Символика ВУЗа. Обручальные кольца

Опубликованно: 02/07/2007 | Комментарии: 0 | Просмотры: 72 Share

Свадебные кольца на заказ
Особое значение имеют «кольцо выпускников». Это ювелирные изделия из золота и серебра, иногда украшенные драгоценными и полудрагоценными камнями.

Например, выпускники Массачусетского Технологического Университета считают своим долгом носить кольцо, официально называемое Standard Technology Ring, а неофициально - Brass Rat (латунная крыса). Золотое кольцо массивно и обязательно содержит гравировку с годом выпуска. По нему выпускники узнают друг друга. Вообще, подобное кольцо на пальце может рассказать не только об образовании его обладателя, но и его статусе, и даже особенностях характера – ведь нередко кольца изготовляют с учетом индивидуальных пожеланий владельца.

Добрыми традициями выпускных церемоний богата и российская история. Так в Пажеском его Величества корпусе перед производством в офицеры весь выпуск заказывал одинаковые золотые кольца с широким стальным ободом снаружи. Сталь этих колец символизировала крепкую спаянность и дружбу тех, кто окончил Пажеский корпус. На кольце был выгравирован девиз: «Ты будешь тверд, как сталь, и чист, как золото». Узнавая выпускника корпуса по этому кольцу, все пажи, независимо от года выпуска и занимаемой должности, обращались друг к другу на «ты». Бывший питомец Пажеского, достигший карьерных высот, как правило, оказывал всяческие протекции своим товарищам по корпусу, и, таким образом, бывшие пажи чаще других занимали высшие военные и даже административные посты в Империи.

Мы хорошо знаем, что Пушкин и его товарищи-лицеисты многие годы были верны студенческой дружбе. А вот почему они называли себя «чугунниками», знают не все. Оказывается, в день окончания Лицея его директор Е.А. Энгельгардт вручил воспитанникам сделанные из осколков разбитого лицейского колокола чугунные кольца в виде сомкнутых в приветствии рук.

К сожалению, после революции многие из выпускных традиций были утрачены, также как традиция использовать обручальные кольца, а какие-то не успели развиться. Тем не менее, и в советское время у выпускников различных вузов тоже существовали знаки отличия – как традиционные «ромбики», так и эксклюзивные значки, сделанные на заказ специально.

(RusArticles SC #173761)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/raznoe-statya/simvolika-vuza-obruchalnye-kolca-173761.html

    Тэги статьи:

    обручальные кольца

    ,

    свадебные украшения

    ,

    ювелирные изделия

    Говоря об ювелирных украшениях, обычно обращаются к женской аудитории. Однако ювелирные изделия для мужчин появились гораздо раньше и во все времена пользовались огромным спросом. И в наше время мужчины понимают, что украшения могут быть стильными и мужественными, с их помощью можно подчеркнуть социальный статус, положение в обществе и хорошо продуманный образ.

    От: Goldhitl Товары / услуги> Советыl 30/06/2010

    Ювелирные изделия сопровождали человека всю жизнь с тех самых пор, как научились обрабатывать металлы. Они имели разное предназначение и были весьма разнообразны. Современную женщину можно украсить ювелирными изделиями с головы до пят.

    От: Fainal Товары / услуги> Праздникиl 18/12/2008 lПросмотры: 57

    При подготовке к свадьбе самым важным этапом является приобретение обручальных колец, которые символизируют рождение новой семьи. Молодые люди, искренне любящие друг друга, не хотят довольствоваться обычными кольцами, которыми завалены прилавки магазинов и салонов. Их кольца должны быть особенными, имеющими свойства, которыми будут наделены только ювелирные изделия этой пары. Передать личность человека, только ему присущие черты характера, свадебным кольцам призвана гравировка.

    От: Fainal Товары / услуги> Праздникиl 13/11/2008 lПросмотры: 191

    Интернет магазин Е-золото предлагает ювелирные украшения из золота и серебра: серьги, кулоны, кольца, колье, браслеты, пирсинг, запонки и другие изделия.

    От: Е-золотоl Товары / услуги> Праздникиl 08/09/2008 lПросмотры: 45

    Около свадебных колец витает большое кол-во легенд, домыслов, правда этолибо нет - любой решает сам, скажем, знали ли Вы, что обручальное колечко или вообще кольцо – это особая защита?

    От: Maximalistl Разноеl 28/03/2010 lПросмотры: 11

    Лето пора, когда пора расслабиться и отдохнуть от всех будничных проблем. Некоторые наши сограждане выбирут иностранные курорты, например: Греция, Египет либо европейские местечки: Франция, Италия и т.д. Хотя и у нас существуют известные курорты

    От: андрей поповl Разноеl 20/07/2010

    Рассматривая такую известную торговую марку как Aston Martin в ракурсе подержанных авто, необходимо отметить, что как и все новые авто представительского класса - Aston Martin требует на всем протяжении эксплуатации бережного и внимательного отношения к себе. Выбирая в качестве подержанного авто Aston Martin, нужно понимать, что такое преобретение, нужно взвесить, если с покупкой нового авто более менее понятно, то с подержанным авто дело обстоит иначе.

    От: Андрейl Разноеl 20/07/2010

    Транспортные расходы – затраты при перемещении грузов в определенных сферах при транспортировке его поездами, танкерами, грузовиками, баржами, или другими транспортными средствами.

    От: netmusorunl Разноеl 19/07/2010

    Волонтеры муниципального приюта для бездомных животных (Кожухово, Москва) приглашают всех желающих обзавестить верным и любящим питомцем посмотреть фотокаталог животных приюта.

    От: zamozhnihl Разноеl 19/07/2010

    Если Вы хотели бы приобрести ортопедический матрас с природным наполнителем и к тому же жесткий, то выбирайте латексные либо кокосовые матрасы, они являются лучшим выбором в силу своих особенностей.

    От: Maximalistl Разноеl 18/07/2010

    Лето сейчас в самом разгаре и вместе с летними радостями и отдыхом этот самый теплый сезон принес с собой невыносимо высокую температуру воздуха, сухую погоду и такую серьезную проблему со здоровьем, как тепловой или солнечный удар.

    От: vittoriaslaml Разноеl 18/07/2010

    Визитная карта – это неотъемлемый атрибут делового общения. Для того, чтобы создать эффективную визитку, мы должны исходить, прежде всего, из функций, которые она будет выполнять.

    От: irina-amsl Разноеl 16/07/2010

    Аксессуары для кофемашины, делают процесс приготовления эспрессо как можно более индивидуальным и вместе с тем весьма занимательным. При этом использование дополнительных приспособлений наполняет приготовление кофейного напитка особым смыслом, делая его олицетворением всего того, что может предложить кофе.

    От: dentrol Разноеl 15/07/2010

    В данном материале рассмотрим системные требования к серверу для локальной сети для небольшого количества клиентских машин (около 20).

    От: Галинаl Компьютеры> Ремонтl 04/07/2007 lПросмотры: 246

    Известно, что практически каждый университет США, Великобритании, Германии, Португалии, Франции и других стран имеет и собственную индивидуальную символику, которую свято чтят студенты и преподаватели.

    От: Галинаl Разноеl 02/07/2007 lПросмотры: 72

    Если слышны характерные щелчки из системного блока, то необходимо произвести замену блока питания.

    От: Галинаl Компьютеры> Ремонтl 06/06/2007 lПросмотры: 721 lКомментарии: 1

    Рассмотрим наиболее часто встречающиеся проблемы, при которых пользователям необходима срочная компьютерная помощь.

    От: Галинаl Компьютеры> Ремонтl 05/06/2007 lПросмотры: 502

    Для ликвидации зубной чувствительности и восстановления эмали наиболее благоприятный способ – заполнение дефектов посредством естественной эмали.

    От: Галинаl Медицина/Здоровьеl 04/06/2007 lПросмотры: 82

    В середине XIX века в архитектурном мире появляется термин шамотная облицовочная плитка.

    От: Галинаl Строительство> Дизайн и интерьерl 26/04/2007 lПросмотры: 134

    Целью представленного исследования была оценка клинической эффективности ультразвукового прибора Вектор, который отличается от известных ранее приборов, а также техники ручного скейлинга и поливки корня тем, что генерируют особый тип колебаний.

    От: Галинаl Медицина/Здоровьеl 24/04/2007 lПросмотры: 619

    В случае поломки блока питания правильный выбор при ремонте компьютера – замена блока питания на новый. Однако рассмотрим наиболее частые причины отказов блоков питания.

    От: Галинаl Компьютеры> Ремонтl 23/04/2007 lПросмотры: 5,470

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории