Спорт: Взгляд Изнутри

Опубликованно: 16/01/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 40 |

«Победа!» – как сладко это слово для выдающихся атлетов и миллионов рядовых поклонников спорта! Но, как известно, за красотой спортивных побед стоит не секундный порыв, а долгий и кропотливый труд, помноженный сегодня на высокие технологии. И это относится не только к людям – арены, на которых происходят тренировки и состязания, в наши дни не уступают в сложности космическим кораблям. Какова же «изнанка» спортивных сооружений? Попробуем это выяснить…

Натуральная кожа

Если сравнивать стадион или бассейн с живым существом, то его «кожей», безусловно, станет внешняя отделка. Именно от ее красоты зависит восприятие как внешнего облика, так и интерьеров спортсооружения. И не нужно думать, что это маловажно: принцип «встречают по одежке» универсален.
Особенно важен экстерьер здания для знаковых объектов – тех, где проходят соревнования высокого уровня. Это понятно, ведь такие сооружения становятся визитными карточками страны. Такова, например, если вспомнить недавнюю Олимпиаду в Пекине, ее главная арена – «Птичье гнездо». Под внешне бессистемным сплетением сверкающих стальных балок, которые, кажется, не подчиняются гравитации, скрывается точный инженерный расчет и новейшие материалы. По замыслу авторов (в проектировании принимали участие как китайские, так и шведские, и английские архитекторы и инженеры), все гигантское сооружение опирается лишь на 24 ферменные колонны из специально разработанного железобетона, вокруг которых «заплетены» балки из специально разработанной китайскими учеными сверхчистой легированной стали. В довершение всего конструкция, как пленкой, затянута прозрачным коконом из очень прочного полимера – фторопласта. «Мы рассчитываем, что стадион будет служить нам как минимум 100 лет, – сказал заместитель начальника строительства стадиона Хан Ли Чжан. – Если, конечно, не случится землетрясение силой более восьми баллов. Но в Пекине таких никогда не было, поэтому нам не о чем волноваться».
Впрочем, для менее грандиозных сооружений облик – и внешний, и внутренний – важен не меньше. Во-первых, знакомство с миром спорта для многих начинается «с вешалки» – привлекательности стадиона или бассейна, его заметности в городской среде. Во-вторых же, для массового спорта не меньше, чем для профессионального, важны комфорт и безопасность, которые сегодня неразрывно связаны с качеством используемых материалов.
Правда, специальных научных прорывов для таких объектов не требуется – достаточно уже известных материалов, благо, что разнообразие их впечатляет. Но если еще сравнительно недавно выбор ограничивался кирпичом разных оттенков и примитивным «кафелем», то сегодня им на смену пришли куда более интересные варианты. Например, керамогранит, о котором лет десять назад почти ничего не было известно, сегодня стал едва ли не монополистом в отделке спортсооружений. «Родиной» материала была Италия – здесь и сегодня располагается большинство предприятий по его производству. Однако несколько лет назад одно из производств новинки наладили и в России, на предприятии компании Kerama Marazzi (ведущего российского производителя керамической плитки и керамогранита). Интересно, что это так же одна из немногих в мире линий по производству декорированного керамогранита (так называемая технология DryPress), находящаяся в нашей стране, на заводе «KERAMA MARAZZI» в Московской области.  
На самом деле, с формальной точки зрения, керамогранит – дальний «родственник» обычной плитки, поскольку делается из обожженной глины. Однако специфика производства (особенности глин, чрезвычайно высокие температура и давление при обработке) позволяет добиться отсутствия пор и пустот. Благодаря этому у керамогранита очень низкое водопоглощение, следовательно, он легко дезинфицируется, что крайне важно, например, для плавательных бассейнов.
Примером удачного использования новых материалов в отделке массовых спортивных сооружений можно считать недавно открытый в московском Строгине многофункциональный спорткомплекс (МФСК) «Янтарь» , который стал продолжением комплексной спортивной застройки нового района.
МФСК возведен застройщиком «Сити-XXI век» в рамках нового проекта – «Строгинского миниполиса», который задуман не просто как микрорайон, но как комплексное градостроительное образование нового типа. Спортивный комплекс обширен и оснащен, помимо двух больших ледовых арен и двух плавательных бассейнов, специализированными спортивными залами, залами атлетической подготовки, хореографии и «сухого» плавания. Предусмотрены также подземный паркинг и мини-отель для спортсменов – на случай проведения международных соревнований. Уже открыты и работают многочисленные спортивные секции и кружки (многие из них бесплатны). Именно в этом комплексе созданы школы фигурного катания Елены Чайковской «Конек Чайковской» и синхронного плавания Марии Киселевой.
Понятно, что такой объект, безусловно, станет центром притяжения для жителей немалой московской окраины. И количество посетителей будет расти с каждым годом. Поэтому для отделки «Янтаря» закономерно выбрали керамогранит: благодаря своим качествам он позволил не только создать интересное архитектурное решение, но и дал возможность соблюсти строгие санитарные требования. Материал применен в отделке МФСК практически повсеместно – отечественные коллекции керамогранита Kerama Marazzi использовались в вестибюле, коридорах, зонах кафе, магазинов и в прочих помещениях. «Керамогранит прекрасно подходит для спортивных объектов, – поясняет Павел Ковальков, менеджер по разработке и внедрению новой продукции завода Kerama Marazzi. – Благодаря износостойкости этот материал сохраняет свой первоначальный вид при большом потоке посетителей даже через много лет. А вследствие устойчивости к перепадам температур его можно применять и в таких помещениях, как ледовые арены».

На грани фантастики

Итак, с внешним видом мы разобрались. А что же с самим «телом» стадиона? Здесь все еще сложней. Насколько далеко ушел спорт высоких достижений от обычных детских игр, настолько продвинулась техника его обеспечения. Касается это всех областей, начиная от одежды и заканчивая снаряжением. Естественно, что спортсооружения не могли остаться в стороне.
Возьмем, например, любимый всеми футбол. Когда-то его родоначальники – англичане – просто выходили на сельский выгон и гоняли мяч, сделанный из набитого тряпками бычьего мочевого пузыря (это, кстати, задало его размер, который не меняется столетиями). Особых правил не существовало – ни число игроков, ни время игры не оговаривались. Одно время (в царствование короля Эдуарда I) это развлечение вообще было запретили – за грубость (даже по меркам Средневековья) и высокий травматизм…
С годами игра стала более цивилизованной и серьезно усложнилась. И вместе с этим стала требовать все более хороших условий – как для зрителей, так и для спортсменов. И основные требования предъявляются к качеству игрового поля.
С точки зрения дилетанта, футбольный газон – не более чем ровно подстриженная травка с белой разметкой. Однако на самом деле это лишь вершина огромной и очень сложной технологической пирамиды, уходящей на несколько этажей вглубь земли.   
Как известно, требования FIFA, предъявляемые к футбольным стадионам мирового класса, весьма строги. Чтобы обеспечить нужное качество травы, напряженно работать должны не только и не столько садовники. Главная нагрузка ложится на плечи инженеров. Начнем с того, что футбольный газон, как и любой другой, требует полива. Кроме того, воду нужно отводить, а значит, приходится строить системы дренажа и ирригации. Климат также влияет на «жизнь» поля: в жаркой Бразилии нужна система кондиционирования воды, а в холодной России приходится устраивать систему подогрева.
Вся эта машинерия состоит из километров труб и трубочек, дождевателей, запорной арматуры, насосов и т.д. и т.п. Чтобы ее создать, а затем управлять, нужны соответствующие системы проектирования и диспетчеризации. Например, чтобы подготовить Олимпийский стадион в Берлине, где проходили игры позапрошлого чемпионата мира, пришлось провести трехмерное моделирование арены, учитывающее все хитросплетение коммуникаций в привязке к городской среде. Чтобы обеспечить функционирование всех этих систем, специалистами датской компании GRUNDFOS совместно с крупнейшим производителем систем пластиковых трубопроводов – WAVIN пришлось разработать уникальное техническое решение. С помощью мощных погружных насосов SP дождевая вода собирается и перекачивается в разветвленную систему трубопроводов, протяженность которой превышает 5 км. Стоки собираются в накопительный резервуар объемом 1700 м?. При этом уровень воды в нем контролируется системой компьютерного мониторинга, созданной специально для этого объекта!
Зеленая травка на футбольном поле круглый год? Теперь это не проблема даже в московские зимы. Чтобы обеспечить «вечную весну», под газоном укладывается сеть коллекторов, подключенная к тепловому пункту. По тонким трубкам циркулирует незамерзающая жидкость, подобная той, что заливают в автомобили. Компьютерная система регулирования следит за тем, чтобы на поверхности постоянно поддерживалась комфортная для газона температура – не ниже +20?С. Так оборудован, например, московский стадион «Локомотив», на сегодняшний день один из наиболее оснащенных в России. Многоконтурная система самостоятельно поддерживает заданные параметры, причем теплоноситель (гликолевый антифриз) нагревается за счет остаточного тепла системы отопления стадиона. Таким образом, не только достигается комфорт зрителей и игроков, но и экономится электроэнергия.
Высокие технологии жизненно важны не только для футбола. Они позволили сделать доступными круглый год другие «сезонные» виды спорта. А некоторые из них – зимние – благодаря науке стали доступны и в странах, где холодов вообще не бывает. Например, современные подходы дали возможность провести зимние Олимпийские игры в Италии, где зимняя температура редко опускается ниже +5?С. Так, до сих пор одним из самых совершенных в мире считается крытый конькобежный стадион «Овал» в Турине. Трехсантиметровый лед арены намораживается мощной холодильной системой, способной поддерживать его и жарким итальянским летом, когда жара превышает +35?С.
Покататься на коньках летом хочется и сибирякам, где лето часто не менее жаркое, чем на Апеннинском полуострове. Поэтому омский Ледовый дворец, построенный для местной хоккейной команды «Авангард», не уступает Туринскому собрату по сложности и технической вооруженности. Стадион огромен – вмещает более 10 тысяч зрителей и оснащен самым современным оборудованием намораживания и ухода за ледовым покрытием. Кроме того, здесь впервые в нашей стране была применена экологичная система утилизации льда после уборки поля. Он складируется в резервуар с системой обогреваемых трубок, в которых с помощью небольшого циркуляционного насоса движется теплоноситель, где тает и очищается. Затем талая чистая вода просто сбрасывается в городской коллектор.

Добиться победы в спорте нелегко. Не менее трудно ее подготовить. Труд и талант атлетов и тренеров важны, но сегодня без современного оснащения рекордов добиться невозможно. Поэтому здесь нет мелочей: районный комплекс и олимпийская арена должны быть одинаково комфортны и для начинающих спортсменов, и для именитых чемпионов. Тем более что возможности для этого в наши дни есть.

Пресс-служба Группы Kerama Marazzi

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/sport-vzglyad-iznutri-4046994.html

Обсудить статью

Отделочные материалы – это специальный набор материалов для строительства, который применяется на завершающем этапе отделочных работ. Все компоненты можно классифицировать по характеру материала, по функциональному назначению и по виду покрытий.

От: maslomdal Обустройство бытаl 26/10/2009 lПоказы: 104
Boris Alyanaki

Данная статья призвана ответить на часто задаваемые вопросы моих заказчиков об отделочных материалах для стен. Проба наглядно, сжато, но достаточно подробно классифицировать отделочные материалы для стен по критериям вида материалов и способам их нанесения.

От: Boris Alyanakil Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/06/2014

Явный тренд прошедшего сезона — стиль индастриал — поддержали все производители отделочных материалов. Итальянские и европейские бренды расширяют свою линейку плитки, а основные российские производители керамогранита объявили о запуске в производство аналогов. Компания Рекада по итогам прошедшей в Москве строительной выставки представляет обзор керамогранита в стиле Лофт.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 16/06/2014

Российские отделочные материалы пользуются большим спросом, ведь качество продукции не уступает импортным аналогам, а цена на порядок ниже.

От: ArtFusionl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 18/12/2009 lПоказы: 244

Гранит и мрамор являются идеальными материалами для создания в квартире атмосферы роскоши и богатства – компания «Мир Камня» поможет создать аристократичную обстановку в жилище.

От: mirkamnyal Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/03/2014

Основные отделочные материалы, которые используются при отделки ванной комнаты

От: Viktorl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 29/07/2010 lПоказы: 38

Плитка из натурального камня широко используется как для внутренней, так и для внешней отделки. Она позволяет облагородить и новостройки, и старые здания, стоящие по несколько десятков лет.

От: Компания КАМl Обустройство бытаl 09/07/2009 lПоказы: 336

Облицовка плиткой – отличный способ сохранить долголетие и водонепроницаемость стен. Применяют облицовку плиткой достаточно часто, не менее часто делают облицовку плиткой самостоятельно, без помощи профессионалов.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 17/08/2010 lПоказы: 77

Производство декоративного отделочного камня, предназначенного как для внутренней, так и для наружней отделке зданий.

От: Мезина Аннаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 13/10/2007 lПоказы: 753

Всего 200 лет назад алюминий был редким металлом и стоил в 1500 раз дороже железа. Благодаря развитию новых технологий получения этого металла, алюминий стал широко применяться для производства в самых различных отраслях промышленности

От: materialixl Обустройство бытаl 20/04/2009 lПоказы: 67
Охота и Рыбалка

Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 341

Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 154

При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 69

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 113

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 241

Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 73

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 97

Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 130

Всякая вещь, окружающая человека, изменялась и развивалась вместе с ним. Будь то швейная игла, колесо, прялка или нож – все эволюционировало вместе с культурой и наукой. Не является исключением и жилище – от палаток первобытных людей, сложенных из китовых костей, до суперсовременных небоскребов дорога была извилистой и длинной. Да что там говорить, каждая часть зданий прошла свой, особый путь!

От: d-wel Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/01/2011 lПоказы: 34

Как правило, когда заходит речь об имитации, люди руководствуются высказыванием Эразма Роттердамского: «…Ненавистна Природе всякая подделка, и всего лучше бывает то, что не искажено ни наукой, ни искусством…». Что ж, с великим философом, безусловно, стоит согласиться. Но в наши дни нередки ситуации, когда использование именно копии, формальной подделки под «натуру» становится единственно возможным решением для неординарной задачи.

От: d-wel Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/01/2011 lПоказы: 54
Блок автора
Категории статей
Quantcast