Механизм Послесжигания - Быстрое И Эффективное Похудение

Опубликованно: 25/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 176 |

ние кислорода

Одной из характеристик живых существ является то что в процессе жизнедеятельности онивыделяют тепло. Это тепло вырабатывается в процессе клеточного дыхания и клеточного метаболизма. Интенсивность клеточного метаболизма может быть оцененен по количеству выделенного тепла.

 

клеточное дыхание

 

Работа

 

пища + O2

———————>

тепло + Энергия

———————>

тепло

Прямое измерение выделеного организмом тепла называется ПРЯМАЯ КАЛОРИМЕТРИЯ (однокоренное слово с Калорией - строго говоря каллории это единицы измерения количества тепла получаемого при окислении определенного количества чего бы то нибыло -  например пищи) , это технически достаточно сложный процесс, в то же время измерение потербленного организмом  кислорода значиетльно проще и согласно представленной выше схеме, довольно точно отражает количество образаовавшейся в процессе клеточного дыхания энергии. Определение интенсивности метаболизма с помощью оценки количества потребленного кислорода  носит название НЕПРЯМОЙ КАЛОРИМЕТРИИ. Этот метод применяется в практике научных исследований гораздо чаще, технически проще и точнее.

Непрямая калориметрия

  • Количество потребленного кислорода (VO2) отражает общий расход энергии на выполнение того или иного упражнения.
  • Единицей измерения VO2 является  (мл/кг/мин)  отражает сколько мл  O2 потребляется килограмом массы тела за минуту

Потребление кислорода (VO2) напрямую зависит от интенсивности выполняемого упражнения. Однако если представить эту закономерность в виде графика на нем будет существовать точка при которой потребление кислорода перестает расти не смотря на то что интенсивность упражнения продолжает увеличиваться. Эта точка носит название - точки максимального потребления кислорода (VO2max) , за ней график становится горизонтальным, достигается плато потребления кислорода.  В этой точки ваш организм достигает максимума при котором он способен синтезировать энергию используя кислород.

  • Максимальное потребление кислорода VO2max отражает максимальную способность вашего тела доставлять и утилизировать кислород - от этой способности зависит ваша возможность к длительным аэробным нагрузкам. (Созвучно слову Аэробика, кроме самой аэробики к аэробным нагрузкам относят бег, плавание и много другое за что вы платите посещая фитнес центры) Генетические факторы и тренированность определяют для вашего организма индивидуальную точку достижения максимального потребления кислорода.
  • К слову узнать ваш индивидуальный уровень максимального потребления кислорода вы можете в специально оборудованных лабораториях. Стоимость оборудования для таких лабораторий составляет около 2 млн. евро. Кротме того эффективность данных измерений будет зависить от  вашего настроя и готовности выложиться по полной на беговой дорожке или велотренажере. Но самое главное вы получите цифру отражающую тот уровень интенсивности который позволит вам сжигать в процессе тренировки максимльное количество каллорий. Актуальность этой информации несопоставима с затраченными на её получение усилиями и составит в лучшем случае около недели. Справедливости  ради стоит отметить что сущетвуют тесты для определения максимального уровня потребления кислорода которые можно провести вне лаборатории например: тесты Cooper-а с 12-минутнымбегом  и бегом на 1.5-мили. Также существуют тесты позволяющие предсказать ваш уровень максимального потребления кислорода не нуждающиеся в вашей высокой мотивации при их выполнении Harvard Step Test  и номограммы  Åstrand-Rhyming, точность таких измерений далека от совершенства, но для использования в прикладных целях, например определения начального уровня тренированности или отслеживания своего прогресса они вполне подойдут.

Кислородный дефицит (O2D) и ПОСЛЕСЖИГАНИЕ

Как только вы приближаетесь к максимальному потреблению кислорода, ваши мышцы используют альтернативный источник для получения энергии анаэробный гликолиз. Эффективность данного метода получения энергии примерно в 18 раз меньше чем окисления глюкозы с участием кислорода. Следовательно на производство 1 единицы энергии мышцы затрачивают в 18 раз больше "топлива".  Переход на анаэробный путь выработки энергии начинается тогда, когда начинает нехвататьислорода. Анаэробный пусть эффективнее всего запускается АНАЭРОБНЫМИ нагрузками - тоесть нагрузками при которых в единицу времени в "сеть" включается столько потребителей энергиичто у аэробной системы вылетают "пробки".

Не вдаваясь в подробности биохимических процессов у анаэробного пути выработки энергии есть ещё некоторые признаки заставлющие считать её "несовершенной". В процессе анаэробного окисления образуется масса недоокисленных продуктов, которые не могут быть утилизированы оргнаизмом ни как кроме как стать до конца окисленными с использованием кислорода. Иными словами наша мышца берет энергию в "кредит", расчитываться по которому придется с участием кислорода, когда он вновь станет доступен. Таким образом на определенной стадии вашей тренировки в мышцах наступает состояние дефицита O2.

По мнению большинства ученых изучающих феномен "ПОСЛЕСЖИГАНИЯ" именно расплата по "кредиту" взятому вашей мышцей и является главным механизмом заставляющем ваше тело тратить каллории ивыделять тепло после тренировки. Примерный график того как это происходит представлен на рисунке.График послесжигания

О том как соблюдя все условия МАКСИМИЗИРОВАТЬ ЭФФЕКТ ПОСЛЕСЖИГАНИЯ - читайте тут

Адресс источника: http://telostroenie.ru/afterburn-how-it-work/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/bodybuilding-statya/mexanizm-posleszhiganiya-bystroe-i-effektivnoe-poxudenie-5771013.html

Обсудить статью

Савельев Алексей

Каждый из нас зачастую задумываются о своей физической форме. Всем охота иметь бесподобное и накачанное тело. Поэтому большинство начинают ходить в разнообразные тренажерные и спортивные залы для того, чтобы привести тело в отличную спортивную форму. Но тут же появляются множество вопросов: "Какие занятия делать? Сколько нужно подходов? А так же сколько брать в подходе? "

От: Савельев Алексейl Спорт> Бодибилдингl 23/06/2013 lПоказы: 182

Анаболики – это фармакологическая группа синтетически произведенных стероидных гормонов, аналогов тестостерона – мужского полового гормона.

От: zod888l Спорт> Бодибилдингl 06/06/2013 lПоказы: 424

В этой статье мы будет рассматривать, наверное, самый важный и популярный вопрос среди многих любителей спорта и начинающих. Для большинства этот вопрос очевиден, поэтому эта информация именно для тех, кто задается этим вопросом.

От: zod888l Спорт> Бодибилдингl 30/05/2013 lПоказы: 228

Спортивное питание стало достаточно прославленным в последнее время. Ведь согласитесь, многие люди ощутили на себе вред привычной, приятной на вкус, но очень калорийной пищи. Здоровое питание – это очень важный компонент для поддержки здорового образа жизни, но «питание из банок» все еще вызывает много подозрений и недоверия.

От: Brodilol Спорт> Бодибилдингl 19/05/2013 lПоказы: 123

На календаре май месяц, а это может обозначать лишь одно: купальный сезон совсем уже близко. Поэтому, если у Вас возникло желание блистать красивыми формами на пляже, следует незамедлительно начать заниматься таким спортом, как бодибилдинг.

От: Brodilol Спорт> Бодибилдингl 19/05/2013 lПоказы: 57

Как известно, не только постоянные изнурительные тренировки могут быстрее подтолкнуть к желаемому результату. Эта статья о таких важных составляющих элементах спортсмена, как режим сна, правильное питание и планирование занятий.

От: Brodilol Спорт> Бодибилдингl 19/05/2013 lПоказы: 82

Количество для употребления пищи, нужно рассчитывать по типу вашего телосложения. Естественно чем больше телосложение, тем больше употребление пищи. Давайте сразу разберем старшее поколение. Представители этого поколения не хотят накапливать лишний жир, чтоб получить нужный объем своего тела.

От: zod888l Спорт> Бодибилдингl 16/05/2013 lПоказы: 132

Метаболизм. Спортсмен, давно прекративший тренироваться, постепенно теряет мышечную массу - это прямой итог работы катаболизма. Организму требуются биологически значимые элементы как топливо и строительный материал, каждая клетка тела живая и нуждается в своевременной подзарядке.

От: zod888l Спорт> Бодибилдингl 12/05/2013 lПоказы: 52

Как вы уже знаете у вас в руках есть волщебный ключик который откроет закрома вашего организма и поможет эффективно "разбазарить" все то что там за много лет накопленно. Активизировать режим "послесжигания"возможно занимаясь любым фидом физической активности - от легкой до тяжелой атлетики, но эффективность ваших энергозатрат будет разной.

От: Alexl Спорт> Бодибилдингl 25/03/2012 lПоказы: 1,017

Эта статья посвящена в первую очередь тем кто штангу или гантели не держал ни разу. В отличии от тренажеров эти суровые "челябинские" спортивные снаряды могут сделать вам больно. Первое что вы должны запомнить - травмобезопасность выполнения упражнений это ваша единственная гарантия продолжения тренировок. Как только вы получите травму вы перейдете из категории "занимающихся спортом" в категорию нуждающихся в лечебной физкультуре - а в этой группе НИ КТО НЕ ХУДЕЕТ.

От: Alexl Спорт> Бодибилдингl 25/03/2012 lПоказы: 142

Любая физическая активность это в первую очередь диалог с вас с вашим телом. Если вы будете "говорить" слишком много то напрочь отобъете у собеседника всё желание продолжать общение. Желаемого ответа в виде потерянных киллограмов, рельефного пресса или огромных мышц вы так и не дождетесь. Сегодня мне хотелось бы рассказать вам как правильно отдыхать.

От: Alexl Спорт> Бодибилдингl 25/03/2012 lПоказы: 93
Блок автора
Категории статей
Quantcast