Этапы разработки логотипа компании

Опубликованно: 02/04/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 7,228 |

Логотип - это графическое представлен компании. Как правило, логотип состоит из названия компании и оригинального изображения, которое должно характеризовать основную деятельность компании. Иногда логотип называют фирменным или товарным знаком.

От логотипа зависит узнаваемость компании среди потребителей. В истории мирового бизнеса известно немало фактов, когда благодаря грамотно разработанному логотипу прибыль компании повышалась в десятки раз, поэтому к созданию товарного знака следует подходить очень тщательно.

Разработка логотипа включает в себя следующие основные моменты:

  1. подготовительная работа
  2. разработка концепции логотипа
  3. доработка концепции и создание окончательного варианта логотипа
  4. внедрение логотипа

Рассмотрим подробнее каждый из этих моментов.

Подготовительная работа

На этом этапе нужно чётко определить, какие именно особенности компании должны быть учтены при разработке логотипа. Обычно во внимание принимается специфика товаров и услуг компании.

Для представителей крупного бизнеса логотип является обязательным атрибутом, поэтому лучше всего будет заказать его разработку профессионалам брендинга. Представители малого и среднего бизнеса вполне могут обойтись своими силами или прибегнуть к помощи недорогих дизайнеров.

Разработка концепции логотипа

Разработка концепции логотипа начинается со сбора информации о компании. Ведь, как уже упоминалось выше, логотип должен отображать её сущность.

Сперва следует определиться с двумя основными моментами: будет ли название фирмы отображено на логотипе сокращённо или полностью, а также будет ли использовано какое-либо изображение. Например, если компания выращивает пшеницу, в логотипе будет целесообразнее использовать несколько колосков пшеницы, а под ними написать название компании. Если же разрабатывается логотип для бара или ресторана, то в большинстве случаев принято как-то особенно выделить название, а внизу мелким шрифтом приписать, к какому типу относится это заведение.

Дизайн логотипа не должен содержать никаких посторонних элементов, чем он будет проще, тем лучше. Это связано с тем, что логотип должен легко запоминаться. Как говорят дизайнеры, лучший дизайн - это дизайн, из которого больше ничего нельзя убрать.

Как правило, на данном этапе разрабатывается три-четыре концепции логотипа, после чего выбирается та единственная концепция, на основе которой и будет осуществляться разработка логотипа.

Доработка концепции и разработка окончательного варианта логотипа

На этом этапе разработка логотипа подходит к своему логическому завершению. После того, как концепция будет полностью готова, можно переходить к созданию окончательного варианта логотипа.

В конце разработки логотипа его необходимо запатентовать, чтобы никто кроме вас не смог им воспользоваться.

Внедрение логотипа

На этапе внедрения логотипа компания должна продумать, каким образом она будет продвигать логотип на рынок. В первую очередь логотип следует разместить на упаковке производимого компанией товара.

Также логотип принято размещать на чашках, ручках, визитках, конвертах и прочих рекламных атрибутах компании, которые формируют так называемый фирменный стиль.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/veb-dizajn-statya/etapy-razrabotki-logotipa-kompanii-125730.html

Обсудить статью

11 малоизвестных, но любопытных фактов о логотипах, разработке логотипов.

От: Евгенийl Интернет> Веб дизайнl 26/11/2008 lПоказы: 208

Часто можно слышать, что логотип – важнейший элемент корпоративного имиджа (стиля) компании, её "визитная карточка". И именно поэтому разработка логотипа может быть доверена только лишь профессионалам. Так давайте попытаемся разобраться, что же такое логотип и стоит ли тратить деньги на его, логотипа, профессиональную разработку.

От: Евгенийl Интернет> Веб дизайнl 26/08/2008 lПоказы: 496

Известное агентство Тривалент предлагает профессиональную разработку фирменного стиля, разработку веб сайта, проведение рекламных кампаний, полиграфический дизайн, а также прочие услуги в сфере рекламы по низким ценам.

От: trivalentl Маркетингl 05/08/2008 lПоказы: 136
basovcomua

Логотип разрабатывается на года а то и на десятилетия, лучше один рас сделать качественный красивый, выделяющийся логотип, чем постоянно делать ребрендинг не состоявшегося логотипа.

От: basovcomual Маркетинг> Брендингl 16/01/2013 lПоказы: 282

Для молодых стартаперов, да и для опытных бизнесменов вопрос визуальной составляющей их бизнеса всегда стоит весьма остро. Сегодня Арт-студия Сергея Бакина предложила нескодлько пакетов для решения этих задач от дизайна логотипов, разработки фирменного стиля, до создания сайта.

От: Сергейl Маркетинг> Брендингl 04/02/2014 lПоказы: 18

Много компаний задумываются о символике своего бизнеса, но правильно ли они реализуют этот этап? В статье описаны некоторые ньюансы по проектной разработке. Надеемся это вам поможет в принятии решений.

От: _SWEETCODEl Маркетинг> Брендингl 11/04/2013 lПоказы: 97

иногда рассчитывать простоты. Когда идеи, выражаются в наиболее простым способом они становятся легко понять. Даже это верно для разработки логотипа.

От: Shaona Hazral Интернетl 06/02/2010 lПоказы: 37

иногда простота рассчитывать. Когда идеи выражаются в самый простой способ они становятся легко понять. Это даже справедливо для проектирования логотип. Если логотип бренда является простой и легко запомнить, то люди распознаваемом лучше, чем сложный логотип.

От: Shaona Hazral Интернетl 27/05/2010 lПоказы: 32

Дизайн студия – разработка названия, создание логотипа, разработка фирменного стиля. Комплекс работ по брендингу.

От: uzolesyal Маркетингl 17/09/2007 lПоказы: 273
Hazic

Многих просто раздражает когда выходит информация о недоступности какой-либо страницы. Этому есть решение - заменить ее на тот дизайн какой вам нравится. Этим вы можете заинтересовать посетителя сайта, т.е. на большее время задержится у вас, что положительно скажется на посещаемости относительно роботов поисковиков.

От: Hazicl Интернет> Веб дизайнl 05/07/2013 lПоказы: 291

Быстро и просто с использованием готового шаблона, найденного в сети, и нескольких легких действий над ним можно изготовить нешаблонный web-сайт почти бесплатно, ну или c несущественными финансовыми затратами.

От: Надеждаl Интернет> Веб дизайнl 22/06/2013 lПоказы: 124

Если вам нужен удобный и надежный движок для сайта с функциональностью каталога товаров, то придется перепробовать немало CMS. Я же в свою очередь, попытаюсь направить вас на верный путь.

От: Олегl Интернет> Веб дизайнl 18/06/2013 lПоказы: 611
Sergey Horoshilov

Как работать в opencube navstudio navstudio Есть очень хорошая программа для создания меню на сайте. Это программа называется opencube navstudio.. Сегодня я расскажу вам, как в ней работать!

От: Sergey Horoshilovl Интернет> Веб дизайнl 03/06/2013 lПоказы: 90

Лишь у трети украинских компаний имеется собственный полновесный сайт или личная страница, по статистическим сведениям, которые в своем регулярном отчете публикует Нацкомиссия по вопросам связи. При этом, по тем же данным, на трех украинских сотрудников в настоящее время в среднем приходится лишь единственный пк. Приблизительно 82 % фирм подсоединены к интернету.

От: alexdesignl Интернет> Веб дизайнl 02/06/2013 lПоказы: 89

Каким должен быть дизайн сайта? Есть ли какие-то правила в этой, довольно творческой, области? Наверное, владельцы сайтов, деловые люди, которым сайт нужен чтобы зарабатывать деньги, и сами веб-дизайнеры по-разному ответят на такой вопрос.

От: sokolnichiyl Интернет> Веб дизайнl 06/05/2013 lПоказы: 199

В статье рассмотрены ключевые моменты относительно принципов работы веб-студий, а также представлена четкая аргументация необходимости создания интернет-сайта, как инструмента, который позволяет развить и продвинуть практически любой бизнес. Кроме того, описаны другие приемы и схемы, которые позволяют сделать бренд узнаваемым,товар покупаемым, а услугу востребованной.

От: Женяl Интернет> Веб дизайнl 29/04/2013 lПоказы: 104

Хотите знать плюсы создания сайта с нуля? Хотите знать, что для этого нужно? Тогда эта статья для Вас!

От: sinkilll Интернет> Веб дизайнl 26/04/2013 lПоказы: 156
Блок автора
Категории статей
Quantcast