Дети И Деньги, Какими Должны Быть Их Взаимоотношения?

Опубликованно: 13/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 47 |

Вопросом, когда нужно приучать ребенка к деньгам, задается каждый родитель. С одной стороны, не хочется казаться любимому чаду алчным человеком. С другой стороны, хочется, чтобы ребенок знал цену деньгам и не вырос неблагодарным потребителем.

Тактику ознакомления детей с финансовой стороной жизни все выбирают разную, но есть общие моменты, способствующие формированию у малышей правильного восприятия денег.

Копилка

Некоторые мамы и папы уже 2-3-летнему малышу дают карманные деньги и заводят для него личную копилку.

Казалось бы, мера разумная: перебирая в руках монетки, ребенок учится обращаться с деньгами. Когда он осознает, что может самостоятельно купить на собственные средства лакомство или игрушку, формируется чувство собственного достоинства.

Однако, будьте готовы к грандиозным истерикам, из-за того, что каждый день малыш захочет поиграть c копилкой, из-за того, что в ней мало денег, из-за того, что мелочь звенит у вас в кармане, а в копилку вы ее не кладете…

Кроме того, маленькие дети так и норовят отправить монетки в рот, поэтому заводить копилку с монетками для малышей младше 2-3 летнего возраста нецелесообразно.

Как считают ученые 5-6 лет самый подходящий возраст первых «личных» денег. Ребенок может получать их на День рождения и Новый год от родственников или ему будут выдавать небольшую сумму с очередной зарплаты родители. Предложите малышу подумать, на что он хочет потратить деньги из копилки. Не ругайте кроху, если он сразу же оставит все накопления в игрушечном магазине. Это его капитал, и ребенок вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Далее, с опытом она сам научится экономить.

Только не совершите большую ошибку многих родителей - не давайте дополнительных денег малышу, если он все свои уже потратил, как бы сильно он вас не уговаривал и не скандалил. Ребенок должен осознать, что если вы договорились с ним давать ему карманные деньги только с зарплаты или раз в неделю, то так оно и будет, не смотря даже на то, что он уже давно потратил свои сбережения, а время новых еще не пришло. Только так вы научите свое чадо экономии и уважению к труду, с которым достаются деньги.

Откуда берутся деньги?

Очень важно, чтобы у малыша не сформировалось потребительское отношение к деньгам. Совершите с крохой экскурсию к себе на работу. Объясните ребенку, какие обязанности вы выполняете, за что именно получаете зарплату (кстати, многие дети считают, что зарплату их родители получают каждый день). Поговорите о том, как люди разных профессий зарабатывают деньги, что делают на работе строители, водители, продавцы.

Пусть малыш принимает участие в семейном планировании предстоящих расходов. Принимая решение о покупке новой мебели, объясните, что теперь свои траты придется сократить всем членам семьи. Например, ходить в парк вы будете через выходные. Зато потом, когда будет куплен новый красивый диван, все вернется на круги своя.

Не совершайте ошибок

Не смешивайте материальное и духовное - чувства и деньги. Обязанности и денежные поощрения. Не покупайте положительные оценки и хорошее поведение. Не платите за вымытый пол и вынесенный мусор. Не будьте скупым или мотом. Ребенок должен помогать родителям и хорошо учиться бескорыстно, а не только потому, что ему за это заплатят. В противном случае вы рискуете вырастить неблагодарного и не ценящего ничего кроме денег эгоиста.

Вы должны оставаться примером своему ребенку во всем, в том числе, и в отношении к деньгам. Подавайте милостыню нуждающимся - и ваш ребенок не вырастет бездушным. Советуйтесь с малышом, какой подарок купить бабушке на день рождения - и часть денег из копилки когда-то он потратит на сюрприз для вас.

Дети и деньги - надуманная проблема. Конечно, если родители правильно воспитывали своих детей.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/deti-i-dengi-kakimi-dolzhny-byt-ix-vzaimootnosheniya-6591956.html

Обсудить статью

В этой статье мы поговорим о заработке для детей в интернете. Возможно ли заработать в интернете, есть ли возможность заработать детям не достигшим 18 лет. И какие способы заработка в интернете существует.

От: oksanal Бизнес> Бизнес в Интернетеl 05/09/2013
Зинч

Что такое любовь и в чём её отличие от человеколюбия. Как разбогатеть и не сойти с ума!Продолжение Денежного метода хитрых евреев.

От: Зинчl Самоулучшение> НЛПl 16/01/2011 lПоказы: 84
Наталья Розина

Гуляя по просторам Интернета я часто наталкиваюсь на статьи, посвященные вопросам взаимоотношений детей и денег. Часто, с горечью мне приходится констатировать тот факт, что многие из этих статей содержат информацию когда-то и кем-то переведенную из зарубежных журналов или книг. Возможно из Спока, а возможно из каких-то еще мне неведомых западных авторов по воспитанию детей. К сожалению поговорка «Что русскому хорошо, то немцу смерть» может быть переведена и в обратную сторону. Иными словами — то, что правильно на Западе — не подходит для российской реальности. Я выбрала несколько наиболее распространенных мифов о карманных детских деньгах и попытаюсь о них рассказать с моей точки зрения — с точки зрения обычной российской многодетной мамы.

От: Наталья Розинаl Дом и Семья> Воспитание детейl 17/08/2007 lПоказы: 199
sanatgen

Карманные деньги - хорошо это или плохо? Нужны ли нашим детям карманные деньги. Как влияет это на их воспитание.

От: sanatgenl Дом и Семья> Воспитание детейl 26/10/2012 lПоказы: 120

Наши дети похожи на учащихся колдунов: в кинотеатрах Гарри Поттер учит их использовать колдовство «на добро»; на рюкзаке надпись «Покимоны», Что в переводе означает «карманные МОНСТРЫ»; открывают «Киндер-сюрприз» — там вампирята, которые мило улыбаются; включают дома телевизор — мультфильм о «добром» привидении Каспере. Это агрессивные атаки на наших детей. А кто атакует? знаем ли мы ответ на этот вопрос?

От: gazetaspl Дом и Семья> Воспитание детейl 15/10/2010 lПоказы: 38

Каждый из нас хоть раз в жизни задумывался над тем,почему одни купаются в роскоши,а другим суждено всю жизнь бороться с финансовыми проблемами. Размышляя о причинах такого положения дел,мы вспоминаем об образовании,умственных способностях,навыках,умении планировать,методах работы, деловых связях,удачливости и т.п.А может,дело вовсе не в этом? Считаю,что у каждого из нас есть личная финансовая программа,предопределяющая уровень финансового благополучия.Что представляет собой финансовая программа?

От: Анжеликаl Маркетингl 28/10/2009 lПоказы: 160

Почему мы стремимся тратить всё, что зарабатываем? Почему денег постоянно не хватает? Может причина всё таки не в том, что денег мало, а в том, что мы просто не умеем их использовать по назначению?

От: Александрl Финансыl 10/04/2011 lПоказы: 32
Андрей

Как зарабатывать деньги в Интернете и оставить неинтересную и может, низкооплачиваемую работу? Что нужно делать и что делать не следует делать в Интернете, что бы не потерять деньги а наоборот – приумножить их. Разрушение стереотипов о том, что Интернет – это халява или бессмыслица. С чего начинать новичку зарабатывать в Интернете деньги и какие вообще есть для этого способы?

От: Андрейl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 28/12/2010 lПоказы: 107

Напишите заголовок, который привлечёт внимание.

От: nick-goll Маркетингl 03/02/2009 lПоказы: 538
Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 248
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 131

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 190
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 264
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 144

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 146
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 120
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 55

Современные психологи утверждают, что в настоящее время большинство браков разрушаются из-за появившихся проблем в семейном бюджете. Для этих семей на главном месте стоит материальная база, и отсутствие таковой приводит к появлению многочисленных конфликтов, пагубно влияющих на семейную жизнь.

От: Юлияl Дом и Семья> Семейная жизньl 13/05/2013 lПоказы: 107

Из поколения в поколение молодыми людьми, решившими создать семью, а порой и уже совсем не молодыми семьями «со стажем» совершается одна и та же ошибка, из-за которой семейный корабль может разбиться о «рифы» недосказанности, недоверия и непонимания, как в самом начале своего пути, так и пройдя многие годы по рекам семейных отношений.

От: Юлияl Дом и Семья> Семейная жизньl 13/05/2013 lПоказы: 75

Жизнь офисного работника порой кажется регламентированной до мелочей. Не носить джинсы на работу, не обсуждать личные дела по телефону в рабочее время, не фамильярничать с клиентами и коллегами, не брать больничный в период сдачи отчета и т.д. и т.п. На фоне всего этого у многих возникают вопрос, «Как сохранить здоровую психику и сделать карьеру в условиях сплошных запретов?». Рассмотрим это подробнее.

От: Юлияl Карьера> Работаl 13/05/2013 lПоказы: 268

Овощные и фруктовые соки - это бесценный кладезь, который как нельзя кстати придется именно весной, когда организм устал и истощился за долгие холодные зимние месяцы. Если вы мечтаете быстро очистить организм от шлаков и благодаря этому сбросить пару-тройку лишних килограммов, то обязательно попробуйте шесть напитков, способствующих похудению и дезинтоксикации.

От: Юлияl Kулинария> Полезные советыl 13/05/2013 lПоказы: 105

Иногда жизнь, неважно чья, любого человека, напоминает компьютерную игру с различными уровнями сложности.

От: Юлияl Самоулучшениеl 13/05/2013 lПоказы: 46

Вы хотите всерьез сделать карьеру? В таком случае вы должны понимать, что вступаете на очень нелегкий и длинный путь. Это потребует от вас максимум усилий, времени и ресурсов. Для достижения успехов и продвижения по карьерной лестнице, скорее всего, придется чем-то жертвовать. Хорошо подумайте - вы действительно к этому готовы? Если «Да», то вот некоторые способы, как быстро сделать карьеру.

От: Юлияl Карьера> Построение карьерыl 13/05/2013 lПоказы: 168

Далеко не каждая современная семья в состоянии распланировать семейный бюджет так, чтобы в нем нашлись деньги для семейного отдыха. Все мы привыкли и нам преподносят, что путешествовать лучше через...

От: Юлияl Путешествия> Советы туристамl 30/04/2013 lПоказы: 80
Блок автора
Категории статей
Quantcast