Стили В Ландшафтном Дизайне

Опубликованно: 01/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 261 |

Внешний вид вашего сада зависит, в первую очередь от ваших личных предпочтений, а также от потребностей вашей семьи. Чаще всего сад планируют таким образом, чтобы в нём сочеталось приятное с полезным. Однако окончательный результат будет зависеть от того, какой путь вы изберёте. Важным аспектом является выбор стиля для данного ландшафтного объекта.
Выбранный стиль сада – это воплощённые в жизнь вкус и желания владельца участка.
В целом стиль сада выражается в создании на участке атмосферы определённой местности или какого-либо времени. Уже в зависимости от выбранного стиля в ландшафтном проектировании применяют те или иные растения, архитектурные детали, которые вызывают соответствующие ассоциации. При этом дизайнер использует свои личные наблюдения, иллюстрации, описания.
Возможно, даже углубляется в страницы истории, изучая возникновение стилей и направлений разных эпох.
Безусловно, основной стиль в ландшафтном проектировании задаёт архитектура здания, расположение участка и вид его окрестностей.
На сегодняшний день в ландшафтном дизайне существуют множество стилей, в которых присутствуют два основных стилевых направления – это регулярное и пейзажное.
В создании современных объектов ландшафтного используют эти два основных стилевых направления, в смешанном или чистом виде.

Регулярный стиль.

Для этого стиля характерны геометрическое построение сетки плана, включая прямолинейную трассировку дорог, геометрическую форму партеров и цветников, симметричное оформление композиционной оси, архитектурно обработанный, террасированный рельеф, подчеркнутое доминирование главного здания, чёткие контуры водоёмов, рядовые посадки деревьев и кустарников и их стрижка. Хорошим примером регулярной планировки являются сады Петергофа.

Пейзажный стиль.

В отличие от регулярного, подчёркивает красоту естественной природы. Этот стиль также называют ландшафтным. Он характеризуется свободной сеткой плана, извилистыми дорогами, естественным рельефом, свободными контурами водоёмов, свободно растущими деревьями с живописными формами крон.

Японский и китайский стиль.

Благоустройство приусадебных территорий в средневековом Китае и Японии принципиально отличалось от европейских приёмов организации ландшафтной среды.
В его основе лежало особое отношение к природе, связанное с философией и религией. 
В отличие от регулярных приёмов планировки, используемых в странах Запада, здесь развивались ландшафтные и пейзажные приёмы. В создании сада ставится художественная задача – показать природу не тронутую человеком.  
Живописный сад созданный на основе принципов построения садов японской и китайской культуры. Всё здесь подчинено закону гармонии, этот сад слит с природой. Общее впечатление тишины, умиротворённости и гармонии в экспозиции даёт возможность расслабиться, созерцая красоту ландшафта. 
Все материалы, используемые в саду только природные. Один из важнейших принципов – естественность. Сад выглядит так, будто он создан не руками человека, но самой природой.

Современный стиль.

Современные стили малого сада только соприкасаются со стилистикой садов прошлого.
Сады созданные в этом стиле, должны соответствовать стилю жизни нашего времени.
Этот сад вписан в урбанистическую среду, т.к. жизнь в современных мегаполисах имеет новую тенденцию и эстетику. Материалы, формы, стили, приёмы – всё стремительно меняется. Меняется и сад.
В таком саду уместно использование «неживых» материалов: стекла, металла, пластика и др.
Современный сад может объединять в себе несколько стилей, таким образом, создаётся что-то новое, необычное, образуя неповторимую среду для жизни человека.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/stili-v-landshaftnom-dizajne-845143.html

Обсудить статью

В связи с появлением большого количества состоятельных граждан, все большее количество загородных земель скупаются под индивидуальную застройку.В этой связи становится все более востребованным ландшафтный дизайн и озеленение территории и профессия ландшафтного дизайнера.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 12/08/2010 lПоказы: 210

Ландшафтный дизайн в вашем саду

От: новый садl Обустройство быта> Садоводствоl 08/01/2009 lПоказы: 84

Вы построили дом отвечающий вашим запросам и вкусам. Вы затратили массу времени и средств. Он уютен и соответствует вашему образу жизни.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 22/07/2010 lПоказы: 1,659

Так часто нынче мы вспоминаем эту некогда далёкую от нас науку ландшафтного дизайна! Каждому обладателю собственного сада, земельного участка, газона перед домом хочется украсить его и заставить выглядеть стильно. На обложках журналов красуются «дома вашей мечты» с удивительными ровными газонами, декорированными камнями и цветами, с красивой садовой мебелью и счастливыми детьми на ней… и мы загораемся идеей создать что-то подобное, но даже не знаем как подступиться.

От: Petrus Julial Обустройство быта> Садоводствоl 28/04/2009 lПоказы: 203

Творчество – оно так тесно связанно с нашей жизни, жить становится гораздо ярче, интересней и прекрасней, если подойти к ней творчески. Жить нужно красиво, но красиво это не значит, что обязательно из ряда вон обложиться роскошью, нужно пытаться искать красоту и делать красоту максимальной из того, что находится вокруг нас.

От: amonit-stonel Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/07/2008 lПоказы: 174
Ирина Белогруд

С чего начать благоустройство вашего участка. Нельзя делать какую-либо созидательную работу или совершать посадки растений, без общего плана участка. Иначе вы допустите ошибки, которые потом нельзя будет исправить.

От: Ирина Белогрудl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/12/2007 lПоказы: 17,259 lКомментарии: 1

Времена меняются, и вот после того, как много лет наши садоводы искореняли в себе привычки огородников, стремясь соответствовать мировым тенденциям, в моду снова входит «полезный сад». В наши дни все большей популярностью пользуется здоровый образ жизни, экологически чистые продукты питания и так далее. Но ведь как приятно смотреть на зеленый газон, красивые клумбы и совсем неохота превращать свой участок в скучные грядки. Как получить вкусные свежие ягоды, зелень, овощи, и пейзаж?

От: Анна Виноградоваl Обустройство быта> Садоводствоl 28/05/2015

Ландшафтный дизайн двадцать первого века - не просто авторская работа. Это отражение эстетических предпочтений и образа мышления не столько дизайнера, сколько владельцев сада.

От: Екатеринаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 06/04/2008 lПоказы: 100

Благоустройство территории играет очень важную роль в нашей жизни. Во-первых, чем комфортнее наше собственное окружение, тем лучше мы себя чувствует и тем нам приятней в этом окружении находиться, во-вторых, когда всё вокруг нас гармонично нашим чувствам, то мы чувствуем себя ещё и здоровее. Вот почему нужно уделять этому большое внимание, к тому же ландшафтный дизайн всегда будет лицом своего владельца, показывая его хороший стиль, или же безалаберность.

От: amonit-stonel Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/07/2008 lПоказы: 273
Охота и Рыбалка

Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 526

Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 227

При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 109

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 184

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 293

Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 110

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 140

Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 167
Ирина Белогруд

Обрезка декоративных кустарников — немаловажная составляющая комплексного ухода, поэтому приступая к обрезке необходимо чётко себе представлять - что, когда и как обрезать. Делая срез, нужно учитывать биологические особенности данного растения, т.е. характер его роста, возраст, время цветения и плодоношения, санитарное состояние и конечно внешний вид.

От: Ирина Белогрудl Обустройство быта> Садоводствоl 24/10/2009 lПоказы: 517
Ирина Белогруд

Сад «Вдохновение» номинация мини-сад, посвящён Борису Щербакову. Всякому творцу и созидателю необходимо вдохновение, в основе любого творчества лежит вдохновение, актёру, оно требуется, для того чтобы хорошо сыграть роль. Создавая этот сад, мы хотели, чтобы в нашем саду, Бориса Щербакова посещало вдохновение, которое в результате приносило бы плоды в его творческой жизни.

От: Ирина Белогрудl Обустройство быта> Садоводствоl 19/10/2009 lПоказы: 259
Ирина Белогруд

Для того чтобы комнатные растения чувствовали себя хорошо в Вашем доме, необходимо соблюсти ряд условий. Какие факторы влияют на рост и развитие растений в комнатных условиях?

От: Ирина Белогрудl Обустройство бытаl 01/01/2008 lПоказы: 155
Ирина Белогруд

С чего начать благоустройство вашего участка. Нельзя делать какую-либо созидательную работу или совершать посадки растений, без общего плана участка. Иначе вы допустите ошибки, которые потом нельзя будет исправить.

От: Ирина Белогрудl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/12/2007 lПоказы: 17,259 lКомментарии: 1
Блок автора
Категории статей
Quantcast