Первые Навыки Ребенка

Опубликованно: 09/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 44 |

Когда малыш появляется на свет, он является крохотным и беззащитным существом. Он хочет только находиться рядом с мамой, кушать молочко и чувствовать любовь и заботу. По мере роста ребенок становится более самостоятельным и делает огромные шаги в развитии своих навыков.

Рассмотрим первые навыки ребенка в возрасте от рождения до трех месяцев.

Первый месяц. Ручки согнуты, прижаты к груди, а пальчики собраны в кулачок.  Ножки также согнуты и разведены в бедрах.

Когда ребенка выкладывают на живот, он пытается поднимать головку, но не удерживает ее. При этом голова покачивается из стороны в сторону.

На любые раздражители (свет, звук) малыш реагирует общей активностью. Движения ручек и ножек им не координируются.

Ребенок к концу первого месяца может взглядом концентрироваться на заинтересовавшем его предмете и проследить за объектом только глазами. При этом голова не поворачивается.

Второй месяц.  Увеличивается активность движений.Ребенок чаще разводит руками. Лежа на животе, приподнимает головку и удерживает ее более продолжительное время.

Взглядом малыш начинает фиксировать предметы, которые находятся на дальнем расстоянии, потом на близком.

Осознанная улыбка появляется в 5-6 недель.

Третий месяц. С готовностью берет погремушку, если положить малышу в ручку.  Лежа на животике, поднимает голову. Начинает переворачиваться со спины на бок.

За предметами наблюдает уже более долгое время, особенно за лицами. Поворачивается на голос мамы. Улыбку сопровождает звуками радости.

Период младенчества характеризуется быстрым развитием первых навыков. И это большие шаги для маленького человечка.

На сайте интернет-магазина www.mapaniya.ru вы сможете найти большое количество советов молодой маме, а так же статьи по выбору одежды для малышей. У нас каждая мама подберет для своего малыша качественные вещи по низким ценам, так как наш магазин напрямую работает с фабриками производителями.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/pervye-navyki-rebenka-6175523.html

Обсудить статью

Аленка Акопджанян

Среди многих очень актуальных вопросов в воспитании наших детей никак нельзя обойти одну деликатную, но волнующую всех тему: как правильно и когда приучать чадо к горшку. Современные начитанные мамы отлично знают, когда ребенок начинает ползать, когда научится сидеть, когда ходить и говорить. Но вот когда он должен сам проситься на горшок — тут мнения расходятся...

От: Аленка Акопджанянl Дети и родителиl 30/09/2014

Детские стоматологи уверены, что ребенок способен правильно и тщательно чистить зубы примерно к восьми годам. Но прививать навыки по гигиене полости рта необходимо намного раньше, еще до появления первого зуба.

От: oltril Дом и Семья> Воспитание детейl 15/12/2010 lПоказы: 466
dmotion

Вас пригласили на маленькое семейное торжество, потому что ребёнку Ваших лучших друзей исполняется 4 месяца. Вы в растерянности: что подарить? Как правильно выбрать подарок, чтобы он был полезен малышу?

От: dmotionl Дом и Семьяl 14/09/2010 lПоказы: 1,772

Можно ли самим проверить готовность своего ребенка? Конечно же, да. Учеными разработаны специальные задания, по успешности выполнения которых можно судить об уровне развития.

От: Yulial Дом и Семья> Воспитание детейl 11/08/2008 lПоказы: 10,901

В статье актуализируется проблема адаптации молодых специалистов ДОУ и их готовности к взаимодействию с родителями воспитанников. Как эффективно взаимодействовать, бесконфликтно общаться и достигать поставленных воспитательных задач? Как завоевать авторитет и уважение, сохранить уверенность в себе при общении с "трудными" родителями - все эти вопросы представлены и решаются в ходе тренинга, организованного авторами.

От: Гарафетдинова Гульнараl Образование> Педагогикаl 21/03/2010 lПоказы: 6,449

Разные части мозга созревают в течение детства в разное время. Ранее Заканчивается формирование низших его отделов (спинного мозга, продолговатого мозга и др.), которые являются органами врожденных, безусловных рефлексов. Позже заканчивается созревание высших его отделов - больших полушарий головного мозга,, которые представляют собой орган высшей нервной деятельности, орган индивидуально набуваних, условных рефлексов.

От: psychologial Медицина> Психологияl 13/01/2013 lПоказы: 404

В кормлении грудью есть 3 критических периода: 3–10-й день от рождения ребёнка, 20–30-й день и 3-й месяц. В эти дни происходит гормональная перестройка в материнском организме и секреция грудного молока под особенной угрозой.

От: Валентина Ландарьl Дом и Семья> Воспитание детейl 07/05/2009 lПоказы: 4,408

По каким параметрам следует выбирать няню для ребенка? Как вести себя при общении с ней? Советы дают профессионалы.

От: CoolArtl Дом и Семья> Воспитание детейl 11/02/2009 lПоказы: 97

Эта статья ознакомит Вас с рекомендациями по выбору игрушек, проверенными опытом родителей, педагогов и детей, а также типичными ошибками.

От: Сергейl Дом и Семья> Воспитание детейl 25/03/2011 lПоказы: 45
Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 255
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 135

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 195
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 270
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 147

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 149
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 126
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 58

Список вещей, необходимых в роддоме до и после родов. Что нужно брать в роддом, а можно оставить дома. Ваша сумка уже готова!

От: аннаl Дом и Семья> Беременность и родыl 07/09/2012 lПоказы: 129
Блок автора
Категории статей
Quantcast