Нужна ли сертификация декоративного дикого камня?

Опубликованно: 27/03/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 535 |

Некоторые отделочные материалы: тротуарная плитка, брусчатка и дикий камень для элитной отделки - не подлежат обязательной сертификации в системе ГОСТ Р. Для реализации продукции на территории РФ необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение и, для некоторых случаев, отказное письмо (документ, где официально подтверждается, что продукция не подлежит обязательной сертификации). Также, лицензированию не подлежит и данный вид деятельности по производству декоративных изделий из бетона или гипса.

1. Санитарно-эпидемиологическое заключение

Санитарно-эпидемиологическое заключение (называемое еще как гигиенический сертификат, заключение СЭС, гигиеническое заключение, санитарно-гигиеническое заключение, санэпидзаключение или гигиена) - документ, который подтверждает разрешение органами Министерства Здравоохранения и социального развития РФ (называемое еще как Минздрав или Госсанэпиднадзор) производства или ввоза продукции, соответствующей установленным требованиям, гигиеническим нормам и санитарным правилам (ГН и СанПин), а также служит официальным подтверждением безопасности продукции для здоровья человека.

Наличие санитарно-эпидемиологического заключения является необходимым условием для получения сертификата соответствия.

ОСНОВАНИЯ:

а) П Р И К А З N 776 от 21 ноября 2005 г. "О санитарно-эпидемиологической экспертизе видов деятельности (работ, услуг), продукции, проектной документации" регламентирует список товаров, подлежащих обязательной санитарной оценке. Согласно приложению № 5 этого документа (п.12) в список продукции, подлежащей санитарно-эпидемиологической экспертизе с целью выдачи санитарно-эпидемиологических заключений, входят: «Строительное сырье и материалы, в которых гигиеническими нормативами регламентируется содержание радиоактивных веществ…»



б) Вместе с тем, само производство плитки/камня не попадает в список видов деятельности, подлежащих обязательной экспертизе.

См: Приложение N 4 «Отдельные виды деятельности (работ, услуг), подлежащие санитарно-эпидемиологической экспертизе (утв. приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 21 ноября 2005 г. N 776)

в) Список товаров, на которые должны быть оформлены санитарно-эпидемиологические заключения или свидетельства о государственной регистрации при таможенном оформлении (2007г.): Изделия из цемента, бетона или искусственного камня, неармированные или армированные (код 6810)

2. Отказное письмо

Отказное письмо – это официальный документ, в котором указывается, что данная продукция не относится к объектам обязательной сертификации в системе ГОСТ Р. Для осуществления продажи продукции на территории РФ устанавливают, что запрашиваемая продукция может быть отнесена к определенному общему типу продукции (по общероссийскому классификатору) и адресатом отказного письма выступает руководитель фирмы, направивший соответствующий запрос. Оформляют отказные письма аккредитованные Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии Органы по сертификации.

"Отказные Письма" по сертификации в области пожарной безопасности выдаются уполномоченными органами по сертификации, аккредитованными в системе пожарной безопасности. "Отказное письмо" можно получить на продукцию, которая не вошла в приказ МЧС РФ от 08.07.2002 N 320 "Об утверждении перечня продукции, подлежащей обязательной

сертификации в области пожарной безопасности".

Таким образом, отказное письмо является очень удобным «заменителем» сертификата соответствия в торговых операциях с требовательными клиентами и обязательным документом для экспортно-импортных операций…

3. Сертификат соответствия

Сертификат соответствия (называемый также как сертификат качества, сертификат безопасности, сертификат соответствия в системе ГОСТ Р) – документ, подтверждающий независимыми от изготовителей и потребителей органами соответствие продукции определенным требованиям безопасности, установленных в нормативных документах. Сертификация продукции в Российской Федерации опирается на федеральный закон «О защите прав потребителей» и «О сертификации продукции и услуг».

Продавец или изготовитель продукции вправе обратиться с заявкой для проведения обязательной или добровольной сертификации в любой аккредитованный орган по сертификации. Для получения сертификата соответствия потребуется целый документов: ГОСТ или ТУ (технические условия – брусчатка), технологический регламент, сертификаты на применяемое сырье и материалы и многое другое.

Таким образом, оформление сертификата соответствия на изделия из декоративных бетонов – дело сугубо добровольное и, как правило, характеризует уровень развития производства и серьезное отношение предприятия к субъективному мнению потребителей своей продукции…

Полная версия статьи: Лицензирование и сертификация облицовочных материалов

Бетоносмесители принудительного действия и иное оборудование для бетонов – обо всем этот подробно в разделе вопросов и ответов

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/nuzhna-li-sertifikaciya-dekorativnogo-dikogo-kamnya-122611.html

Обсудить статью

Охота и Рыбалка

Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 526

Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 227

При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 109

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 184

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 293

Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 110

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 140

Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 167

В статье рассказывается о преимуществах посуточной аренды в Санкт-Петербурге перед размещением в гостиницах. Кроме того, вы можете получить представление о том, где, главным образом, расположены лучшие квартиры для аренды посуточно, порядке стоимости аренды в зависимости от места расположения и класса сдаваемой квартиры.

От: Сергейl Финансы> Недвижимостьl 25/07/2007 lПоказы: 163

Многие из нас, наверное слышали такое понятие как разработка сайтов, но не все понимают что это такое и что включает в себя данное понятие. Давайте рассмотрим само понятие.

От: Сергейl Интернет> Веб дизайнl 22/07/2007 lПоказы: 178

К любым строительным материалам, и теплоизоляционным в частности, предъявляется ряд требований функционального и строительно-эксплуатационного характера. К ним относят и такие важные показатели, как влажность, гигроскопичность, водопоглощение и морозостойкость.

От: Сергейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/06/2007 lПоказы: 34,053

Бодиарт - революция тела. Желание украсить себя появилось у человека вместе с первыми проблесками сознания. Недифференцированное телесное однообразие голых человеческих тел не позволяет отделить одного индивида от другого, тогда как тело, исписанное знаками, делает каждого носителем своего особого смысла...

От: Сергейl Культура> Живописьl 04/06/2007 lПоказы: 219

Всемирно известная программа ICQ начала свое существование в 1996 году, когда четыре программиста из Израиля придумали интернет-пейджер для мгновенного обмена сообщениями. Аббревиатура “ICQ” означает “I Seek You”, что в переводе на русский язык звучит, как “я ищу тебя”.

От: Сергейl Интернет> Общение в сетиl 17/05/2007 lПоказы: 8,635 lКомментарии: 1

Это странное слово из трех букв произошло от английского “emotion” — эмоции. Из этого нетрудно догадаться, что выражение эмоций — главное правило приверженцев этой субкультуры. Эмо начало свое существование как музыкальное направление в 80-х годах на Западе.

От: Сергейl Культура> Музыкаl 11/05/2007 lПоказы: 671

Распространение широкополосных сетей и рост количества пользователей интернета в России сделали сеть мощным инструментом заимодействия с общественностью.

От: Сергейl Интернет> Веб дизайнl 03/05/2007 lПоказы: 64

На сегодняшний день реклама прочно вошла в нашу жизнь и с точки зрения обычного обывателя, кажется, что проще, чем создать рекламный ролик и вставить его посреди какого-нибудь интересного фильма, чтобы собрать как можно больше телезрителей, ничего быть не может.

От: Сергейl Бизнесl 03/05/2007 lПоказы: 225
Блок автора
Категории статей
Quantcast