Питание Малышей При Гриппе

Опубликованно: 18/03/2011 |Комментарии: 0 |

ОРЗ - это проблема любого возраста, но чаще всего болеют респираторными заболеваниями детки. Обнаружив у крохи температуру, мы предвидим проблемы с аппетитом, поведением и самочувствием крохи.

Почему дети не хотят кушать?

1. Если из-за обильного насморка и отека слизистой заложен нос, дышать малышу приходится открытым ртом, а как это сделать во время еды? Тяжелее всего младенцам, которым нелегко добывать молоко из маминой груди.

2. Мешает повышенная температура, из-за которой полусонный малыш не может долгое время стараться за обеденным столом либо даже в кровати (ежели туда подают еду).

3. Малышу больно есть из-за боли в гортани.

4. Ребенок может не чувствовать приятного аромата пищи (это может длиться от 10 до 14 дней).

5. Проявляются побочные действия медикаментов, которыми вы лечите ОРЗ, появляется тошнота, изменение вкуса, изжога, боли в животе либо диарея.

6. Крохе хочется определенный продукт, которого дома сейчас нет.

Как кормить грудничка.

Ежели ваш малыш находтся исключительно на грудном вскармливании, крайне важно сохранить полноценнуую лактацию, так как есть видимый шанс отказа от груди. В острый период заболевания (первые 2-3 дня), сопровождающийся высокой температурой, нарушением общего состояния, интоксикацией, у малыша может понизиться аппетит. Просто давайте грудь чаще, а в промежутках между кормлениями допаивайте малыша, даже если вы до сих пор этого не делали. В качестве питья можно давать бутилированную детскую воду, специальные детские чаи, не крепкий отвар шиповника. Однако, не следует поить ребенка из бутылочки. Иначе после выздоровления могут придти проблемы с грудным вскармливанием, потому что кроха за период болезни успеет оценить всю "красоту" получения пищи из бутылочки. Поить нужно из ложечки, малыми порциями и чаще.

А маме можно посоветовать сцеживать молоко, чтобы сохранить прежний его объем.

Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то кормить в период заболевания его рекомендуется кисломолочными смесями, а не пресными, они легче всасываются и усваиваются организмом, улучшают аппетит, нормализуют микрофлору кишечника. Последнее немаловажно, если малышу назначены антибиотики.

Кто постарше.

Когда ОРЗ заболел ребенок, получающий прикорм, то лучше увеличить в его рационе количество уже знакомых кисломолочных продуктов. Но не вводите кефир в меню ребенка, ежели раньше он его не пробовал. Помните главное правило: во время болезни никаких экспериментов с новыми продуктами. Запрещено стараться поднять аппетит продуктами, которые ребенок не получал, иначе кроме респираторных заболеваний, вам придется лечить также и кишечные либо аллергические.

Во время болезни много пить должны не только младенцы, но и все дети. Разрешается предлагать слабый чай, морс, компот. Из соков рекомендуется исключить чересчур кислые и слишком сладкие, так как они вызывают раздражение слизистой оболочки рта и увеличивают кашель. Если у малыша рвота либо тошнота, то напиток необхолимо совсем чуть-чуть охладить.

В острый период заболевания все блюда давайте теплыми в жидком или полужидком виде. Овощи и фрукты варят до мягкости и протирают, из мяса и рыбы готовят пюре или суфле (даже если ребенок ест котлеты). Весьма удобно в период заболевания использовать специализированные консервы для детского питания, обладающие нежной консистенцией.

При затрудненном глотании либо болях в гортани надо исключить острые, соленые и кислые продукты. А вот конфетки весьма домустимы, особенно мятные.

При сильном кашле не давайте сухари, печенье, орешки, кислые и очень сладкие фрукты или ягоды. Следите, дабы во время приступа кашля ребенок не подавился.

По мере выздоровления питание малыша может становиться более полноценным и разнообразным. Чтобы организму было легче бороться с инфекцией, теперь он особенно нуждается в высокобелковых продуктах. Следовательно ребенку разрешается предлагать в несколько больших количествах творог, мясное пюре, желток, а также детские консервы из мяса и птицы. Однако, не смотря на советы старшего поколения, избавьте малыша от бульонов - в питании детей раннего возраста этот продукт строго не рекомендуется!

Также нужно подумать о пополнении витаминных запасов детского организма, которые во время недомогания сильно истощаются. Если кроха находится исключительно на грудном вскармливании, мамочке желательно регулярно употреблять поливитаминные комплексы в лечебной дозировке, преимущественно витамин С. Малышам даже по рекомендации педиатра дают витаминные комплексы и витаминизированные напитки.

Во время заболевания не пренебрегайте просьбами ребенка. Если это не газировка и не чипсы, прислушайтесь к детским просьбам "Мама, мне хочется...". С другой стороны, не приносите обильные жертвы из экзотических и дорогостоящих продуктов.

Постарайтесь соблюсти режим питания и прием лекарств, следуйте рекомендациям педиатра либо аннотации. Ежели малыша беспокоит насморк, постарайтесь прежде высморкать, закапать, а затем предлагайте еду. Если назначены полоскания зева, то их надлежит выполнять после пиема пищи, а не до. Учтите, что все медицинские процедуры, связанные с глоткой - смазывание, полоскание, орошение, осмотр шпателем - могут закончится рвотой.

И будьте готовы повозиться с сервировкой и интересной посудой - результат может превзойти все ваши ожидания: двух-трехлетним малышам нравится радостный, яркий вид стола с какими-то сюрпризами.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/pitanie-malyshej-pri-grippe-4435397.html

Метки:

питание детей

,

питание малышей

,

питание при орз

,

питание при гриппе

В представленной программе комплексно и системно раскрываются основные направления работы дошкольного учреждения по оздоровлению детей, больных аллергией. Цель программы - создание устойчивой мотивации и потребности в укреплении здоровья ребенка. Она составлена с учетом местных и региональных условий, реальных для осуществления с детьми дошкольного возраста, адресована воспитателям ДОУ, соотнесена с основным процессом воспитания и образования детей в дошкольном учреждении.

От: Асияl Образование> Педагогикаl 14/05/2010 lПоказы: 456

«ЯнтарЙод» - диетическая добавка широкого спектра действия, показанная к применению людям всех возрастов: от самых маленьких детей до людей преклонного возраста, а также беременным женщинам и кормящим мамам. Особенно «ЯнтарЙод» рекомендован людям, живущим в экологически неблагополучных регионах, поскольку обладает свойством выводить из организма токсины, соли тяжелых металлов, радионуклиды и др. «шлаки».

От: Аннаl Медицина> Народная медицинаl 08/12/2010 lПоказы: 17

Первые этапы развития ребенка пройдены, и младенчество осталось в прошлом. Малыш требует все больше времени. И у родителей появляются другие проблемы. Основная из них--нехватка времени на все необходимые дела. Усталость становится нервозностью. Напряженность витает в воздухе... Как преодолеть это? А может, проще избежать всей этой ситуации, просто не дав ей возникнуть? Как не сделать ребенка жертвой своего плохого настроения? Речь в статье пойдет о возможных путях решения этих вопросов.

От: Ольга Виногрееваl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/09/2011

С 7 июля 2011 по настоящее время в Екатеринбурге по инициативе «Криминон – Урал» (Криминон значит «Нет преступности») в кинотеатре «Колизей» демонстрируют ролики, снятые по книге Л. Рона Хаббарда «Дорога к счастью».

От: criminonl Дом и Семья> Воспитание детейl 19/09/2011

Ребёнок не может быть от природы капризным и упрямым. Упрямство порой можно объяснить с возрастным периодом ребёнка. Родители в силах подкорректировать временные проявления возрастного периода ребёнка, это нужно сделать что бы в дальнейшей жизни ребёнка не шла бы речь о упрямом характере.

От: vowanofl Дом и Семья> Воспитание детейl 26/08/2011

Споры о методах воспитания детей были всегда, и нужно предполагать, будут вестись ещё долгое время. Единственный факт не вызывает сомнения – дети должны посещать детский сад. Облик современного детского сада базируется на двух неразделимых составляющих – качественная методология воспитания и комфортные условия для каждодневного пребывания детей.

От: gevuqehal Дом и Семья> Воспитание детейl 21/08/2011

Поздравляем! Вы стали( или скоро станете) родителем! Одна из самых сложных и требующих внимания проблем: Выбор коляски, об этом я вам и хочу рассказать!

От: Дмитрийl Дом и Семья> Воспитание детейl 17/08/2011

Ребенок вырос и пришло время предоставлять ему свободу, приучать к самостоятельности. В каком возрасте можно отпускать сына или дочь самостоятельно гулять на улице? И что можно сделать, чтобы предостеречь их от опасности? Важно, чтобы ребенок знал, что можно и что нельзя ему делать, а также нес за свои поступки ответственность. Кроме этого необходимо устанавливать ограничения, которым он должен беспрекословно подчиняться. Таким образом, Вы постепенно приучите ребенка к самостоятельности.

От: Дмитриева Ланаl Дом и Семья> Воспитание детейl 13/08/2011

У родителей возникает вопрос: где же купить хорошую детскую одежду? Стильная одежда для малышей продается во множестве магазинов в больших городах. Есть супермаркеты с огромным выбором детской одежды.

От: Тепловойl Дом и Семья> Воспитание детейl 26/07/2011 lПоказы: 12

14.07.11 в лагере «Лесная сказка» (московская область) прошли две лекции для детей, посвященные моральным ценностям. Темы: «Будьте умеренны» и «Старайтесь не делать другим того, чего вы не хотели бы себе самому».

От: criminonl Дом и Семья> Воспитание детейl 19/07/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast