Гингивит - Симптомы Заболевания

Опубликованно: 18/09/2010 | Комментарии: 0 | Показы: 25 |

Гингивит выражается в воспалении слизистой оболочки десны. Это заболевание  представляет собой раннюю стадию генерализованного пародонтита, при котором патологический процесс распространяется на альвеолярную кость и периодонт. В случае своевременного и правильного лечения гингивита еще можно добиться полного возобновления тканей пародонта.

 

В начале заболевание течет незаметно, и больные иногда не обращают внимания на его симптомы. Десна плотная, имеет розовый или бледно-розовый цвет, десневой край фестончатый, плотно прилегает к зубам. Это скрытая (начальная) стадия. Субъективно больные чувствуют зуд, слабое жжение в области десен, покалывание, ломоту, особенно утром. Чтобы избавиться от этих ощущений возникает желание сжать зубы.

 

Первым признаком пародонтита является «беспричинное» перемещение зубов: выдвижение вперед, появление промежутков между ними, поворот вокруг своей оси, изменение положения в лунках. При смыкании челюстей происходит нарушение  взаиморасположения зубов, что становится причиной их перегрузки.

 

Достаточно часто при пародонтите наблюдается кровоточивость десен. Кровотечение возникает во время чистки зубов, при откусывании и жевании сырых овощей и фруктов,  хлеба и т. д. При более выраженных изменениях в тканях пародонта на подушке после сна выявляют следы сукровицы или крови. В этой же стадии зарождается неприятный запах изо рта. Иногда ранние симптомы заболевания прогрессируют крайне медленно и больные не обращают на них внимания, что содействует усугублению заболевания. Десна  со временем отекает и краснеет, усиливается кровоточивость.

 

Без надлежащего своевременного лечения гингивит прогрессирует. Боль усиливается при жевании и принимает ноющий характер. Межзубные сосочки и края десны отекают, приобретают ярко-красную окраску, становятся рыхлыми, кровоточат от малейшего касания. Десневой край, который в норме прилегает к зубам плотно, отстает в результате значительного отека. При этом между зубом и десной формируется обширный карман, достигающий глубины 3—4 мм после разрушения воспалительным процессом круговой связки зуба. При надавливании на край десны выделяется мутная желтоватая жидкость, содержащая микробы, отторгшиеся клетки эпителия, гной, остатки пищи. Обычно в этот период заболевания начинается изобильное отложение зубного камня или налета. По мере развития гингивита усугубляются ранние проявления и появляются новые: неприятный запах изо рта, сильная боль при жевании. Ткани десен становятся рыхлыми и при малейшем касании кровоточат. Иногда больные испытывают ощущение онемения в деснах, не чувствуют зубов, в результате чего координация движений челюстей нарушается. Слюна от примеси крови из пораженных десен становится бурой или коричневой. Из-за обильного кровотечения из десен больные нередко перестают чистить зубы, тем самым невольно содействуя дальнейшему продолжению патологического процесса.

 

Патологическая подвижность зубов, боль, гноетечение из зубодесневых карманов, периодические обострения воспалительного процесса, как правило, становятся причиной удаления зубов. Потеря части зубов влечет за собой перегрузку оставшихся, а значит, и прогрессирование болезни. Таким образом, порочный круг замыкается — прогрессирует процесс, зубной ряд интенсивно деформируется, усиливается перегрузка оставшихся зубов, что в свою очередь приводит к утрате зубов. Для возобновления жевательного аппарата становится необходимым протезирование, которое затруднено из-за разрушения альвеолярного отростка.

 

 

(RusArticles SC #3290830)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ctomatologiya-statya/gingivit-simptomy-zabolevaniya-3290830.html

    Тэги статьи:

    Гингивит

    ,

    зубы

    ,

    пародонт

    ,

    неприятный запах изо рта

    Зубной камень не шутки. Как выявить и избежать появление кариеса и других болезней..

    От: alisal Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 26/12/2007 lПоказы: 72
    Посольство Медицины

    Заболевания пародонта, так же как и кариес зубов, получили очень широкое распространение. По данным ВОЗ, около 95% взрослого населения планеты и 80% детей имеют те или иные признаки заболевания пародонта.

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 16/06/2008 lПоказы: 66

    Пародонтит представляет собой довольно распространенное стоматологическое заболевание, уступающее по количеству диагнозов на тысячу человек разве что кариесу. Его стоит отличать от сопутствующего ему в 95% случаев парадонтозу – это различные заболевания. Причиной пародонтита служит нарушение кровообращения в деснах, альвеолярной кости и связках зубов (пародонтах). Основными симптомами заболевания являются зуд, неприятный запах изо рта с сопутствующим воспалением десен (гингивит), их кровоточивос

    От: Сергей Михайловичl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 29/03/2007 lПоказы: 154
    Посольство Медицины

    Классификация БАД в стоматологии по показаниям. Краткое описание часто встречающихся биологически активных добавок к пище (БАПД) в литературе.

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровьеl 22/08/2008 lПоказы: 146
    Посольство Медицины

    Приложение: перечисление в алфавитном порядке и краткое описание часто встречающихся биологически активных добавок к пище (БАПД), в том числе и для стоматологического применения, в литературе.

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровьеl 02/09/2008 lПоказы: 68
    Посольство Медицины

    Заболевания десен настолько распространены, что в стоматологии выделились отдельная область стоматологической науки - пародонтология. И появились стоматологические клиники, специализирующиеся на этом виде лечения.

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 25/01/2008 lПоказы: 309
    Посольство Медицины

    Главный минус жевательной резинки - это ее состав. Жевательная резинка чаще всего состоит из продуктов, полученных через синтез химических, а не природных веществ.

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровьеl 06/04/2009 lПоказы: 107

    Стоматологическая поликлиника Воронеж открывает перед своими пациентами двери своих кабинетов, чтобы предоставить им качественные и так необходимые услуги.

    От: Алексейl Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 17/10/2010

    Где Лечить зубы? в Москве или поехать в Молдову? Вряд ли Вы задавали себе этот вопрос до сих пор, но скорее всего, задумаетесь над ним после прочтения этой статьи. Позволить себе дорогущую стоматологию в Москве может далеко не каждый. Вот и приходится простым людям искать альтернативы, и одна из них поездки к стоматологу в Молдавию или как их называют - стоматологические туры в Молдову,

    От: TravelToDentistl Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 16/10/2010

    Что такое успешная имплантация? На практике критерием успеха имплантации считается функционирующий протез. Пациент, у которого он установлен, чувствует себя комфортно и не имеет повода обратиться к врачу. Как этого добиться и что этому может помешать? Отвечают профессор, д.м.н. Ренат Рашитович Ахмеров и стоматолог-хирург Роман Феликсович Зар

    От: Ренат Ахмеровl Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 05/10/2010

    Muc-Med Медицинский Туризм в Мюнхене медицинские услуги в Германии славятся во всём мире высоким качеством, инновационной технологией и высококвалифицированными специалистами.Наша компания имеет многолетний опыт в области медицинского туризма. Услуги нашего бюро ценятся лучшим качеством, быстрой обработкой запросов и доступными ценами.Сотрудничество с лучшими профессорами и докторами медицины в Мюнхене

    От: muc-medl Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 02/10/2010

    Идеальный пациент должен иметь хорошее здоровье, не иметь кариозных полостей и камней. На желтых зубах от старения и табака, колы, чая, кофе, красного вина и т.д. будет виден максимальный эффект. На зубах с серым оттенком от тетрациклина или других медицинских препаратов, эффект будет менее выраженным, но тем не менее заметен. Для пациентов с глубокими потемнениями, система Zoom AP ä дополняется домашней процедурой, которая дает максимальный эффект в достаточно короткий период времени.

    От: geosoftl Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 29/09/2010

    Рабочая длина корневого канала - это расстояние между наружным ориентиром на коронке зуба до апикальной границы. В анатомии апекса важное значение имеют три образования: собственно апекс (рентгенологическая верхушка), большое апикальное отверстие и апикальная констрикция. В качестве физиологического апикального уровня для инструментальной обработки и пломбирования корневого канала рекомендована зона апикальной констрикции.

    От: geosoftl Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 29/09/2010

    Гингивит выражается в воспалении слизистой оболочки десны. Это заболевание представляет собой раннюю стадию генерализованного пародонтита, при котором патологический процесс распространяется на альвеолярную кость и периодонт. В случае своевременного и правильного лечения гингивита еще можно добиться полного возобновления тканей пародонта.

    От: Татьянаl Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 18/09/2010 lПоказы: 25

    Врач хирург-стоматолог клиники «Лафатер» Ирина Николаевна Рычкова сравнивает хирургические наборы для имплантации зубов «Астра Тек» и «Эйдин»

    От: Ренат Ахмеровl Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 09/09/2010 lПоказы: 11

    Реклама в женском журнале, который пишет о возрасте женщин и ее старении, гласит «Никогда не рано начать — зачем ждать? Сегодня вы можете даже не осознавать, что эти неуловимые крошечные ниточки уже есть и в настоящее время они едва заметны

    От: Татьянаl Медицина/Здоровье> Косметикаl 05/10/2010

    Невеста, готовясь к свадьбе, подбирает наряд, выбирает прическу и украшения. Немаловажную роль в ее образе занимает маникюр

    От: Татьянаl Дом / Семья> Семейная жизньl 29/09/2010

    Подагра является одной из форм артрита. Заболевание поражает обычно суставы большого пальца ноги, пальцев руки, локти и колени. Причина подагры - повышенное содержание мочевой кислоты в крови, способствующее кристаллизации на суставах.

    От: Татьянаl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 29/09/2010

    Как правило, многих веб-мастеров волнует вопрос: на какую тему создать сайт (блог), чтобы он не потерялся в глубинах всемирной паутины и чтобы на него заходили посетители, предоставляя возможность заработка в сети их создателям.

    От: Татьянаl Интернет> Веб дизайнl 22/09/2010 lПоказы: 14

    Важнейшими источниками мощного потока электронов, обеспечивающими устойчивое горение дуги, являются эмиссия от ударив ионов о поверхность катода и автоэлектронная эмиссия.

    От: Татьянаl Промышленность> Оборудованиеl 22/09/2010

    Знаете ли вы какие звезды вас охраняют и в год какого животного родились? В наше время гороскоп для большинства людей стал неотъемлемой частью повседневной жизни. На астрологический прогноз серьезно опираются бизнесмены, фермеры, политики

    От: Татьянаl Наука/Образование> Астрологияl 18/09/2010 lПоказы: 92

    Гингивит выражается в воспалении слизистой оболочки десны. Это заболевание представляет собой раннюю стадию генерализованного пародонтита, при котором патологический процесс распространяется на альвеолярную кость и периодонт. В случае своевременного и правильного лечения гингивита еще можно добиться полного возобновления тканей пародонта.

    От: Татьянаl Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 18/09/2010 lПоказы: 25

    Удивительный уголок Земли, архипелаг Фиджи включает в себя 330 коралловых и вулканических островов и находится в юго-западной тропической части Тихого океана между Новой Зеландией и Австралией.

    От: Татьянаl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 07/09/2010 lПоказы: 17

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории