Что Такое Мозаика – Панно?

Опубликованно: 19/01/2011 |Комментарии: 0 |

При оформлении квартиры или дома, многим хочется новизны и индивидуальности. В этом сможет помочь мозаика – панно, которая придаст неповторимость и оригинальность любому помещению.

Мозаика с итальянского языка, дословно переводится как «посвященное музам». Она представляет собой орнамент или изображение, выполненное из различных или однородных частиц. Ей украшали интерьер, начиная с третьего века до нашей эры. Обычно она обрамляла двери богатых и знатных жителей Древнего Египта, так же широко известна мозаика из смальты и полудрагоценных камне в Византии.

Античная мозаика начиналась с  несложных, выложенных галькой, узоров,  позже  она превратилась в сложные чёрно-белые или цветные изысканные композиции. В Византии мозаики пользовались популярностью  в живописном неземном  убранстве храмов. Знаменитые равеннские мозаики имели неповторимую мерцающую поверхность, а золотые фоны делали пространство храма богатыми. Особой глубиной цвета и потаенной образностью отличались мозаики храма Софии в Константинополе.

Мозаику в Древнем Риме использовали для оформления зданий и сооружений, материалами служили смальта и кубики камня.

Флорентийская мозаика появилась в двенадцатом  веке абсолютно независимо от древних технологий, она была заимствована, из популярного на то время, мебельного производства. В те времена именно мебель была показателем достатка и богатства. Работали тогда в основном с яшмой и мрамором, они легки в обработке и имеют красивый рисунок. Тогда же мозаику стали применять в украшении пола, разноцветные пластины плотно подгонялись к друг другу, образуя единый ковер.

В России мозаика ассоциируется с великим деятелем русской науки– Ломоносовым. Он возродил смальтовую технику и изобрёл способ получения высокоплотного непрозрачного цветного стекла. Это дало возможность использовать такие полудрагоценные камни как, лазурит, малахит, бирюза.

Сейчас применение мозаики в интерьере придает особый шарм и лоск. При заказе мозаики – панно, важно помнить, что ее процесс крайне трудоемкий и кропотливый, поэтому так важно обращаться в специализированные фирмы. И если при обновлении комнат выбирается мозаика – панно, то следует помнить еще несколько правил.

Мозаичное панно —   это изображение, набранное из мозаики правильной формы. Художественное панно — является  произведение мозаичного искусства, оно выполняется из колотой или разрезанной мозаики (стекла, смальты, камня), как правило, по индивидуальному заказу. Существуют специальные панно из мрамора, сланца, гранита.

Современные фирмы – изготовители смогут выполнить заказ из практически любого натурального камня.

Панно из мозаики можно использовать в любой комнате, это может быть, как и гостиная, так и спальня. Крайне выигрышно смотрится такое произведение искусства и в ванной комнате.

После изготовления панно, стоит обратить внимание на качественный монтаж, он должен осуществляться только специалистами, и желательно при надзоре дизайнера, создававшего панно.

Мозаика в интерьере – это новый хит в оформлении. Она долговечна, проста в уходе и необыкновенна красива.

 

(RusArticles SC #4064762)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!

Questions and Answers

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/chto-takoe-mozaika-panno-4064762.html

    Метки:

    мозаика панно

    К своему 850-летнему юбилею Москва и москвичи получили в дар от Украины 6 мозаичное панно в технике флорентийской мозаики, на которых изображены несколько панорам Страстной площади, скопированных со старинных гравюр и фотографий. Этот необычный презент городу-юбиляру преподнесла крупнейшая украинская энергетическая компания.

    От: Евгенийl Культура> Архитектураl 14/01/2011

    Мозаика панно или мозаичное панно - картина из кусочков камня и стекла. Ее история восходит ко 2 пол. 4 тысячелетия до н.э.. Мозаика зародилась в эллинских городах и государствах, но стала символом искусства Древнего Рима.

    От: Евгенийl Культура> Архитектураl 14/01/2011

    XII век для Киевской Руси знаменателен и запоминающийся не только набегами половцев и княжескими междоусобицами. В это время происходит формирование и развитие церковного хозяйства. Усиливается роль церкви в общественной жизни.

    От: Евгенийl Культура> Архитектураl 04/01/2011

    Одним из крупнейших портов Ликии, был небольшой античный город Мира, известный сейчас, как турецкий городок Демре. До наших дней дошло немало памятников византийского и раннехристианского искусства, построенных в этом городе много лет назад. Именно в Мире жил и трудился Святой Николай, который был первым епископом Миры. Чудотворец читал проповеди в эпоху Диоклетиана.

    От: Евгенийl Культура> Архитектураl 04/01/2011

    На смену утерянным старинным секретам пришли промышленные технологии производства и укладки мозаичных композиций. И теперь никого не удивляет тот факт, что мозаичные украшения используют в обычных квартирах и домах, ведь раньше такого жилища были достойны только царственные или очень богатые особы.

    От: ArtFusionl Строительство> Дизайн и интерьерl 10/12/2009 lПоказы: 132

    Зеркало остается наиболее загадочным предметом интерьера. Это неслучайно: ведь зеркало способно раздвинуть стены, нарушить прямолинейность линий, заставить забыть реальные пропорции. Искусство применения зеркал, с точки зрения дизайнеров, особенно подходит для применения в малогабаритных квартирах. В последние годы наблюдается интересная тенденция: зеркало перестает быть предметом, выполняющим только утилитарную функцию

    От: Алексейl Товары и Услугиl 09/01/2010 lПоказы: 27

    Популярная мозаика - один из видов монументального искусства. В мозаике изображения и орнамент составляются из кусочков разноцветных натуральных камней, стекла, керамики (керамическая мозаика), дерева и других материалов.

    От: murmurl Строительство> Дизайн и интерьерl 08/09/2008 lПоказы: 97

    Кованые козырьки придают неповторимое очарование входу в любое здание. Они не только защищают от дождя или снега, но и привлекают внимание к себе внимание.

    От: pinokiol Строительство> Дизайн и интерьерl 26/01/2011

    Кованые решетки в первую очередь выполняют охранно-декоративную функцию. Безопасность вашего Дома зависит от многих факторов, но одной из самой популярной мерой охраны является установка кованых решеток.

    От: pinokiol Строительство> Дизайн и интерьерl 26/01/2011

    Основной вид деятельности – производство кованых ограждений методом горячей ковки с применением различных материалов, как то сталь, латунь, бронза, а так же элементы художественного литья. Так же мы занимаемся производством различного рода навесов, кованых козырьков, кованых лестниц, кованых решеток и прочих металлоконструкций.

    От: pinokiol Строительство> Дизайн и интерьерl 26/01/2011

    Художественная ковка – это уникальный способ сделать интерьер и экстерьер своего дома индивидуальным и респектабельным одновременно. Изящные ажурные узоры, лаконичная строгая геометрия или рыцарская монументальность – стиль может быть различным. Одинаково невероятное впечатление, которое производят изделия горячей ковки.

    От: pinokiol Строительство> Дизайн и интерьерl 26/01/2011

    По мнению мастеров – это самые популярные двери в стране. Сегодня в мире кризис и каждый второй человек обращает свое внимание на цену. Двери – это не хлеб, который съедается за день и на следующий покупается новый, нет. Двери – покупка на долгие годы. И к выбору подобного рода товаров нужно относиться очень скрупулезно.

    От: Байрамикс декорl Строительство> Дизайн и интерьерl 25/01/2011

    Итак, что же делать? Все дефекты стены очень хорошо проглядываются под покраской, да и не всякие обои смогут замаскировать неровную штукатурку, шелкографию, например, на такие стены клеить нельзя. Выход один – выравнивать. Чем и как выравнивать – разберемся ниже.

    От: Байрамикс декорl Строительство> Дизайн и интерьерl 25/01/2011

    ДСП – древесно-стружечная плита, на сегодняшний день является самым популярным материалом для отделки помещений и производства мебели. Не случайно в газетах и Интернете множество объявлений по теме «продажа ДСП».

    От: All-faneral Строительство> Дизайн и интерьерl 25/01/2011

    3D Модели Для Ванной Комнаты - посмотреть как мебель будет выглядеть в вашей ванной комнате.

    От: asdfghjklfval Строительство> Дизайн и интерьерl 23/01/2011

    Стекла, зеркала и окна есть в каждом доме. Но и сегодня мало кто задумывается над тем, что изготовления стекла это очень трудоемкий процесс, требующий большого мастерства.

    От: Marenal Образование> Изобретенияl 19/01/2011

    Люди, которые работают с электричеством и бытовыми приборами не понаслышке знают о безопасности во время проведения работ.

    От: Marenal Строительство> Техника и инструментl 19/01/2011

    Сегодня для всех телевиденье это уже обычное дело. А раньше люди приходили друг другу «на сериал», даже установка антенн была целым ритуалом. То на табурет антенну поставишь, то в форточку попытаешься пристроить. В современном мире без телевиденья никуда, и в мегаполисе, и в отдаленном хуторе даже установка спутниковых антенн – привычное дело.

    От: Marenal Культура> Историяl 19/01/2011

    Сейчас все слышали о программе 1С, даже те, кто далек от продаж, торговли и бухгалтерии. Но более подробно узнать о ней возможно должен каждый, ведь именно она является стандартом, и ее знание поможет при устройстве на работу.

    От: Marenal Образование> Саморазвитиеl 19/01/2011

    В современном мире большое внимание уделяется бизнесу, большому или малому неважно. Но ясно одно - в России стало выгодно иметь свое дело. Итак, с чего же начать?

    От: Marenal Бизнес> Предпринимательствоl 19/01/2011

    Конструктивы используются для описания практически любых процессов, на сегодня уже ясно, что конкретного ограниченного числа определенных конструктивов, которые сочетаются надлежащим способом, достаточно для этого.

    От: Marenal Образование> Саморазвитиеl 19/01/2011

    Зачастую, не только крупным фирмам требуются складские помещения, но и обычным людям, которые, например, переезжают, или им осталось что-то в наследство. При выборе места хранения важно учитывать, какие складские услуги оказывает компания, и есть ли среди них услуга - ответственное хранение.

    От: Marenal Закон и Право> Разноеl 19/01/2011

    Грузоподъемное оборудование – просто необходимый помощник в работе. С изобретением лебедки люди намного облегчили свой труд, ведь при поднятии тяжестей лебедка просто незаменима.

    От: Marenal Строительство> Оборудованиеl 19/01/2011

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast