Дети Индиго - Дар Или Наказание

Опубликованно: 19/09/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 15 |

Все чаще и чаще мы слышим о каких-то иных детях, о детях "нового вида", представляющих проблему для родителей. Трудности касаются взаимодействия между взрослым и подобным ребенком. Этому явлению не придавали значения до тех пор, пока о происходящем не заговорили профессионалы, имеющие дело непосредственно с детьми. Сотрудники детских учреждений отмечают, что стали появляться дети, на которых не действуют общепринятые способы обучения и меры воспитания. Это предполагает, что люди, взаимодействующие с подобными детьми (особенно родители), чтобы достичь успеха, должны изменить свой подход к ним и методы воспитания. Игнорирование новых моделей поведения детей может привести к психической неустойчивости и расстройству мышления у только вступающего в жизнь бесценного юного существа.

Впервые упомянула о Детях Индиго американская ясновидящая и психолог Ненси Тэпп. Она описала поведение детей "нового типа", которые обладают иным цветом ауры – сине-фиолетовым и определенными чертами характера. Началом появления таких детей, считаются 70-е годы, а в 80-90х годах феномен Индиго был замечен практически во всех уголках планеты.

Кто же такие Дети Индиго? И что их отличает от детей предыдущих поколений? Для начала определимся: дети Индиго – это дети, которые обладают новыми необычными психологическими характеристиками и моделями поведения.

Эти дети приходят в этот мир с ощущением своей царственности и часто ведут себя соответствующим образом. Они не сомневаются в своей значимости и нередко сообщают родителям, "кто они есть" – они с рождения знают, с какой миссией они пришли в этот мир.

Совершенно необходимым при общении с такими детьми является уважительное отношение к ним, отношение как к равным себе. Ничто так быстро не отвернет ребенка-Индиго от родителей, как тот факт, что они не пытаются завоевать его уважение, а демонстрируют ему свою силу и родительскую власть. На них, как правило, не действуют "наказания" дисциплиной ("Подожди, вот придет домой твой папа и увидит, что ты наделал") - у них нет абсолютных авторитетов, они не считают нужным объяснять свои поступки и признают только свободу выбора.

Обладая большим творческим потенциалом, они теряются, соприкасаясь с консервативными системами, где, вместо проявления творческой мысли, строго соблюдаются традиции. Часто эти дети видят более рациональный способ сделать что-то в школе или дома, однако окружающие воспринимают это как "нарушение правил" и их нежелание приспосабливаться к существующей системе.

Зачастую, такие дети кажутся некоммуникабельными. Если рядом нет никого, обладающего подобным же менталитетом, они замыкаются в себе, чувствуя, что никто в этом мире их не понимает. Поэтому установление социальных связей в период обучения для них представляет немалую сложность.

Специалисты выделили несколько качеств, которыми, по их наблюдениям, обладают эти особенные дети:

  •   повышенная чувствительность;
  •   чрезмерная энергия: такому ребенку надоедает любое дело - может показаться, что он способен сконцентрировать свое внимание только на очень короткое время (нередко одаренным детям ставят диагноз СДВ – синдром дефицита внимания);
  •   восстают против авторитетов, если они не ориентированы на уважительное к нему отношение;
  •   предпочитают самостоятельно выбирать способ обучения;
  •   могут быстро терять эмоциональное равновесие, так как преисполнены великих идей, но испытывает недостаток в ресурсах и людях, способных помочь в реализации этих идей;
  •   приобретают знания эмпирическим путем, отказываясь от зубрежки и пассивного обучения.
  •   не в состоянии сидеть на месте спокойно, если только не увлечены делом, представляющим для них личный интерес.

Вам знакомо что-нибудь из приведенных наиболее распространенных качеств Детей Индиго? Тогда вы наверно понимаете, как трудно воспитывать ребенка, который не вписывается в общепринятые модели поведения. Очевидно, что чтобы достичь успеха, при взаимодействии с такими детьми, мы должны изменить свой подход к ним и методы воспитания.

 

Дети Индиго понимают, что отличаются от остальных. Они чувствуют, что они мудрее не только своих сверстников, но и, зачастую, своих учителей. Они могут многому научить нас, взрослых. Несмотря на это, они все еще дети и нуждаются в нашей помощи и наставлениях. Родители должны не только направлять, поддерживать и вдохновлять своих детей, но позволять им извлекать уроки из собственных ошибок самостоятельно. Дисциплина, конечно, детям необходима, но Индиго становятся особенно дерзкими, если чувствуют, что чужая воля давит на них.

Чтобы дисциплина не мешала духовному и творческому развитию ребенка, постарайтесь придерживаться следующих принципов :

  • Постоянно информируйте ребенка и поддерживайте его вовлеченность в события.

  • Предотвращайте малейшее недопонимание простыми объяснениями.

  • Не противодействуйте ребенку.

  • Избегайте приказного тона.

  • Выполняйте свои обещания.

  • Реагируйте на любую ситуацию без проволочек.

  • Физические меры воздействия и оскорбления категорически запрещены.

  • Не стесняйтесь проявлять свою любовь к ребенку.

  • Если все-таки необходимо сделать "внушение", сделайте это наедине.

  • Обсудите с ребенком его поведение, вызвавшее необходимость "внушения".

  • А потом побудьте вместе и убедитесь, что он правильно все понял.

Самым большим сюрпризом будет то, что ребенок станет уважать вас за ту мудрость и проницательность, которые вы проявили по отношению к нему.

Кроме того, необходимо прийти к новому пониманию смысла, цели и функций образования. Школа будущего должна развивать способности и навыки ребенка, а не заставлять зубрить даты и факты. Не надо мешать детям самим открывать мир и искать в нем собственную правду. Критическое осмысление и решение стоящих перед ними проблем, развитие воображения, воспитание честности и ответственности - вот основные задачи системы образования в XXI веке.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/deti-indigo-dar-ili-nakazanie-5230677.html

Метки:

дети индиго

,

воспитание

,

одаренные дети

В статье говориться о факторах появления у ребенка алкогольной зависимости. Как продажа алкоголя влияет на детей.

От: Викторl Дети и родителиl 29/10/2011

Важное преимущество мембранной одежды – универсальность. Комбинируя поддевы (слои), можно носить мембрану почти круглый год. Главное правило при ношении мембранной одежды – многослойнойность в одежде. Многие родители говорят, что ребенок никогда не мерз, несмотря на то, что одевали что попало. Это скорее результат везения, чем правильной работы мембраны. Многих родителей волнует вопрос: можно ли обойтись без покупки фирменного флиса и дорогого термобелья?

От: Ирина Маханьковаl Дети и родителиl 24/10/2011

Попытайтесь в течение 10 минут на прогулке повторять за ребенком все движения ради эксперимента. И вскоре вы почувствуете, что одели на себя слишком много одежды. А чтобы проверить, не замерз ли ребенок, засуньте руку ему за шиворот. Потрогайте предплечья, шею. Холодными они быть не должны, но могут быть прохладными.

От: Ирина Маханьковаl Дети и родителиl 24/10/2011

Если вы решили воспроизвести себя подобного , то вы не можете быть непричастным к отвественности . Да , ребенок имеет свою программу , которою он должен осуществить на земле , поэтому он должен быть наделен специфическими качествами и должен быть рожден в такой среде , в которой сумел бы осуществить свою программу .

От: tikol Дети и родителиl 24/10/2011

Практически все дети испытывают тот или иной страх. Некоторые боятся темноты, другие - ночных кошмаров. Как помочь ребенку справится с его страхами? Следует ли игнорировать его боязнь или же стоит прислушаться к своему ребенку?

От: Татьянаl Дети и родителиl 24/10/2011

По длительным исследованиям ученые вывели следующую теорию, что за последние двадцать лет телевизионные передачи причинили огромный вред детям. С еще большей силой возобновились споры о взаимосвязи между насилием на голубых экранах и в реальной жизни. На детей телевидение влияет так же, как алкогольная или наркотическая зависимость на взрослых. Все это стоит употреблять в разумных количествах.

От: buranoprl Дети и родителиl 21/10/2011

Момент появления эгоистичных поступков ребенка родители редко замечают. К сожалению, в дальнейшем появляются последствия этих поступков. И тогда родители начинают бить тревогу. Как воспитать ребенка правильно, чтобы не появилось чувство эгоизма? Как не вырастить из ребенка эгоиста?

От: Марина Милюхинаl Дети и родителиl 19/10/2011

Составлен рейтинг самых удивительных родов. Все мамаши и дети живы и здоровы

От: libeel Дети и родителиl 18/10/2011

Этнические мотивы в современной моде. Откуда к нам пришли афгани, алладины, али-баба и другие восточные атрибуты.

От: Марияl Шоппинг> Модаl 28/07/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast