Что Такое Фирменный Стиль И Его Составляющие

Опубликованно: 24/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 513 |

Все больше и больше людей, которые выходят на рынок со своей компанией рассматривают важные инструменты рекламы, одним из которых является фирменный стиль. Он включает в себя правильное создание и размещение элементов дизайна при проведении рекламной кампании. Соблюдение единого фирменного стиля во всех сферах его применения является залогом узнаваемости компании на рынке потребителей.
Если же не соблюдаются нормы и правила фирменного стиля – некорректные цвета, неправильные шрифты, неточность системной верстки – то восприятие вашей фирмы ухудшается. Под товарным знаком понимают запатентованное графическое или словесное обозначение той или иной продукции либо самой компании. А под брендом понимают узнаваемость вашего торгового знака.
Давайте рассмотрим составляющие фирменного стиля:
1. Логотип (либо словесный товарный знак) – обычно это наименование фирмы, выполненное специальным шрифтом или графическое исполнение. Является главным элементом из состава фирменного стиля, т.к. используется во всех сферах СМИ, документооборота, корпоративной культуры и т.п.
Словесный товарный знак – это разновидность товарного знака, который приобретает все больше популярность. Прочитать о логотипе, его истории и классификации можно тут.
2. Графический товарный знак – стилизованный вид, обозначающий ваш товар или компанию в целом. Для разработки данного элемента уделяется больше времени, т.к. он является основным стилеобразующим элементом. Должен соответствовать требованиям эстетики и современной графики, иметь простое применение и восприятие, сочетаться с остальными элементами дизайна.
3. Бренд блок (составляющие логотип и товарный знак). На данный момент встречается, все больше комбинированных товарных знаков, которые включают в себя: рисунок и цифра; слово и буква; буква и цифры; рисунок и буква рисунок и слово и другие.
4. Цветовая составляющая или гамма – это фирменные цвета вашей компании, которые используются для логотипов и графических элементов, как правило, их бывает 1-3 цвета.
5. Стилизованный или фирменный шрифт – особый шрифт, который используется при оформлении рекламной продукции, печатных изданий и другие. Иногда используют комбинацию шрифтов, но не более 2.
6. Для компоновки элюентов фирменного стиля использую модульную систему верстки, она обуславливает расположение элементов стиля.
7. Девиз фирмы или как принято называть сейчас – слоган компании. Обычно это короткая, запоминающаяся фраза о товаре или фирме в целом.
8. Эмблема или символика фирмы – обычно какой-либо образ, персонаж, который показывает основное направление деятельности фирмы.
9. Основные носители фирменного стиля: визитка, папка, конверт, фирменный бланк, CD диск и другие.
10. Сувенирная и рекламная продукция – ручки, зажигалки, брелки, плакаты, майки, пакеты, вывески, упаковка и другие.

При минимальном фирменном стиле используют только 1-3 позиции, при полном – все.

Источник - arahmo.com

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/brending-statya/chto-takoe-firmennyj-stil-i-ego-sostavlyayushhie-5597909.html

Обсудить статью

Понятие корпоративного или фирменного стиля появилось в США в начале ХХ века, когда количество компаний, работающих в одной области, критически возросло, и на первое место вышла необходимость создания условий для узнавания предприятия, выделение его в среде конкурентов.

От: Анаl Маркетингl 29/04/2010 lПоказы: 145

Фирменный стиль - это совокупность и сочетание элементов (шрифт, цвета, опр. графические объекты и пр.), благодаря которым обеспечивается единство внешнего вида объектов, относящихся к фирме. Вы недовольны своим фирменным стилем или у вас его еще нет? Дизайн-студия «DPIart» предлагает Вам полный комплекс услуг по его разработке. Мы разработаем для Вас: логотип, текстовый знак, фирменные цвета и шрифты, папку, визитку, конверт, плакат, упаковку.

От: Marigol Маркетингl 26/10/2007 lПоказы: 8,840

Сегодня все большее количество организаций заказывает разработку фирменного логотипа, основываясь на личных предпочтениях и вкусах. Так рождаются безликие, ничего не говорящие потребителю логотипы, имя которым легион

От: Елена Смирноваl Маркетингl 29/04/2010 lПоказы: 84

Логотип - это графическое представлен компании. Как правило, логотип состоит из названия компании и оригинального изображения, которое должно характеризовать основную деятельность компании. Иногда логотип называют фирменным или товарным знаком.

От: brendsonl Интернет> Веб дизайнl 02/04/2007 lПоказы: 7,202

Новый товарный знак Майкрософт, разработанный перед выходом Office 2013 и Windows 8, теперь будет украшать интерфейсы популярных программ.

От: Serjl Компьютеры> Программыl 20/09/2012 lПоказы: 79

Для того чтобы клиенты заинтересовались вашимей фирмой нужно создать Корпоративный дизайн, по другому сказанно стремится к тому, чтобы все предложения и общая стратегия вашей организации соответствовали общему концепту представления своей фирмы на рынке.

От: Вадимl Маркетингl 23/06/2008 lПоказы: 55

Рассмотрим вопрос становления и развития частного бизнеса, индивидуального предпринимательства, реализации идеи. Мы всегда делаем шаги, для того, чтобы получить желаемый результат, учимся, стремимся зарабатывать средства, позволяющие использовать возможности, хотим создать что-то своё, реализовать идею, которая зачастую является продолжением полученных знаний, навыков и опыта. Уверенные в себе, в одиночку или с единомышленниками мы ищем, экспериментируем, рискуем, и по прошествии времени всё пол

От: Александрl Бизнес> Предпринимательствоl 06/11/2014

Вы решили создать свой сайт в интернете. Определились с тематикой, выбрали тип сайта. Если вам хочется, чтобы сайт был популярным посещаемым ресурсом и приносил максимальную прибыль, необходимо продумать еще ряд вопросов.

От: Galinal Интернет> Веб дизайнl 22/04/2012 lПоказы: 58

Интернет ресурс с качественным и изящным дизайном, соответствующий фирменный стиль полиграфии, документов и другой продукции в целом создают весьма благоприятное отношение к вашей организации. Создается высокая деловая репутация.

От: Денисl Интернет> Веб дизайнl 11/08/2013

Время и усилия, затраченные на обновление веб-ресурса заказчика, не принесут желаемого результата, если сам контент нового сайта компании оставляет желать лучшего.

От: Lianatechl Маркетинг> Брендингl 26/06/2013 lПоказы: 94

Наверно все из вас видели пестрые пакеты из бутиков и магазинов в руках прохожих. Многие проходят мимо а многие с удовольствием просматривают рекламу на них, в основном это конечно или очень любопытные люди или просто те кто хотел бы заказать себе такой же или уже заказал, мы даже невзначай оьращаем внимание на них а информация все откладывается и откладывается в подсознании. Да тут не поспоришь - реклама двигатель торговли..

От: packsamaral Маркетинг> Брендингl 23/06/2013 lПоказы: 93
msregion

За 8 лет работы на рекламном рынке нам часто приходилось видеть, что в начинающих или маленьких компаниях вопросами рекламы занимаются либо директора, либо секретари-менеджеры – люди без опыта и профильного образования в области рекламы. Поэтому мы решили дать несколько советов начинающим коллегам.

От: msregionl Маркетинг> Брендингl 07/06/2013 lПоказы: 590
msregion

В последний год в Новосибирске значительно увеличилось количество рекламных мониторов и экранов на улицах городов. И мы решили рассмотреть плюсы и минусы этих конструкций по сравнению с классическими билбордами и призматронами.

От: msregionl Маркетинг> Брендингl 07/06/2013 lПоказы: 167
msregion

Для сувенирщиков лето это время начала подготовки к сезону подарков на новый год. И в который раз рекламисты, маркетологи и пиарщики будут задаваться вопросом: "Что подарить партнерам и сотрудникам в столь значимый для всех праздник?" Кто-то уже устал придумывать какой подарок удивит и порадует любимых клиентов и заставит изо дня в день смотреть и пользоваться им. Мы считаем что в этом смысле универсальным подарком является ежедневник, а сделать его запоминающимся и полезным задача рекламиста.

От: msregionl Маркетинг> Брендингl 07/06/2013 lПоказы: 105

Годовой объем рынка рекламы в России за 2008 год составил 9 млрд. долларов. К слову, наша страна занимает 10-е место по этому показателю, уступая таким странам, как США (более 200(!) млрд.), Японии, Англии, Германии и некоторым другим странам Европы. Реклама везде: в прессе, в почтовом ящике, на телевидении и радио, на сайтах, стенах домов, окнах автомобилей, дверях общественных туалетов, чеках и билетах в метро. Она, зародившись в XV и обретя силу в XVII веке, продолжает «бомбить» сознания ми

От: Alena Nabokoval Маркетинг> Брендингl 20/05/2013 lПоказы: 116

Зачастую те или иные товары покупают именно из-за раскрученного названия.Бренд - это комплекс впечатлений, которые остаются у покупателя в результате использования товара.

От: Юлияl Маркетинг> Брендингl 13/05/2013 lПоказы: 183

Компания «ДанКо Декор» представляет новые технологии декорирования бутылок, посуды и продукции для HoReCa. Программа, разработанная специалистами предприятия, включает одиннадцать методов нанесения декора.

От: ДанКо Декорl Маркетинг> Брендингl 13/05/2013 lПоказы: 158
Arahmo

Для получения законных прав на использование своего товарного знака (словесного, графического, светового, звукового или комбинированного) необходимо его зарегистрировать по законодательству РФ. Регистрация необязательная, но при использовании чужого товарного знака можно получить уголовное наказание. Для того чтобы узнать об использовании товарного знака необходимо подать определенные документы на проведение экспертизы в ФИПС (Федеральный Институт Промышленной Собственности). При положительном о

От: Arahmol Маркетинг> Брендингl 24/01/2012 lПоказы: 58
Блок автора
Категории статей
Quantcast