Что Нельзя Делать На Работе

Опубликованно: 13/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 273 |

Жизнь офисного работника порой кажется регламентированной до мелочей. Не носить джинсы на работу, не обсуждать личные дела по телефону в рабочее время, не фамильярничать с клиентами и коллегами, не брать больничный в период сдачи отчета и т.д. и т.п. На фоне всего этого у многих возникают вопрос, «Как сохранить здоровую психику и сделать карьеру в условиях сплошных запретов?». Рассмотрим это подробнее.

Табу официальные и неофициальные

По данным исследовательских центров, в 67% российских компаний введен запрет на посещение социальных сетей, таких как «Одноклассники», «ВКонтакте», «Facebook» и др.

В 43% организаций официально существует дресс-код. Как правило, он запрещает сотрудникам надевать в офис слишком открытую и яркую одежду, джинсы, аксессуары, а кое-где даже регламентирует длину ногтей, высоту каблука, наличие усов, макияж и женские прически.

К числу распространенных запретов можно относится практически повсеместный запрет курения и употребления спиртных напитков на рабочем месте, опозданий, ругательств, грубости, фамильярности с клиентами и отсутствие на рабочем месте более 15 минут.

На режимных предприятиях, связанных с секретными разработками, нередко полностью запрещают использование собственных мобильных телефонов, флешек, дисков, ноутбуков, фотокамер и планшетников.

Есть и так называемые неписаные, неофициальные табу. К ним чаще всего относится неодобрение служебных романов, дружеских отношений с сотрудниками конкурирующих фирм (даже если это ваши давние университетские друзья), а также всевозможные бытовые ограничения (например, в некоторых компаниях нельзя пить чай за компьютером или оставлять в общем холодильнике на кухне продукты с сильным запахом).

Логичные и абсурдные

С одной стороны, запрещая курение в офисе или посещение соцсетей, работодатель чаще всего руководствуется интересами бизнеса. Не всякому клиенту понравится менеджер, закуривающий во время переговоров. Не каждый сотрудник настолько самоорганизован, что не станет тратить рабочее время на переписку и просмотр фото в «Одноклассниках». Владелец компании, желающий обезопасить свою фирму от промышленного шпионажа, вполне может запретить сотрудникам входить в личный почтовый ящик со служебного компьютера или использовать ICQ. Все это можно понять, если встать на позицию работодателя.

С другой стороны, иногда ограничений слишком много или они кажутся абсурдными.

Как показывает практика, каждый пятый экономически активный россиянин (это в среднем 20%-25%) жалуется на совершенно абсурдные запреты. Нельзя смеяться в рабочее время, поздравлять коллег с днем рождения, писать синими чернилами, слишком часто ходить в туалет, а количество фрикаделек в бесплатном «корпоративном» супе строго ограничено.

Эксперты предупреждают: такое поведение работодателя отрицательно сказывается на мотивации сотрудников. Даже высокая зарплата не радует, когда страдает человеческое достоинство. Неудивительно, что в компаниях, чрезмерно увлекающихся регламентацией поведения работников, нередко наблюдается текучка кадров, поскольку ощущение внутренней свободы для многих дороже рабочего места.

Так какие же запреты однозначно стоит уважать человеку, ориентированному на карьеру?

Прежде всего те, которые связаны с режимом работы организации и соблюдением бизнес-интересов работодателя.

Даже если все задачи на сегодня выполнены, а до конца рабочего дня еще два часа, покидать офис нельзя. Все ваше рабочее время принадлежит работодателю (это одно из непоколебимых правил), и сокрушаться по поводу ограничения свободы бессмысленно. Здесь все даже наоборот, будете много жаловаться на деспотичность работодателя, сделаете себе же хуже – не видать вам ни повышения зарплаты, ни карьерного роста.

Специалисту, ориентированному на карьеру, лучше руководствоваться принципом «Сделал дело - сделай еще одно». На первый взгляд вроде все здесь кажется просто, но на удивление эта простая истина, судя по комментариям соискателей, очевидна далеко не для всех.

Курить на рабочем месте или общаться с одноклассниками в одноименной социальной сети тоже, пожалуй, не стоит. Работодатель имеет право рассчитывать, что в рабочее время вы всецело отдаетесь работе и не прокуриваете свое и его время.

Как данность следует принимать и необходимость соблюдения дресс-кода, установленного в организации. Это не только в интересах работодателя (клиенты более лояльны к компании, сотрудники которой выглядят по-деловому), но и в ваших личных интересах, правильно одетый специалист адекватно воспринимается окружающими и тем самым без особого труда зарабатывает себе пару дополнительных очков.

Уважительно относитесь и к мероприятиям, связанным с сохранением коммерческой тайны. Каким бы удивительным ни казалось требование не использовать мобильники в здании офиса, постарайтесь понять, почему руководство компании было вынуждено прибегнуть к таким мерам.

Иной раз у каждого из нас возникал вопрос, «Стоит ли соблюдать правила и запреты, которые явно ограничивают личную свободу?».

Запомните одно - в некоторых вопросах границы устанавливает не только работодатель, но и вы сами. Например, если расписание коллективных перекуров вас устраивает, вы вполне можете обойтись без лишних конфликтов с начальством и принять ситуацию как данность. Если же организм требует никотина вне графика, обсудите это с непосредственным руководителем. Объясните, что вы понимаете стремление компании к рациональному использованию рабочего времени, но столь детальная регламентация лишает вас вдохновения и демотивирует. Если начальство останется глухо к вашим доводам, остается только решать, что для вас важнее - работа или вольные перекуры.

Однозначно никто не вправе запретить вам роман с коллегой, клиентом или даже конкурентом. Другое дело, что большинство людей понимает, что подобные ситуации могут пагубно сказаться на карьере, и без всяких запретов стараются избегать романтических отношений на работе. Здесь границы дозволенного вправе устанавливать только вы сами.

Работать или нет в компании, слишком жестко ограничивающей своих сотрудников, решать в любом случае вам. Однако при этом стоит помнить, что иногда проще изменить свое отношение к ситуации, чем саму ситуацию.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/rabota-statya/chto-nelzya-delat-na-rabote-6591989.html

Обсудить статью

Ничто так не разрушает игру всей команды, как неточная передача. И ничто не мобилизует команду так быстро, как хорошо выполненная точная передача. Техника выполнения передач во время матча рассмотрена в данной статье.

От: Сергейl Спорт> Футболl 03/07/2012 lПоказы: 155

В данной статье, я перечислю основные ошибки начинающих предпринимателей, которые собираются открыть свой бизнес. Очень часто, многие потенциальные бизнесмены, будущие Стивы Джобсы, тратят все свое время и деньги на ненужные вещи, которые кажутся необходимыми, но на самом деле приводят начатое дело к краху.

От: Владl Бизнес> Предпринимательствоl 04/04/2015

Ни одно холодное оружие не представляет такой опасности при неосторожном обращении, как японский меч - метровая полоса крепчайшей закаленной стали, заточенная до бритвенной остроты!

От: Груздев Михаилl Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 02/05/2008 lПоказы: 220

Всем уже известно, что проблема лишнего веса является не только физиологической, но и в значительной мере психологической. «Лишние килограммы» – это в большей степени нервное напряжение, стрессы, трудности в личной жизни и в бизнесе.

От: Darya Vasileval Медицина> Питание и диетыl 01/07/2014

Статья написана мной из личного опыта на форекс, статья призвана развееть сложившееся мнения тех кто слил свой депозит и трубит на весь мир,что форекс очередной лохотрон.

От: Maratl Финансы> Форексl 15/12/2012 lПоказы: 74

Для людей с открытой жизненной позицией, порядочных, думающих и ищущих возможности реализации себя, понимающих ценности дружбы и командной работы, понимающих ценность здоровья. Моя цель объединить в одну команду людей с общими ценностями.

От: Svetlana Fonsecal Карьера> Работаl 09/10/2009 lПоказы: 99

Наше время – время больших возможностей. В том числе и денежных! Да, денег у людей стало больше. А деньги, если обращаться с ними не умеешь, людей, как известно, портят...

От: Михаилl Карьера> Работаl 02/02/2008 lПоказы: 45

Отравление змеиным ядом всегда опасно для жизни человека. Если есть возмож­ность, то укушенному змеей (после оказания первой по­мощи) обязательно надо об­ратиться в лечебное учреж­дение, где ему будет введена специфическая противоядная сыворотка. Ее компоненты нейтрализуют яд змеи.

От: Рябов Леонидовичl Медицина> Народная медицинаl 29/03/2012 lПоказы: 337

Самый лучший учитель по Adobe Photoshop

От: Эсен Каримжановl Интернет> Веб дизайнl 13/04/2009 lПоказы: 73
Евгений Чернецов

Каждый из нас, освоившись на новом месте рано или поздно начинает задаваться вопросом о том, сможет ли он доработать на этом месте до конца жизни, то есть, его ли это место, или же все-таки не его. И тут становиться вполне очевидно и ясно, по мере испуга подобной перспективы свое это место или нет.

От: Евгений Чернецовl Карьера> Работаl 30/06/2013 lПоказы: 102

Во все времена работающий студент был явлением настолько обыденным и привычным, что даже и мысли не возникало, что может быть иначе. В наши дни ситуация не сильно изменилась. Студенты по-прежнему нуждаются в финансах и хватаются практически за любую возможность заработать. А возможности эти присутствуют на рынке труда в довольно большом количестве. Этой теме и посвящена данная статья.

От: Денис Журавлевl Карьера> Работаl 23/06/2013 lПоказы: 110

Написать резюме на английском – задача не самая простая. Стоит сильно постараться, поскольку если в России ему уделяется не так много внимания, то за рубежом оно имеет весьма большое значение. Потратьте несколько часов на его составление, приведение к идеальному состоянию. Это лишний раз покажет, что и к работе Вы подойдете с такой же тщательностью

От: esspb1l Карьера> Работаl 21/06/2013 lПоказы: 181
Женя Кусков

Как мы обычно начинаем искать работу? Используем интернет - размещаем резюме на сайтах по поиску работы, заполняем анкеты на сайтах работодателей. Либо просто покупаем печатные издания по поиску работы. Кто-то обращается в кадровые агентства. Но есть ещё один способ поиска. Об этом способе моя статья.

От: Женя Кусковl Карьера> Работаl 18/06/2013 lПоказы: 139
Poluchi Rabotu

Во время подбора персонала соискателей работы сначала долго подбирают, а потом очень усердно проверяют... Один русский писатель однажды сказал крылатую фразу: "А судьи кто?..". В предложенном рассказе повествуется о том, как из телефонного разговора узнать что же собой представляет так называемый "судья", - т.е. работодатель приглашающий Вас на собеседование. Также статья находится здесь - http://poluchirabotu.com/?p=2113

От: Poluchi Rabotul Карьера> Работаl 01/06/2013 lПоказы: 120

Cегодня мы поговорим о том, что нужно сделать прямо сейчас, чтобы в ближайшем будущем рассчитывать на новую, хорошую работу, а также судьбоносные изменения в своей жизни и преодоление внутренних барьеров.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 248

В данной статье мы поговорим о том, какие существуют 10 приемов быстрого достижения результата при поиске работы.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 96

Иногда, некоторые люди, имея хороший стаж работы, неплохое образование и положительные качества характера – не могут месяцами найти новую работу. Как ни крути, а от того, где и кем мы работаем – зависит наше финансовое состояние и качество жизни в целом.

От: Владl Карьера> Работаl 21/05/2013 lПоказы: 143

Современные психологи утверждают, что в настоящее время большинство браков разрушаются из-за появившихся проблем в семейном бюджете. Для этих семей на главном месте стоит материальная база, и отсутствие таковой приводит к появлению многочисленных конфликтов, пагубно влияющих на семейную жизнь.

От: Юлияl Дом и Семья> Семейная жизньl 13/05/2013 lПоказы: 108

Из поколения в поколение молодыми людьми, решившими создать семью, а порой и уже совсем не молодыми семьями «со стажем» совершается одна и та же ошибка, из-за которой семейный корабль может разбиться о «рифы» недосказанности, недоверия и непонимания, как в самом начале своего пути, так и пройдя многие годы по рекам семейных отношений.

От: Юлияl Дом и Семья> Семейная жизньl 13/05/2013 lПоказы: 76

Овощные и фруктовые соки - это бесценный кладезь, который как нельзя кстати придется именно весной, когда организм устал и истощился за долгие холодные зимние месяцы. Если вы мечтаете быстро очистить организм от шлаков и благодаря этому сбросить пару-тройку лишних килограммов, то обязательно попробуйте шесть напитков, способствующих похудению и дезинтоксикации.

От: Юлияl Kулинария> Полезные советыl 13/05/2013 lПоказы: 108

Иногда жизнь, неважно чья, любого человека, напоминает компьютерную игру с различными уровнями сложности.

От: Юлияl Самоулучшениеl 13/05/2013 lПоказы: 50

Вы хотите всерьез сделать карьеру? В таком случае вы должны понимать, что вступаете на очень нелегкий и длинный путь. Это потребует от вас максимум усилий, времени и ресурсов. Для достижения успехов и продвижения по карьерной лестнице, скорее всего, придется чем-то жертвовать. Хорошо подумайте - вы действительно к этому готовы? Если «Да», то вот некоторые способы, как быстро сделать карьеру.

От: Юлияl Карьера> Построение карьерыl 13/05/2013 lПоказы: 170

Вопросом, когда нужно приучать ребенка к деньгам, задается каждый родитель. С одной стороны, не хочется казаться любимому чаду алчным человеком. С другой стороны, хочется, чтобы ребенок знал цену деньгам и не вырос неблагодарным потребителем.

От: Юлияl Дети и родителиl 13/05/2013 lПоказы: 47

Далеко не каждая современная семья в состоянии распланировать семейный бюджет так, чтобы в нем нашлись деньги для семейного отдыха. Все мы привыкли и нам преподносят, что путешествовать лучше через...

От: Юлияl Путешествия> Советы туристамl 30/04/2013 lПоказы: 80
Блок автора
Категории статей
Quantcast