Виды Сварочных Дуг

Опубликованно: 22/09/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 467 |

Важнейшими источниками мощного потока электронов, обеспечивающими устойчивое горение дуги, являются эмиссия от ударив ионов о поверхность катода и автоэлектронная эмиссия.

 

В зависимости от метода сварки, используемых электродов и среды, где происходит горение дуги, применяются различные варианты сварочных дуг, например:

 

1. Дуга между плавящимся металлическим электродом и соответственным покрытием и свариваемым металлом. Устойчиво горит при соответствующем покрытии на переменном и на постоянном токе. Активно используется при сварке большинства металлов.

 

2. Дуга между свариваемым металлом и плавящимся металлическим электродом, горящая под слоем флюса. Устойчива при переменном и постоянном токе. Широко применяется  при полуавтоматической и автоматической сварке под флюсом.

 

3. Дуга между свариваемым металлом и плавящимся и неплавящимся электродом, горящая в среде защитных газов (гелии, аргоне, углекислом газе, азоте, водороде и др.). Активно используется при сварке разных металлов, а также при плазменно-дуговой резке.

 

4. Дуга между свариваемым металлом и графитовым или угольным электродом. Устойчиво горит только при постоянном токе прямой полярности более 5 а. Употребляется при воздушно-дуговой резке, реже – при сварке.

 

5. Сварочная дуга между свариваемым металлом и стальным плавящимся электродом, горящая в воде. Требует немного повышенного напряжения зажигания и горения по сравнению с горящей на воздухе дугой. Используется при подводной резке и сварке.

 

6. Дуга между свариваемым металлом и плавящимся электродом, горящая на переменном токе повышенной частоты (300—500 гц). Используется при сварке металла малой толщины током небольшой величины. Повышенная частота тока обеспечивает в этих условиях устойчивое горение дуги.

 

7. Дуга между свариваемым металлом и плавящимся электродом при применении переменного тока промышленной частоты (50 гц) с наложением высокой частоты (до 250 кгц) и тока высокого напряжения (2000—3000 в). Употребляется для обеспечения устойчивости горения дуги и облегчения ее возбуждения. Ток высокой частоты приобретают с помощью осциллятора. Используется при аргоно-дуговой сварке и сварке дугой малой мощности.

 

8. Дуга между свариваемым металлом и двумя плавящимися электродами, на переменном токе, включенными по схеме трехфазной сварки. Используется при наплавке и сварке.

 

9. Дуга косвенного действия переменного тока между двумя неплавящимися (вольфрамовыми) электродами. Требует повышенного напряжения при зажигании до 300 в, горении — до 100 в. Эта дуга используется при способе атомноводородной сварки.

 

Все описанные разновидности дуг требуют источники питания током, характеристики которых должны отвечать свойствам данной сварочной дуги и обеспечивать легкое возбуждение и устойчивое горение дуги при резке и сварке.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/vidy-svarochnyx-dug-3315790.html

Обсудить статью

Условия зажигания и устойчивого горения дуги во многом зависят от таких составляющих, как состав обмазки при сварке штучными электродами, прямая или обратная полярность при сварке на стабильном токе, вид тока ( переменный или постоянный ), температура окружающей среды, диаметр электрода

От: Татьянаl Промышленностьl 07/05/2009 lПоказы: 4,507

Под технологическими свойствами сварочной дуги понимают совокупность ее теплового, механического и физико-химического воздействия на свариваемый материал

От: damnl Промышленностьl 11/10/2009 lПоказы: 300

Сварочной дугой называется разряд электрического тока в газовой среде между находящимися под напряжением жидкими или твердыми электродами (проводниками), который является концентрированным источником теплоты и используется для расплавления металла при сварке

От: Татьянаl Промышленностьl 23/04/2009 lПоказы: 273

Создание и поддержание дуги Способы повышения производительности.Дуговая сварка металлическими электродами с покрытием в настоящее время остается одним из самых распространенных методов, используемых при изготовлении сварных конструкций.

От: toric21l Промышленность> Технологииl 05/10/2011 lПоказы: 148

После изобретения сварочного оборудования для различных отраслей промышленности появилось множество новых возможностей. В тяжелой промышленности и строительстве, а также в бытовых целях человек все больше использует сварку. И каждому виду сварки соответствует свое оборудование. На современных заводах ежегодно выпускается огромное количество разнообразного сварочного оборудования, различных сварочных аксессуаров, сварочных электродов, защитных приспособлений, сварочной проволоки и всего, что необ

От: chaica13l Промышленность> Оборудованиеl 19/01/2014

Самый инновационный в мире 3D симулятор сварки, теперь обучаться сварке также просто, как играть в компьютерные игры. Симулятор, разработанный канадской компанией 123Certification и предлагаемый своим клиентам немецкой фирмой CLOOS, является тренажером сварки высокого класса и предлагает инновационные решения в подготовке сварщиков и специалистов в этой области. Он сочетает все достижения в мире сварки с проверенными методами обучения.

От: Дмитрийl Промышленность> Оборудованиеl 06/10/2013

Прошло более ста лет с момента изобретения первого эффективного сварочного электрода, созданного и запатентованного шведом О. Кельбергом в 1911 году. Оглядываясь на десятилетия, прошедшие после этого события, можно утверждать однозначно изобретение сварочного электрода стало настоящим событием мирового значения.

От: Эльдарl Промышленность> Оборудованиеl 17/08/2010 lПоказы: 125

При выборе трансформатора для разных способов сварки в первую очередь определяют вид ВАХ дуги при данных условиях сварки.

От: damnl Промышленность> Оборудованиеl 16/12/2009 lПоказы: 121

Рассмотрим методы сварки медных сплавов - бронз и латуней. Оборудование и электроды для сварки медной группы цветных металлов. Флюсы, применяемые при дуговой сварке бронзы и латуни.

От: metallistl Промышленность> Технологииl 23/12/2011 lПоказы: 361

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 532

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 263

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 178

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 197

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 67

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 31

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 123

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 65

В целительные свойства растений верят многие из нас. Но как правило, растений редкостных, «ненашенских», например «кошачий коготь», «женьшень». А вот завсегдатаи наших полей и лесов, а тем более огородов, интереса у нас почти не вызывают – ведь они так привычны

От: Татьянаl Медицина> Питание и диетыl 07/06/2011 lПоказы: 19

Любые изменения цвета ногтевой пластины могут свидетельствовать о нарушении нашего здоровья. И, несмотря на то, что многие люди не считают свои ногти важным аспектом здоровья, ногти – это барометр человеческого организма.

От: Татьянаl Медицина> Здоровье женщиныl 27/05/2011 lПоказы: 145

Спельта (или полба) - это одна из разновидностей известной с древних времен зимостойкой мягкой пшеницы. Каша из нее имеет приятный ореховый аромат и очень полезна, особенно маленьким детям.

От: Татьянаl Медицина> Питание и диетыl 27/05/2011 lПоказы: 65

Сегодня во многих индустриально развитых странах темп жизни настолько стремительный, всё так быстро меняется, что от человека требуется всё больше и больше терпения и выдержки.

От: Татьянаl Духовность> Христианствоl 17/05/2011 lПоказы: 25

В последнее время многие интернет-пользователи задают себе вопрос: Как заработать в интернете? Одним из ответов на этот вопрос является фриланс.

От: Татьянаl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 17/05/2011 lПоказы: 42

Повышенное нервное напряжение зачастую может вызвать дискомфорт в желудочно-кишечном тракте, головную боль или стать причиной критического состояния "на грани срыва". Но, кроме этого, большой стресс может повлиять на состояние вашей полости рта, десен, зубов, а также нарушить общее состояние здоровья.

От: Татьянаl Медицина> Cтоматологияl 06/05/2011 lПоказы: 60

При электрошлаковой сварке основной и электродный металлы расплавляются теплом, выделение которого совершается при прохождении через шлаковую ванну электрического тока.

От: Татьянаl Промышленность> Технологииl 06/05/2011 lПоказы: 379

Острый гастрит представляет собой воспаление слизистой оболочки желудка, которое обычно возникает из-за неправильного питания, переносимости тех или иных видов пищи, злоупотребления алкоголем и т. д

От: Татьянаl Медицина> Народная медицинаl 16/03/2011 lПоказы: 80
Блок автора
Категории статей
Quantcast