Что Определяет Стоимость Дизайн-Проекта?

Опубликованно: 28/10/2010 |Комментарии: 0 |

С большим удовольствием замечаю, что вопрос надобности создания дизайн проекта поднимается среди потенциальных заказчиков всё реже и становится не актуальным. Это не может не радовать, ведь желание работать по соответствующим документам указывает на рост грамотности клиентов и экономит долю времени и сил при заключении договора.

Однако всё чаще приходится слышать вопрос о  том, почему oдни и те же услуги, зачастую даже работы по выполнению одного и того же перечня чертежей, стоят по-разному. Почему же один архитектор или дизайнер оценивает свою  работу в $10, а другой в $100 за квадратный метр?

В этой статье мы попытаемся рассказать вам о факторах, влияющих на стоимость Дизайн проекта и о том,  как не обсчитать самого себя при выборе дизайнера или дизайн студии.

Фактор 1: Объём работ, площадь объекта. Тут схема проста: чем больше площадь объекта, тем меньше стоимость 1 квадратного метра. Объясняется это тем, что количество встреч для обсуждения проекта, выездов по подбору материалов, времени, проведенного за составлением чертежей - для объекта площадью в 50 метров и для объекта площадью в 150 метров различается не в 3 раза, а процентов на 20- 30.  Естественно порядочный дизайнер всегда сделает скидку для большого объекта.

Фактор 2: Сложность работ. Глобальность желаемых перемен, так же существенно влияет на стоимость работы дизайнера. Любая перепланировка, будь то элементарный перенос перегородок, вынос стен или перераспределение зон жилья, подразумевает хлопоты с БТИ, а значит, вносит дополнительную статью расходов при создании дизайн - проекта.

Размах творческой мысли специалиста так же должен быть оценен по достоинству. Если говорить о классике, провансе, ар нуво или ар деко: с обилием деталей, авторских решений, витражей, сложными потолками, украшенными лепниной, мозаичными панно, замысловатой раскладкой плитки, то, безусловно, такая работа оценивается дизайнером значительно дороже. Но, с другой стороны, как правило, заказчик таких интерьеров готов платить за нестандартные решения.

Фактор 3:  Визуализация. Единого мнения по поводу  необходимости 3D визуализации нет. Почему? Судите сами: 3D визуализация, с одной стороны, облегчает жизнь и работу дизайнера - она переносит образ, рожденный фантазией, на монитор компьютера или лист бумаги, что дает возможность еще  раз уточнить, насколько точно дизайнер интерьера понимает своего заказчика. Более того, наличие картинки дисциплинирует обоих: Не дает уклониться от выбранного стилевого решения, и, как компас, ведет к пункту назначения.

С другой стороны, создание  3D визуализации - процесс трудоемкий и недешевый, требующий специализированного программного обеспечения, компьютера с очень хорошими рабочими характеристиками и, несомненно, временных ресурсов, что закономерно увеличивает общую стоимость проекта. В дополнение хотелось бы заметить, что 3D визуализации бывают очень разного качества: от практически неотличимых от фотографий, до схематичных, скорее похожих на эскизы, картинок. Таким образом, наличие 3D визуализации, и уровень её исполнения влияют на стоимость проекта.

Фактор 4: Срочность. Тут не буду многословной, думаю каждому и без лишних объяснений ясно, что лимит времени накладывает свой отпечаток и на качество выполняемых чертежей и на стоимость дизайн проекта.

Фактор 5: Талант и опыт. Профессия – дизайнер - определяется не cтолько талантом, сколько опытом и количеством реализованных объектов. И чем таких проектов больше, тем большее количество шишек уже набил себе дизайнер, тем меньшее количество «ляпов» ждет вас на вашем объекте, тем больше вероятность того. Нужно понимать, что дизайн интерьера - это не работа по созданию красивых картинок, это работа по воплощению их в жизнь. Архитектор-дизайнер с маленьким опытом или без него зачастую не представляет, каким образом и возможно ли вообще сделать то, что он придумал. А заказчик, сэкономивший на опытном специалисте, чаще всего нанимает и рабочих подешевле, также не знающих, как воплотить задуманное "юным талантом". Результат получается соответствующим.

Чтоб подытожить всё вышесказанное хочу сказать: сэкономить на дизайн проекте можно, теперь вы даже знаете как, но следует различать разумную экономию и элементарную скупость. Помните качественно выполненный дизайн проект – основа всех дальнейших работ которые будут проводится в вашей квартире или офисе.

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/chto-opredelyaet-stoimost-dizajn-proekta-3563765.html

Метки:

дизайн

,

проект

,

интерьер

Итак, у вас появилось желание начать ремонт, и сразу возникает вопрос с чего начать. Первое, что вы делаете, покупаете журналы или переворачиваете интернет в поиске дизайн проекта интерьера квартиры, коттеджа, офиса. Глаза разбегаются от обилия идей, красок, фотографий.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 22/06/2010

При выборе дизайнера очень важно определиться, какой интерьер Вы хотите иметь. Следует иметь в виду, что существует два типа дизайнеров и два принципиально разных подхода в дизайне.

От: Вадимl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/09/2011

Современный дизайнер это воплощение нескольких профессий...

От: Сергейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 20/07/2010 lПоказы: 24

Статья посвящена этапам подготовки дизайн-проекта и оформлению интерьера дома или квартиры

От: suzukikeil Обустройство бытаl 13/07/2009 lПоказы: 47

Почему цены на дизайн-проекты интерьера в разных студиях, порой, очень колоссально различаются? Почему во время выполнения работ по дизайну интерьера квартиры, или дизайну интерьера ресторана, цена начинает увеличиваться? Почему это происходит и как найти порядочную дизайн студию читайте в этой статье.

От: nevadadoml Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/11/2008 lПоказы: 62

Вот Вы и получили ключи от долгожданной квартиры. Но как быть голые, серые стены и потолок, грустно и тоскливо, а так хочется уюта. С чего же начать? Как и любое дело, обустройство квартиры нужно начать с планирования. Сколько денег потратить? Столько материалов, хочется и то и это, вот тут Вам и поможет дизайнер.

От: Татьянаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 05/06/2010 lПоказы: 68

Игра дневного света в состоянии оттенить определенные участки вашего дома, а некоторые - к примеру, прихожие, выгодно осветить.

От: Александрl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 25/05/2008 lПоказы: 73

Зачем нужен дизайн-проект

От: Павелl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/07/2007 lПоказы: 270
sibirix

Куда бы ни занесла жизнь, у вас должно быть место, в которое всегда хочется вернуться. Где душа отдыхает, а тело расслабляется, где появляются силы для нового забега «по делам». Это место — ваш дом. Если же туда вас обычно не тянет, возможно, он вам не подходит. И дом стоит изменить.

От: sibirixl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/12/2010 lПоказы: 11

Сегодня активно предлагается новый тип подъемных систем получивших название "парковочные". Их применение позволяет существенно экономить место, используя для хранения машин подпотолочное пространство, организованные приямки и конструктивные особенности помещений. Системы парковки уже завоевали признание во всех развитых странах мира и с каждым днем становятся всё более популярными у нас.

От: Тимохаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 11/09/2011

Особое внимание следует уделить сочетанию цветов в однокомнатной квартире, пространство которой часто перегружено вещами. Лучше, если пол и стены в данном случае будут нейтральными по цвету, «незаметными».

От: игорь сунцовl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 11/09/2011

7 простых правил, которые позволят Вам распланировать работы по ремонту ванной комнаты и избежать лишних трат. Советы от профессионалов с 5 летним опытом.

От: Владимир Головинl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 11/09/2011

При выборе дизайнера очень важно определиться, какой интерьер Вы хотите иметь. Следует иметь в виду, что существует два типа дизайнеров и два принципиально разных подхода в дизайне.

От: Вадимl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/09/2011

Не для кого не секрет, что некоторые семьи затевают ремонт своей квартиры именно летом, когда начинается самая пора отпусков. Вместо того, чтобы выбраться куда-нибудь подальше от городской суеты для многих семей начинаются хлопоты, связанные с согласованием перепланировки/переустройства квартиры, которые продолжаются несколько месяцев.

От: Re-cnstl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/09/2011

Уже несколько столетий человечество смотрит на мир сквозь стеклянные окна. сегодня нас уже не удивишь не только межкомнатными перегородками и прозрачными дверями, но и мебелью, лестницами и даже полом из стекла.

От: Умный Домl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/09/2011

В наш Центр по согласованию и узакониванию переустройства жилых и нежилых помещений часто обращаются клиенты с вопросом: Можно ли делать перепланировку квартиры в новостройке, где нет стен? Может ли Центр по согласованию переустройства жилых и нежилых помещений согласовать перепланировку квартиры в новостройке?

От: Re-cnstl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/09/2011

В статье описаны преимущества и недостатки электрокаминов, их функции, дизайн современных электрических каминов. О том, что не следует забывать и о каминных аксессуарах. Любите себя и заботьтесь о себе, создавая для себя комфорт!

От: Giazintl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/09/2011

Ландшафтная архитектура пестрит разнообразием стилей, каждый из которых имеет свои отличительные особенности. Если Вы неравнодушны к плавным линиям рельефа, преобладанию естественности в пейзажах, глубине слоев открытых пространств и фасадов увитых плющом, то Вы - ценитель романтичного английского сада.

От: Andrey_Ivanovichl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/12/2010

Грамотно спланированная схема освещения приусадебного участка в первую очередь призвана служить практическим целям: освещать систему пешеходных дорожек, входные зоны и подъездные пути, обеспечивать безопасность и удобство передвижения жильцов. Но также, она должна создавать целостный образ садово-парковых ансамблей, отдельных композиционных элементов (альпинариев, фонтанов, малых архитектурных форм, особенно декоративных растений) в темное время суток и подчеркивает их эстетические особенности.

От: Andrey_Ivanovichl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/12/2010 lПоказы: 17

Этот вопрос имеет огромное значение, ведь Вам нужен качественный ландшафтный дизайн, который будет радовать Вас долгие годы. Начинать разработку проекта ландшафтного дизайна лучше сразу, после того как окончены общестроительные работы, до высадки деревьев и планировки участка.

От: Andrey_Ivanovichl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/12/2010

Ландшафтный дизайн (ландшафтная архитектура) - искусство и наука, направленные на организацию пространства жизнедеятельности человека, создание высокодекоративных с эстетической точки зрения, и в то же время полифункциональных, практичных ландшафтов.

От: Andrey_Ivanovichl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/12/2010 lПоказы: 11

Проект дома играет роль своеобразного протокола переговоров заказчика со строителями. Подписание проектной документации означает, что заказчик и исполнитель полностью поняли друг друга и достигли результата необходимого для дальнейшего строительства.

От: Andrey_Ivanovichl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/11/2010

Помните сказку о трёх поросятах: один строил домик из соломки, другой - из хвороста, а третий - из камня. Конец этой сказки все помнят. Примерно то же происходит сейчас и на Украинском строительном рынке. Изобилие строительных материалов на рынке приводит к появлению всё новых технологий строительства, из которых основными являются 3: Технология каркасного строительства, она же канадская технология; Технология строительства из дерева, либо бруса; И технология капитального строительства

От: Andrey_Ivanovichl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/10/2010 lПоказы: 17

Современная ванная комната это не только место для принятия душа. Ведь заручившись помощью опытного дизайнера или архитектора и технологиями 21-го века, в ванной комнате можно разместить ваш личный Спа - кабинет, комнату для утреннего макияжа, а при наличии достаточной площади, ещё и сауну с мини-бассейном и телевизором.

От: Andrey_Ivanovichl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/10/2010 lПоказы: 148

Это замечательный день, после долгих переживаний, просмотров, ожиданий вы, наконец, получаете ключи от квартиры. Если выразиться более точно, вы получаете ключи от стен, полов и потолков, ведь большинство квартир сдают в эксплуатацию без отделки. А вот сделать это помещение квартирой предстоит вам. Стоит выделить несколько пунктов, которые помогут вам не наделать ошибок в таком не легком деле.

От: Andrey_Ivanovichl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 28/10/2010 lПоказы: 15

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast