Виды Отделки Потолка

Опубликованно: 07/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 36 |

Запланировав проведение ремонта в квартире, каждый из нас не раз задумывался именно о декорировании и отделке потолка. С учётом нынешнего уровня развития технологии проведения внутреннего ремонта, рядовой потребитель с большим трудом может разобраться в видах, положительных и отрицательных характеристиках тех или иных разновидностей отделки потолочных пространств.

Эта статья о видах отделки потолков, поможет вам разобраться в основных видах и характеристиках представленных потолочных покрытий.

побелка потолкаПобелка потолка. 

Побелка считается традиционным видом отделки потолочных поверхностей, но с каждым днём, такой способ ремонта уходить в прошлое. Что такое побелка? Побелка – это покрытие поверхности специальным меловым, либо известковым раствором.

Побеленный потолок придаёт покрытию белоснежный (либо заданный оттенок) вид, который гармонично компанирует практически с любым интерьером помещения.

Однако, не смотря на распространенность и простоту покрытия, такой вид отделки потолка требует проведения трудоёмких подготовительных работ. Подготовительные работы в свою очередь включают очистку потолка, выравнивание, штукатурку и шпатлёвку.

О том, как побелить потолок своими руками, вы можете посмотреть здесь.

Неоспоримым преимуществом побелки потолка является низкая стоимость материалов и простота в технологии ремонтных работ.

Не смотря на преимущества такого способа отделки потолка, недостатки также вносят свои коррективы.

Во-первых, это трудоёмкость работ по подготовке поверхности к нанесению побелки.

Во-вторых, это недолговечность такого покрытия. Обычно побелка содержит насыщенный цвет не более 2-х лет. В этом может убедиться каждый, ведь, скорее всего все застали те времена, когда альтернатив побелки потолка не существовало.

Ну и ещё одним немаловажным минусом такого рода отделки, является неадекватная реакция побелки на воду и влагу, а также большая маркость при проведении работ по побелке.

покраска потолкаПокраска потолка.

Окраска потолка краской, не менее популярный и практичный способ отделки потолочных покрытий.

Отделка такого рода отличается практичностью и привычностью. Достоинством перед побелкой потолка является его разнообразная цветовая гамма. Краску для потолка можно подобрать какую угодно, тем самым сделав гармоничную обстановку в квартире и доме.  

Принципиально, технология покраски и побелки потолка не отличается. Как и при побелке, покраска потолка радует своей низкой себестоимостью, практичностью и простотой ухода за поверхностью.

Недостатки: опять же трудоёмкость проведения работ и недолговечность покрытия (срок службы около 2-х лет). Склонность к появлению мелких трещин на покрытии. Зависимость качества выполненных работ по окраске потолка от мастерства отделочника. 

оклейка потолка обоямиОклейка потолка обоями.

Оклейка потолка обоями, это один из современных и красивых видов отделки. Для отделки потолков необходимо выбирать специальные плотные обои с лёгкими светлыми тонами. Обычно для такого рода работ хорошо используются прочные, красивые и простые в уходе флизелиновые обои.

Не смотря на относительно, низкую стоимость отделочных материалов и возможность создания ровной поверхности, у потолочных обоев есть и недостатки.

Главным из недостатков является трудоемкость проведения работ. Единолично наклеить обои на потолок, практически не возможно. Предрасположенность обоев к сворачиванию и отклеиванию, а также не высокая долговечность такой отделки.

клеевые потолкиКлеевые потолки.

Такой вид отделки, как клеевые потолки очень сильно распространён. Заключается он в отделке потолка специальными квадратными (могут быть различные фигуры) плитками. Основным достоинством данного вида отделки является, практически любое основание, на которое можно приклеить данные плитки.

Плитки очень лёгкие, так как изготавливаются из пенополистирола. На лицевую сторону плиток, производителями наносятся различные графические вкрапления и рельефные рисунки.

Достоинствами данного вида отделки является, простота монтажа и ремонтопригодность покрытия (плитки при необходимости можно заменять на аналогичные). Также, таким способом отделки без особого труда можно заделать трещины и легкие изъяны на потолке.

К недостаткам такой отделки можно отнести неоднородность потолка (наклеенные плитки на потолочное покрытие, не воспринимается единой картиной). Швы и изгибы потолка, отчётливо выделяются. При попадании солнечных лучей на плитку она быстро тускнеет и выгорает. После наклейки потолочных плит, может быть затруднен дальнейший монтаж коммуникаций (пожарных, вентиляционных и иных датчиков).

Виды подвесных потолков.

Рассматривая подвесные потолки, как класс можно сказать, что они очень широко применяются в настоящее время. Секрет потребительского спроса заключается в многофункциональности таких конструкций. С помощью подвесных потолков, можно закрыть практически любые изъяны потолочного покрытия и замаскировать выпирающие коммуникации.

Дизайнерская мысль с данным видом потолочных покрытий, порадует даже самого изысканного потребителя.

Рассмотрим наиболее популярные разновидности навесных потолков, их преимущества и недостатки:

гипсокартонный потолок- Гипсокартонный, плиточный подвесной потолок. 

Гипсокартонный потолок, представляет собой конструкцию из направляющих и закреплённых на них гипсокартонных плиток. При помощи конструкции гипсокартонных потолков, можно с лёгкостью создавать различные образы и свободно воплощать в жизнь смелые решения.

Преимущества таких потолков заключается в простате их монтажа, незначительную стоимость и возможности смонтировать многоуровневые потолочные конструкции.

Не смотря на значительные положительные стороны гипсокартонных плиточных потолков, можно выделить и некоторые отрицательные характеристики.

Так, создание потолка со сложной многоуровневой конфигурацией врят ли получится сделать своими руками, без привлечения специалиста. При пользовании таким потолком не допускайте попадания на него воды и влаги.

кассетный потолок- Кассетные подвесные потолки.

Кассетные подвесные потолки, представляют собой, конструкцию, основанную на тонких металлических пластинах (кассетах).

Лицевая сторона таких потолков очень разнообразна. Она может быть окрашена в различные цвета и оттенки, а также иметь рифленые рисунки, которые будут очень красиво подходить к общему интерьеру вашего помещения.  

Кассетные потолки просто превосходны при обслуживании и уборке, легко снимаются и моются. Конструкция потолка сама по себе очень лёгкая, что достигается применением в её составе лёгких металлов и сплавов. Мало того, такие кассетные потолки с лёгкостью переносят перепады температур и воздействие влаги.

Однако за такие преимущества, и качественные характеристики хозяину такого потолка придётся раскошелиться. Также немалым недостатком является низкая звукоизоляция потолочного покрытия.

реечный потолок- Реечные подвесные потолки.

Реечный подвесной потолок, представляет собой конструкцию из металлических (алюминий, сталь и различные сплавы) пластин. Такие потолки предназначены для монтажа в небольших помещениях. Реечные потолки, как и кассетные, обладают большой цветовой гаммой, от зеркальных до золотых тонов. Возможность выбора реечных потолков с рифлеными узорами благоприятно скажется на интерьере помещения, в котором они установлены.  

Неоспоримыми достоинствами таких, потолочных конструкция являются: лёгкость, огромный выбор цветов и форм, возможность монтажа многоярусных конструкций и отделки арок, относительная простота монтажа, влаго и термостойкость, а также долговечность.

К недостаткам таких потолков можно отнести, склонность реек к деформации и сложности при обслуживании запотолочных пространств и коммуникаций.

натяжной потолокНатяжные потолки.

Одними из самых популярных в настоящее время разновидностей потолков, являются натяжные потолки. Изготавливаются такие потолки из прочных полимерных материалов. Технология таких материалов позволяет создавать очень красивые и надёжные потолочные покрытия.

Натяжные потолки могут иметь громаднейшую гамму возможных цветов и графических узоров, создавая поистине неповторимый уют и комфорт в помещениях.

Не смотря на свою дороговизну, такие потолки прослужат вам долгое время и в конце концов окупят затраты на ремонт и обслуживание.

Немаловажным преимуществом таких потолков является водонепроницаемость, не горючесть, влагостойкость, высокая прочность, неограниченность в сферах применения, а также неоспоримые изоляционные свойства.  

К недостаткам относится высокая цена, сложность монтажа и плохая реакция на слишком высокое тепло (провисает) или холод (пропадает эластичность).

При выборах каких-либо потолочных покрытий, необходимо помнить, что подвесные потолки, также, как и натяжные, скрадывают при своём монтаже около 20 см. потолочного пространства по высоте.

подшивные потолкиПодшивные потолки.

Основным отличием такого рода потолков, как подшивные, является их способность монтажа на профили, которые монтируются непосредственно на перекрытия. Что это нам даёт? Главное, что такие потолки не скрадывают пространство, и поэтому хорошо подойдут для помещений с «низкими потолками».

Не смотря на это, подшивными потолками можно скрыть практически любые умеренные неровности на потолочной поверхности.

Модули подвесных потолков могут выполняться из МДФ, пластика, ДСП, металла или гипсокартона.

Недостатками таких потолочных покрытий могут быть невозможность монтажа светильников и других коммуникаций на потолке, значительный вес конструкции подшивных потолков и скудный набор декораций.

Таким образов в этой статье вы ознакомились с основными видами популярных потолочных покрытий. Надеемся, что при планировании проведения ремонта, данная информация вам поможет.

Статья подготовлена по материалам сайта vipmasterok.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/vidy-otdelki-potolka-5551705.html

Метки:

потолка

,

потолки

,

отделка

Приступая к выбору материала для отделки ванной, следует в первую очередь помнить, что это помещение с повышенной влажностью. Конденсат на стенах и потолке – привычная составляющая здесь. Поэтому для стен будет оптимальная водоотталкивающая эмульсия, керамическая плитка или пвх-панели. А вот отделки потолков рассмотрим подробнее.

От: Лидияl Обустройство бытаl 13/12/2010 lПоказы: 38

Последние два десятка лет мир стремительно развивается, и ремонт не исключение. Появились новые способы отделки потолков, от простейшей побелки потолка водоэмульсионной краской используя метод наклейки обоев на плиты, до установки натяжных потолков.

От: lexus7777l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/06/2009 lПоказы: 49

Виды потолков,Преимущества натяжных потолков, натяжные потолки,Глянцевые потолки,Матовое полотно,Сатиновые потолки

От: Станиславl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 19/12/2011 lПоказы: 14

Интересно, но еще лет десять назад, осуществляя ремонт квартир, домов и офисов, о дизайне потолков думали в последнюю очередь. Тогда самым важным было, чтобы они были ровными, чистыми и аккуратными. По этой причине чаще всего в качестве отделки потолка и в домах, и в квартирах используется побелка и окрашивание. Что касается отделки потолков в помещениях общественного назначения и в офисах, то здесь, в основном, устанавливали подвесные панели. Престижным, дорогим и эксклюзивным на тот момент счи

От: mirpotolkovl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 26/01/2012 lПоказы: 1,949

Время, когда потолки просто белили, ушло в прошлое. Весьма простая и непритязательная отделка потолка уступает место сложным дизайнерским решениям и способствует созданию объема и видимой высоты, порождаемой обманом зрения.

От: amatrisl Обустройство бытаl 02/12/2010

В нашей статье мы вам расскажем как правильно делать ремонт полов и потолков.

От: Александрl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/11/2008 lПоказы: 131

Существуют различные варианты внутренней отделки балконов и лоджий. Они отличаются друг от друга применяемыми материалами, технологией отделки, а главное стоимостью как самих материалов, так и производимых работ (если данная услуга для Вас актуальна)... В данной статье мы рассмотрим какие плюсы и минусы имеют различные варианты отделки балконов и лоджий, что поможет вам сделать правильный выбор :)

От: Дмитрий1981l Обустройство быта> Сделай Самl 09/12/2011 lПоказы: 129

На сегодняшний день существует множество различных технологий отделки потолков, от таких простых, как окраска или оклейка обоями, до более сложных, о которых стоит поговорить подробно.

От: МИР ПОТОЛКОВl Обустройство бытаl 18/09/2009 lПоказы: 57

Натяжной потолок это идеально ровная поверхность, созданная при помощи натяжения по периметру комнаты специальной пленки ПВХ.

От: МИР ПОТОЛКОВl Обустройство бытаl 28/07/2010 lПоказы: 131

Биокамин в современном дизайне интерьера. Изобретение, как биокамин стало новым словом в обеспечении комфорта и уюта в современном дизайне интерьера.

От: Сергейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 13/04/2013

Актуальная информация о том, как выбрать подходящую дверь для ванной комнаты. Предоставляем возможность узнать, какие особенности необходимо сегодня учитывать при выборе двери, а что же оставить без особого внимания.

От: Русланl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/04/2013

Пэчворк является одним из прогрессивных направлений в дизайне помещений. В этот стиль просто невозможно не влюбиться. Разноцветные лоскутки ткани, подобно пазлам, объединяются между собой и создают, в свою очередь, одно единое изделие. Такой вид рукоделия называется - лоскутное шитье или пэчворк, при котором пестрые и яркие кусочки ткани, имеющие определенный рисунок, узор и фактуру, сшиты по принципу мозаики.

От: stanergyl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 11/04/2013

Когда в семье рождается ребёнок, то всегда возникает вопрос о дизайне детской комнаты.

От: Александрl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/04/2013

Многие люди часто задаются вопросом, как создать уют и комфорт в доме; как обустроить его так, чтобы настроение хозяев и гостей всегда было радостным и счастливым? Конечно, некоторые заказывают дизайн интерьера в специальных компаниях. Не секрет, что это вылетает не в копеечку, тем более дизайнеры часто настаивают на дорогих материалах при обустройстве. Создать уютную атмосферу в своем доме, может каждый человек, нужно только большое желание и энтузиазм. Все люди в душе художники и творцы.

От: Павелl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 09/04/2013

Кухня одна из важнейших деталей,без которой не может обойтись не одна квартира, и не одно благоустроенное жилище,в котором витает уют, и умиротворение,от которого зависит самое основное в жизни любой благополучной семьи

От: yurike82l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/04/2013

Обзорная статья об электрических каминах, их типах и применении. Интернет-магазин электрокаминов предлагает камины от лучших мировых производителей по самым низким европейским ценам.

От: Vipkamini Rul Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/04/2013

Мебельные витражи - один из наиболее востребованных сегодня дизайнерских приемов. Речь идет о прозрачных, цветных сюжетных или орнаментальных композициях, выполненных из стекла или зеркала.

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/04/2013

В настоящее время ванна является практически неотъемлемым атрибутом любой туалетной комнаты (в глубинке нашей Великой страны ванна – это элемент роскоши). Не смотря на то, что к выбору ванны необходимо подойти очень ответственно, так как данный элемент гарнитуры обновляется довольно-таки не часто и может прослужить своему хозяину всю жизнь. Мы всё же обращать на это внимание не будем и сразу перейдём к тому, как делая ремонт своими руками, установить ванну.

От: KARBYSl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/01/2012 lПоказы: 108

В настоящее время, наиболее распространённым и практичным покрытием, будь то ванна, кухня, либо зал какого-либо учреждения, является плитка. Почему плитка? Спросите вы. Потому что плитка, обладает такими несомненными достоинствами, как прочность, хороший и разнообразный дизайн, экологичность, водонепроницаемость и т.д.

От: KARBYSl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/01/2012 lПоказы: 70

Выполнять какие-либо работы с сантехникой своими руками, будет намного легче и приятнее, если вы ознакомитесь с основными элементами и принципами действия сантехнического инвентаря.

От: KARBYSl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 01/01/2012 lПоказы: 88

Когда вам надо при ремонте квартиры своими руками сделать и детям настоящий подарок, то выбирайте столь популярную в наше время роспись стен в их спальне, ведь такой подход поможет добиться изящества дизайна интерьера, способствует гармоничному развитию малыша.

От: KARBYSl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/01/2012 lПоказы: 76

Если делать ремонт в квартире своими руками, без привлечения специалистов, у многих может встать вопрос выбора краски. Какую же краску выбрать, на что обратить внимание, какие вообще бывают краски? Все ответы на эти вопросы можно найти, прочитав данную статью.

От: KARBYSl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/01/2012 lПоказы: 75

Водоэмульсионные краски являются очень востребованным, качественным и перспективным ремонтным материалом. Основным связующим элементом в таких красках является вода.

От: KARBYSl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/01/2012 lПоказы: 294

В настоящее время на рынке сантехники представлено большое количество различных раковин и умывальников. Но не смотря на это, их можно разделить на две основные категории – это одиночные и спаренные умывальники.

От: KARBYSl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 01/01/2012 lПоказы: 224

Качественная покраска потолка своими руками, как не смешно, казалось бы – это не простая работа. Даже не каждый профессиональный мастер сможет покрасить потолок, который после высыхания краски не будет бликовать разными оттенками.

От: KARBYSl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 01/01/2012 lПоказы: 1,255

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast