Такое Волшебное Стекло

Опубликованно: 15/11/2012 |Комментарии: 0 |

Давайте немного пофантазируем и представим себе, что из жизни современного человечества каким-то непостижимым образом вдруг исчезло все стекло и все изделия из него. Что бы тогда было? Наши окна все сразу же стали бы слепыми, наши лампочки все погасли бы, посуда бы рассыпалась песком, а наши вина, лекарства и духи растеклись бы по плоскости. И это далеко не полный перечень тех неприятностей, которые могли бы постичь человечество, исчезни из его жизни такой удивительный материал как стекло. Мы настолько привыкли к его существованию, что, порой, даже не замечаем, какой это красивый и волшебный материал.

А между тем, корни возникновения стекла уходят далеко в глубины веков. Некоторые считают, что первое стекло возникло на заре человечества в результате случайного попадания его компонентов в печь для обжига керамики.  Другие  же утверждают, что стекло возникло вследствие побочных эффектов в процессе обработки меди. Но как бы там ни было, стекло было изобретено, и за многие тысячелетия прочно заняло свои позиции в нашей жизни. 

Древнеримский историк Плиний Старший приписывает изобретение стекла морским купцам из Финикии, но находки археологов свидетельствуют о том, что производство стекла существовало  еще в Древнем Египте. А своего расцвета  египетское художественное стекло достигло в период Нового царства. Эпоха  XVIII династии оставила нам много тому свидетельств: сосуды для благовоний, бусы, флаконы,  амулеты, игральные пешки, перстни, а также материал для накладок и инкрустаций, имитирующий полудрагоценные камни. Египетские стеклоделы в своей работе проявляли высочайшую степени мастерства, но в то же время они никогда не стремились достичь прозрачности стекла,  полагаясь в большей степени на яркость и свежесть красок, гармоничность форм и однородность материала.

В I веке до н.э. интенсивное развитие стеклоделия началось в Римской империи. Разветвленная торговля, интенсивное строительство, развитая экономика и четкие политические связи создавали все условия для развития стекольной промышленности не только в самой Империи, но и в странах Западной Европы, а также Средиземноморья. Но центром производства стеклянных изделий оставалась все же Александрия. Подтверждением тому является всемирно известный шедевр александрийских мастеров – знаменитая  Портлендская ваза, выполненная из непрозрачного двухслойного стекла. Именно александрийские мастера примерно в  110 году до н.э. открыли прозрачное стекло, что привело к его широкому использованию не только в виде украшений.  Римляне первыми стали использовать его в архитектуре.

После упадка Римской империи значительно замедлилось перемещение технологий и секретов стекольных дел мастеров. В связи с этим Западная стеклянная посуда приобретала все больше индивидуальных очертаний  по сравнению с образцами с Востока.

В конце X века в Европе, сильно изменились технологии в производстве стекла. Это коснулось в первую очередь состава сырья для производства. Поэтому сделанное севернее  Альпийских гор стекло, отличалось от средиземноморского стекла, в частности итальянского.

К концу Средневековья, в период, когда венецианский торговый флот мог активно заходить в гавани многих стран Средиземноморья, именно Венеция становится центром европейского стекловарения. Только одних стеклодувов в городе насчитывалось более восьми тысяч человек. Изготовление стеклянных изделий становится здесь важнейшим ремеслом.  Для защиты стекловарения венецианцы предпринимали серьезные меры, вплоть до издания в 1271 году специального указа, запрещавшего принимать на работу иностранных мастеров, вывозить за границу сырье для изготовления стекла и импортировать стекло из других стран. Это давало некоторые гарантии в сохранении секретов производства знаменитого венецианского стекла, поскольку мастерам не разрешалось покидать остров Мурано, куда городские власти переселили основное стекольное производство из-за частых пожаров в городе, возникавших по вине стекловаренных печей.

В XVII веке пальма первенства по производству стекла постепенно переходит к англичанам, после того как Джордж  Равенкрофт в 1674 году изобрел новый способ производства хрусталя, получив таким образом стекло, которое хорошо поддавалось гравировке и глубокой резке, а также обладало высокими светоотражающими свойствами.

Не осталась в стороне от развития стекольного производства и Франция. Здесь, в Париже, в 1688 году был налажен процесс изготовления зеркального стекла с изумительными оптическими свойствами. Из такого стекла, отполированного с помощью многоступенчатого процесса  и покрытого слоем серебра с обратной стороны, получали зеркала высокого качества.

И только в XIX веке стекловарение из ремесленного дела стало перерастать в промышленное производство.  На заре XX века бельгиец  Фурко совершил настоящий переворот в стекольном производстве, предложив метод вертикального вытягивания стекла из печи.  Еще один бельгиец Эмиль Бишеруа  в 1914 году усовершенствовал метод Фурко, предложив вытягивать стекло между двумя роликами, что значительно упрощало  дальнейшую обработки стекла. В 1959 году американская фирма «Пилкингтон» усовершенствовала технологии и разработала новый метод, так называемый  Флоат-процесс,  при котором достигалась стабильная толщин стекла, отсутствовали оптические дефекты, и отпадала необходимость в дополнительной полировке.

В настоящее время основным потребителем стекла является строительная индустрия. Его используют в качестве отделочного и стенового материала, остекления зданий. К тому же большой процент изготавливаемого стекла используется  в транспортных средствах, и примерно треть его идет на изготовление различной стеклянной тары – банок, бутылок, флакончиков для лекарств и парфюмерной промышленности.

Большое количество стекла идет на изготовление столовой посуды и до сих пор оно остается незаменимым для изготовления различной химической посуды.

Стекло является идеальным материалом для создания витражей и, модных в последнее время расписанных вручную картин, способных удовлетворить самый изысканный вкус и украсить любой интерьер. 

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/takoe-volshebnoe-steklo-6303727.html

    Метки:

    витражная роспись

    ,

    стеклянные вазы

    ,

    часы настенные из стекла

    Декорируем садовые участки. Уникальный дизайн садовых прудов, ручейков, гротов. Порадует вас и ваших гостей. Первый выезд специалиста бесплатный, гарантия качества.

    От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 15/11/2012 lПоказы: 14

    Вариантов создания тканевого декора мебели существует на сегодняшний момент множество. Самый простой и практичный способ — это не крепить ткань непосредственно к мебели, а применить драпировку на определенных элементах мебели для дома, а именно спальни. При желании можно изменить тканевую составляющую спальни, тем самым полностью изменив внешний вид и интерьер комнаты.

    От: Антонl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/11/2012 lПоказы: 14

    Статья о том, как можно декорировать старые стулья при помощи декоративных салфеток. Способ простой и доступный всем любителям мастерить своими руками.

    От: Олег Успенскийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/11/2012 lПоказы: 18

    Есть некоторые особенности при монтаже натяжных потолков в помещениях, где стены выложены керамической плиткой.

    От: Александрl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 06/11/2012 lПоказы: 12

    Знаете ли вы, японский манэки-нэко или «приглашающий кот» изготовлен для того, чтобы приносить удачу и процветание. Эта статуэтка более известна как «кот счастья» или «кот удачи», она бывает выполнена из фарфора, керамики, глины, папье-маше или дерева.

    От: jc2012l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 05/11/2012

    Орхидеи удивительно красивые цветы. На первый взгляд можно подумать, что ухаживать за орхидеей в домашних условиях сложно, но это только на первый взгляд... Орхидеи в домашних условиях вполне хорошо себя чувствуют и радуют заботливую хозяйку цветами удивительной красоты. А чтобы орхидея хорошо себя чувствовала у вас дома, достаточно выполнять несколько простых правил.

    От: jc2012l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 05/11/2012 lПоказы: 14

    Бронедвери под заказ помогут вам защитить свое жилье от незванных гостей. Вы узнаете , как правильно выбрать дверь. Какие бывают материалы и стандарты для качественных бронедверей. Научитесь выбирать дерь не по китайской красоте а по европейскому качеству наполнителей.

    От: stepashal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 05/11/2012

    Наконец-то в сделали ремонт! И ваша квартира засияла новым дизайном, новыми оттенками, светом и чистотой !!!!!!!!! А картина, выполненная в стиле классической русской акварели, наполнить ваш интерьер красотой, теплом и уютом ... Пышные букеты цветов, изумительный городской пейзаж Москвы и русской провинции, морские пейзажи, уверена, не оставят вас равнодушными ...............

    От: LARALEXYl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/11/2012 lПоказы: 19

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast