Что Такое Кондиционер И Откуда Он Появился?

Опубликованно: 18/03/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 76 |

Что такое кондиционер и откуда он появился? Мало кто задавался подобным вопросом. А тем временем впервые в 1815 году француз Жан Шабаннес получил британский патент на метод "кондиционирования воздуха и регулирования температуры в жилищах и других зданиях". Но лишь в 1902 году американский инженер-изобретатель Уиллис Карриер собрал промышленную холодильную машину для типографии Бруклина в Нью-Йорке. Любопытно то, что первый кондиционер был предназначен не для создания прохлады работникам, а для борьбы с влажностью, здорово ухудшавшей качество печати.
Но уже через год кондиционер в нашем понимании появился в театре в Кельне, а в 1924 году система кондиционирования была установлена в одном из универмагов Детройта.
Эти первые аппараты и стали предками современных систем центрального кондиционирования воздуха. Уже в те годы существовали водоохлаждающие машины-чиллеры, внутренние блоки-фанкойлы и нечто напоминающее современные центральные кондиционеры.
Со временем появлялись более совершенные компрессоры, в качестве хладагента стал использоваться фреон, а фанкойлы стали похожими на внутренние блоки сплит-систем. Однако принципиальная схема работы традиционных центральных систем кондиционирования осталась неизменной и по сей день.
Предком всех современных кондиционеров может считаться первый комнатный, выпущенный компанией General Electric еще в 1929 году. Поскольку в качестве хладагента в этом устройстве использовался аммиак, пары которого небезопасны для здоровья человека, компрессор и конденсатор кондиционера были вынесены на улицу. То есть, по своей сути, это устройство было самой настоящей сплит-системой. Однако, начиная с 1931 года, когда был изобретен безопасный для человеческого организма хладагент-фреон, конструкторы сочли за благо собрать все узлы и агрегаты кондиционера в одном корпусе. Так появились первые оконные кондиционеры, далекие потомки которых успешно работают и в наши дни. Более того, в США, Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в Индии оконные кондиционеры до сих пор являются наиболее популярным типом. Причины их успеха очевидны: они примерно вдвое дешевле аналогичных по мощности сплит-систем, а их монтаж не требует наличия специальных навыков и дорогостоящего инструмента.
Долгое время лидерами в области новейших разработок по вентиляции и кондиционированию воздуха были американские компании. Но в конце 50-х, начале 60-х годов инициатива прочно перешла к японцам. В дальнейшем именно они определили лицо современной индустрии климата.
В 1958 году японская компания Daikin разработала первый тепловой насос, тем самым, научив кондиционеры работать на тепло. Через три года начался массовый выпуск сплит-систем. Начиная с 1961 года, когда японская компания Toshiba впервые запустила в серийное производство кондиционер, разделенный на два блока, популярность этого типа климатического оборудования постоянно росла. Благодаря тому, что наиболее шумная часть кондиционера-компрессор теперь вынесена на улицу, в помещениях оборудованных сплит-системами намного тише, чем в комнатах, где работают оконные кондиционеры. Второй огромный плюс-это возможность разместить внутренний блок сплит-системы в любом удобном месте.
Сегодня выпускается немало различных типов внутренних устройств: настенные, подпотолочные, напольные и встраиваемые в подвесной потолок-кассетные и канальные. Это важно не только с точки зрения дизайна - различные типы внутренних блоков позволяют создавать наиболее оптимальное распределение охлажденного воздуха в помещениях определенной формы и назначения.
В 1969 году компания Daikin выпустила кондиционер, в котором с одним внешним блоком работало сразу несколько внутренних. Так появились мультисплит-системы. Сегодня они могут включать в себя от двух до шести внутренних блоков, различных типов.
В 1981 году компания Toshiba предложила первую сплит-систему, способную плавно регулировать свою мощность, а уже в 1998 году инверторы заняли 95% японского рынка.
Последний из наиболее популярных в мире типов кондиционеров-VRV-системы были предложены компанией Daikin в 1982 году. Центральные интеллектуальные системы типа VRV состоят из наружных и внутренних блоков, которые могут быть удалены друг от друга на 100 метров, причем 50 из них по вертикали. Установка VRV-систем достаточно проста и не занимает много времени. Монтаж можно вести даже после проведения отделочных работ, а при острой необходимости - не прерывая работу офиса. Возможен и поэтапный ввод мощностей, с отдельных этажей или помещений.
Благодаря целому ряду уникальных достоинств VRV системы составили серьезную конкуренцию традиционным центральным системам кондиционирования воздуха, а в ряде стран, например в Японии, практически полностью вытеснили их с рынка.
Конечно, на этом прогресс в развитии климатической техники не закончился, однако сейчас совершенствуются уже существующие типы оборудования. Появляются новые функциональные возможности, меняется дизайн, разрабатываются новые холодильные агенты.

Источник: tgvc

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/obustroistvo-byta-statya/chto-takoe-kondicioner-i-otkuda-on-poyavilsya-362782.html

Обсудить статью

Все обладатели кондиционеров в автомобиле рано или поздно начинают чувствовать неприятный запах. Источник неприятного запаха и как от него избавиться.

От: Артёмl Авто и Мото> Обмен опытомl 10/07/2012 lПоказы: 243
Mobila-ua

Конструкцию кондиционера рассмотрим на примере сплит-системы настенного типа. Сплит-системы с другими типами внутренних блоков состоят из тех же узлов, и отличаются только внешним видом. Наружный блок кондиционера

От: Mobila-ual Товары и Услугиl 24/03/2008 lПоказы: 186

Раньше единственным средством создания комфортного климата в доме были вентиляторы. С появлением систем кондиционирования все совсем забыли о вентиляторах. И напрасно, современные вентиляторы сильно преобразились. Стоит задуматься над покупкой вентилятора если:

От: Александрl Товары и Услуги> Советыl 29/12/2007 lПоказы: 490

В связи с глобыльным повышением средней температурры, очень востребованными стали вентеляционные системы, кондеционеры и прочие устройства способны создать поток воздуха для лудшего воздухообмена и понижения температуры

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 21/07/2010 lПоказы: 57

Потолочные вентиляторы придают воздуху подвижность, похожую на лёгкий ветер, делая комфортным пребывание в помещении даже при повышенной температуре. Это классический, комфортный, экологичный, и к тому же не требующий больших затрат способ охлаждения.

От: eedduul Товары и Услуги> Советыl 22/11/2012 lПоказы: 24
Mobila-ua

Matsushita Electric Industrial Co, Ltd мировой лидер создания комфортных условий для жизни. Компания - наиболее известная своими торговыми марками Panasonic, National, Technics и Quasar.

От: Mobila-ual Промышленность> Технологииl 24/03/2008 lПоказы: 321

ООО Айтек http://i-tech.com.ua/ Системы кондиционирования и вентиляции. Проектирование,монтаж, сервис, гарантия.

От: Илонаl Обустройство бытаl 27/05/2009 lПоказы: 1,153

Кондиционеры SVS Кондиционеры McQuay Кондиционеры Daikin Чиллер Daikin

От: rvs-klimatl Промышленность> Оборудованиеl 13/08/2009 lПоказы: 131

Самый компактный блок настенного типа. Благодаря подвижной лицевой панели, толщина кондиционера составляет всего 165 см. Информационный дисплей отображает основные активизированные режимы, а также заданную температуру и значение времени по таймеру. Модель поставляется в двух цветовых решениях: "титан", матовое "серебро".

От: rvs-klimatl Промышленность> Оборудованиеl 13/08/2009 lПоказы: 56

Почему инверторный кондиционер лучше и выгоднее обычного аналога, в чем его преимущество и как сделать правильный выбор - об этом можно узнать в нашей статье.

От: Эдуардl Обустройство бытаl 04/07/2013 lПоказы: 123

Подвесной потолок и наклейка обоев на него. Коротко о том, как правильно это делать.

От: Dzheymsl Обустройство бытаl 11/06/2013 lПоказы: 127
eurosantehnika

Как самостоятельно установить унитаз, подключение воды. Увеличиваем срок эксплуатации унитаза, правильный уход за унитазом.

От: eurosantehnikal Обустройство бытаl 31/05/2013 lПоказы: 166
Сергей

Для начала, нужно определиться для какой цели Вы хотите приобрести сплит-систему (кондиционер). То есть где он будет использоваться, в какое время, для каких целей.

От: Сергейl Обустройство бытаl 12/04/2013 lПоказы: 603

У посуды, так же как и у другого товара, есть свой срок годности. В данном случае, правильнее будет говорить о сроке эксплуатации.

От: borisl Обустройство бытаl 04/04/2013 lПоказы: 1,192
pgkronos

Конструкция панельных замков может различаться весьма сильно. Каждый производитель заявляет, что именно его замковая система имеет ряд весомых преимуществ. Давайте рассмотрим подробнее, что представляют собой различные виды замков ламината.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 457
pgkronos

Согласно европейским стандартам ламинат условно делится на две основные категории: ламинат коммерческого использования и ламинат домашнего использования.

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 109
pgkronos

Европейские стандарты дают следующее определение «ламината» (от английского «многослойный») - этo напольное покрытие, состоящее из нескольких слоев. В России это название претерпело некие метаморфозы: из-за того, что большинство ламинатов имеет рисунок «под дерево», этот продукт стали называть «ламинированный паркет». Но на самом деле ламинат давно перестал быть просто имитацией паркета, а превратился в самостоятельный вид напольного покрытия. Ламинат бывает не только «под дерево», но и «под ка

От: pgkronosl Обустройство бытаl 28/02/2013 lПоказы: 169

На сегодняшний день «квартирный вопрос» остается одним из актуальных для большинства населения Москвы.

От: Reginal Разноеl 24/04/2008 lПоказы: 25

Говорят, что мужчины не любят сладкое,что отдают предпочтение крепким напиткам, и уж, конечно, всем известно, что джентльмены предпочитают блондинок.

От: Reginal Путешествия> Интересные местаl 13/03/2008 lПоказы: 25,086

На человека влияет очень много внешних факторов. Например, при пасмурной погоде психологи отмечают рост депрессий и повышения утомляемости у многих людей.

От: Reginal Товары и Услугиl 13/03/2008 lПоказы: 24,591

Совсем недавно российские школы и вузы, оснащенные презентационной техникой, считались богатыми и продвинутыми.

От: Reginal Дети и родителиl 13/03/2008 lПоказы: 67

Государственные структуры, выступающие за повсеместное применение биометрических систем идентификации.

От: Reginal Товары и Услугиl 13/03/2008 lПоказы: 124

Что из себя представляют окна в домах и квартирах и для чего они? Насколько важны для человека деревянные, пластиковые и алюминиевые окна?

От: Reginal Обустройство бытаl 13/03/2008 lПоказы: 93

На сегодняшний день вся молодежь пользуется Интернетом: на работе, дома, в кафе. И все большую популярность приобретают интерактивные игры.

От: Reginal Интернет> Общение в сетиl 11/02/2008 lПоказы: 246

В чем состоит залог успеха и процветания любой крупной компании? Конечно же в дружном, сплоченном и взаимодействующем коллективе. А сплоченный коллектив дает гарантию интенсивности и эффективности работы.

От: Reginal Разноеl 08/02/2008 lПоказы: 122
Блок автора
Категории статей
Quantcast