От Чего Дети Постоянно Болеют

Опубликованно: 10/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 130 |

В последнее время общество взбудоражено резким снижением уровня здоровья подрастающего поколения. Вот лишь некоторые заболевания, которые вызываются неправильным питанием у детей младшего возраста и подростков:

  • Низкий уровень физического развития;
  • Заболевания ЖКТ;
  • Патологии сердечно-сосудистой системы;
  • Проблемы с опорно-двигательным аппаратом;
  • Неврологические расстройства;
  • Аллергия;
  • Депрессия и хроническая усталость.

Каковы причины столь бедственного положения? Чаще всего ответ на это прост: неправильное питание и эмоциональный стресс.

Неожиданные ответы на острые вопросы

Чаще всего школьники и дети, посещающие детский сад, питаются не дома. Хотя и это гораздо лучше ситуации, когда ребенок весь день жует сухомятку, фаст-фуд или вовсе ходит голодный. Всё это усугубляется многочисленными проблемами с экологией и психологическими нагрузками современной жизни.
Однако, не стоит поддаваться панике. Нужно отдать должное школам – руководство многих из них всерьез обеспокоено вопросом здорового детского питания. Хотя есть и такие образовательные учреждения, которые и сейчас ставят ребенка перед выбором между супом и котлетами или калорийными чипсами и химической газировкой. Несложно догадаться, что покажется школьнику наиболее привлекательным.

Раннее детство – лучшее время для правильного питания

Актуальность данной проблемы возрастает с понимаем того, что именно в школьный период происходит созревание и формирование привычек в еде и вкусовых предпочтений. И чем старше становится ребенок, тем сложнее будет переломить привычки и стереотипы. В связи с этим задача родителей, воспитателей и учителей сводится к тому, чтобы привить ребенку навыки рационального питания с самого раннего возраста.

Самая вредная еда и ее влияние на здоровье ребенка

Лидером среди неполезных для детского здоровья продуктов являются сладости. Порой их потребление принимает гигантские масштабы. Развивается серьезная зависимость от сладкого, которая побуждает ребенка требовать конфет и пирожных снова и снова. Это грозит чрезмерной нагрузкой на поджелудочную железу, ослаблением иммунитета, аллергией, кариесом и ожирением. И хотя глюкоза крайне необходима для развития мозга ребенка, необходимое ее количество вполне можно получить из сухофруктов, компотов и свежих фруктов. Так чернослив способствует не только развитию интеллекта малыша, но и налаживает его пищеварение.
Питание человека напрямую связано со скоростью метаболизма. Именно от этого зависит темп развития и роста, физические и психические возможности и обучаемость ребенка. Кроме того, питание оказывает влияние на уровень сопротивляемости организма вирусам, инфекциям и стрессам. Отметим, что привычка правильного питания закладывается ребенку в возрасте до трех лет. Поэтому в этот период особенно важно предлагать малышу только самые полезные и натуральные продукты: натуральные овощи, фрукты, мясо, творог, курагу и чернослив.

Почему дети часто болеют? Причины в еде!

В то же время последствия неправильного питания в раннем возрасте необратимы. Забывая об этом, родители удивляются тому, что ребенок постоянно болеет, плохо развивается, проявляет агрессию к окружающим и плохо учится в школе.
Врачи утверждают, что основные причины заболеваний детей сводятся к следующим:

  • Потребление слишком жирной пищи;
  • Переизбыток или недостаток белка животного происхождения;
  • Недостаток полезных полиненасыщенный кислот;
  • Недостаток витаминов, минеральных веществ и микроэлементов;
  • Дефицит клетчатки.

Вкусная профилактика

Как решить проблему? Ответ прост. Нужно кормить его правильно с самых первых дней жизни, поскольку именно так можно полностью исключить риск возникновения любых, даже самых серьезных заболеваний.
Не следует закармливать ребенка сладостями. Исключите газировку. Замените все это свежими фруктами и овощами. Варите молочные каши с сухофруктами и каплей растительного масла.
Вырабатывайте привычку питаться правильно с самого детства, и тогда ребенок будет придерживаться этих принципов всю жизнь.
Также не нужно заставлять ребенка покушать, только потому что пришло время обеда. Если он не голоден, то нет причины усаживать его за стол. Прививайте здоровые привычки собственным примером – если Вы предложите ребенку морковку, а сами будете хрустеть чипсами, то он вас просто не поймет.
И, наконец, устраните психологические причины частых болезней малыша. Перестаньте нервничать, чаще улыбайтесь, ведь дети тонко чувствуют настроение своих родителей и реагируют на любые негативные эмоции. Психологи утверждают, что у счастливых родителей растут самые здоровые, успешные и красивые дети. Улыбайтесь!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/ot-chego-deti-postoyanno-boleyut-6177590.html

Обсудить статью

Уважаемый читатель! Сегодня в современном мире люди часто забывают, что дано им от природы. Продолжение рода, материнство, грудное вскармливание - все это дано нам матушкой-природой; но в силу социальных факторов, предпосылок общества, неправильной информации со стороны медиков все чаще матери переходят с естественного грудного вскармливания на бутылочку, тем самым отбирая у малыша грудное молоко. В этой статье Вы найдете правильную информацию о противопоказаниях грудного вскармливания.

От: polymedclinicl Медицина> Народная медицинаl 30/09/2010 lПоказы: 1,671

Возбудитель — менингококк, открытый Вексельбаумом (1887). Различают четыре серотипа менингококка: А, В, С и D. Наиболее распространены типы А и В. Заболевание передается воздушно-капельным путем преимущественно от здоровых бактерионосителей, лиц с острым назофарингитом менингококковой этиологии, реже — от больных менингитом. В детских учреждениях, общежитиях и квартирах возможны эпидемические вспышки.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 30/01/2011 lПоказы: 988

Бывают ситуации, когда введение в рацион малыша детской смеси бывает продиктовано объективной необходимостью (гипогалактия у матери (малая выработка молока), болезнь матери, некоторые патологические состояния у ребенка). Если введение заменителя женского молока в рацион ребенка все же неизбежно, то к выбору смеси нужно подойти со всей ответственностью, учитывая особенности развития малыша, а помочь в этом должен ваш педиатр и отчасти эта публикация.

От: oltril Дом и Семья> Воспитание детейl 12/11/2010 lПоказы: 345

Дифтерия — болезнь только человека, поэтому источником инфекции являются больные и бактерионосители. Бактерионосительство у реконвалесцентов в большинстве случаев продолжается до 15—20 дней, иногда затягиваясь и на более длительные сроки. Во внешней среде дифтерийные микробы весьма устойчивы. Они выдерживают нагревание до 70° в течение 5 мин, а в пленке сохраняют жизнеспособность при температуре более 90° в течение часа.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 19/01/2011 lПоказы: 3,186

ПОДСОЗНАНИЕ ЗНАЕТ И МОЖЕТ ВСЁ И ИСПОЛЬЗУЕТ ЭНДОКРИННУЮ СИСТЕМУ (ГОРМОНЫ-ЧУВСТВА-ПОДСКАЗКИ-ИНТУИЦИЯ) ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ сознанием "я"-маленьким. ОЗАРЕНИЕ - ГОРМОН ДОФАМИН В КРОВЬ ОТ ПОДСОЗНАНИЯ: "ТОЧНО !!!" - ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРАВИЛЬНОСТИ МЫСЛИ... А когда страшно - это подсознание своим магнитным полем активизирует надпочечники и впрыскивает в кровь адреналин: "Не делай так, сознание, -опасно". БОЛЬ – чувство, которое изобрело и развило подсознание для МАКСИМАЛЬНОГО воздействия на сознание "я"-мал

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 04/10/2010 lПоказы: 118

Лямблиоз – распространенное инфекционное заболевание среди детей и взрослых. Лямблиоз относится к паразитарным заболеваниям возбудители, которых ведут зависимый образ жизни за счет хозяина (человека и некоторых животных). Лямблиоз - протозойная инвазия, протекающая преимущественно с поражением тонкой кишки и сопровождающаяся у части больных аллергическими и неврологическими симптомами.

От: Юрийl Медицина> Заболеванияl 14/09/2010 lПоказы: 332

Часто болеющие дети. 10 проверенных способов укрепить иммунитет. Ослабленный иммунитет у детей - причины. Как укрепить иммунитет у детей?

От: Аленаl Дети и родителиl 15/10/2014 lПоказы: 27

Каждый ребенок нуждается, помимо правильного питания и соответствующего ухода, в движении. Здоровый грудной ребенок занимается "гимнастикой" по собственной инициативе: он сучит ножками, двигает руками и т.п. при том условии, чтобы этим движением не припятствовала неудобная одежда. Чем раньше и больше двигается ребенок, тем лучше он развивается.

От: Я родительl Дом и Семья> Воспитание детейl 23/03/2011 lПоказы: 34

Проблема заболевания туберкулезом у детей в настоящее время имеет очень важное значение, поскольку постоянно увеличивается число разносчиков этой болезни. Посещение ребенком мест массового скопления людей, рынков, многократно увеличивает для него риск заразиться туберкулезом.

От: markushkal Медицина> Заболеванияl 03/07/2011 lПоказы: 494
Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 255
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 135

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 195
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 270
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 147

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 149
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 126
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 58
Блок автора
Категории статей
Quantcast