Лестницы Из Натурального Камня

Опубликованно: 28/05/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 3,266 |

Лестница – неотъемлемый элемент любого здания. Даже если оно одноэтажное, существует определенный подъем, преодолеть который помогает эта древняя и столь необходимая конструкция. Трудно сказать, когда были изобретены первые лестницы, но с тех пор они прошли путь от простых перекладин до удобных ступеней, снабженных перилами. Варьировались и материалы, из которых изготавливались эти изделия. Если раньше это были только камень и древесина, то теперь широкое применение нашли бетон, металл, закалённое стекло, современные виды полимерных материалов.

В типовых многоэтажных домах обычно используются лестницы из бетона — прочные и износостойкие, но с эстетической точки зрения интереса не представляющие.

Лестницы из металла широко применяются для внешних конструкций и в многоуровневых промышленных помещениях. Нержавеющая сталь стойка к повышенной влажности и химическим воздействиям, легко моется и не требует особого ухода. Лестницы из дерева распространены в деревянных домах, загородных коттеджах, дачах. Они эффектно выглядят, обладают высокой прочностью, но при этом требуют соблюдения определенного температурно-влажностного режима и тщательного ухода. Лестницы из стекла применяются для создания оригинальных современных интерьеров, однако для зданий с высокой проходимостью людей не подходят.

Лестницы из натурального камня

Там, где наряду с эстетичностью необходимы высокая прочность и износостойкость, лучшим вариантом будут лестницы из камня. Они применяются как в жилых домах, так и в общественных зданиях – музеях, выставочных галереях, ресторанах, частных гостиницах и т.п. Кроме того, этот материал отлично подходит и для наружного применения: входы, оформленные лестницами из натурального камня, выглядят эффектно и респектабельно. Разнообразные виды и цветовые оттенки камня позволяют изготовить лестницы для любого интерьера, подчеркнуть роскошь или сдержанность обстановки, сделать её более яркой или светлой. Но из всего множества пород камня наибольшее распространение получили гранит и мрамор.

Лестницы из мрамора

Лестницы из мрамора могут быть массивными и изящными, скромно-сдержанными или вычурно-роскошными. Цвет натурального камня — теплые или холодные тона - выбирают исходя из общей тенденции отделки интерьера. Солнечный свет позволяет подчеркнуть рисунок мрамора, все его оттенки.

При устройстве накладных ступеней или ступеней из плитки необходимо правильно подобрать клеевой состав: белого цвета - чтобы он не просвечивал сквозь мрамор, и быстросхватывающийся, чтобы не насыщал пористый камень лишней влагой.

Для защиты от внешних воздействий мраморные ступени необходимо обрабатывать специальными составами: пропитками для камня, пчелиными воском. Такой уход продлит срок службы мраморной лестницы и сохранит её привлекательный внешний вид. Мраморные лестницы довольно прочны и долговечны, но в общественных помещениях с большой проходимостью людей в качестве материала для изготовления ступеней лучше использовать гранит.

Лестницы из гранита

Гранитные лестницы устанавливаются как внутри помещения, так и снаружи. В зависимости от цвета природного камня, лестницы из гранита могут выглядеть по-разному: черные — монументально и даже роскошно, розовые и красные — ярко и нарядно, серые — сдержанно-торжественно.

Гранит издревле используется в качестве отделочного материала, и до сих пор не выходит из моды. Благодаря высокой прочности этого камня и его способности противостоять атмосферным воздействиям, ступени из гранита служат от 50 до 300 лет, не теряя первоначальной внешней привлекательности.

В отличие от мраморных, гранитные ступени не требуют дополнительного ухода, перешлифовки и переполировки. Они легко моются, и после этого выглядят как новые.

Типы ступеней из камня

Каменные лестницы отличаются друг от друга не только размерами и декоративным оформлением. Ступени из камня могут быть накладными, цельными и выполненными из облицовочных плит.

Накладные ступени изготавливаются по ширине лестничного проёма — без швов и стыков. Толщина изделий может быть от 20 мм и больше. Такие ступени удобны для оригинального оформления лестниц - даже при использовании одного вида природного камня возможна комбинация цветов и оттенков, например, проступь может быть светлой, а подступенок темным или наоборот. Накладные ступени применяются как для лестниц внутри помещения, так и для наружных.

Цельные ступени имеют толщину 100-200 мм, за счёт чего обладают большей прочностью и служат по несколько десятков лет. Также эти изделия отличает высокая стойкость к перепадам температур, позволяющая использовать их для устройства наружных лестниц. Преимуществом цельных ступеней является их возможность повторного использования при ремонте или реставрации здания.

Ступени из облицовочных плит — самый простой и доступный вариант оформления лестниц. Плиты выпускаются стандартных размеров, ими оформляются как проступи, так и подступенки. Ступени из облицовочных плит применяют внутри помещения и для наружной облицовки лестниц.

Типы фактуры ступеней из камня

Фактура ступеней играет важную роль в дизайне каменных лестниц. По этому показателю поверхность подразделяется на четыре основных вида: шлифованную, полированную, пиленую и термообработанную.

Шлифованная поверхность имеет небольшие неровности рельефа, характерные для этого типа обработки. Высотой не более 0,5 мм, они препятствуют скольжению, поэтому ступени с такой поверхностью особенно актуальны для уличных лестниц. Шлифовка сглаживает рисунок камня и хороша на светлом фоне камня. Цвет темных и цветных видов мрамора или гранита она почти полностью скрадывает.

Полированная поверхность даёт возможность максимально чётко выразить и цвет, и естественный рисунок натурального камня. Лестницы с такими ступенями выглядят очень эффектно, однако применение полировки оправданно только внутри помещения: при попадании воды поверхность становится очень скользкой.

Пиленая поверхность имеет неровности рельефа до 2 мм, и в отличие от шлифованной хорошо проявляет рисунок камня. Лестницы с пиленной обработкой ступеней применяются устройства уличных входов в здания.

Термообработанная поверхность шероховатая, как бы оплавленная, со следами шелушения, получается методом воздействия на камень высокотемпературной газовой струи. Она отличается ярко выраженным противоскользящим эффектом и, благодаря отсутствию поверхностных пор, долгое время не загрязняется. Ступени с термообработанной поверхностью актуальны для наружных лестниц.

Лестницы из натурального камня красивы, прочны, долговечны. Они подчеркивают общий стиль интерьера, придают ему элегантность и монументальность. Хорошо продуманный дизайн лестниц, правильный выбор материалов, качественное изготовление и грамотная установка гарантируют длительный срок службы этих необходимых любому зданию конструкций.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/lestnicy-iz-naturalnogo-kamnya-941454.html

Обсудить статью

Гранит и мрамор широко применяются для отделки фасадов, декора интерьера и внутренней отделки помещений. И все - благодаря практичности, гигиеничности, прочности, долговечности и других уникальных свойств природного камня

От: Raianel Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 25/02/2010 lПоказы: 90

Компания «Терна» изготавливает ступени из мрамора, ступени из гранита и ступени из кварцевого агломерата для лестниц. Лестницы бывают: прямые, п-образные, г- образные и винтовые. Материалов для изготовления ступеней не много, но самый надежный — это камень.

От: Валерийl Бизнес> Предпринимательствоl 28/11/2014

Мрамор - уникальный облицовочный материал, имеющий самую высокую репутацию.

От: Raianel Обустройство бытаl 03/03/2010 lПоказы: 99

Литьевой мрамор представляет собой искусственный материал, изготовленный из полиэфирных смол и минерального наполнителя.

От: paradizel Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 15/01/2015

Мрамор, пожалуй, один из не многочисленных материалов, который дошел до наших дней и не потерял своей ценности. На протяжении долгого количества времени, наши предки использовали его для отделки бассейнов, ванн, бань, для просто жилых помещений или залов собраний.

От: DbIMl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 29/11/2010 lПоказы: 35

Если помещение просторное и нет ограничений в его планировке, удобнее всего маршевая лестница на деревянных или стальных косоурах. Марш на стальном центральном косоуре или косоуре шарнирного типа (шарнирный косоур дает возможность направлять ход под требуемым углом) хорош там, где возникают проблемы крепления к перекрытиям и стенам (или в соответствии с требованиями дизайна).

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 23/11/2009 lПоказы: 174

Мрамор - уникальный облицовочный материал, физико-механические свойства которого позволяют использовать его как в повседневном быте, так и в офисных ,торговых и складских условиях. Мрамор широко применяется для отделки фасадов, декора интерьера и внутренней отделки помещений. И все - благодаря практичности, гигиеничности, прочности, долговечности и другим уникальным свойствам природного камня.

От: Raianel Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/03/2010 lПоказы: 782

Вы хотите украсить свой дом или квартиру природным камнем, но не знаете, какой лучше? В статье дается несколько советов.

От: Raianel Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 05/03/2010 lПоказы: 104

Гранит и мрамор во все времена считались не только самыми благородными, но и самыми практичными, надежными и долговечными видами покрытия.

От: Компания КАМl Обустройство бытаl 28/03/2011 lПоказы: 164
Охота и Рыбалка

Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 523

Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 227

При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 109

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 183

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 293

Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 110

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 140

Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 167

Весьма сложно точно угадать, что именно порадует человека, которому презент предназначается, что не отправится в какой-нибудь ящик надолго, если не навсегда. Однако ради достижения конечного результата - улыбки на лице дорогого вам человека - вполне стоит приложить определённые усилия.

От: Компания КАМl Шоппинг> Подаркиl 26/12/2012 lПоказы: 161

В современном мире, живя среди пластмассы, синтетических тканей, человек стал большое внимание уделять натуральному сырью для изготовления предметов интерьера. За последние годы в моду вошли светильники из мрамора и других природных камней и минералов.

От: Компания КАМl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 14/12/2012 lПоказы: 302

Натуральный камень придает зданиям и сооружениям монументальность, экологичность, а нередко и особый шик.

От: Компания КАМl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 30/06/2011 lПоказы: 1,528

Рост объемов индивидуального жилищного строительства, а также естественное стремление каждого человека к безопасности и эстетической привлекательности своего жилья стали причинами высокой популярности таких сооружений, как заборы из натурального камня.

От: Компания КАМl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 30/05/2011 lПоказы: 266

Нет ничего более привычного и незаметного в человеческой жизни, чем то, по чему приходится ходить ногами – пол

От: Компания КАМl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 30/05/2011 lПоказы: 53

Травертин — древний камень из Тибура, который широко применяется для внешней и внутренней отделки помещений в наши дни.

От: Компания КАМl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 30/05/2011 lПоказы: 136

Гранит и мрамор во все времена считались не только самыми благородными, но и самыми практичными, надежными и долговечными видами покрытия.

От: Компания КАМl Обустройство бытаl 28/03/2011 lПоказы: 164

Начиная с древнейших времен, человек тяготел к камню. Никакие деревянные и земляные постройки не были так надежны в суровые времена на заре человечества, как каменные пещеры.

От: Компания КАМl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 23/03/2011 lПоказы: 185
Блок автора
Категории статей
Quantcast