Эффективный Бизнес-План Коммерческого Сайта

Опубликованно: 18/05/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 95,283 |

Торговля в интернете ежедневно набирает популярность. Высокую популярностью электронной коммерции обеспечивает относительно менее затратный и рискованный способ организации бизнеса. Хорошо продуманный и раскрученный интернет-проект является очень прибыльным бизнесом. Для успешного старта и будущего существования интернет–бизнеса важно составить бизнес–план.

Бизнес–план сайта определяет дальнейшее развитие бизнеса, описывает, с помощью каких методов и действий, возможно, достичь намеченных целей. Ключевой особенностью хорошо проработанного и обдуманного бизнес–плана является выявление перспектив и возможностей, а вследствие последующих путей их реализации. Бизнес–план позволяет оценить необходимый объем затрат и оградить от ненужных расходов, выявить и устранить риски. В итоге, разработать запасные варианты, тем самым расширить кругозор действий и верно позиционировать бизнес–сайт на рынке.

На постоянно меняющейся рыночной арене и стремительно растущей конкуренции, хорошо продуманный бизнес-план крайне необходим. Владелец коммерческого интернет–проекта должен четко представлять процесс работы, рассчитывать эффективность используемых ресурсов. Бизнес–план должным образом подготовит руководителя обойти трудности и возникающие опасности для достижения желаемой цели.

Бизнес–план нужен всем заинтересованным лицам в создании или получении дохода от проекта. В роли заинтересованных лиц могут выступать инвесторы или партнеры, банкиры или создатели проекта. С помощью бизнес–плана владелец яснее представит идеи, определит их реалистичность и смысл. Бизнес планирование выявляет требуемые задачи и определяет порядок выполнения необходимых действий для реализации проекта.

Структура бизнес-плана коммерческого сайта

Структура бизнес–плана для интернет–проекта по составу мало чем отличается от общеизвестных вариантов. Однако, целесообразно отметить, что содержание бизнес–плана для сайта определяет свои ключевые особенности.

1. Введение (Выводы).

В этой части бизнес–плана должны быть изложены выводы будущего коммерческого сайта. Определены и раскрыты все его преимущества, которые предоставляет рынок. Здесь нужно указать возможности, которые предоставляет коммерческий сайт и вытекающие перспективы бизнеса, для достижения целей. Выявить слабые места и проблемы, а так же следует указать каким образом, возможно, найти решение. Произведенный анализ описывает суть интернет–проекта и основополагающие моменты:



  • В чем заключается деятельность бизнеса;

  • На каких потребителей рассчитан;

  • Чем отличается интернет – проект (продукция или услуги) от конкурентов;

  • Почему заинтересуются потребители;

  • Какие для реализации требуются источники финансирования и их объем.




Обязательным условием написания данной части это указание прогнозируемых финансовых показателей:



  • Выручки;

  • Объема продаж;

  • Затрат;

  • Прибыли;

  • Срока окупаемости сайта и т.д.




Отличительной особенностью этого раздела является то, что его написание осуществляется в заключительную очередь, то есть после написания всех остальных частей бизнес–плана.

2. Основная характеристика интернет–проекта.

Этот раздел бизнес–плана относиться к основному. В нем важно полностью раскрыть саму идею создания интернет–бизнеса. Определить все преимущества и перспективы, которые предоставляет бизнес–сайт. Показать какие возможности предоставляет сайт, как потребителям, так владельцам проекта. Следует указать, какие преследует цели интернет–проект и как решает поставленные задачи. Положительным фактором будет выявление особенностей, непосредственно бизнес–сайта перед конкурентами. Ведь надобно найти причины, по которым потенциальные потребители будут приобретать предлагаемые продукты или услуги.

При разработке данного раздела нужно максимально изложить будущий успех интернет-проекта. Здесь целесообразно написать, какие планируется действия по усовершенствованию и обновлению интернет–проекта. Установить сроки создания сайта. Необходимо детально расписать структуру бизнес–сайта: приблизительное количество страниц, охарактеризовать дизайн. Важно указать все затраты, связанные с исполнением коммерческого сайта и установить срок его окупаемости.

3. Описание предлагаемых товаров (услуг).

Содержание предоставленной части включает информацию о тех продуктах или услугах, которые будет продавать сайт. Акцент необходимо направить на преимущества, которые дает товар потенциальным потребителям. В этом разделе надлежит указать подробное описание способов оплаты, доставки, организацию работы с посетителями и еще некоторые аспекты рассматриваемого вида коммерции. Представить, какие преимущества, перед остальными способами, предоставляет сайт при совершении покупки потребителем.

Утвердительно будет то, если после приобретения покупателю предоставляются дополнительные услуги. Если имеются некие авторские права или патенты, то про них не следует забывать и указать в этом разделе. Подобающим образом следует подвергнуть анализу спрос, насыщенность рынка и конкурентоспособность предлагаемого товара (услуги).

4. Оценка рынка.

Анализ отрасли рынка жизненно необходим для удачной деятельности любого бизнеса. Из этого вытекает, что знание своих потребителей – залог успеха, стабильный рост бизнес–сайта на рынке и устойчивый спрос на продукцию. Важно понять в своем сегменте:



  • Чего хочет потребитель?

  • Как и чем удовлетворить его желание?

  • Какое количество намерен покупать?

  • Сколько готов платить покупатель?




Оценка рынка позволит предопределить тенденции и стабильность, выявить долю продаваемой сайтом продукции (услуг). Подобает установить, какие могут возникнуть проблемы при различных экономических, политических, социальных и прочих изменениях. Подробный анализ рынка коренным образом может повлиять как на интернет–проект в целом, так на его отдельные части (структура сайта, продукция, реклама, маркетинговая программа, цели и т.д.). Нужно как можно точно позиционировать бизнес, верно взять направление для благополучного формирования интернет–бизнеса.

5. Анализ конкурентов.

Конкуренты существуют в любом бизнесе и на любом рынке. Исследования конкурентов, помогут успешно реализовать интернет–проект на конкретном сегменте рынка. Крайне важно установить приблизительное количество аналогичных коммерческих сайтов и определить долю захваченного рынка конкурентами. А так же необходимо оценить продукцию (услуги), которую предлагают конкуренты, выявить преимущества, найти их уникальность и определить качество.

Следует определить, на чем основано конкурентное соперничество, быть может, это относительная низкая цена, улучшенное качество товара или какие–то мотивирующие факторы. Схожим образом следует проанализировать сайты конкурентов на дизайн, структуру, рекламу, обращение с посетителями, мнение покупателей и т.д. Анализ слабых и сильных сторон конкурентов способствует образованию собственного конкурентного преимущества, определению своей уникальности, оригинальности и обнаружению своих уязвимых мест.

При оценке конкурентов, не нужно бояться их, а целесообразно находить бреши в их планах, стратегиях, в характеристиках продукции. Эффективно подействует уважительное отношение к сайтам конкурентам, как известно у сильных конкурентов есть чему научиться. В конкурентной борьбе бизнес–сайта это отразиться большим плюсом и раскроет дополнительные возможности в достижении успеха.

6. Маркетинговый план.

Маркетинговый план существует для того, что бы ясно понять и представить ситуацию на рынке. Точно определить положение и будущего развития своего бизнес–сайта. Данный раздел построен на стратегии маркетинга и должен раскрыть все первостепенные элементы:



  • Осмысление целей маркетинговой стратегии в целом;


  • Определение рыночной ниши;


  • Выбор продукции;


  • Система сбыта;


  • Установка ценовой политики;


  • Выявление потенциальных покупателей;


  • Рекламная стратегия (организация, варианты рекламы, расходы на рекламу);

    Мероприятия по увеличению посещаемости сайта;


  • Организация работы с посетителями;


  • Способы повышение объема продаж;


  • Формирование мероприятий по повышению имиджа и рейтинга интернет – проекта.




В приведенной части необходимо отразить влияние внутренних и внешних факторов. На внешние факторы воздействовать практически не возможно, а вот внутренние факторы подвержены контролю со стороны владельца интернет–проекта. К внешним факторам относятся:



  • Экономические ситуации в интернете;


  • Численность интернет пользователей и потенциальных покупателей;


  • Увеличение доступа в интернет в различных регионах;


  • Развитие технологий, их влияние;


  • Спрос на предлагаемый товар (услугу), тенденции изменений спроса во времени;


  • Конкуренты;


  • Влияние интернета на развитие электронной коммерции.




Следует внимательно следить за изменениями внутренних факторов. Должным образом анализировать происходящие ситуации и искать пути улучшения интернет-проекта.

В свою очередь, внутренние факторы ставят ключевые вопросы:



  • Что представляет собой интернет–проект на момент разработки?


  • Какие ресурсы имеются в наличии?


  • Какие необходимо достичь цели?


  • Какие существуют способы достижения результата?


  • Какие надлежит провести исследования по усовершенствованию бизнес – сайта?




Жизненно важно, как можно подробнее и точнее, ответить на поставленные вопросы. Полученные ответы создают целенаправленное продвижение бизнес–сайта на рынке. С помощью стратегии маркетинга происходит завоевание рынка и увеличение объема реализации.

7. Производственный план.

Производственная деятельность предприятия показывает все проблемы, связанные с организацией продукции. В предоставленном разделе отражено описание всех ресурсов, необходимых для становления бизнес-сайта. Здесь надлежит сориентировать все производственные процессы, связанные с предлагаемым интернет–бизнесом. Важно показать процесс движение сырья, комплектующих изделий, продукции, что, куда и как будет перемещаться до поступления в продажу. Производственный план включает детальную информацию о поставщиках продукции и материалов, а так же указывает, требуется ли помещение для хранения. В свою очередь нужно отметить, какое оборудование необходимо и как будут использованы ресурсы и материалы.

Основополагающим фактором является описание критериев оценки качества продукции (услуги). Следует указать все расходы, связанные с изготовлением и какой период требуется для производства. При написании плана производства, следует прогнозировать будущие развитие бизнес–сайта. По этому нужно уточнять сильные стороны производственного процесса и характеристик качества, с помощью, которых возможен рост объема продаж. Данный раздел бизнес-плана имеет специфический характер, в итоги, его содержание определяется непосредственно конкретным бизнесом. Настоящий план имеет ценность только для бизнеса связанного с производством. В частности, производственный план для интернет–проекта слабо выражен и обусловливается лишь некоторыми основными моментами.

8. Финансовый план.

Развитие бизнеса на прямую зависит от правильно организованной финансовой деятельности. Финансовая стратегия должна быть ориентирована на оптимизацию получения денежных средств для формирования и расширения сайта. Обязательным условием составления финансового плана является определение ключевых факторов:



  • Оценка настоящего финансового состояния;


  • Определение источников финансирования;


  • Установления требуемых инвестиций для организации интернет–проекта;


  • Прогнозирование доходов и расходов;


  • Установление действий направленных на эффективность финансовой стратегии.




С помощью финансового плана принимаются решения о целесообразности интернет–проекта, о его финансовой эффективности. Этот раздел выявляет проблемы, связанные с финансированием и определяет поиски их решения. Благодаря финансовой оценке решается судьба сайта. Таким образом, удачная финансовая деятельность бизнес–сайта обусловлена своевременными и верными решениями требуемого финансирования.

9. Оценка риска.

Угрозы, проблемы и различные неудачи сопутствуют любой вид предпринимательства. Безусловно, интернет–бизнес является относительно менее рискованной коммерческой деятельностью. Однако, для него характерны свои рисковые ситуации, от которых крайне важно защититься. Прежде всего, нужно установить все возможные источники рисков:



  • Риск идеи (инновации);


  • Риск рыночной ситуации (падение на рынке);


  • Конкурентный риск;


  • Риск надежности интернет–проекта;


  • Риск безопасности интернет–проекта;


  • Финансовый риск;


  • Форс–мажорные обстоятельства;


  • Риск устойчивости интернета в целом;


  • Ресурсный риск (клиентская база, финансы, поставщики и т.д.);


  • Риск потери имущества или краха системы (неполадки ПО, потеря важных данных, поломки компьютера, офисной техники и т. д.);


  • Риск потери времени;


  • Риск по обязанностям и ответственности.




Следует учесть, что косвенное влияние так же оказывают экономические, политические, различные внутренние и внешние риски. Главное, что бы не попасть под влияние всевозможных проблем и неурядиц. Важно вовремя разглядеть надвигающиеся угрозы, уметь обойти сопутствующие трудности и найти пути выхода. Детальный анализ рисков, поможет определить степень влияния и причины возникновения.

Стратегия преодоления рисков способствует разработке мер и действий, направленных на уменьшения влияния рисковых ситуаций и повышения уверенности интернет–предпринимателя в успехе своего бизнес–сайта.

В процессе составления бизнес–плана сайта, будут рассматриваться многие вопросы. Таким образом, найденные ответы помогут достигнуть существенных преимуществ, и аргументировано объяснить сопутствующие расходы. С помощью бизнес-плана, возможно, целесообразно рассчитать объем вложенных средств, для создания бизнес–сайта и определить источник финансирования. Ведь для того, что бы рискнуть некоторыми денежными средствами, создатель будущего интернет–проекта должен быть уверен в его эффективности и окупаемости.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-v-internete-statya/effektivnyj-biznes-plan-kommercheskogo-sajta-417955.html

Обсудить статью

Хочу поговорить с вами о проектах, которые сегодня бороздят просторы Интернета. Таких как EN101, INTWAY, СТЭП-БРЭЙФИНГ, 22USD, ЭЛИТСОФТ. И провести вместе с вами их сравнительный анализ. Вы уже заметили, что на сегодня в пространстве сети Интернет появилось очень много проектов по бизнесу, и все они обещают вам огромного богатства. Да, я согласна с этим, так как без денег бизнес не может существовать.

От: Любовьl Карьера> Работа в сетиl 12/08/2008 lПоказы: 154

Многие сетевики открывают свои сайты, блоги, рассылки для привлечения новых людей в свою команду… и это им успешно удается, а некоторым нет.

От: Fasoliandol Бизнес> Бизнес в Интернетеl 16/09/2009 lПоказы: 77

Автор в статье рассказывает основные моменты по заработку в сети, а том как разработать стратегию по заработку в интернете с конкретными шагами и действия в интернете!

От: клеркl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 28/07/2014 lПоказы: 12
Nikita Chizhov

На данный момент в России в социальной сети Vkontakte зарегестрирован 61% всего населения страны! При этом 32% просто не пользуются интернетом. Если Вы собираетесь начать свой бизнес или он у Вас уже работает, то важно уметь использовать этот мощнейший инструмент привлечения новых покупателей. В этой статья я подробно разобрал, как открыть свою группу и начать ее развивать в нужном направлении. Вы узнаете, что надо сделать чтобы Ваша группа не мешала, а продавала!

От: Nikita Chizhovl Маркетингl 21/12/2011 lПоказы: 3,956
Павел Берестнев

Меня постоянно спрашивают о том, какими качествами должен обладать человек, чтобы быть в состоянии построить и развивать свой собственный высокоприбыльный онлайновый бизнес. Таких качеств на самом деле множество: организованность, самодисциплина, уверенность в своих силах, жгучее желание добиться успеха, увлеченность своим делом и т.п. В настоящей же статье я хочу рассказать Вам об одном из тех качеств, которым претендующий на успех предприниматель обладать не должен. Речь о факторе страха.

От: Павел Берестневl Интернет> Е-коммерцияl 28/05/2013 lПоказы: 32

В статье описано как управлять памм счетем, как выбрать управляющего и зачем это нужно, описаны приимущества памм счета над другими инвестицыями и как их увеличить, как получить от этого максимальную прибыль

От: Александрl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 10/07/2013 lПоказы: 407

А у наших компаний - клиенты и прибыль есть даже летом! Как мы этого добились? Реклама в Интернете - многие о ней наслышаны, вместе с тем многие люди даже не пробовали, не смотря на обилие тест-драйвов разных рекламных площадок и систем. Если быть откровенными и честными - Реклама в Интернете - это весьма Результативный и уникальный вид рекламы, который меняет мир и финансовое положение компаний. Огромное количество фирм, с помощью Интернет-Рекламы были спасены от краха. Как же это работает?

От: lapkol Бизнес> Бизнес в Интернетеl 06/07/2013 lПоказы: 339
Ирина

Перспективным направлением по развитию IT являются технологии на стыке информационных технологий и других областей: биотехнологии, технологии искусственного интеллекта, распознавание речи, интеллектуальные агенты и прочие. Технологии по распознаванию речи активно развивают такие гиганты, как Google (технологии Google Voice), Apple (интеллектуальный агент Siri для iOS) и Nuance Communications. Западный опыт.

От: Иринаl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 04/07/2013 lПоказы: 217

В новой статье на сайте Вы узнаете почему интернет бизнес актуален на сегодняшний день и какие барьеры, будь то технические или психологические могут стоять на пути старта в интернет бизнесе. И разумеется не обойдем стороной факт о том как их преодолеть

От: Викторl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 23/06/2013 lПоказы: 223

Почему так эффективно работать в облаке? Удобна ли аренда 1С? Безопасно ли хранение информационных данных собственного предприятия на удаленных серверах?

От: Жанна Петроваl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 10/06/2013 lПоказы: 48

Хочешь стать финансово свободным человеком? Хочешь путешевствовать по миру с золотой Master Card в кормане брюк от Пьера Кардена? Хочешь управлять своим доходом в любом месте, открыв свой Mac Book? Это не просто, но возможно для любого, кто готов посвятить для начало свое свободное время трейдингу бинарными опционами. А в дальнейшем сделать торговлю бинарными опционами своим основным инвестиционным доходом.

От: Alexanderl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 07/06/2013 lПоказы: 102

В чем преимущества торговли на рынке Форекс? Сколько можно заработать на валютной бирже.

От: Gizmosl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 30/05/2013 lПоказы: 101

В наше время практически каждый может выбрать цену ремонта квартиры, которая соответствует его финансовым возможностям. Рынок строительных услуг и материалов гибко реагирует на потребности населения. Специально для различных категорий заказчиков были разработаны строительные технологии, позволяющие удовлетворить запросы и личные предпочтения каждого. Различные ценовые категории строительных услуг ориентированы на людей с практически любым достатком.

От: Rafayell Бизнес> Бизнес в Интернетеl 24/05/2013 lПоказы: 92

Творчество являет нечто новое, неповторимое и оригинальное. В бизнесе творчество определяется, как умение решать задачи на поставленные проблемы. И предприниматель выступает в роли творца, а сам бизнес - инструментом реализации идеи.

От: Денисl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 18/05/2008 lПоказы: 5,877 lКомментарии: 1
Блок автора
Категории статей
Quantcast