Современные Тенденции Оформления Дизайна Интерьеров

Опубликованно: 03/02/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 266 |

Каждый человек по-своему понимает суть понятия «дизайн интерьера». Для кого-то это: новая мебель, шторы, светильники и прочие незначительные изменения по благоустройству собственного жилища. Кто-то представляет себе этот процесс как глобальную перестройку всего помещения в целом. И в том, и в другом случае подход к вопросу - неверный. Говоря языком профессиональных мастеров, дизайн интерьера – это создание высококомфортных и эстетичных условий для труда и отдыха современных горожан, умеющих ценить эргономичность и комфортность окружающей обстановки. Где важна каждая мелочь: от сочетания цветовой гаммы до мельчайших деталей визуализации помещения в целом.

Неких универсальных советов при оформлении дизайна просто-напросто не существует, поскольку любое оригинальное решение дизайнера является творчеством, а вариантов творческих решений может быть бесконечное множество. Профессиональный дизайнер учитывает, образ жизни, профессию, вкусы и предпочтения каждого индивидуального заказчика. И итогом работы является создание целостного, гармоничного образа в котором все элементы интерьера естественно сочетаются между собой.

При перепланировке или реконструкции помещении, существуют определённые нормы проектирования, которым необходимо следовать всегда. Это специализированная документация (СНиП), регламентирующая проведение строительно-монтажных, ремонтных и отделочных работ. Спецификации на строительные и отделочные материалы, на санитарно-техническое оборудование; на электромонтажные работы, с учётом техники безопасности, на монтаж трубопроводов и канализации, вентиляционные системы и кондиционирование, и т.д. Каждый предмет интерьера будь это компоновка полов и потолков, оформление дверных и оконных проёмов, монтаж источников освещения и т.д. требует участия профессионалов-проектировщиков. Ведь нарушение одной-единственной нормы проектирования впоследствии может привести к печальным последствиям. Если выяснится, к примеру - что система конденционирования воздуха не функционирует, а в панели несущих конструкций не внесены контактные группы для светильников. Поэтому, предварительная разработка дизайн-проекта интерьера начинается с изучения уже существующих площадей. Здесь важно всё – начиная от схемы расположения электропроводки и систем водоснабжения, заканчивая расположением несущих конструкций. И только когда помещение будет обустроено согласно нормативной документации, можно приступать непосредственно к декорированию дизайна интерьера.

И далеко не всегда требуется глобальная реконструкция помещения, иногда вполне достаточно привнесения одного-единственного элемента для достижения нужного эффекта. И таковым элементом при современных тенденциях оформления интерьеров являются художественные витражи. Древнегреческое искусство создания декоративного стекла нашло своё достойное применение и в нашем современном мире. Художественным витражным стеклом оформляются любые детали интерьера. Будь это межкомнатные перегородки, оконные проёмы, абажуры для светильников, мебельные дверцы, стеклянные панно и т.д. – все эти элементы интерьера успешно применяются для оформлении жилых и офисных помещений.

А как изящно смотрится комбинированная мебель с элементами витража в дизайне интерьеров! Это журнальные столики из стекла, декоративные подставки для цветов, стеклянные полки, шкафы и стеллажи, заменившие собой тяжеловесные конструкции корпусной мебели и привносящие в обстановку непревзойдённый шарм и изысканность. Мебель из стекла достаточно удобна и функциональна в применении, а её обтекаемые формы придают неповторимый шарм всей дизайнерской композиции. Модные тенденции использования художественного стекла широко используются повсеместно, но – как говорила Коко Шанель: «мода проходит, а стиль остаётся», поэтому не стоит забывать о целостности цветового и светового решения дизайна интерьера.

И какие бы методы не применялись для разработки дизайна интерьера, без использования художественных витражей всё это оформление будет лишь полумерой. Применение в интерьере витражного стекла способствует визуализации всего помещения в целом. Разумеется - и без применения художественных витражей в интерьере, результат дизайнерской разработки может быть очень даже удовлетворительным, но если всё-же применить художественное стекло, комфортность помещения поднимается едва ли не на порядок.

Кроме того, все проектные решения по оформлению дизайна интерьера должны быть приняты единовременно и комплексно, поскольку любые попытки внести какие либо изменения в готовый дизайн – проект могут нарушить гармоничную целостность всего авторского замысла.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/sovremennye-tendencii-oformleniya-dizajna-intererov-1814535.html

Метки:

дизайн интерьеров

,

интерьер

,

строительство

Обзорная статья о дизайне кухонь. Каким образом проектировались кухни раньше и как их перестроить под нынешние условия жизни. Рассматриваются некоторые технические аспекты как физического увеличения пространства, так и зрительного.

От: alien123l Обустройство бытаl 23/06/2010 lПоказы: 50

Дизайн интерьера отражает внутренний мир и характер людей живущих в нем. Философия стиля в дизайне интерьера заключается в гармонии, которую человек ощущает, созерцая и находясь в данном окружении

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 11/08/2010 lПоказы: 30
Минаев Андрей

Существует множество теоретических изысканий на тему “Ванная комната в нашей жизни”. Поэтому не имеет смысла пускаться в пространные рассуждения об этом. Хотелось бы вкратце обозначить самые основные особенности ванной комнаты, которые оказывают воздействие на дизайн ее интерьера .

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 23/11/2009 lПоказы: 82

Описание разных стилей в создании современного дизайна

От: nowekl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 31/10/2010 lПоказы: 77

Дизайн интерьера квартиры - это индивидуально авторская работа, которая требует хорошего понимания Ваших требований и желаний. Дизайнер квартиры должен знать Ваши предпочтения в стиле и цвете.

От: arthandregl Разноеl 04/01/2010 lПоказы: 18

Всем, интересующимся созданием дизайна интерьера на компьютере в программе 3d max, хочется знать, с чего лучше начать этот тернистый путь и за что следует браться в первую очередь. Что ж, давайте-ка посмотрим, из чего состоит данный процесс.

От: Duremarl Компьютеры> Программыl 22/11/2010 lПоказы: 76
Минаев Андрей

Дизайн, ремонт квартир фото. Сегодня ремонт и строительство как никогда востребованы и актуальны. Однако, несмотря на обилие фирм, занимающихся проведением ремонтно-строительных работ, найти профессионалов своего дела не так-то просто. Поэтому, если Вы хотите преобразить свой дом или офис и при этом сделать его не только уютным, но и комфортным, то Вы обратились по нужному адресу.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 03/08/2009 lПоказы: 253

Я собираюсь опубликовать целый цикл статей о дизайне. В этом цикле я расскажу и покажу вам какой бывает дизайн. Мы с Вами рассмотрим все виды современного дизайна не забыв ни об одном.

От: teromaxl Интернет> Веб дизайнl 30/09/2010 lПоказы: 57

Обзор выставок недвижимости и строительства на сезон 2007-2008г.

От: Алексейl Маркетингl 11/10/2007 lПоказы: 34

Антикварные предметы всегда манили дизайнеров и разработчиков интерьеров своей стилистикой, уникальностью, роскошью, неуловимым запахом прошлого. Антиквариат – это в некотором роде культурная и историческая ценность.

От: hg91l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 14/02/2013

Наверняка, внешний вид загородного дома, а также прилегающий к нему участок очень важен для каждого современного человека, точно также как и внутренний дизайн интерьера. Именно поэтому, в наше время, многие владельцы частных домов и коттеджей задумываются на тему того, как красиво и оригинально оформить экстерьер и выбрать для него наиболее подходящий стиль.

От: hg91l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 14/02/2013

Наверное, самым видным элементом в деревянном доме Русского Севера является домовая резьба. Резные узоры, которые буквально сплошь покрывают некоторые старинные дома, сегодня восхищают как настоящих ценителей деревянного зодчества, так и простых обывателей.

От: centrl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 11/02/2013

Мысль, что старинные амбарные доски и антикварная деревянная мебель могут применяться только для отделки интерьера в деревенском стиле, а значит, будут востребованы исключительно поклонниками старины, в корне неверна. Сегодня чрезвычайно популярным во всех областях, в том числе и в интерьере, стал стиль фьюжн (fusion – «смешение», «слияние»).

От: centrl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 11/02/2013

Ручная работа всегда ценилась за свою эксклюзивность: работы могут быть похожими, но одинаковыми – никогда! В любое творение мастера вложена частица души и тепло человеческих рук!

От: Екатеринаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/02/2013

Информационная статья про обустройство внутреннего пространства загородного дома, даны советы по изготовлению и применению различного вида мебели

От: Иванl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 05/02/2013 lПоказы: 13

В данной статье рассматривается применение натяжных потолков в дизайне интерьера. описание видов, форм и различных вариантов установки в различных помещениях.рассматриваются классический современный и китч стили.

От: Антонl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 05/02/2013 lПоказы: 28

То, что дизайн интерьера давно уже стал не роскошью, а средством достижения комфорта и гармонии в семье, об этом знают обладатели новых жилищ. Но то, что дизайн основывается на научных исследованиях физиологии человека, экологии жилых помещений, принципах психоархитектуры, что является новаторством в России и имеет аналоги только в Европе, об этом знают не многие.

От: Ksenia Viktoroval Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/02/2013 lПоказы: 23

Понятие: «дизайн интерьера», характеризует не только окружающие нас предметы окружающей обстановки, но и визуальную перспективу помещения, начиная от психологического, субъективного восприятия элементов окружающей среды, заканчивая видом из окон и межкомнатных проёмов.

От: Alensell Обустройство бытаl 18/07/2010 lПоказы: 30

Создание конкурентоспособного продающего сайта дело не особо сложное и трудоёмкое, но – требующее соблюдения определённых правил. Чтобы продающий сайт приносил существенную прибыль, он изначально должен быть правильно спроектирован.

От: Alensell Интернет> Веб дизайнl 27/06/2010 lПоказы: 46

Дизайн интерьера — это творческий процесс, состоящий из целого комплекса технологий по проектированию, зонированию, декорированию и оформлению закрытых пространств. Мебель в дизайне интерьера, помимо своего функционального назначения, сама по себе является одним из главных элементов оформления и во многом именно она и определяет как будет выглядеть законченный образ интерьера.

От: Alensell Дом и Семьяl 17/03/2010 lПоказы: 193

Основные аспекты проектирования современного интерьера. Несколько советов и рекомендаций. Создание интерьера, помимо своей декоративной составляющей, является полным комплексом технических и авторских разработок с многочисленными нюансами и частностями. Грамотно воплотить в жизнь первоначальный авторский замысел – достойная задача для профессионального разработчика.

От: Alensell Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/03/2010 lПоказы: 58

В технологиях веб-дизайна не бывает мелочей. Всё, что тобою предпринято или не предпринято, всегда отразится в дальнейшем. С точки зрения компетентного разработчика-технолога, проект должен быть сделан так, чтобы его функциональность полностью устраивала заказчика. С точки зрения мудрого разработчика-технолога, проект должен быть выполнен по максимально простой из возможных технологий веб-дизайна. Причина очевидна: чем сложнее система, тем она медленнее, уязвимее и, как следствие, ненадёжнее.

От: Alensell Интернет> Веб дизайнl 16/02/2010 lПоказы: 57

Аналитическое пособие по профессиональному созданию сайтов. Комплексная методика анализа качества сайта — с точки зрения художественно-литературной и профессионально-технической. Самодостаточность абсолютных критериев оценки качества сайта. Анализ внешних относительных факторов ценности сайта: конъюнктуры рынка, качества и грамотности оптимизации, маркетинговых ухищрений. Принципы целесообразности и заведомой конкурентоспособности в оценке сайта.

От: Alensell Интернет> Веб дизайнl 03/02/2010 lПоказы: 2,940

Разработка веб-дизайна на профессиональном уровне предполагает творческое проектирование пользовательских интерфейсов для сайтов и веб-приложений. В технологиях веб-дизайна не бывает мелочей, всё что тобою предпринято или не предпринято, так или иначе отразится в дальнейшем.

От: Alensell Интернет> Веб дизайнl 03/02/2010 lПоказы: 162

Способы заработка в Интернете представляют собой две кардинальные противоположности: работа по найму либо работа в роли собственника. Вполне возможно сочетать оба вида этих работ. И успех такового выбора зависит исключительно от собственных знаний, умений и интеллектуальных способностей каждого. Но – приступая к веб-работе нужно знать: все законы производства и торговли действует везде, где присутствует любая форма торговых отношений. И Интернет не представляет собой исключение из правил.

От: Alensell Карьера> Работа в сетиl 02/02/2010 lПоказы: 48

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast