Картины В Интерьере. Восприятие Изображения

Опубликованно: 31/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 62 |

«А есть ли какие-то объективные критерии оценки влияния картины на наши эмоции?». Такой вопрос заинтересовал читателей статьи «Настроение в рамке».

Что же, давайте обсудим несколько практических признаков, влияющих на психовосприятие изображения.

Вопросы подсознательной связи цвета, формы и расположения отдельных элементов на картине, рисунке, плакате, афише особо заинтересовал людей ещё сто лет назад: тогда появилась возможность тиражировать цветное изображение. К середине ХХ века были проведены исследования и выдвинуты теории как о восприятии цвета (Люшер) и картинки (от массы тестов «нарисуй …» до метода портретных выборов Сонди), так и о восприятии элементов в зависимости от их расположения на холсте (Пульвер и т.д). С дальнейшим развитием массовой культуры этими знаниями стали пользоваться специалисты по имиджу и производители рекламы. И, конечно же, взяли на вооружение и продолжали развивать психологи, специализирующиеся на помощи в изменении отношения к действительности с помощью образов. Такова краткая история вопроса.

Теперь о практических советах. Начнём с отдельных элементов. Каждое изображение состоит из сочетания геометрических форм. Попробуйте к ним присмотреться. Какое ощущение вызывают их контуры у вас? Как они будут себя вести, если их передвигать, например, мысленно положив на ладонь: легко катиться, жёстко перетаскиваться или царапать кожу многочисленными углами? Вот вам и азы психогеометрии в образах.

Перейдём к цветовой гамме. Почти каждый раз при использовании восьмицветного теста Люшера мне доводится услышать смутные предположения о «хороших» и «плохих» цветах. Однако на рисунке (картине, плакате) цвета представлены в разных пропорциях и разной интенсивности. Посмотрим же на какое-либо изображение и зададимся примерно таким вопросом: это мягко зелёный, ярко зелёный или ядовито зелёный предмет изображён в центре картины (возможны варианты)?

Маленькое отступление: некоторые репродукции прекрасных картин искажали восприятие из-за невозможности адекватно передать цвета при дешёвой печати. А мы ломали себе голову: чему же там можно восхищаться?

Итак, мягкие, пастельные цвета «разбавляют» порождаемые эмоции. Любые яркие, контрастные цвета бросаются в глаза, навязывают актуальность восприятия именно данного объекта, а при доминировании – создают преобладающее настроение с последующим отвращением от пресыщения.

Очень актуально сочетание цветов в конкретных участках. Они могут усилить либо ослабить влияние друг друга, определить приоритет во взаимном влиянии. Мудрено?

Агрессивность ради самоопределения – это одно. Здесь естественная потребность отвоевать себе кусок пространства для дальнейшей жизни. И совсем другой случай – самоутверждение с помощью агрессии. Здесь уже избранный стиль: кругом враги и каждого необходимо уничтожить.

Хочу ещё раз заметить: в жизни важны все качества, все эмоции… и все цвета. Проблемы, как правило, вызывает именно преобладание чего-то одного. Потому полезным будет присмотреться к изображению и, затем, прислушаться к себе.

Какие чувства и ощущения вызывает у вас созерцание данной работы? Может быть общее впечатление тёмное, мрачное, холодное, не уютное, угнетающее? Или яркое, возбуждающее, приводящее в экстаз, побуждающее к немедленным решительным (порою скоропалительным) действиям, жёстким решениям, выплеску агрессии? А может быть спокойное, умиротворяющее, добродушное ощущение?

Почему я прямо не перечислю значение цветов? По М. Люшеру, убедительно доказавшему, что в разные периоды жизни человек одни и те же цвета воспринимает как «требуемые», «нейтральные» или «отвергаемые». Притом – в соответствии со своими сегодняшними потребностями. Хотя общие закономерности, конечно же, есть. Но, опять таки, очень важен ещё и оттенок.

Несколько слов о сюжетной линии. Более десяти лет назад один уважаемый московский психологический центр выпустил компьютерную программу. Предлагалось выбрать из двух картинок одну как более приятную. Помимо цветных карточек и геометрических фигур там предлагались реальные фотографии различавшиеся (если приглядеться) только сюжетом. Тихая бухта и бурный прибой. Труд и отдых. Общение с животными и людьми и техникой. Агрессия и доброта. Напористость и созерцание. После целого набора подобных выборов программа выдавала заключение, где в три абзаца рассказывала о вашем сегодняшнем настроении и предлагала конкретный совет на сегодня.

По моему глубокому убеждению, постоянное нахождение вблизи картин, календарей, репродукций определённого сюжетного набора поддерживает в человеке именно те эмоции, которые продиктовали выбор этих изображений.

И немного о художественном пространстве. Вкратце дело обстоит так. Вверху располагается духовное, общее, объединяющее. Внизу – личное, материальное, прагматичное. Слева – прошлое. Справа – будущее. Центр – сегодняшнее, злободневное. Соответственно можно провести анализ конкретных линий, объектов, символических образов по их расположению.

Таковы общие закономерности. С ними можно считаться. Их можно игнорировать. Но о них полезно знать. В остальном – выбор за вами.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/kartiny-v-interere-vospriyatie-izobrazheniya-5619090.html

Обсудить статью

Зоны активного воздействия на картине располагаются: Окантовка с трёх сторон (кроме верхнего края) как спокойный туман, выступает за край картины совсем не намного. На нём синяя и зелёная зона – ярко выраженные зоны точечного выплеска энергии. Под ногами центральной фигуры расположилась втягивающая воронка, а вверху (белая зона) нейтральное вязкое поле с еле заметными выбросами энергии красного цвета. Кроме этого – слева фигура мужчины явно отдает боль.

От: Попрыгуньяl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 31/01/2012 lПоказы: 34

Считаете что этикетки, эмблемы и рекламные плакаты ведущих торговых марок случайно придумывают куртуазные дизайнеры? А теперь представим… даже не подлинник, а репродукцию или постер, который постоянно находится у вас перед глазами дома или на работе. Поэтому мало приобрести картину или плакат – важно определить им нужное место.

От: Попрыгуньяl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 31/01/2012 lПоказы: 29

Хотите, чтобы все Ваши желания исполнялись? Картина,висящая в Ваше доме, поможет! Исподволь, ненавязчиво. Хотите лечиться без таблеток? Картина поможет! Мимоходом, лёжа на диване получать допинг для здоровья… Хотите утром просыпаться бодрым? Картина поможет! Хотите, чтобы энергетика дома не мешала, а помогала? Картина поможет! Стены дома будут помогать. Самое потаенное желание постепенно станет явью – само по себе, как бы случайно… Застарелые недомогания уйдут и Вы о них забудете.

От: Попрыгуньяl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 31/01/2012 lПоказы: 43
Олег Никитин (mustofik)

Вам доводилось бывать в красивых домах? Дома, в каких внешнее оформление было бы не основным достоинством. В домах, куда заходишь, и чувствуешь Атмосферу. Заботясь не только лишь о комфорте, хозяева дома с любовью создавали эту Атмосферу, которой дышит каждая мелочь. А ведь как раз из мелочей и складывается Атмосфера дома - настольные лампы, настольные и каминные часы, статуэтки подарочные, статуэтки со знаками зодиака, подарочные наборы посуды

От: Олег Никитин (mustofik)l Обустройство бытаl 17/01/2009 lПоказы: 188

Текстильное декорирование - замечательный способ создания собственного индивидуального стиля, основа которого - уют и комфорт. Текстильное декорирование дает возможность быстрого и недорогого преобразования вашего дома, причем зачастую это преобразование можно осуществить своими руками. Колоссальные возможности для творчества дает использование ткани для отделки стен. Это и тканевые панели, и текстильные обои, и оклейка стен тканью, и обивка, и драпировка.

От: savtal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/03/2011 lПоказы: 167

Копенгаген - очаровательный город,благоуханный урбанистический рай. Это видно по его каналам, узким улицам и старым домам. Самым известным жителем был Ганс Кристиан Андерсен, память о котором до сих пор жива.

От: Alexl Путешествия> Интересные местаl 29/06/2011 lПоказы: 238

Чем удивить молодоженов? Любое туристическое агентство для начала обязательно предложит свадебные туры в Чехию. Понятно, почему сюда едут многочисленные новобрачные. Церемонии бракосочетания в Чехии представляют из себя потрясающее событие, гарантирующее невероятно много приятных впечатлений.

От: alsavil Путешествия> Экскурсииl 17/12/2008 lПоказы: 72
Охота и Рыбалка

Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 505

Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 208

При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 101

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 173

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 283

Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 108

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 135

Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 163

Зоны активного воздействия на картине располагаются: Окантовка с трёх сторон (кроме верхнего края) как спокойный туман, выступает за край картины совсем не намного. На нём синяя и зелёная зона – ярко выраженные зоны точечного выплеска энергии. Под ногами центральной фигуры расположилась втягивающая воронка, а вверху (белая зона) нейтральное вязкое поле с еле заметными выбросами энергии красного цвета. Кроме этого – слева фигура мужчины явно отдает боль.

От: Попрыгуньяl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 31/01/2012 lПоказы: 34

Считаете что этикетки, эмблемы и рекламные плакаты ведущих торговых марок случайно придумывают куртуазные дизайнеры? А теперь представим… даже не подлинник, а репродукцию или постер, который постоянно находится у вас перед глазами дома или на работе. Поэтому мало приобрести картину или плакат – важно определить им нужное место.

От: Попрыгуньяl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 31/01/2012 lПоказы: 29

Хотите, чтобы все Ваши желания исполнялись? Картина,висящая в Ваше доме, поможет! Исподволь, ненавязчиво. Хотите лечиться без таблеток? Картина поможет! Мимоходом, лёжа на диване получать допинг для здоровья… Хотите утром просыпаться бодрым? Картина поможет! Хотите, чтобы энергетика дома не мешала, а помогала? Картина поможет! Стены дома будут помогать. Самое потаенное желание постепенно станет явью – само по себе, как бы случайно… Застарелые недомогания уйдут и Вы о них забудете.

От: Попрыгуньяl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 31/01/2012 lПоказы: 43
Блок автора
Категории статей
Quantcast