Как Производят Стекло?

Опубликованно: 19/01/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 1,534 |

 

Стекла, зеркала и окна есть в каждом доме. Но и сегодня мало кто задумывается над тем, что изготовления стекла это очень трудоемкий процесс, требующий большого мастерства.

По определению, стекло – это любой материал, который при охлаждении, без кристаллизации переходит из жидкого состояния в твердое. Под это определение попадают как неорганические, так и органические материалы.

Большое повсеместное распространение стекла, обусловлено его неповторимым сочетанием химических и физических свойств, которые не присущи ни одному другому материалу.

Например, без стекла не существовало бы даже всем привычной электрической лампы, так как не нашлось бы, другого материла для колбы, который объединял в себе такие важные качества как: теплостойкость, прозрачность, хорошая свариваемость, механическая прочность и дешевизна.

Все эти свойства присущи стеклу, из-за его аморфности, стекло не кристаллический материал.

При обычной комнатной температуре стекло представляет собой достаточно хрупкий материал, и остается таковым вплоть до температуры в 400° С. Но при дальнейшем нагреве стекло размягчается, вначале незаметно, но потом превращается практически в жидкость.

Так как же происходит производство стекла?

Шихта или по обычному смесь, из которой изготавливается стекло, как правило, содержит в себе некоторые главные материалы. Это конечно всем известный песок (кремнезем), сода и известь. Также обычно в состав входят: оксид свинца, поташ, бурный ангидридид и другие соединения. Шихта может содержать и стеклянные осколки, которые остаются от предыдущей варки, и в зависимости от изготовителей, окислители, красители, обесцвечиватели и глушители. После этого все материалы тщательно перемешиваются в требуемых пропорциях друг с другом, затем расплавляются при крайне высокой температуре, а потом быстро охлаждаются, чтобы препятствовать образованию кристаллических веществ. Этот процесс не так длителен, но достаточно трудоемок, в результате и получается всем нам знакомое стекло.

Отдельно можно рассказать о песок. Ведь он совсем не похож на прозрачное и тонкое стекло, но большинство распространенных стекол содержат от шести до восьми процентов песка. Этот материал как - бы образует остов, и относительно него протекает процесс стеклообразования.

Кварц – это стеклообразующий песок, он наиболее распространен. Близок кварц морскому песку, но из него удаляется большинство посторонних примесей. В шихту оксид натрия вводится в виде кальцинированной соды или карбоната натрия, но иногда используют и нитрат натрия и бикарбонат. Все эти соединения натрия разлагаются до оксида натрия при высоких температурах. Калий для создания стекла, применяется в форме нитрата или карбоната, а известь добавляется в виде извести, кальцита, т.е. карбоната кальция.

Источниками моноксида при производстве являются – борный ангидрид и бура.

Все богатство состава стекла придает ему необходимые и неповторимые для человеческих нужд свойства.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/izobreteniya-statya/kak-proizvodyat-steklo-4065418.html

Обсудить статью

ИТАЛРУ предлагает украшения и предметы интерьера из муранского стекла (Венеция, Италия) на самый изысканный вкус. Колье, браслеты, ожерелье, подвески, часы, фигурки животных, вазы и многое другое, что подчеркнет индивидуальность и неповторимость Вас и Вашего дома. Вы можете произвести заказ изделий из венецианского стекла с доставкой.

От: ИТАЛРУ Муранское стеклоl Дом и Семья> Праздникиl 20/08/2009 lПоказы: 156

Уже несколько столетий человечество смотрит на мир сквозь стеклянные окна. сегодня нас уже не удивишь не только межкомнатными перегородками и прозрачными дверями, но и мебелью, лестницами и даже полом из стекла.

От: Умный Домl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/09/2011 lПоказы: 127

Декоративное стекло для мебели - это прекрасная возможность сделать более ярким, красочным, «живым» любой, даже самый скучный, обыденный интерьер.

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 05/08/2013 lПоказы: 16

Главная задача современного окна - сохранить как можно больше тепла. Поэтому современные производители всячески стараются сделать свое окно как можно больше энергосберегающим. Для этого в окнах используются стеклопакеты с энергосберегающими стеклами - i-стекло.

От: Еленаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/06/2012 lПоказы: 427

Витражи издавна используются для декора помещений, чаще всего они украшают оконные проемы. Пропуская и преломляя солнечный свет, стеклянные картины создают оригинальные световые и цветовые эффекты, что формирует в помещении некую атмосферу таинственности

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 14/04/2014

Всем тем, кому интересны истоки развития различных ремесел! Не вдаваясь в глубокие исторические исследования, автор статьи постарался рассказать любознательным читателям немного об истории и развитии стекольного производства, которое давно уже стало частью нашей жизни Пользуясь данными археологических исследований, автор рассказывает о том как именно развивалось мастерство стеклодувов, как передавался опыт и какие страны мира внесли особый вклад в это удивительное ремесло.

От: Ильяl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 15/11/2012 lПоказы: 1,930

Муранское стекло - материал уважаемый и даже культовый. Чего только не изготавливали талантливые мастера! Бусы и бисер, кубки и вазы, блюда и стаканы, а позже - зеркала и украшенные стеклянными гирляндами люстры. Все это поражало и поражает тонкостью и виртуозностью техники, разнообразием красок и приемов украшения изделий.

От: Артебаленоl Шоппинг> Украшенияl 08/02/2012 lПоказы: 1,716

Стоимость лобового стекла может отличаться в 5-10 раз... Почему такая разница в цене? Есть ли отличия в качестве? Как делают лобовое стекло? Ответы на эти вопросы вы найдете в настоящей статье...

От: Павелl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 05/10/2010 lПоказы: 219

Стекло - такой материал, который может полностью изменить интерьер и преобразить помещение. Стекло не только является средством для естественного освещения здания, но и применяется в оформлении внутреннего дизайна помещений, при изготовлении мебели. Многие компании занимаются обработкой и поставкой стекла и изделий из стекла, при этом, ассортимент продукции очень широк: больше двухсот видов стекла и стеклоизделий, а также множество услуг по обработке стекла.

От: Компания "СтеклоЛайф"l Обустройство бытаl 23/11/2009 lПоказы: 91

Жидкое стекло -- это водный раствор силиката натрия, воздушное вяжущее, изготавливаемое путем обжига смеси, состоящей из кварцевого песка и соды. Полученное стекло после дробления растворяют в воде.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 30/06/2009 lПоказы: 2,414

Приводит словарный запас по умным домам к общему знаменателю. Или небольшой ликбез в термины автоматизации

От: Antonl Образование> Изобретенияl 28/05/2013 lПоказы: 41

В продаже существует очень много устройств, которые излучают ультразвук, и которых уже пытались применять для отпугивания комаров, москитов, мокрецов и дру­гих кровососущих насекомых. К сожалению, они не всегда ока­зывались действенными. Дело, вероятно, вовсе не в том, что ультразвук в принципе не эффективен, а в том, что известные звукоизлучающие устройства обычно работают лишь на одной, строго фиксированной частоте.

От: piterqqql Образование> Изобретенияl 23/02/2013 lПоказы: 308

Этот прибор предназначен для стабилизации напряжения и он позволяет регулировать напряжение на активной нагрузке в пределах от нескольких десятков вольт до 220 В при на­грузке мощностью 1000 Вт.

От: piterqqql Образование> Изобретенияl 23/02/2013 lПоказы: 952
IgorSamson

Полёт на высоте три метра продолжался 12 секунд, аппарат пролетел 39 м и... вписал в историю авиастроения имена братьев Райт — Уилбера и Орвилла, которые разыграли в орлянку, кому лететь первым. Они осуществили самую дерзкую и самую возвышенную мечту человечества о полёте. Случилось это 17 декабря 1903 года.

От: IgorSamsonl Образование> Изобретенияl 21/08/2012 lПоказы: 277

Вашему вниманию представлен краткий экскурс в историю создания и применения радио для навигации подвижных объектов. Идея применения радио для навигации подвижных объектов впервые была высказана русским ученым, изобретателем радио А.С.Поповым в его историческом отчете об опытах по радиосвязи на Балтийском море в 1897 г. Во время этих опытов А.С.Попов открыл возможность осуществления направленного приема и направленного излучения радиоволн...

От: Юрийl Образование> Изобретенияl 06/06/2012 lПоказы: 317

Интересуясь историей техники, значением тех или иных изобретений в истории человечества, сталкиваешься с различными оценками. Зачастую приходится обнаруживать, что устоявшийся взгляд на те или иные события необходимо изменить, отдавая приоритеты уже другим событиям и лицам. А ингода, прсто познакомиться с другой точкой зрения.

От: amishikl Образование> Изобретенияl 03/03/2012 lПоказы: 97

Весной 1869 года, 23 апреля, в Петербурге, в семье обычного чиновника Льва Розинга родился мальчик. Назвали сына Борисом. 24 сентября 1931-го года инженером Семеном Катаевым была подана заявка на изобретение «Устройства для электрической телескопии в натуральных цветах»

От: infiltrl Образование> Изобретенияl 23/11/2011 lПоказы: 319

Я делал курсовые студентам на своём потоке. Когда выпустился, то пришла идея создать сайт для этого.

От: Николайl Образование> Изобретенияl 19/10/2011 lПоказы: 114

Вопрос жилья в России актуален, пожалуй, даже больше чем в других странах. Многие не только молодые, но и люди глубоко в возрасте только мечтают приобрести свое собственное жилье. Кто-то откладывает деньги, кто-то берет ипотеку, что бы приобрести желанные квадратные метры. Но есть ли способ сэкономить, приобретая жилье? И как понять из чего строят современные дома? Будут ли они долговечны и безопасны? На эти вопросы многие бы хотели получить ответы.

От: Голубеваl Обустройство быта> Сделай Самl 07/05/2011 lПоказы: 64

Жаркое лето 2010 года многих россиян убедило в необходимости использования вентиляции. Некогда дорогие, и доступные достаточно узкому кругу лиц, кондиционеры, сплит-системы и другие системы вентиляции сейчас становятся более доступными, а современный рынок позволяет выбрать модель, что называется, «под себя».

От: Голубеваl Промышленность> Технологииl 26/04/2011 lПоказы: 28

Вот вы и решились на ремонт, но как поступить, работы много, навыков ремонта мало, да и свободного времени не так уж достаточно. Поломав голову, решаете – нужно искать квалифицированную бригаду рабочих. Но как это сделать? Предлагаю к вашему вниманию несколько советов по этому поводу.

От: Голубеваl Товары и Услуги> Советыl 18/04/2011 lПоказы: 69

Человек большую часть своей жизни проводит во сне, маленький, новорожденный ребенок, первое время спит намного большего взрослого человека. И его сон важно сделать комфортным и полезным, так какой же матрас наиболее подойдет для малыша? Попробуем рассмотреть здесь преимущества и недостатки различных видов матрасов.

От: Голубеваl Дом и Семья> Семейная жизньl 28/03/2011 lПоказы: 109

Очень часто молодые семью сталкиваются с такой большой, и трудноразрешимой проблемой как невозможность приобрести собственное жилье. И действительно, если родители не слишком богаты и не обеспечили тебя личным жильем, то собственными силами заработать на него крайне тяжело.

От: Голубеваl Обустройство бытаl 18/02/2011 lПоказы: 49

Практически в любом загородном доме есть лестница, и если она только еще в проектах, то одним из особенностей ее строения является такая часть как перила. Без них, лестницы просто не может существовать.

От: Голубеваl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 18/02/2011 lПоказы: 227

В далекие девяностые годы двадцатого столетия большую популярность в России обрели так называемые магазины Second-Hand (Секонд Хенд). С английского Second Hand дословно переводиться как «Вторые руки» и подразумевает, что товарами, которые продаются в таком магазине, кто-то уже пользовался.

От: Голубеваl Культура> Историяl 18/02/2011 lПоказы: 712

Говорят, что скоро газеты и другие печатные материалы канут в небытие, и их вытеснят электронные издания, но, однако, газетное дело до сих пор прибыльно. А значит, процветают типографии.

От: Голубеваl Культура> Историяl 18/02/2011 lПоказы: 337
Блок автора
Категории статей
Quantcast