Успешная Имплантация, Или Как Вставить Новый Зуб

Опубликованно: 05/10/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 20 |

Что такое успешная имплантация? Можно вдаваться в какие-то научные нюансы: отсутствие резорбции кости, боли и т.д. Но на практике критерием успеха имплантации считается функционирующий протез. Пациент, у которого он установлен, чувствует себя комфортно и не имеет повода обратиться к врачу. Другими словами, человек должен забыть о том, что он вставил себе зуб. Как этого добиться и что этому может помешать? Отвечают профессор, д.м.н. Ренат Рашитович Ахмеров и стоматолог-хирург Роман Феликсович Зарудий.

http://www.lafater.ru/page71.html

‑ Ренат Рашитович, вы недавно открыли клинику стоматологии и эстетики лица «Лафатер», поэтому первый вопрос к вам. Если рекламное объявление гласит: «Имплантация за один день! 100% гарантия!», можно ли ему верить? 

Теоретически, да. Но теория и практика далеки друг от друга, как кирпич от бриллианта. А 100% гарантия в медицине – это вообще из области фантастики. Несмотря на то, что имплантация практикуется в России более 20 лет, 100% гарантию могут дать или безумцы или шарлатаны. Имплантация зубов ‑ это хорошо прогнозируемая методика, успешность которой, по общемировой практике, составляет около 98%. Это много. Но есть еще 2%. И это люди со своей историей болезни. Имплантация ‑ это хирургическая методика, и как всякая хирургическая методика может иметь свои осложнения. Если хирург говорит, что он гарантирует 100% успеха – бегите.

  • Имплант – аналог корня зуба. Сейчас преимущественно используется один вид имплантатов ‑ винтовой. По сути, современный имплант ‑ это шуруп, который вкручивается в кость. С единственной оговоркой, что это высокотехнологичный шуруп. С особой резьбой, покрытием и пр. Такие шурупы имеют разную длину и диаметр. На сегодняшний день систем в мире имплантов более двухсот.   
  • Клиника «Лафатер» работает с имплантами AstraTechи Adin. Стоимость установки от 20 до 45 тыс. руб., включая цену импланта.

‑ Роман Феликсович, какова реальная приживаемость имплантов?

‑ «Приживаемость» ‑ некорректное выражение, обычно врачи говорят об остеоинтеграции. Объясняя немедицинским языком, имплант вступает в тесные взаимоотношения с окружающей его костью. В идеале происходит сращивание, т.е. вокруг импланта нарастает кость, которая и держит его. Бывают случаи, когда пациент здоров, без хронических заболеваний, с хорошей костью, розовой слизистой и тогда можно теоретически в тот же день поставить ему имплант. В этой ситуации остеоинтеграция на нижней челюсти составляет три месяца, на верхней ‑ четыре. Это классика.

‑ А сразу все сделать нельзя? Чтобы уйти с новым зубом?

‑ Я люблю все пробовать на собственном опыте. У меня самого стоят три импланта. И я сказал ортопеду: давайте сделаем все побыстрее. Через две недели после имплантации была установлена временная коронка. Как пациент скажу: нюанс в том, что это несколько дискомфортно. Все зависит от конкретного пациента, состояния его здоровья. Но если делать все в один день, то человек проведет его в клинике. И речь при этом идет о небольших работах – на одном, двух имплантах. Чаще всего имплантация ‑ это двухэтапное мероприятие:

  • Установка импланта. Пациент возвращается в клинику через три-четыре и больше месяцев (зависит от клинической ситуации). В это время идет процесс остеоинтеграции.
  • Протезирование. На имплант устанавливается коронка.

‑ Что делать, если имплант выпал?  

‑ Это неприятно, но поправимо. Полгода кость заживает, восстанавливается, а потом добро пожаловать на имплантацию. Как правило, вторичная имплантация проходит успешно, т.к. и пациент и хирург уже прошли все этапы и знают различные нюансы.

‑Роман Феликсович, как врач, ежедневно устанавливающий импланты, скажите: может ли имплант выпасть по вине хирурга?

‑ Может. Именно поэтому перед тем как делать имплантацию нужно как можно больше узнать о клинике, о докторе, который будет оперировать. 

 

‑ Есть ли рекомендации перед имплантацией и в период реабилитации?

‑ Есть врачебные рекомендации по приему медикаментов. Интенсивное курение ухудшает процессы регенерации и остеоинтеграции. Поэтому от этой привычки следует отказаться хотя бы на время или сократить количество сигарет. В общем-то, все рекомендации банальны и сводятся к здоровому образу жизни. А как жить, каждый решает сам.

Недостатки ортопедических конструкций 

Имплантация – это метод восполнения зубных рядов. Естественно, у данной методики есть альтернативы: ортопедические конструкции с опорой на собственных зубах или съемные протезы. Однако все эти методики имеют ряд существенных недостатков перед имплантацией. Рассказывает Роман Феликсович Зарудий:

‑ Мой пациент, директор крупного предприятия, как и многие бывшие советские люди, не доверял имплантации и долго носил полный съемный протез. В один далеко не прекрасный для него день на совете директоров этот протез упал. На стол. Сохранить достоинство в такой ситуации еще никому не удавалось.

От состояния зубов напрямую зависит качество жизни. Это ярко видно, когда приходит человек совсем без зубов и перед ним встает выбор: или ставить имланты, чтобы получить в дальнейшем несъемный или условно съемный протез, или ходить с пластмассой во рту, которую надо смазывать фиксирующими мазями и прочим ‑ медом, прополисом, мумие. Пластмасса ломается, окрашивается, мешает есть, жить… Особенно если речь идет о социально активных людях. Он публичный человек, а зубов нет! Как общаться, произносить речи? А как казаться настоящим мужчиной, если перед сном нужно вынимать челюсть и класть в стакан?

Чем плох полный съемный верхний протез? Тем, что он закрывает все нёбо и вкусовые рецепторы. А значит, пациент теряет часть вкусовых ощущений.

Чем плох полный съемный нижний протез? Он балансирует. В любой момент человек может встать на высокую трибуну и… Блямс! Что касается протезов на собственных зубах, тут, конечно, решать самому пациенту, и каждый должен понимать последствия установки таких конструкций. Самый простой случай ‑ отсутствует один зуб. Ну как можно молодой красивой женщине предлагать протез с опорой на собственных зубах?! Тем более если рядом здоровые зубы! Их же надо убить, обпилить, обточить. А срок службы таких протезов 7 лет. Бывает, конечно, что они и по 15 стоят, но когда их снимаем, наблюдаем жуткую картину. Трогать это не хочется. 

 Если вы потеряли зуб – не откладывайте проблему в долгий ящик, помните – чем быстрее вы обратитесь к врачу, тем скорее, проще и дешевле пройдет имплантация. Напоминаю, что первая консультация проводится бесплатно. Если вы хотите попасть ко мне на прием, просьба записываться заранее. Все вопросы по имплантации вы можете задать на форуме клиники http://lafater-forum.ru/viewforum.php?f=12. Берегите зубы!

Беседу записала Светлана Волкова

(RusArticles SC #3409238)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ctomatologiya-statya/uspeshnaya-implantaciya-ili-kak-vstavit-novyj-zub-3409238.html

    Метки:

    клиника лафатер

    ,

    имплантация зубов

    ,

    успешная имплантация

    ,

    вставить зуб

    ,

    ренат рашитович ахмеров

    ,

    роман феликосвич зарудий

    ,

    все об имплантации

    Человек при потере передних зубов не размышляет - протезировать или нет, он понимает, что в такой ситуации нужно срочно что-то делать, так как возникает косметический дефект, нарушение дикции, начинаются трудности в питании

    От: Татьянаl Медицина и Здоровье> Cтоматологияl 24/12/2010

    Отличный эффект при отбеливании зубов зачастую зависит от проделанных диагностических процедур и выяснения причин пигментации зубов, индивидуальных симптом и с выяснением правильных методик, которые в свою очередь приведут к хорошему эффекту.

    От: ufosashkal Медицина и Здоровье> Cтоматологияl 16/12/2010

    В своё время Дейл Карнеги сказал следующие слова: "Улыбка открывает магазин". Если задуматься и здраво посмотреть на эти слова, то так оно и есть. Но только действительно красивая улыбка, т.е здоровые, ровные и белые зубы. Это и есть один из признаков общего здоровья организма человека.

    От: DbIMl Медицина и Здоровье> Cтоматологияl 14/12/2010

    В нашей стране у большой части людей (а это порядка 90%) визит к врачу стоматологу ассоциируется, чуть ли не посещение инквизитора, который отведет их затем на костёр.

    От: DbIMl Медицина и Здоровье> Cтоматологияl 07/12/2010
    Посольство Медицины

    Если еще несколько лет назад система Инвизилайн была редкой и необычной для россиян процедурой, то сегодня популярность этой американской системы коррекции прикуса все возрастает. Для этого на зубы надеваются специальные прозрачные каппы, которые постепенно сдвигают их в заданном направлении.

    От: Посольство Медициныl Медицина и Здоровье> Cтоматологияl 25/11/2010

    Лечение кариеса на сегодняшний день совершенно безболезненно благодаря современным методам анестезии. Опытные специалисты клиники "Аквус современная стоматология" качественно и профессионально устранят кариес и восстановят зуб с помощью современных пломбировочных материалов.

    От: Екатеринаl Медицина и Здоровье> Cтоматологияl 19/11/2010

    У большинства хронически принимающих алкоголь людей, наблюдается изменение пародонта. Вредное влияние алкоголя на пародонт происходит несколькими путями: через слизистую оболочку пародонта и через другие системы организма человека (нервную, пищеварительную, эндокринную и др.).

    От: Татьянаl Медицина и Здоровье> Cтоматологияl 04/11/2010

    В этой статье мы сможем понять, что же такое пульпит и периодонтит, которые намного чаще нас беспокоят нежели другие заболевания полости рта.

    От: 5-clinicl Медицина и Здоровье> Cтоматологияl 03/11/2010 lПоказы: 12

    Эх, не выросли еще молодильные яблочки на грядке у сумаcшедшего ученого-генетика. Но это не повод стареть! В конце-концов, женщина может быть либо молодой, либо – мертвой, а умирать, мягко говоря, рановато: дел непочатый край! Лично мне каждый год исполняется 18 и очень хочется, чтобы паспортный возраст ничто не выдавало.

    От: Ренат Ахмеровl Медицина и Здоровье> Косметикаl 05/10/2010

    Сколько бы ни говорили о том, что истинная красота таится внутри, привлекательными снаружи хотят быть все. С помощью достижений современной эстетической медицины стать красавицей не просто, а очень просто! Средняя зона лица, отвечающая за улыбку, во многом формирует общее впечатление о внешности – приведя эту зону в порядок можно гарантированно стать моложе и прекраснее. Как это сделать, рассказывает д.м.н., профессор, пластический и челюстно-лицевой хирург Ренат Рашитович Ахмеров.

    От: Ренат Ахмеровl Медицина и Здоровье> Пластическая хирургияl 05/10/2010 lПоказы: 13

    Что такое успешная имплантация? На практике критерием успеха имплантации считается функционирующий протез. Пациент, у которого он установлен, чувствует себя комфортно и не имеет повода обратиться к врачу. Как этого добиться и что этому может помешать? Отвечают профессор, д.м.н. Ренат Рашитович Ахмеров и стоматолог-хирург Роман Феликсович Зар

    От: Ренат Ахмеровl Медицина и Здоровье> Cтоматологияl 05/10/2010 lПоказы: 20

    Врач хирург-стоматолог клиники «Лафатер» Ирина Николаевна Рычкова сравнивает хирургические наборы для имплантации зубов «Астра Тек» и «Эйдин»

    От: Ренат Ахмеровl Медицина и Здоровье> Cтоматологияl 09/09/2010 lПоказы: 17

    Предположительно улыбка возникла из угрожающего жеста — «оскала зубов». Существует множество видов улыбок. У людей, которые много улыбаются или смеются, со временем лицо вообще приобретает дружелюбное выражение. Именно поэтому, кстати, чрезмерная борьба с морщинками вокруг глаз и рта может сделать из лица угрюмую маску. Как правило, улыбка выказывает готовность к общению или потребность в одобрении.

    От: Ренат Ахмеровl Медицина и Здоровьеl 01/08/2010 lПоказы: 13

    Этого мы ждем целый год. Задерживаясь на работе, слыша крики шефа, корпя над бумагами и просыпаясь ни свет ни заря, чтобы тащиться через весь город по пробкам, мы утешаем себя: вот наступит время и ТОГДА… Давайте проверим, готовы ли вы к отпуску и не превратится ли он в кошмар?

    От: Ренат Ахмеровl Медицина и Здоровьеl 01/08/2010

    Нос является центром лица и поэтому неминуемо приковывает взгляды. От формы и размера носа во многом зависит общее впечатление о внешности. На форму носа влияют национальные особенности, генетическая предрасположенность и внешние факторы. Поскольку нос – выдающаяся часть лица и довольно хрупкая, редко можно встретить человек, ни разу не получавшего его травму.

    От: Ренат Ахмеровl Медицина и Здоровье> Пластическая хирургияl 01/08/2010

    Персонаж Брэма Стокера, как известно, продлевал свою жизнь и молодость, питаясь человеческой кровью. Предпочтительной считалась кровь девственниц, но в принципе подходила любая.

    От: Ренат Ахмеровl Медицина и Здоровье> Cтоматологияl 01/08/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast