История Окон

Опубликованно: 13/03/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 93 |

Что из себя представляют окна в домах и квартирах и для чего они? Насколько важны для человека деревянные, пластиковые и алюминиевые окна? Почему в разное время, в разных культурах и у разных народов окна были и остаются очень важным элементом архитектуры и даже сакральным символом в литературе и искусстве?
В мире существовали и существует огромное количество разных культур, и типология окон необозрима. Но, при всём бесконечном разнообразии форм окон, оно для всех нас одно. Это - естественнейший и глубочайший символ нашего сознания, заложенный до рождения. И даже в детстве в первом же рисунке домика появляется перекрещенный двумя линиями квадратик.

В этимологии принято считать, что слово "окно" происходит от слова "око", которое имеет индоевропейские корни, то есть встречается почти во всех языках мира.

Связь окна и ока очевидна, и не только в русском языке. В этом смысле интересно обратить внимание на этимологию слова "окно" в других языках.
На древнегреческом языке окно обозначается как "дверца". По-болгарски оно означает "прозорец". Английское window в своём первоисточнике переводится как "ветровой глаз" - то есть, отдушину, что соответствует архитектурным формам времени формирования языка. Во французском языке есть слово "lunette", которое переводится как "круглое окошко, глазок" но, и одновременно — луна.

То есть, для нас, "окна" - это глаза дома.
Окно - это часть дома. Дом для человека - это его вселенная, его мир. И окно является для нас символом неба, солнца, символом связи с внешним миром. Не случайно дети рисуют окна в виде лица или глаз дома. У древних славян изба была моделью Космоса. Дом представлялся макетом мироздания, земля - пол, небо - крыша, страны света - стены.

В языческой мифологии представление о Вселенной было как о "тереме Божьем" с Солнцем - небесным оком, что согласуется с мифологией дома с окном.
В деревнях очень часто можно было встретить на ставнях изображение солнца или даже солнца с глазом, а иногда форма окна имитировала глаз и солнце. Изначально окна у славян выходили внутрь двора, а когда их стали ориентировать наружу, то усиленно окружали магическим орнаментом и резьбой, так как символическая связь с миром мертвых осуществлялась через окно. Здесь становится более понятной связь окон с идеей смерти, если вспомнить этимологию слова "окно" (окно - око) и представление о сне и смерти как о закрывании глаз и о смерти как о сне. И только в России есть свои уникальные формы существования окон: наличники деревянных домов и неорусский стиль.

Источник: Winguild

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/istoriya-okon-358539.html

Обсудить статью

Уже более 10 лет мы занимаемся изготовлением и установкой металлопластиковых конструкций. Из ПВХ-профиля мы делаем все : металлопластиковые окна,металлопластиковые двери,металлопластиковые балконы,металлопластиковые лоджии,металлопластиковые перегородки и т.д..

От: mika33l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/04/2014

Современные алюминиевые окна весьма разнообразны по дизайну и характеристикам. Алюминиевые конструкции окон дают возможность использовать их в любом строении и климате

От: kievoknainfol Товары и Услуги> Советыl 19/02/2013 lПоказы: 32

Наши услуги производство Монтаж Установка Пластиковых Окон Замена Любых Оконных конструкций отделка откосов утепление балконов. Наша Компания предлагает полный спектр услуг, связанных с изготовлением, качественным монтажом, установкой пластиковых окон Rehau KBE и алюминиевых окон Krauss, а также ремонт пластиковых окон регулировка фурнитуры и гарантийным обслуживанием

От: mir916l Товары и Услугиl 26/03/2015

ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА REHAU KBE KRAUSS ПРОИЗВОДСТВО МОНТАЖ Наша компания изготовит и установит пластиковые окна по вашему желанию любых размеров, видов и форм. Профессиональный замерщик бесплатно произведет замеры любой сложности и проконсультирует в правильном выборе оконных конструкций, а также порекомендует при выборе оконного профиля, стеклопакета, различные материалы для отделки откосов, подоконников, отливов.

От: mir916l Товары и Услуги> Советыl 26/03/2015

Если Вы планируете заказать окна, двери, климатическое оборудование (кондиционеры, вентиляторы, радиаторы и т.д.), натяжные потолки, окна, метизы, инструменты, обратите внимание на широкий ассортимент нашей компании, которая работает на рынке дверей, оконной и метизной продукции. Мы работаем с 1998 года напрямую с производителями и предлагаем продукцию отличного качества по приемлемым ценам.

От: centr-odkl Бизнес> Обслуживаниеl 27/11/2013

Строительство деревянного дома , будь то из бревна или бруса , начинается с возведения сруба дома . Срубы представляют из себя , как правило , стены из бревна или бруса , половые и потолочные балки и как правило стропильную систему . После монтажа кровли и усадки сруба , мы можем приступать в внутренней отделке сруба - это полы, потолки , окна , двери .

От: srubpskovl Разноеl 22/10/2013 lПоказы: 19

Защитные стекла - это стекла, которые защитят ваш загородный дом не только от воров, но и от последствий техногенных и климатических катастроф.

От: jarvi-salel Обустройство бытаl 05/11/2009 lПоказы: 38

Несмотря на кажущуюся простоту внутренняя отделка в бане также важна, как и для жилых построек. Ведь в бане также есть и двери, и окна.

От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/09/2014

Пластиковые окна (именуются ещё и металлопластиковыми окнами и окнами из ПВХ профиля) названы так потому, что основой всей конструкции служит металлический каркас. Точнее было бы называть их окнами из ПВХ, армированным, оцинкованным профилированным стальным прокатом.

От: Анфисаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 25/02/2010 lПоказы: 68

Часто проходя по улицам города, можно увидеть красивые металлопластиковые окна, и с приходом весны, когда все вокруг цветет, много женщин хотят видеть в своем доме уют красоту и тепло в своем доме на следующую зиму. Поэтому многие заказывают окна именно весной, когда теплеет...

От: Come2Ukrainel Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/04/2011 lПоказы: 82

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 123

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 127
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 166
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 603

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,192
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 457
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 109
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 169

На сегодняшний день «квартирный вопрос» остается одним из актуальных для большинства населения Москвы.

От: Reginal Разноеl 24/04/2008 lПоказы: 25

Что такое кондиционер и откуда он появился? Мало кто задавался подобным вопросом. А тем временем впервые в 1815 году француз Жан Шабаннес получил британский патент на метод "кондиционирования воздуха и регулирования температуры в жилищах и других зданиях".

От: Reginal Обустройство бытаl 18/03/2008 lПоказы: 76

Говорят, что мужчины не любят сладкое,что отдают предпочтение крепким напиткам, и уж, конечно, всем известно, что джентльмены предпочитают блондинок.

От: Reginal Путешествия> Интересные местаl 13/03/2008 lПоказы: 25,086

На человека влияет очень много внешних факторов. Например, при пасмурной погоде психологи отмечают рост депрессий и повышения утомляемости у многих людей.

От: Reginal Товары и Услугиl 13/03/2008 lПоказы: 24,591

Совсем недавно российские школы и вузы, оснащенные презентационной техникой, считались богатыми и продвинутыми.

От: Reginal Дети и родителиl 13/03/2008 lПоказы: 67

Государственные структуры, выступающие за повсеместное применение биометрических систем идентификации.

От: Reginal Товары и Услугиl 13/03/2008 lПоказы: 124

На сегодняшний день вся молодежь пользуется Интернетом: на работе, дома, в кафе. И все большую популярность приобретают интерактивные игры.

От: Reginal Интернет> Общение в сетиl 11/02/2008 lПоказы: 246

В чем состоит залог успеха и процветания любой крупной компании? Конечно же в дружном, сплоченном и взаимодействующем коллективе. А сплоченный коллектив дает гарантию интенсивности и эффективности работы.

От: Reginal Разноеl 08/02/2008 lПоказы: 122
Блок автора
Категории статей
Quantcast