Процедура Согласование Перепланировки Квартиры

Опубликованно: 12/09/2011 | Показы: 19 |

В данной статье речь пойдет о процедуре получения разрешения на перепланировку квартиры. Порядок оформления переустройства квартиры заключается в получении разрешения на перепланировку квартиры и последующем оформлении Акта о совершенном переустройстве и новых документов БТИ.

Для начала рассмотрения процедуры согласования необходимо четко понимать такие термины, как перепланировка и переустройство квартиры.

Перепланировка - это изменение конфигурации жилого помещения, требующее внесения изменений в технический паспорт. Фактически, перепланировкой можно считать любые производимые изменения таких как, монтаж или демонтаж стен, устройство дверных проемов, остекление балконов и лоджий, установка кондиционеров и другие изменения.

Переустройство представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт. В быту переустройство помещения называют перепланировкой.

Все изменения, которые предусмотрены в определениях перепланировка/переустройство должны отражаться в техническом паспорте БТИ.

Технический паспорт БТИ представляет собой документ, который оформляется при приемке жилого помещения в эксплуатацию. В технический паспорт вносятся все изменения касающиеся изменения конфигурации жилого помещения. Данные изменения вносятся в соответствии с «Инструкцией о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации».

Для того, чтобы получить необходимые документы на разрешение перепланировки квартиры необходимо обратиться в местный орган самоуправления и представить следующие документы:

- заявление собственника,

- технический паспорт БТИ,

- свидетельство на право собственности,

- проект перепланировки

Перепланировка может быть по эскизу или по проекту.

Если в квартире произведены незначительные ремонтные работы, которые не влияют на прочность конструкции здания, то такие ремонтные работы можно согласовать по эскизу. Эскиз представляет собой копию поэтажного плана, в котором фиксируются будущие изменения в квартире.

Если же в квартире произведены ремонтные работы, которые затрагивают, замену инженерного оборудования, устройство проемов в несущих конструкциях и т.д., то такие ремонтные работы необходимо согласовывать по проекту.

Перепланировку по проекту можно разделить на два этапа:

- перепланировка без затрагивания несущих конструкций дома,

- перепланировка с затрагиванием несущих конструкций дома

Если ваша перепланировка не затрагивает несущих конструкций, то в этом случае разрабатывается проект, который далее попадает на рассмотрение в местный орган самоуправления.

Если же ваша перепланировка затрагивает несущие конструкции, то тогда проектную документацию необходимо заказывать у автора проекта дома. В данном случае разрабатывается проект и техническое заключение.

Теперь рассмотрим варианты некоторых случаев, по которым может произойти отказ согласования перепланировки вашей квартиры управляющей организацией:

- несоответствие проекта перепланировки требованиям законодательства,

- не предоставление каких-либо документов из списка требуемых документов

Для того, чтобы избежать отказа в согласовании перепланировки квартиры, необходимо выполнять все предписания и требования управляющих организаций, т.е. правильно оформлять надлежащие документы, проектная документация должна соответствовать всем правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда.

Более подробную консультацию для вашего конкретного случая можно получить в Центре по согласованию и узакониванию переустройства жилых и нежилых помещений в Москве:

- на сайте Центра по согласованию и узакониванию переустройства жилых и нежилых помещений: http://www.re-cnst.ru.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/procedura-soglasovanie-pereplanirovki-kvartiry-5211022.html

    Метки:

    перепланировка квартир

    ,

    согласование перепланировки квартиры

    ,

    узаконивание перепланировки квартир

    Зачастую владельцы своих квартир желают улучшить свои жилищные условия, воплотить давно задуманные планы по дизайну. Такие планы могут включать в себя не только косметический ремонт, то есть сменить обои в комнатах или заменить старое инженерное оборудование на новое с аналогичными параметрами и размерами, но и сделать более серьезные работы, передвинуть дверной проем в стене или убрать перегородку отделяющую соседние помещения.

    От: Re-cnstl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/11/2011 lПоказы: 24

    Целью строительства было, как можно больше людей обеспечить отдельным жильем. Поэтому в дальнейшем это отразилось на качестве этих домов.

    От: Re-cnstl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/10/2011 lПоказы: 315

    Кирпичные дома, возведенные в эпоху «развитого социализма» считаются довольно качественными, так трактуют специалисты. Дома построенные в эту эпоху могут простоять еще около 100 лет и даже более, после капитального ремонта. К такому типов домов относятся в основном «хрущевки» и «сталинки».

    От: Re-cnstl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 25/09/2011 lПоказы: 188

    Несмотря на многочисленные предупреждения о последствиях неузаконенной перепланировки, стремясь улучшить свои жилищные условия, владельцы квартир по-прежнему сносят старые стены, возводят новые, округляют углы – и все без узаконивания. Об особенностях реализации жилья с перепланировкой рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 17/08/2012

    Не для кого не секрет, что некоторые семьи затевают ремонт своей квартиры именно летом, когда начинается самая пора отпусков. Вместо того, чтобы выбраться куда-нибудь подальше от городской суеты для многих семей начинаются хлопоты, связанные с согласованием перепланировки/переустройства квартиры, которые продолжаются несколько месяцев.

    От: Re-cnstl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/09/2011

    Панельные и блочные типы домов считаются одними из самых распространенных в Москве. Стены панельных домов изготавливают из легких бетонных панелей с армированием (железобетонные плиты). Считается, что каждая стена в панельных домах – это одна панель. В блочных сериях домов стены изготавливаются также как и в панельных, т.е. из легких бетонных панелей с армированием. Разница состоит лишь в том, что в блочных сериях стена комплектуется из нескольких элементов.

    От: Re-cnstl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 15/09/2011 lПоказы: 25

    В сталинских домах основным преимуществом при проведении перепланировки квартиры является отсутствие несущих стен, которые отделяют комнату от комнаты, либо кухню от комнаты.

    От: Re-cnstl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/10/2011 lПоказы: 254

    Монолитные дома на сегодняшний день считаются наиболее перспективными в строительстве. Да это и не удивительно, ведь в монолитных домах много преимуществ по сравнению с конкурентами.

    От: Re-cnstl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/09/2011 lПоказы: 89

    Правительством Российской Федерации бесплатная приватизация продлена до первого марта 2013 года. В связи с этим в Санкт-Петербурге остро встал вопрос об узаконивании несогласованных перепланировок. Раскрыть процесс получения разрешительной документации для оформления перепланировок нам поможет Юрий Иванович Кузнецов – руководитель проектной фирмы «АРБИ», архитектор с 50-летним стажем работы.

    От: Натальяl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/01/2011 lПоказы: 11

    Свободная планировка квартиры позволяет покупателям максимально возможно воплотить все свои видения по дизайнерским решениям.

    От: Re-cnstl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/10/2011 lПоказы: 40

    Чего мы боимся, когда покупаем ковер? Самый первый страх это то, что он будет собирать в себя пыль, которая, в свою очередь вызовет аллергию у нас и наших домочадцев. Но на самом деле, ковры являются фильтром, который собирает в себя пыль, которую в свою очередь из него поглощает пылесос. Мало того, еще и американцы выяснили, что ковровые покрытия вбирают в себя еще и вредные вещества. Так что аллергикам бояться ковров не стоит

    От: Елена Юрьевнаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/01/2013

    Хотя готовые шторы можно приобрести в любом специализированном магазине, заказ штор по-прежнему является наиболее популярным выбором для большинства дизайнеров и владельцев жилья

    От: Вадимl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/01/2013

    Все живое стремится к цвету, это действительно так. Магия цвета или так называемая аура-сома обволакивает нашу жизнь, ежедневно раскрашивая пространство в определенные тона. Аура-сома представляет собой целый комплекс инструментов по управлению энергией любого пространства посредством цвета. Очень важно не запутаться в характеристиках цвета, если вы научитесь правильно распознавать три критерия цвета (оттенок, яркость, насыщенность), то вы легко создадите желаемую ауру дома (www.decor-city.pro).

    От: Olgal Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 26/12/2012

    Ремонт – это сложный, продолжительный и порой затратный процесс, отнимающий у человека много сил и времени. На сегодняшний день, сложно представить современный ремонт жилого помещения без предварительной разработки дизайн проекта. Создание уникального дизайна интерьера процесс сложный, требующий определенных, знаний, навыков и творческого мышления. Доверить данный процесс лучше всего профессионалу – дизайнеру. Условно дизайн проект можно разделить на четыре основных этапа.

    От: Аннаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 24/12/2012 lПоказы: 22

    Сейчас современные кухни оборудуют, в первую очередь, большим количеством полезной для хозяйки бытовой техники. Но хотя почти в каждом доме можно встретить посудомоечную машину, всё равно, сложно представить кухню без кухонной мойки. Для кого-то она, в первую очередь, предмет интерьера и основной элемент дизайна кухни. Кто-то привычно использует ее для мытья посуды, фруктов и размораживания продуктов.

    От: tovarkranl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/12/2012 lПоказы: 13

    Пожалуй, создать интересный и грамотный интерьер маленькой комнаты для детей – более сложная задача, чем обустроить комнату для взрослых. Малыши более эмоциональны и подвижны, у них иное восприятие, они легче увлекаются чем-то новым.

    От: teffes2012l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 15/12/2012 lПоказы: 11

    В современном мире, живя среди пластмассы, синтетических тканей, человек стал большое внимание уделять натуральному сырью для изготовления предметов интерьера. За последние годы в моду вошли светильники из мрамора и других природных камней и минералов.

    От: Компания КАМl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 14/12/2012 lПоказы: 18

    Ах, опять потолок низкий, думаю я, приезжая на замер квартиры. А как хочется простора и воздуха над головой. Ну, что ж, дорогой, есть у меня несколько трюков, что бы побороть твою давящую тяжесть

    От: Кучеева Маринаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/12/2012 lПоказы: 960

    Зачастую владельцы своих квартир желают улучшить свои жилищные условия, воплотить давно задуманные планы по дизайну. Такие планы могут включать в себя не только косметический ремонт, то есть сменить обои в комнатах или заменить старое инженерное оборудование на новое с аналогичными параметрами и размерами, но и сделать более серьезные работы, передвинуть дверной проем в стене или убрать перегородку отделяющую соседние помещения.

    От: Re-cnstl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/11/2011 lПоказы: 24

    Квартира-студия фактически является одним помещением, где нет перегородок и внутренних стен, но все-таки все жилое пространство разделено на зоны.

    От: Re-cnstl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 14/11/2011 lПоказы: 55

    На сегодняшний день вопрос о переустройстве малогабаритных квартир является самым распространенным. Да это и не удивительно, потому что такие квартиры наиболее доступны и являются лидерами продаж на рынке недвижимости. К такому виду жилья можно отнести «хрущевки», да и жилье, в новостройках относящиеся к эконом-классу.

    От: Re-cnstl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/11/2011 lПоказы: 87

    Что такое красные линии в техническом паспорте БТИ? Как узаконить красные линии? Что такое насанкционированная перепланировка?

    От: Re-cnstl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 05/11/2011 lПоказы: 36

    Целью строительства было, как можно больше людей обеспечить отдельным жильем. Поэтому в дальнейшем это отразилось на качестве этих домов.

    От: Re-cnstl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/10/2011 lПоказы: 315

    В сталинских домах основным преимуществом при проведении перепланировки квартиры является отсутствие несущих стен, которые отделяют комнату от комнаты, либо кухню от комнаты.

    От: Re-cnstl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/10/2011 lПоказы: 254

    Свободная планировка квартиры позволяет покупателям максимально возможно воплотить все свои видения по дизайнерским решениям.

    От: Re-cnstl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/10/2011 lПоказы: 40

    На сегодняшний день очень много нежилых помещений используют в качестве складов, магазинов, офисов, ресторанов, баров и другие.

    От: Re-cnstl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 30/09/2011 lПоказы: 17
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast