Ремонт компьютеров – диагностика блока питания

Опубликованно: 23/04/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 41,908 |

В случае поломки блока питания правильный выбор при ремонте компьютера – замена блока питания на новый. Однако рассмотрим наиболее частые причины отказов блоков питания.
Компьютерный сервис, имеющий опыт работы более 5-ти лет дает следующие рекомендации:
Наиболее вероятен пробой выпрямительного диодного моста в высоковольтной цепи. Блок питания при таком дефекте полностью мертв: нет ни одного из напряжений питания (в том числе и «дежурных» пяти вольт), при включении - никаких звуков и движений. Причина определяется с помощью любого омметра: если сопротивление между какими-либо двумя выводами диодного моста меньше 1 Ом и одинаково в обоих направлениях - мост надо менять. Попутно придется заменить и плавкий предохранитель, при таких пробоях он обычно сгорает, если только цепь питания компьютера не была защищена быстро срабатывающим автоматом защиты. В качестве замены подойдет практически любой выпрямительный мост или отдельные диоды, рассчитанные на напряжение выше 300 вольт и ток от 1 ампера, но не спешите включать питание - возможно, причина глубже.
Второй по степени распространенности отказ - пробой отдельных диодов во вторичных выпрямительных цепях. Внешние проявления такой неисправности - наличие «дежурного» напряжения и слабые признаки жизни: при нажатии кнопки включения питания вентилятор однократно дергается, но больше ничего не происходит. В данном случае собственно преобразователь исправен. Вам поможет омметр: пробитый диод или диодную сборку легко обнаружить, не выпаивая, по практически нулевому сопротивлению в обоих направлениях. Если вы пользуетесь мультиметром, который позволяет проверять исправность диодов с помощью измерения прямого падения напряжения, не удивляйтесь слишком низкому значению такового у диодных сборок основных каналов - там применяются диоды Шоттки с падением около 0,1 вольта. К сожалению, сборку на диодах Шоттки можно заменить только аналогичной, простые диоды здесь не помогут - у них слишком большая рассеиваемая мощность, к тому же появится значительный разброс напряжений в каналах. В цепях отрицательного питания применяются обычные диоды, только не забывайте, что преобразователь работает на частоте около 200 кГц, так что диоды должны быть высокочастотными. Еще часть причин выхода блока питания из строя можно определить визуально, к ним относится пробой электролитических конденсаторов (разрыв корпуса, чаще всего - сверху) и защитных варисторов. Конденсаторы, разумеется, надо менять, а варисторы - поскольку не всегда найдется аналогичный - можно просто выпаять (помня о том, что блок остается без защиты от очередного серьезного скачка напряжения).
Пробой высоковольтных транзисторных ключей, который несколько лет назад можно было поставить на первое место, сегодня встречается редко: элементная база не стоит на месте, и нынешние транзисторы редко выходят из строя сами по себе. Возможны и другие причины, но для их диагностики потребуется как минимум осциллограф, и связываться с их устранением экономически нецелесообразно.
В любом случае лучше доверить ремонт и настройку Ваших компьютеров профессионалам.
Доверьте ремонт Вашего ПК профессионалам.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/remont-statya/remont-kompyuterov-diagnostika-bloka-pitaniya-135908.html

Обсудить статью

У Вас не работает компьютер? Обращайтесь за помощью к профессионалам в компьютерной сфере. Поможем в любой ситуации, начиная с установки программ и заканчивая проектированием и монтажом компьютерных сетей.

От: vasserman123l Компьютеры> Ремонтl 02/02/2010 lПоказы: 84

Самое распространенное в сфере компьютерного обслуживания является - ремонт компьютеров. Каждая фирма стремиться довести уровень своих сервис - инженеров до наивысших показателей в знании технических характеристик, параметрах, совместительстве в работе нескольких комплектующих, а так же знание марок производителей.

От: lifeiseasyl Компьютеры> Ремонтl 25/12/2007 lПоказы: 252

Сегодня роль компьютерных технологий в деятельности человека особенно велика. Сферы применения обширны – от медицинских учреждений до магазинов. Ремонт компьютеров может понадобиться совершенно неожиданно. Например, в случае перепада напряжения или вирусной атаки. В ситуации риска потери важной информации компьютерная помощь особенно актуальна.

От: Potheadl Компьютеры> Ремонтl 20/06/2011 lПоказы: 92

Самостоятельный ремонт компьютера лучше всего начинать с другом или человеком, который хотя бы знает азы по сборке компьютерного оборудования. Для начала проводят первоначальную диагностику, которая должна на 50% точно указать хоть с какой стороны подойти к этому нелегкому делу.

От: lifeiseasyl Компьютеры> Ремонтl 25/12/2007 lПоказы: 32,312

Компьютерные технологии сделали большую эволюцию и они по-прежнему становятся все более и более продвинутыми день ото дня. Компьютеры стали неотъемлемой частью нашей жизни, и теперь выжить без них, кажется, невозможно. Они являются одним из событием в мире, которое оказывается поворотным пунктом в жизни людей и вызывает глубокое влияние на каждый аспект жизни, полностью трансформируя системы жизни.

От: shaulynl Компьютеры> Ремонтl 05/02/2013 lПоказы: 77

Перед вызовом мастера проведите самостоятельные наблюдения. Чем больше информации будет у мастера, тем он быстрее отремонтирует компьютер. Не все проблемы могут быть решены в домашних условиях. В случае еслиремонт компьютера дома невозможен, тогда мастер доставит технику в сервис и обратно.

От: Александрl Образование> Курсыl 09/02/2011 lПоказы: 92

Наш компьютерный сервис всегда готов оказать Вам помощь по ремонту компьютеров в Курске. Цены от 200 р. Выезд в любую точку города бесплатно, и в удобное для Вас время.

От: admin@46pc.rul Компьютеры> Ремонтl 03/11/2011 lПоказы: 175

Деятельность нашей компании направлена на ремонт и обслуживание компьютеров и компьютерной техники. Мы оказываем целый комплекс услуг, который подходит как обычным пользователям, так и юридическим лицам независимо от организационно-правовой формы. Качество, добросовестность, гарантия нашей работы – это первый пункт в договоре.

От: Андрейl Компьютеры> Ремонтl 21/10/2010 lПоказы: 54

Ремонт компьютеров, мошенничество. Как отличить специалиста от любителя легкой наживы?

От: remontkompjuteral Компьютерыl 04/08/2010 lПоказы: 180

Полезная статья поможет вам восстановить звук своми силами, если он пропал на компьютере или ноутбуке в неподходящее время

От: Grig OKl Компьютеры> Ремонтl 26/06/2013 lПоказы: 443

Квалифицированные компьютерные советы необходимы пользователям любого уровня. Благодаря им можно самостоятельно настроить и отремонтировать компьютер, не прибегая к помощи платных специалистов.

От: nenavistnyil Компьютеры> Ремонтl 19/05/2013 lПоказы: 138

Наше правительство определило компьютер как сложнотехническое устройство и даже внесло персональные компьютеры и все периферийные устройства в специальный реестр товаров. Больше это, конечно, связано с регулированием отношений между продавцом и покупателем. Но также это касается и тех людей, которые производят ремонт ПК.

От: chaica13l Компьютеры> Ремонтl 30/04/2013 lПоказы: 119

Ноутбук - это довольно дорогой вид техники, ремонт которого требует достаточно больших затрат. Давайте рассмотрим поломки, которые могут с ним случиться, и рекомендации, как этих поломок избежать.

От: Иванl Компьютеры> Ремонтl 10/04/2013 lПоказы: 192

Ноутбук - один из самых известных портативных устройств, без которого абсолютно невообразимо быть прогрессивным и деловитым. В нужную минуту он всегда должен быть перед глазами, ведь часто от его функциональности напрямую зависит как качество нашей труда, так и уровень нашей информированности

От: homchenkol Компьютеры> Ремонтl 05/04/2013 lПоказы: 67

Рассмотрены четыре возможных причины сбоя окончания загрузки и даны рекомендации по диагностике и способам устранения проблемы.

От: Alexandrl Компьютеры> Ремонтl 01/04/2013 lПоказы: 108

Если прежде принято было полагать, что собака друг человека, то нынче эту нишу норовят заполнить компьютеры и ноутбуки. Судите сами! Большая часть людей начинают каждое утро с нажатия кнопки «Пуск» на компьютере, секундой позже подключаются динамики, и тут уже звучит любимая музыка!

От: homchenkol Компьютеры> Ремонтl 21/03/2013 lПоказы: 58

Статья рассказывает как легко и быстро восстановить потерянные данные с карты памяти SD Card после их удаления или форматирования.

От: Ирина Самойловаl Компьютеры> Ремонтl 15/03/2013 lПоказы: 3,084

В данном материале рассмотрим системные требования к серверу для локальной сети для небольшого количества клиентских машин (около 20).

От: Галинаl Компьютеры> Ремонтl 04/07/2007 lПоказы: 15,956

Известно, что практически каждый университет США, Великобритании, Германии, Португалии, Франции и других стран имеет и собственную индивидуальную символику, которую свято чтят студенты и преподаватели.

От: Галинаl Разноеl 02/07/2007 lПоказы: 201

Если слышны характерные щелчки из системного блока, то необходимо произвести замену блока питания.

От: Галинаl Компьютеры> Ремонтl 06/06/2007 lПоказы: 1,063 lКомментарии: 1

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся проблемы, при которых пользователям необходима срочная компьютерная помощь.

От: Галинаl Компьютеры> Ремонтl 05/06/2007 lПоказы: 32,253

Для ликвидации зубной чувствительности и восстановления эмали наиболее благоприятный способ – заполнение дефектов посредством естественной эмали.

От: Галинаl Медицинаl 04/06/2007 lПоказы: 115

В середине XIX века в архитектурном мире появляется термин шамотная облицовочная плитка.

От: Галинаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 26/04/2007 lПоказы: 292

Целью представленного исследования была оценка клинической эффективности ультразвукового прибора Вектор, который отличается от известных ранее приборов, а также техники ручного скейлинга и поливки корня тем, что генерируют особый тип колебаний.

От: Галинаl Медицинаl 24/04/2007 lПоказы: 5,510 lКомментарии: 1

Самое важное при работе по ИТ аутсорсингу – понимание того что Вы платите не за нахождение специалиста в офисе, а за ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕСПЕРЕБОЙНОЙ РАБОТЫ КОМПЬЮТЕРНОГО ПАРКА.

От: Галинаl Компьютеры> Ремонтl 19/04/2007 lПоказы: 233
Блок автора
Категории статей
Quantcast