Как Играть С Двумя Малышами, Когда Младший Еще Грудничок?

Опубликованно: 12/08/2011 |Комментарии: 0 |

О чем мечтает мама деток с маленькой разницей в возрасте? Конечно, о том, как ее малыши будут весело и дружно вместе играть! И они обязательно будут вместе играть, но… не сразу.

Занять двух ребятишек общей игрой, когда младший из них  грудничок, - совсем непростая задача, требующая фантазии и изобретательности.

Какие игры можно им предложить?

Я условно разделила их на 3 категории:

1. Веселые развлечения

2. Игры с разными уровнями сложности.

3. Игры, в которых старший помогает маме учить брата (сестру)

 

1.    Веселые развлечения

Уже с момента, когда грудничок начинает улыбаться и смеяться, таких игр можно придумать несколько. А к году младшего выбор ограничивается только маминым желанием. Примеры:

Накидывание пеленки. На детей по очереди или вместе под какую-нибудь присказку накидывается большая пеленка. И тут же стягивается. Когда младший подрастает, хорошо играть на большой кровати при застилании постели новым бельем.

«Ку-ку». Множество вариантов: мама прячет лицо то от одного, то от другого ребенка; старший прячет лицо от младшего; младший закрывает лицо ладошками; мама прячется от детей за перегородкой и появляется с разных сторон и т.д.

Рожицы. Мама корчит рожицы детям, старший младшему. Известно, что даже новорожденные пытаются повторить мимику взрослого. Мама может надувать щеки, а дети их лопать (младший с маминой помощью).

«Идет коза рогатая», «Дарики-дарики, злые комарики» и подобные. Маме нужно стоить «козу» детям по очереди, и чтобы было до последнего непонятно, кого из них «коза» забодает на этот раз.

Мыльные пузыри. Старший и лопает, и дует. Младший сначала смотрит, потом лопает с маминой помощью, а ближе к году и самостоятельно.

Игры в воде. С тех пор, как дочка научилась смеяться, ее неизменно смешит купание брата. А слова «буль-буль» из его уст почему-то вызывают особый восторг. Сначала доча просто смотрела, как сынок купается, а когда она научилась устойчиво сидеть, дети стали с удовольствием бултыхаться вместе.

«Догоним-догоним-догоним Машу… Убежим-убежим-убежим от Маши». С младшим на руках быстро приближаетесь к старшему, а потом быстро удаляетесь. Груднички 4-8 месяцев обычно в таких ситуациях заливисто хохочут.

 Маме нужно помнить, что баловаться хотят оба малыша! Одного пощекотала – тут же другого. Одному язык показала – и второму выпяливай:)

 2.    Игры с разным уровнем сложности.

Их тоже множество. Приведу несколько:

Игры с крупами. Первые месяцы жизни грудничка полезно завести крупяную коробку, и давать детям побарахтать там руками. Понятно, почему полезно: крупа массирует пальчики, снимает напряжение. Когда младший уже сидит, он может брать крупинки в ручку, высыпать. А старший может пересыпать ложкой или руками в разные емкости и даже делать аппликации из крупы.

У игр с крупой есть минус – неминуемая уборка после окончания. В последнее время мы высыпаем остатки из емкости (все равно подметать придется) и топаем по крупе ножками.

Ну и еще один минус имеется – грудничок может засунуть в рот крупинку и поперхнуться. Нужно смотреть внимательно. Мне, признаюсь, приходится иногда лезть дочке пальцем в рот, вытаскивать припасы. С этой точки зрения хороша манка.

Кубики и прочий строительный материал. Старший занимается серьезным строительством, а для младшего рядышком строит мама – чтобы он тут же ломал. Ломать – тоже очень важно. Каждому нужно пройти этот этап.

Рисование. Я делаю так: накладываю пальчиковые краски на бортик пустой ванночки и сажаю туда голых детей. Дочка просто трогает и удивляется, сынок размазывает и рисует.

 Основная идея этой категории игр в том, что дети заняты одним делом, но каждый на доступном ему уровне. А мама играет с обоими одновременно.

 3.    Игры, в которых старший помогает маме учить брата (сестру)

Эти игры становятся актуальны примерно с грудничковых восьми месяцев. Когда малыша учат жестам «пока-пока», «какая Мира большая» и т.д. А затем, когда младший начинает произносить первые слова.

Просите старшего: «Ваня, помаши «пока-пока». Он машет. «А теперь Миша помаши «пока-пока». То есть, просите первенца показать братишке-сестренке, как надо делать. А младшего  - показать, где у сестренки глазки, носик и прочее немаловажное.

 Вобщем, можно придумать, во что поиграть сразу с двумя, пока младший такой кроха. И все же, так хочется, чтобы детки поскорей стали сами играть вместе…

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/kak-igrat-s-dvumya-malyshami-kogda-mladshij-eshhe-grudnichok-5122647.html

Метки:

играть с детьми

,

общие игры

1. Игры на бытовые сюжеты: в «дом», «семью», «праздники», «дни рождения». И этих играх большое место занимают игры с куклами, через действия с которыми дети передают то, что знают о своих сверстниках, взрослых, их отношениях.

От: fineartl Хобби и Увлечения> Игрыl 20/06/2010 lПоказы: 611

Навязывая дошкольнику свои задачи, чувства, опыт, взрослые невольно начинают подвергать штампам детское восприятие. Чтобы достичь максимально высокого развития ребенка дошкольного возраста, необходимо в первую очередь идти от его потребностей и возможностей.

От: vscolul Дом и Семья> Семейная психологияl 20/10/2009 lПоказы: 145

как помочь детям с ДЦБ с освоением речи, памяти, логическоо мышления, математике. Как игрушки влияют на умственные показатели детей с ДЦБ.

От: Анжелаl Дом и Семья> Воспитание детейl 18/10/2010 lПоказы: 44

Сегодня возрастает спрос на настольные игры экономической направленности. И это не просто бум или мода одного дня. Это скорее желание подготовить будущее поколение ко всем сложностям предстоящей им жизни в жестких рыночных отношениях.

От: Виолаl Дом и Семьяl 17/02/2010 lПоказы: 248

Каждый из вас, взрослых, в детстве рисовал, клеил,лепил, выжигал, мастерил – рукодельничал. Блог "Поделкино" о поделках и рукоделии создан для детей и родителей.Подробные мастер-классы по разным техникам помогут создать свои шедевры.

От: sunnyrishal Дом и Семья> Воспитание детейl 05/09/2010 lПоказы: 86

О том, как ведут себя с бывшими женами мужей и что из этого получается.

От: Gloria Murl Дом и Семья> Семейная психологияl 18/01/2010 lПоказы: 37
Юлия Бакуменко

Планируете эмигрировать в Чехию всей семьей? У вас есть дети? Тогда, вероятно, вас волную те же вопросы, что и любого родителя. Какие проблемы могут возникнуть у ребенка с адаптацией? Как быстро он выучит чешский язык? Как устроить малыша в детский сад или школу? В этой статье вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы от «бывалых». Итак, опыт тех, кто выезжал на ПМЖ в Чехию с детьми…

От: Юлия Бакуменкоl Закон и Правоl 24/09/2009 lПоказы: 20

Игрушки являются неотъемлемой части физического и психического развития ребенка. Как правильно выбрать игрушку? Игрушка должна быть эффективной, ребенок должен использовать весь спектр прилагаемых функций. Поэтому ее следует выбирать ориентируясь на возраст ребенка.

От: Oleg-PMl Дом и Семья> Воспитание детейl 11/08/2010 lПоказы: 23

Летом перед родителями возникает проблема, чем же заполнить свободное время своих детей. Решить такую проблему могут помочь всевозможные развивающие игры

От: Dr_Tapacl Дом и Семья> Воспитание детейl 13/07/2009 lПоказы: 59

Дорогие читатели, а точнее родители и их дети! Хочу рассказать вам о том, как сделать кубики своими руками. В рубрике «Играем с детьми» была у меня есть статья, о замечательной развивающей игре – кубиках! Конечно, сейчас в магазинах множество разных детских кубиков. Пластмассовые, мягкие, деревянные… У моей дочки они есть. Но вот сегодня я хочу остановить ваше внимание на деревянных кубиках.

От: Орловаl Дети и родителиl 15/11/2011

О проблеме курения среди школьников. Эффективные и неэффективные методы работы с молодежью по этому вопросу.

От: artihoml Дети и родителиl 08/11/2011

Вы любите своих детей, но порой они выносят на мозг. Иногда даже поднимаете руку на них и орете, как бешенные. А потом испытываете чувство вины, руки опускаются. Дети становятся не в радость, а как ежедневная головная боль. Вы испытываете отчаяние и раздражение. Оказывается, есть замечательная методика, как воспитывать деток так, чтобы это приносило удовольствие. Дети легко делают то, что нам нужно и не надо при этом кричать и наказывать. Дети становятся в радость.

От: Гузельl Дети и родителиl 08/11/2011

В статье говориться о факторах появления у ребенка алкогольной зависимости. Как продажа алкоголя влияет на детей.

От: Викторl Дети и родителиl 29/10/2011

Важное преимущество мембранной одежды – универсальность. Комбинируя поддевы (слои), можно носить мембрану почти круглый год. Главное правило при ношении мембранной одежды – многослойнойность в одежде. Многие родители говорят, что ребенок никогда не мерз, несмотря на то, что одевали что попало. Это скорее результат везения, чем правильной работы мембраны. Многих родителей волнует вопрос: можно ли обойтись без покупки фирменного флиса и дорогого термобелья?

От: Ирина Маханьковаl Дети и родителиl 24/10/2011

Попытайтесь в течение 10 минут на прогулке повторять за ребенком все движения ради эксперимента. И вскоре вы почувствуете, что одели на себя слишком много одежды. А чтобы проверить, не замерз ли ребенок, засуньте руку ему за шиворот. Потрогайте предплечья, шею. Холодными они быть не должны, но могут быть прохладными.

От: Ирина Маханьковаl Дети и родителиl 24/10/2011

Если вы решили воспроизвести себя подобного , то вы не можете быть непричастным к отвественности . Да , ребенок имеет свою программу , которою он должен осуществить на земле , поэтому он должен быть наделен специфическими качествами и должен быть рожден в такой среде , в которой сумел бы осуществить свою программу .

От: tikol Дети и родителиl 24/10/2011

Практически все дети испытывают тот или иной страх. Некоторые боятся темноты, другие - ночных кошмаров. Как помочь ребенку справится с его страхами? Следует ли игнорировать его боязнь или же стоит прислушаться к своему ребенку?

От: Татьянаl Дети и родителиl 24/10/2011

У беременных женщин обычно немало опасений: хорошо ли развивается малыш, как пройдут роды, будет ли ребенок здоров... У мам, ждущих второго малыша, добавляются еще переживания о том, как примет старший ребенок рождение братика или сестренки, будут ли дети дружить… А если разница в возрасте между детьми получится совсем маленькая, это особая ситуация и особые страхи.

От: Yana Kataeval Дом и Семьяl 12/08/2011

Большинство конфликтов между братьями и сестрами - из-за игрушек. Очень важно с самого начала учить детей решать их мирно: делиться, обмениваться, играть по очереди. Жизнь семьи, в которой дети умеют это, качественно отличается от жизни семьи, в которой не умеют. Как помочь им научиться? Читайте о 7 испытанных способах.

От: Yana Kataeval Дети и родителиl 12/08/2011
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast