Художественная Мозаика

Опубликованно: 06/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 69 |

Если в процессе разработки интерьера есть необходимость создать действительно уникальный проект, то можно воспользоваться такой технологией отделки, как художественная мозаика. Качественно выполненная мозаика из стекла легко может стать ключевым элементом декора в интерьере, его изюминкой, подчеркивающей выбранный стиль и тематику.

Стеклянная мозаика – далеко не новый способ отделки. Данная техника, как свидетельствуют исторические факты, возникла еще античные времена. В Древней Греции декораторы составляли сложные изображения из морской гальки разных размеров и оттенков. Спустя века, художники Византийской империи активно использовали уже существенно усовершенствованное декорирование мозаикой при строительстве храмов.

Чем отличаются современные картины из мозаики от тех, что мастера составляли несколько столетий назад? Сегодня и сама технология, и материалы для данного способа декорирования стали гораздо доступнее. Купить стеклянную мозаику не составляет труда. Опытный мастер декорирования сможет создать из нее картину любой сложности и площади. Это может быть и абстрактный повторяющийся рисунок на стене или полу, и сложнейший витраж,, детально воспроизводящий, например, фотографию знаменитости или члена семьи.

Особенности стеклянных картин

Стеклянная мозаика в интерьере имеет массу преимуществ. Одно из основных – возможность создавать по-настоящему уникальные элементы декора. Важно помнить и о том, что декорирование мозаикой может использоваться при создании интерьеров в любом стиле, главное – правильно подобрать изображение и его оттенки. Благодаря тому, что стеклянная мозаика собирается из небольших по размеру элементов, с ее помощью может быть украшена поверхность любой формы как внутри помещения, так и снаружи.

Современные картины из мозаики отличаются следующими качествами:

1. Высокая прочность. Благодаря особой технологии изготовления, мозаика имеет более высокую прочность, чем обычное стекло, даже несмотря на тот факт, что отдельные элементы все-таки изготовлены из стекла. Устойчивость к механическим повреждениям повышается за счет использования при производстве стеклянных элементов высокотемпературного отжига.

2. Химическая нейтральность. Стеклянная мозаика не взаимодействует даже с агрессивными моющими средствами и не может быть испорчена их воздействием (опасно только длительное воздействие лимонной или другой пищевой кислоты).

3. Устойчивость к воде.

4. Морозостойкость и жаропрочность. Благодаря этим качествам, стеклянная мозаика может быть использована и для декорирования открытых бассейнов, замерзающих в холодное время года, или фасадов зданий, и для декорирования каминов и домашних печей. Перепады температур от +15 до +145 °С данной отделке не страшны, как и охлаждения до -30 °С. Что касается морозоустойчивости, то в этом отношении стеклянная мозаика существенно лучше керамической плитки.

5. Устойчивость к прямым солнечным лучам. Картины из мозаики не боятся продолжительного воздействия прямых солнечных лучей. Они не теряют яркости красок и не выгорают.

Изготовление мозаики

Данный процесс включает в себя следующие основные этапы:

  • подготовка основания;
  • разметка перед укладкой;
  • укладка мозаичных элементов и формирование рисунка;
  • заполнение швов между элементами.

Первый этап является одним из самых важных. Поверхность должна быть тщательно подготовлена за несколько дней до непосредственной укладки. Так как картины из мозаики точно повторяют контуры поверхности, важно, чтобы эта поверхность имела именно ту форму, которая необходима.

Полотна мозаики перед укладкой необходимо разместить на полу для снятия замеров. При этом важно учитывать швы между полотнами. Все снятые замеры тщательно и максимально точно воспроизводятся на той поверхности, куда полотна будут укладываться. От качества разметки зависит и скорость последующей укладки, и конечный результат. При укладке листов мозаики самое главное – точно выложить первый лист. В процессе приклеивания полотен следует следить за тем, чтобы раствор не выступал через швы, так как, засохнув, он испортит внешний вид готовой картины из мозаики.

Мозаика как способ декора

Стеклянная мозаика в интерьере и экстерьере может быть использована практически повсеместно. Ее можно применять для декорирования стен, потолков помещений, украшения каминов, фасадов зданий, облицовки крытых и открытых бассейнов. Картинами из мозаики может быть украшена и современная мебель.

Художественная мозаика предоставляет дизайнерам широкие возможности, поэтому такой способ отделки никогда не выйдет из моды.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/xudozhestvennaya-mozaika-6627936.html

Обсудить статью

Какие образы возникают в Вашем воображении, когда Вы слышите фразу «стеклянная мозаика»? Даже если хотя бы одна ассоциация из целого потока, приводит к мысли о пазлах и том, с каким наслаждением их собирают ребята, примите наши поздравления: Вы - творческая личность!

От: mozaika4l Разноеl 30/08/2013

Художественные произведения из кусочков камня и цветного стекла получили название Происхождение термина не имеет достоверного определения. Есть версия, что своим появлением слово обязано одному из способов кладки пола или стен - opus musivum, другое толкование – «посвященная музам» (от латинского musivum).

От: dcoreel Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 19/09/2009 lПоказы: 1,269

Людям все приедается удивительно быстро. Еще недавно они расточали восторги по поводу современных отделочных материалов, а сегодня испытывают острую тоску по естественности, природности, первозданности...

От: Владимирl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 15/03/2008 lПоказы: 49

Мозаика – это особый способ декорирования пространства.

От: Компания КАМl Обустройство бытаl 21/04/2010 lПоказы: 193

Людям так быстро всё приедается, надоедает. Еще недавно они расточали восторги по поводу современных отделочных материалов, а сегодня вновь отдают предпочтение естественности, природности, первозданности... Укладка мозаики – настоящее искусство, история которого длится уже много много лет, в наши дни оно ни чуть не потеряло своей актуальности а лишь усовершенствовалось.

От: murmurl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/09/2008 lПоказы: 54

Как все-таки порой ограничен наш взгляд на вещи! Камень один из древнейших отделочных материалов, бесценный дар, врученный Природой первобытным строителям. За тысячи лет до того, как были выстроены беломраморные дворцы, обустраивая свое жилье, человек призывал на помощь камень. И практически сразу открыл фантастическое разнообразие этого материала.

От: murmurl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/09/2008 lПоказы: 59

В России хамам завоёвывает в последнее время все большую популярность. Температура в такой бане поддерживается около 30-40 градусов, а относительная влажность достигает 100 процентов. Приятный климат турецкого хамама идеально подходит для людей не переносящих высоких температур русской бани. Сочетание температуры и влажности турецкой бани позволяет находиться там достаточно долго не ощущая дискомфорта. При этом Ваши мышцы расслабляются, кожа дышит и очищается, а стресс и болезни уходят прочь.

От: Владимир Ноздринl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 16/04/2012 lПоказы: 143

Бассейн - одна из самых востребованных составляющих здоровой и удобной жизни. Это непременный атрибут хорошего отеля, морского лайнера или спортивного комплекса. Но если раньше в нашей стране мы могли говорить лишь об общественных бассейнах, то за последние 10-15 лет, в связи с интенсивным индивидуальным строительством, ситуация изменилась.

От: Филиппl Обустройство бытаl 19/11/2009 lПоказы: 58

В самые важные для создания настроения минуты: утром перед работой и вечером перед сном, мы обязательно посещаем ванную комнату. Стильная и комфортная ванная комната доставляет немало приятных минут вам и членам вашей семьи каждый раз

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/12/2009 lПоказы: 122
Охота и Рыбалка

Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 526

Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 227

При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 109

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 184

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 293

Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 110

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 140

Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 167

С помощью расписного витража в любом помещении можно создать творческую и одухотворенную атмосферу. Стекло, украшенное искусным рисунком, переливается на солнце и играет разноцветными бликами, делая интерьер по-настоящему очаровательным и нарядным.

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/04/2013 lПоказы: 78

Мебельные витражи - один из наиболее востребованных сегодня дизайнерских приемов. Речь идет о прозрачных, цветных сюжетных или орнаментальных композициях, выполненных из стекла или зеркала.

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/04/2013 lПоказы: 40

Если вы хотите создать не просто привлекательный, но и оригинальный авторский интерьер, стоит обратить внимание на витраж - изделие из обработанного стекла с мозаикой, изображением или орнаментом.

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 30/01/2013 lПоказы: 150

Несмотря на то, что технология фотопечати на стекле возникла относительно недавно, она уже обрела широкую популярность у дизайнеров, производителей мебели и архитекторов.

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 30/11/2012 lПоказы: 85

Стекло - один из древнейших отделочных материалов, который испокон веков пользовался огромной популярностью при оформлении помещений.

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 30/10/2012 lПоказы: 77

Сегодня всё пристальнее становится внимание дизайнеров к витражам в интерьере – расписным стёклам и зеркалам, вносящим в помещение новую эстетику, да к тому же прочным и закалённым по специальной технологии.

От: Ольгаl Товары и Услуги> Советыl 07/02/2012 lПоказы: 1,046

Игра света и тени на стекле, плавные изгибы тонкого рисунка – испокон веков витражная роспись приковывает взгляд, завораживает, создаёт в помещении особую атмосферу.

От: Ольгаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 31/01/2012 lПоказы: 303

Современные дизайнеры при создании оригинальных респектабельных интерьеров квартир и домов используют многочисленные приемы работы с пространством. Есть новейшие методы, а есть "вечные", которые дизайнеры применяют не одно столетие.

От: Ольгаl Товары и Услуги> Советыl 23/01/2012 lПоказы: 1,024
Блок автора
Категории статей
Quantcast