Облицовочная плитка из шамота

Опубликованно: 26/04/2007 | Комментарии: 0 | Просмотры: 134 Share

Облицовочная плитка из шамота.
Еще с незапамятных времен человек научился обрабатывать глину, используя её для отделки фасадов жилищ, производства керамических изделий и даже создавая предметы искусства. В Древнем Египте мастера создавали такие предметы как скульптура, шамотная облицовочная плитка, которые остались нетронутыми ни природными катаклизмами, ни временем. Керамика, из которой были сделаны эти изделия, дошедшие до наших времен, являются памятниками древней архитектуры и зодчества.
Человечество постоянно находилось в поиске более прочных составов керамики. В середине XIX века в архитектурном мире появляется термин шамотная облицовочная плитка. С середины XX века облицовочная плитка активно используется в оформлении экстерьеров, парковой скульптуры и как отделка фасадов.
Во многих странах Европы шамот используется как для облицовки фасадов зданий, так и для облицовки каминов, арок и других предметов интерьера.
Образцом применения шамотной облицовочной плитки является Триумфальная арка в Париже.
В России апогей использования плитки из шамота пришелся на середину 50-х годов и воплотился в таких известных зданиях, как гостиница Украина, Центральный Гастроном, здание МИДа. Проспект Мира, Кутузовский проспект, Триумфальная арка. Простояв более полувека, шамотная облицовочная плитка, не потеряла своей привлекательности и величия. Ни дождь, ни стужа не повлияли на отделку фасадов этих домов, что является лучшим знаком качества шамота в Российских климатических условиях.

Изделия из гипса, гипсовая лепнина.

(RusArticles SC #137855)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/oblicovochnaya-plitka-iz-shamota-137855.html

    Тэги статьи:

    шамот

    ,

    керамика

    ,

    облицовочная плитка

    ,

    лепнина

    Современный дизайнер это воплощение нескольких профессий...

    От: Сергейl Строительство> Дизайн и интерьерl 20/07/2010

    Удивительная интересная и познавательная статья о мире натяжных потолков.Прочитав ее Вы ознакомитесь с многообразием видов полотен,узнаете о последних тенденциях.И при желание сможете установить у себя натяжной потолок.

    От: маринаl Строительство> Дизайн и интерьерl 20/07/2010

    Алюминий как химический элемент отличается малым объемным весом, и это преимущество выполняет огромную функцию в выборе алюминиевых конструкций в для фундамента для производства окон и дверей. Готовые изделия горазно значительно невесомее даже в сравнении с пластиковыми пакетами – чего уж упоминать о дубовых рамах!

    От: Вячеславl Строительство> Дизайн и интерьерl 18/07/2010

    Мебель для баров и ресторанов. Формула вкусного интерьера. Современные люди очень требовательно относятся к себе и местам отдыха этих людей жизненно необходимо оставаться на уровне, чтобы сохранять и увеличивать свою базу постоянных клиентов.

    От: Валераl Строительство> Дизайн и интерьерl 18/07/2010

    Существует множество видов потолков и все они по своему хороши, но среди всех выделяется своей практичность, легкостью установки и сроками - только один вид!!!

    От: zabolockiyl Строительство> Дизайн и интерьерl 16/07/2010 lПросмотры: 24

    Мы уже писали о тех классических породах дерева, которые обычно используют производители дверей. Да, дуб - бессменный лидер среди натуральных материалов. Он прочен, долговечен и красив.

    От: z00monel Строительство> Дизайн и интерьерl 16/07/2010

    Прованс - южная провинция Франции, расположенная на побережье Средиземного моря. Удивительное и неповторимое место, навсегда покоряющее сердца людей хотя бы однажды побывавших здесь. Поклонниками Прованса были известные поэты и художники. Обаяние этого края запечатлено на полотнах Матисса и Пикассо, Поль Сезанн обрел в Провансе свой самобытный творческий почерк. Ван Гог, влюбленный в Прованс, писал: «природа здесь такова, что начинаешь чувствовать, что такое Цвет».

    От: www.rezba-po-derevy.at.ual Строительство> Дизайн и интерьерl 15/07/2010

    Кризис на строительном рынке очевидно влияет на всех игроков: мелких, крупных, средний. Сейчас, когда острая фаза пройдена, публикуем интервью заместителя директора компании "Квинтия", датированное самым пиком кризиса - зимой 2008-2009 гг.

    От: Дмитрийl Строительство> Дизайн и интерьерl 15/07/2010

    В данном материале рассмотрим системные требования к серверу для локальной сети для небольшого количества клиентских машин (около 20).

    От: Галинаl Компьютеры> Ремонтl 04/07/2007 lПросмотры: 246

    Известно, что практически каждый университет США, Великобритании, Германии, Португалии, Франции и других стран имеет и собственную индивидуальную символику, которую свято чтят студенты и преподаватели.

    От: Галинаl Разноеl 02/07/2007 lПросмотры: 72

    Если слышны характерные щелчки из системного блока, то необходимо произвести замену блока питания.

    От: Галинаl Компьютеры> Ремонтl 06/06/2007 lПросмотры: 721 lКомментарии: 1

    Рассмотрим наиболее часто встречающиеся проблемы, при которых пользователям необходима срочная компьютерная помощь.

    От: Галинаl Компьютеры> Ремонтl 05/06/2007 lПросмотры: 502

    Для ликвидации зубной чувствительности и восстановления эмали наиболее благоприятный способ – заполнение дефектов посредством естественной эмали.

    От: Галинаl Медицина/Здоровьеl 04/06/2007 lПросмотры: 82

    В середине XIX века в архитектурном мире появляется термин шамотная облицовочная плитка.

    От: Галинаl Строительство> Дизайн и интерьерl 26/04/2007 lПросмотры: 134

    Целью представленного исследования была оценка клинической эффективности ультразвукового прибора Вектор, который отличается от известных ранее приборов, а также техники ручного скейлинга и поливки корня тем, что генерируют особый тип колебаний.

    От: Галинаl Медицина/Здоровьеl 24/04/2007 lПросмотры: 619

    В случае поломки блока питания правильный выбор при ремонте компьютера – замена блока питания на новый. Однако рассмотрим наиболее частые причины отказов блоков питания.

    От: Галинаl Компьютеры> Ремонтl 23/04/2007 lПросмотры: 5,470

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории