Лекарства И Женщины

Опубликованно: 29/03/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 14 |

Лекарства – это химические вещества, которые при введении в организм вызывают в нем определенные реакции. Действие лекарств направлено на лечение заболеваний, однако, помимо основных реакций, лекарства могут вызвать нежелательные, или побочные эффекты. Каждое лекарственное средство имеет побочные эффекты: большинство из них становятся известными еще во время клинических испытаний, но если эффект от средства превышает риск побочных эффектов, такое лекарство выпускается в продажу. Чем больше и дольше используется препарат, тем больше накапливается сведений о его побочных эффектах. В развитых странах существует целая система слежения и сбора сведений об эффектах лекарственных средств, и известны случаи запрета выпуска лекарства после нескольких лет его широкого применения.

Женщинам следует быть особенно внимательными при употреблении лекарств. Современная тенденция врачей назначать одновременно несколько медикаментов с разнонаправленным действием и недостаточное внимание многих женщин к вопросам контрацепции приводят к частым случаям медикаментозных воздействий в ранние сроки беременности. В связи с этим важно знать, что клинические испытания обычно не проводятся на беременных женщинах, а выводы о безопасности лекарства при беременности делаются по факту, т.е. на основании накопления сведений о его употреблении, течении беременности и последующего развития ребенка. Такие данные имеют большие ограничения по количеству и качеству информации, т.к. не исключают влияния многих других факторов. Таким образом, лекарств, влияние которых при беременности является хорошо изученным, очень мало, а признаных безопасными еще меньше.

Существует также распространеное мнение, что народные средства и витамины не могут оказывать негативного влияния при беременности. Это положение неверно. Известен целый список трав, употребление которых противопоказано при беременности из-за их вредного влияния на плод, а большие дозы витамина А могут даже вызывать пороки развития плода.

Прежде чем начать прием какого-либо лекарства, женщинам следует воспользоваться следующими советами:

- Внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению, особенно дозировкой, способом приема и возможными побочными эффектами. Если Вы вынуждены принимать более чем один препарат, убедитесь в отсутствии перекрестных реакций между ними. Нежелательно одновременно использовать более двух-трех препаратов – это может вести к неожиданным побочным эффектам.

- Если Вы не беременны и не планируете беременность, убедитесь в надежности используемых средств контрацепции. Надежными считаются двойной метод (барьерный метод + спермициды), гормональный метод и внутриматочная контрацепция. Следует иметь в виду, что некоторые препараты снижают контрацептивный эффект гормонов, поэтому следует узнать об этом у лечащего врача.

- Если Вы планируете беременность и вынуждены принимать лекарства по поводу внезапно возникшего заболевания, то следует сделать выбор в пользу максимально безопасных препаратов, как если бы у Вас уже была беременность.

- Если Вы беременны, то следует ограничить употребление лекарств только теми, которые абсолютно необходимы, т.е. без которых имеется угроза Вашему здоровью. Перед приемом препарата убедитесь, что беременность не указана в разделе противопоказаний. Кстати, отсутствие беременности в качестве противопоказания не всегда говорит о безопасности препарата – это может также означать недостаточную его изученность.

- Наиболее хорошо изученными и относительно безопасными при беременности являются такие распространенные препараты, как Парацетамол (жаропонижающее, болеутоляющее), Димедрол (антигистаминное), Метоклопрамид (противорвотное), антибиотики: пенициллины, цефалоспорины, макролиды.

- Вредными для плода являются такие распространенные препараты, как Аспирин, антибиотики: тетрациклины, фторхинолоны, кортикостероидные гормоны в таблетках.

- Если Вы кормите грудью, то Вам следует иметь в виду, что практически все лекарства проникают в грудное молоко. Обращайте внимание, указано ли грудное вскармливание (лактация) в противопоказаниях. Употребляйте лекарства непосредственно сразу после кормления, чтобы было время для распределения препарата в организме. Тщательно наблюдайте за ребенком после употребления лекарства. Если появились затруднения при дыхании или сыпь на коже, это может быть аллергической реакцией и требует немедленного вызова врача. Не принимайте аспирин при грудном вскармливании из-за возможной сыпи и кровотечений, а также не используйте антигистаминные средства длительно.

Сайт ВебГинеколог

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/lekarstva-i-zhenshhiny-2067825.html

    Метки:

    лекарства

    ,

    женщины

    – Благодаря исследованиям выяснилось что, хотя бы один эпизод молочницы пережили 75% женщин, у 45% такое заболевание наблюдалось несколько раз. А 5% женщин сталкиваются с молочницей 4–6 раз в год. Для Франции эта сложность еще и экономического характера. В год мы тратим до 200 миллионов евро на лечение повторных дрожжевых инфекций.

    От: DizeLl Медицинаl 27/09/2007 lПоказы: 11,138 lКомментарии: 2

    Все люди хотят быть здоровыми и не хотят болеть. Но большинство людей изначально относятся к своему здоровью пренебрежительно. Дано природой и о сохранении его мало кто задумывается. И только тогда, когда начинаются болезни, человек задается вопросом: как ему быть? Выход один – идти к врачу, если не поздно. А может лучше заранее подумать о своем будущем? Начать вести здоровый образ жизни. Вот только что это такое – здоровый образ жизни?

    От: Олегl Медицина> Питание и диетыl 12/04/2011 lПоказы: 15

    На протяжении всей истории человечество ведет непрерывную борьбу с болезнями. Не успев научиться лечить одну болезнь, мы получали новые. Поэтому не желающая сдаваться фармакология создавала все новые и новые препараты, частью помогающие, а частью ненужные.

    От: dina77l Медицина> Витаминыl 30/01/2010 lПоказы: 41

    ПМС - это головные боли, раздражительность, плаксивость, вздутие живота, набухание и повышення чувствительность молочных желез, запоры...

    От: alisal Медицинаl 04/02/2008 lПоказы: 9,716

    Даже в древние времена люди поняли, что даже еда может быть лечебной. Поэтому всё время своего существования люди изучали полезные свойства ягод, овощей и фруктов. Это направление в медицине называется натуропатия или же лечение продуктами. Кстати, свое отражение оно нашло даже в народном фольклоре - все ведь читали в детстве про молодильные яблочки и иже с ними.

    От: azakia20099l Медицинаl 23/10/2009 lПоказы: 24

    Сколько колоритных названий, прозвищ, получила женская тяга доказать всем мужикам, что она еще круче. Как только не говорят… мужик в юбке, баба с яйцами, бой-баба, батальонный асфальтоукладчик… Просто мороз по коже пробегает, когда печатаю эти слова. Знакомые выражения? Очень надеюсь, что слышали вы эти слова не в свой адрес.

    От: Аннаl Отношения> Изменыl 29/09/2011 lПоказы: 29

    Человек состоит на 70 процентов из воды. Поэтому неудивительно, что 80% заболеваний зависит от качества и количества воды.

    От: lesjal Медицина> Заболеванияl 28/10/2010 lПоказы: 17

    Бессонница - в современном мире проблема для многих. В статье указаны основные простые методы как достичь оптимально быстрого засыпания, какую позу тела нужно принять и какие основные факторы влияют на человеческий сон.

    От: Бабина Ольга Леонидовнаl Медицинаl 27/02/2010 lПоказы: 21

    Диетологи определили 7 главных продуктов, которые должны употреблять женщины, которым уже более 40 лет. Правильный набор продуктов питания оградит от остеопороза, сердечных болезней, рака груди и поможет избежать неприятных ощущений, возникающих при наступлении климакса.

    От: Slaval Медицина> Здоровье женщиныl 13/11/2011 lПоказы: 55

    Пяточными шпорами называют небольшие, но, тем не менее, очень неприятные, остроконечные наросты на подошве стопы. Часто, особенно на ранних стадиях развития заболевания, шпору трудно обнаружить, и иногда, это возможно только при рентгенологическом обследовании

    От: artmedl Медицинаl 17/12/2012

    Свое здоровье и красота - это, одна из первейших забот. Конечно же, любовь к ближнему преобладает над другими нуждами, но красота и здоровье имеет немаловажное значение.

    От: Аннатолийl Медицинаl 14/12/2012

    Гибкие зубные протезы являют собой радикально новое слово в протезировании зубов. От привычных для нас твердых протезов они рознятся целым рядом превосходств.

    От: Владимирl Медицинаl 05/12/2012 lПоказы: 930

    Слух - одно из пяти чувств, переданных человеку природой. Он открывает перед нами большое многообразие мира звуков. И это настоящее счастье - иметь способность слышать.

    От: Павелl Медицинаl 03/12/2012

    Современные медицинские термометры стали более удобными и точными по сравнению со своими аналогами, которые были распространены несколько лет назад. Электронные и инфракрасные термометры являются примером эффективного использования последних достижений техники, электроники и медицины.

    От: Игорьl Медицинаl 29/10/2012 lПоказы: 15

    Диарея стала столь неизменной спутницей путешественников, что даже получила отдельное название "diarrheoturista", которое означает на языке медиков «расстройство желудочно-кишечного тракта из-за резкой смены климата и режима питания». В первые две недели поездки, то есть стандартный срок отпуска, от неё страдают не менее трети туристов. Вот почему подобрать эффективное средство от диареи до сих пор достаточно сложно, и проблема эта до сих пор остаётся актуальной.

    От: Добросердов Виталийl Медицинаl 29/10/2012

    В нынешнем мире, автономно от того, какая это страна, часть света, город или село, большая часть мужчин курят, да и женщины не отстают, а подчас даже больше злоупотребляют этим. Курить человечество начало с незапамятных времен, "спасибо" Колумбу, доставившему табак в Европу, и Петру 1, "облагородившего" матушку Россию и по уровню приблизившего русского мужика к заморским барам.

    От: Александрl Медицинаl 27/09/2012 lПоказы: 22

    Продавцы биологически активной добавки «Коралловый кальций» утверждают, что она, являясь биодоступным источником кальция, благотворно влияет на общее состояние организма человека, поскольку при добавлении воды кальций переходит в ионную форму и легко усваивается клетками организма. Авторы статьи приводят научные доказательства, опровергающие информацию об уникальных свойствах коралловой воды и кораллового кальция.

    От: jul_nl Медицинаl 23/09/2012 lПоказы: 107

    Половину визитов к гинекологу можно было бы избежать, если бы все женщины следовали правильной интимной гигиене. Все знают, что половые органы необходимо держать в чистоте, но не все понимают, что об этой области нужно заботиться иначе, чем о других частях тела. В статье содержатся практические советы женщинам по интимной гигиене.

    От: Елена Смысловаl Медицинаl 29/03/2010 lПоказы: 276

    Половое воспитание девочек должно начинаться в возрасте 8-10 лет, когда они уже проявляют повышенный интерес к вопросам взаимоотношения полов и еще восприимчивы к словам родителей.

    От: Елена Смысловаl Дом и Семья> Воспитание детейl 26/01/2010 lПоказы: 1,118

    Беременные женщины более подвержены заболеванию гриппом и переносят его тяжелее, чем другие категории людей. Это объясняется тем, что во время беременности нарастает нагрузка на сердечно-сосудистую и иммунную системы, а присоединение вирусной инфекции нередко приводит к срыву работающих на пределе механизмов адаптации. Грипп неблагоприятно отражается и на здоровье будущего ребенка. Статья предлагает несколько советов, как уберечься от гриппа, и что делать, если заболевание все-таки началось.

    От: Елена Смысловаl Медицина> Заболеванияl 23/11/2009 lПоказы: 44

    Молочница - это грибковое поражение влагалища. Несмотря на то, что заболевание легко лечится, оно может возникать снова и снова, доставляя многим женщинам настоящие страдания. Как навсегда излечиться от молочницы, читайте в этой статье.

    От: Елена Смысловаl Медицина> Заболеванияl 04/11/2009 lПоказы: 3,142

    Если Вы решили пополнить свою семью, то очень важно подготовиться к беременности заранее. Здоровье будущего ребенка во многом определяется здоровьем организма матери, в котором малыш пребывает 9 месяцев до рождения. Считается оптимальным начать подготовку к беременности за 3 месяца до ее наступления. В статье изложены основные составляющие этого процесса.

    От: Елена Смысловаl Медицинаl 26/10/2009 lПоказы: 27

    В статье освещается характеристика уреаплазмы как микроорганизма, ее влияние на организм женщины, а также дается анализ ситуации в российской медицине с обследованием на эту инфекцию и ее лечением.

    От: Елена Смысловаl Медицина> Заболеванияl 06/09/2009 lПоказы: 728 lКомментарии: 2

    Здоровье женщин и детей является показателем здоровья общества в целом. Каждая женщина в США или европейской стране знает, для чего необходим ежегодный Пап-тест и маммография после 40 лет, и почти у каждой гинеколог – это личный доктор. Проведенный на сайте "ВебГинеколог" опрос мнения российских женщин выявил совершенно другую картину.

    От: Елена Смысловаl Медицина> Заболеванияl 27/07/2009 lПоказы: 45

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast