Образование В Ногу Со Временем

Опубликованно: 13/03/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 67 |

Совсем недавно российские школы и вузы, оснащенные презентационной техникой, считались богатыми и продвинутыми. В настоящее время мультимедийные проекторы и плазменные дисплеи активно используются в больших аудиториях и классах.
Сейчас в российских учебных заведениях представлен огромный спектр презентационных технологий: от простых маркерных досок и оверхед-проекторов до самых совершенных мультимедийных проекторов и досок электронных. Почти в каждом учебном заведении и в любой школе найдется класс, в котором установлены: проектор , экран или LCD дисплей, видеомагнитофон, современный компьютер и аппаратура, позволяющая визуально проецировать разнообразную информацию с CD и DVD источников, видеокассет, книг, слайдов.
Для показа видео- и компьютерной информации на уроках и лекциях сейчас можно работать сразу с несколькими устройствами.
С помощью этих средств, преподаватель более полно доносит до учащихся какую-либо идею. В школах и вузах из всего представленного в арсенале презентационного оборудования используют в основном мультимедиапроекторы, которые проецируют изображение с компьютера, документ-камеры или DVD и т.д на большой настенный экран.
В ближайшем будущем мультимедиа-проекторы станут широко используемым инструментом в сфере образования. Чтобы провести урок с использованием компьютерных средств обучения, необходимо одновременно посадить за компьютеры не менее половины класса, то есть требуется около двух десятков компьютеров. Если же в классе будет установлен мультимедиа-проектор, подключенный к учительскому компьютеру, то такая система позволит эффективно проводить занятия на базе компьютерных учебных материалов сразу для всей аудитории.
Кроме мультимедиа-проекторов широкое распространение должны получить настольные видеокамеры, позволяющие демонстрировать на экране страницы книг, трехмерные объекты или изображения, видимые в микроскопе. В некоторых моделях проекторов уже есть встроенная мобильная документ-камера, что позволяет экономить средства и демонстрировать методические материалы самого различного типа: компьютерные, видео или печатные материалы.
Сейчас удивить учащегося или студента можно только какими-либо новыми технологиями.
Преподаватели постоянно делятся идеями и пытаются найти новые возможности для поднятия процесса обучения на более высокий уровень и усиления мотивации учащихся.
C каждым годом мы чувствуем растущий интерес преподавателей многих учебных заведений к использованию интерактивных досок. Они очень многофункциональны, так как могут быть по желанию пользователя и маркерными, и электронными, и интерактивными.
Если маркерную доску подключить к компьютеру, она превращается в электронную. И тогда студентам и школьникам не приходится переписывать лекции с доски – ведь все записи сохраняются в компьютере виде графических файлов. Электронная доска, в свою очередь, может стать интерактивной. Для этого ее подключают еще и к мультимедиапроектору, и на нее, как на экран проецируется изображение от любого компьютерного или видео источника сигнала, с которым теперь можно работать прямо на поверхности доски – достаточно всего лишь прикоснуться пальцем. Интерактивность досок заключаются в том, что можно мгновенно вносить изменения в демонстрируемый материал и управлять отображением компьютерных данных. На интерактивной доске можно делать то же, что и на обычном компьютере: набирать и сохранять текст, показывать слайды и фильмы, вести поиск в Интернете, наносить пометки и примечания прямо поверх открытых файлов и приложений и сохранять их для последующей работы.
Такая интерактивность значительно повышает наглядность учебного процесса и очень удобна при обучении студентов работе со специальным программным обеспечением. Необычные доски помогают вовлечь в процесс обучения дошкольников и первоклассников.
Не секрет, что все вышеописанное презентационное оборудование стоит немалых денег. В среднем, на оснащение одного класса уходит несколько тысяч долларов. Но для обучения стоит один раз потратиться, а потом заниматься сколь угодно долго в такой удобной и функциональной аудитории.

Источник: Абсолютное Аудио

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/obrazovanie-v-nogu-so-vremenem-358544.html

Обсудить статью

Floranuckolls

Фирма Albatron подготовила к выпуску оригинальную системную плату K3780E, включающую в себя две печатные платы: на одной расположены главные элементы системы, а вторая содержит порты IN-OUT.

От: Floranuckollsl Компьютерыl 13/07/2009 lПоказы: 69

В статье рассмотрены некоторые особенности и функциональные характеристики театральных кресел для залов любых назначений, театров, кинотеатров.

От: Александрl Обустройство быта> Мебельl 12/07/2010 lПоказы: 75

Алюминий получают из минерального боксита, месторождения которого почти неисчерпаемы. Он является экологически чистым материалом, не содержит примесей тяжелых металлов, не выделяет вредных веществ под воздействием ультрафиолетовых лучей, и сохраняет работоспособность в любых климатических условиях

От: Максим Бедненкоl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/06/2010 lПоказы: 916
Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 257
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 135

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 195
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 272
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 147

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 150
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 126
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 58

На сегодняшний день «квартирный вопрос» остается одним из актуальных для большинства населения Москвы.

От: Reginal Разноеl 24/04/2008 lПоказы: 25

Что такое кондиционер и откуда он появился? Мало кто задавался подобным вопросом. А тем временем впервые в 1815 году француз Жан Шабаннес получил британский патент на метод "кондиционирования воздуха и регулирования температуры в жилищах и других зданиях".

От: Reginal Обустройство бытаl 18/03/2008 lПоказы: 76

Говорят, что мужчины не любят сладкое,что отдают предпочтение крепким напиткам, и уж, конечно, всем известно, что джентльмены предпочитают блондинок.

От: Reginal Путешествия> Интересные местаl 13/03/2008 lПоказы: 25,086

На человека влияет очень много внешних факторов. Например, при пасмурной погоде психологи отмечают рост депрессий и повышения утомляемости у многих людей.

От: Reginal Товары и Услугиl 13/03/2008 lПоказы: 24,592

Государственные структуры, выступающие за повсеместное применение биометрических систем идентификации.

От: Reginal Товары и Услугиl 13/03/2008 lПоказы: 124

Что из себя представляют окна в домах и квартирах и для чего они? Насколько важны для человека деревянные, пластиковые и алюминиевые окна?

От: Reginal Обустройство бытаl 13/03/2008 lПоказы: 93

На сегодняшний день вся молодежь пользуется Интернетом: на работе, дома, в кафе. И все большую популярность приобретают интерактивные игры.

От: Reginal Интернет> Общение в сетиl 11/02/2008 lПоказы: 246

В чем состоит залог успеха и процветания любой крупной компании? Конечно же в дружном, сплоченном и взаимодействующем коллективе. А сплоченный коллектив дает гарантию интенсивности и эффективности работы.

От: Reginal Разноеl 08/02/2008 lПоказы: 122
Блок автора
Категории статей
Quantcast