Лактационные Кризы

Опубликованно: 09/06/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 36 |

Итак, все идет хорошо, молока достаточно, ребенок довольный и его тельце начинает приобретать округлые формы, милые складочки. Детки на исключительно грудном вскармливании, если все организовано верно (ночные кормления, частые кормления, правильное прикладывание к груди) могут набрать от одного до двух килограммов веса за первый месяц. Пугаться этого не следует, это очень хорошо и можно сказать, что вы отличная мама и не даете крохе тратить свою энергию понапрасну.

Однако, бывают такие периоды, в которые детка становится капризным и буквально не слезает с груди. Так могут проявляться лактационные кризы. Объясняют их по-разному – в одних источниках говорят о том, что это связано с активным ростом малыша. Привычного количества молока ему перестает хватать и поэтому ребенок просто нападает на маму, дабы удовлетворить возросшие потребности и подстроить грудь по своему требованию. В любом случае, явление это временное и решать его следует за счет увеличения частоты прикладываний. Выработка достаточного количества молока произойдет в течение 2-7 дней и эта ситуация не требует введения дополнительного докорма.



Что же делать в таких случаях?

1. Успокойтесь!!! Ваше переживательное состояние никому добра не приносит.

2. Грудь-тряпочка у вас возможно из-за зрелой лактации. У каждого она наступает в свое какое-то время. И вообще это не показатель количества молока. Молоко не вырабатывается в груди, оно там циркулирует и доставляется в ответ на сосание.

3. Частота кормлений не показатель сытости или несытости. Ребенок сосет не только из-за голода. Это может быть страх, волнение, дискомфорт, боль, желание опустошить кишечник/мочевик или просто побыть рядом с любимой мамой.

4. Набор веса. Детки на грудном вскармливании набирают в норме от 200 граммдо 2,5 кг!!! Разбег очень большой и на это влияет ТОЛЬКО лишь наследственность и информация, заложенная в генах. Врачебные нормы созданы для деток на искусственном вскармливании. Это абсолютно разные вещи.

5. Если вы уж точно хотите проверить достаточность потребляемого молока ребенком, снимите подгузник на сутки и если количество пописов будет 10-12 (в сутки), то молока абсолютно достаточно. Даже 8 пописов являются вариантом нормы...

6. Чтобы лучше проконтролировать этот процесс, увидеть, как кушает Ваш малютка, и как набирает вес, целесообразно взвешивать кроху перед и после каждого кормления. Так Вы развеете свои страхи по поводу того, что «молока не хватает» или «он не наедается». Покупать весы для этого совсем не обязательно, ведь они будут Вам нужны совсем не долго. Мы с удовольствием дадим Вам весы напрокат, и доставим по Вашему адресу в Кировограде в любое удобное для Вас время!



И еще.. хочу поделиться с Вами словами нашего участкового врача-педиатра Сабадаш В.А., которая 10 лет назад, когда у меня был именно такой криз, сказала:

- Представьте, что вы на необитаемом острове ... нет никого, чтобы помочь, никаких смесей, никакого молока, никакой цивилизации. Только вы и ваш ребенок, и чтобы ребеночек жил, вам нужно го кормить. Ни у коровы, ни у кошки такой проблемы не возникает, поскольку они даже не задумываются об этом - есть мама, и есть ребенок, и мамино молочко - это жизнь ребенка.

Помните об этом, и все у вас получится!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/laktacionnye-krizy-5970912.html

Обсудить статью

Уважаемый читатель! Сегодня в современном мире люди часто забывают, что дано им от природы. Продолжение рода, материнство, грудное вскармливание - все это дано нам матушкой-природой; но в силу социальных факторов, предпосылок общества, неправильной информации со стороны медиков все чаще матери переходят с естественного грудного вскармливания на бутылочку, тем самым отбирая у малыша грудное молоко. В этой статье Вы найдете правильную информацию о противопоказаниях грудного вскармливания.

От: polymedclinicl Медицина> Народная медицинаl 30/09/2010 lПоказы: 1,671

В кормлении грудью есть 3 критических периода: 3–10-й день от рождения ребёнка, 20–30-й день и 3-й месяц. В эти дни происходит гормональная перестройка в материнском организме и секреция грудного молока под особенной угрозой.

От: Валентина Ландарьl Дом и Семья> Воспитание детейl 07/05/2009 lПоказы: 4,408

открытие банка грудного молока-как идея бизнеса

От: doktor1879l Бизнесl 29/12/2010 lПоказы: 39

Последние исследования американских врачей убедительно подтверждают, что малыши, находившиеся на грудном вскармливании, в умственном развитии намного опережают своих сверстников, которых кормили молочными смесями.

От: Аннаl Дети и родителиl 27/02/2008 lПоказы: 557

В данной статье будет расказано как подготовится к рождению малыша, как собрать аптечку для новорожденного, купить необходимую одежду для рождения.

От: Евгенийl Дети и родителиl 08/09/2009 lПоказы: 2,146

ОРЗ - это проблема любого возраста, но чаще всего болеют респираторными заболеваниями детки. Обнаружив у крохи температуру, мы предвидим проблемы с аппетитом, поведением и самочувствием крохи.

От: katnefl Дом и Семья> Воспитание детейl 18/03/2011 lПоказы: 40

Рассказ о том как я рожала, причем планировала рожать дома с мужем и домашней акушеркой, но так уж получилось что пришлось сдаться в руки официальной медицины, что впрочем не помешало мне родить так как я хотела.

От: Рыжаяl Дети и родителиl 24/07/2012 lПоказы: 163

Лекарства - это химические вещества для лечения болезней, но все они имеют риск побочных эффектов. Женщинам следует быть особенно внимательными при приеме медикаментов из-за возможных неблагоприятных последствий для потомства. В статье содержатся советы, как правильно женщинам использовать лекарственные средства.

От: Елена Смысловаl Медицинаl 29/03/2010 lПоказы: 41

В статье рассматриваются основные микроэлементы, необходимые для нормального функционирования организма человека и животных. Даны характеристики элементов, а также описаны последствия их избытка или недостатка в рационе.

От: Константин Шерстневl Медицинаl 15/05/2007 lПоказы: 13,964
Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 255
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 135

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 195
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 270
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 147

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 149
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 126
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 58
Блок автора
Категории статей
Quantcast