Загородная Жизнь: Как В Лучших Домах

Опубликованно: 21/11/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 131 |

Даже очень скромный загородный дом можно, затратив весьма умеренные средства, превратить в уютное, модное, красивое и комфортное жилье, где Вы будете с удовольствием проводить время не только летом. Каким образом?

 

БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА

Основное отличие оформления загородного дома от квартиры в том, что исключительно обустройством внутреннего пространства дело не ограничивается. Очень важная часть загородного дома – террасы, где люди проводят значительную часть времени, и не только в теплый сезон. Очень удобно иметь возможность выхода на улицу из нескольких помещений, как минимум из гостиной, кухни и столовой. При этом общая площадь террас может доходить до 1/3 всей площади дома. Приватные террасы с выходом из спален могут быть отделены от «общественных».

Если спроектировать такие открытые пространства нет возможности, их можно заменить большими открывающимися окнами «в пол», чтобы при желании впустить в комнату свежий воздух (чего в городской квартире просто не получится, если только в ней не установлены очистители воздуха). Но здесь, безусловно, необходимо соблюдать баланс количества остекления и комфортного и экономичного отопления дома.

Также именно в загородном доме будет чудесно устроить ванную комнату с окном – такую роскошь в городской квартире могут позволить себе немногие. Поставьте у окна раковину, а зеркало расположите в оконном проеме, и Вы удивитесь тому, как выглядите: естественный утренний свет, отраженные от столешницы буквально стирает года и усталость. Если расположить у окна ванну, то Вы, несомненно, чаще будете находить время для приятных процедур и отдыха.

 

ИЗ ЧЕГО ЭТО СДЕЛАНО?

За город мы уезжаем для того, чтобы вдохнуть свежий воздух всем телом, дать ему проникнуть в каждую клеточку, напитать нас здоровьем и силой. Поэтому, разумеется, основные материалы для интерьера загородного дома – натуральные. Оформите высокие окна льняными шторами – российский или белорусский лен все еще стоит копейки и ничем не отличается от итальянского. На глубокий мягкий диван перед обитым медью камином бросьте шерстяные или меховые пледы. Активно используйте натуральный камень: сланец, гранит, песчаник, известняк, пол устелите домоткаными ковриками. И, конечно, пусть будет много дерева – натурального и окрашенного.

Почему-то многие считают, что в интерьере загородного дома возможно использовать только дерево, натуральных оттенков либо окрашенное… Однако интерьер будет тем легче, чем больше в нем будет фактур. Покрасьте старые тонетовские («венские») стулья в разные цвета и поставьте вокруг дубового обеденного стола, поддержите заданную цветовую гамму подушками на диванах – Ваш интерьер станет очень индивидуальным и при этом «родным», домашним.

Одна из распространенных ошибок – делать дом чопорным и застывшим, «для гостей». Здесь как нигде уместны вещи, которым не место в «представительской» городской квартире: большой круглый абажур над столом, переобитый новой тканью винтажный диван Вашей бабушки и пара дедушкиных кожаных кресел. Подарите им вторую жизнь, они это заслужили и наверняка будут радовать Вас еще много лет: в прежние времена вещи делались «на века» и из более экологичных материалов.

Вместо холодного и уже набившего оскомину керамогранита используйте метлахскую плитку: у нее приятная шероховатая поверхность,  и из нее можно создавать разнообразные орнаменты в самых разных цветах. Чем больше будет источников приглушенного света – ламп, торшеров, бра с тканевыми абажурами, - тем мягче и уютнее будет освещение. Лучше использовать три светильника по 50 В, чем один 150-ваттный.

Ванная тоже предоставляет Вам простор для творчества. Совсем не обязательно покупать готовую сантехнику – например, раковиной может послужить медный таз или глубокое керамическое блюдо, а подстолье для раковины, так же как и ванну, можно отлить из бетона и облицевать мозаикой – этим смогут заняться все домочадцы, и большие, и маленькие.

 

ГЕОМЕТРИЯ ПРОСТРАНСТВА

Один из ключевых факторов обустройства загородного дома – грамотное зонирование помещений. Очень важно правильно решить входную зону (теплый тамбур в нашем климате – непременное условие) и организовать достаточное количество помещений               для хранения, это позволит не загромождать комнаты тяжеловесными шкафами. Ведь они «съедают» воздух и объем, а это именно то, за чем мы выезжаем за город. Отлично, если у Вас получится сделать большую гардеробную при входе, а также гардеробные при каждой спальне и кладовую при кухне.

Если Вы только планируете постройку дома и располагаете просторным участком земли, то, возможно, стоит задуматься о нестандартном решении – одноэтажном доме. Лестницы зачастую травмоопасны, кроме того, они занимают много площади на каждом этаже. Поэтому, если позволяет  участок, вместо того чтобы строить двух- или трехэтажный дом, спроектируйте дом в одном уровне наподобие русских усадебных: П-образная планировка, два крыла, одно жилое, другое «парадное», соединенные зимним садом или каминным залом. Внутри образуется скрытый от посторонних глаз чудесный дворик. В такой планировке огромное значение имеет еще и то, что чем ближе к земле человек живет, тем быстрее он восстанавливает силы и тем больше контраст с городским укладом жизни.

 

С КОМФОРТОМ

Одно из главных условий того, что в загородном доме Вам будет столь же уютно и удобно, как и в квартире, - наличие в этом доме современной многофункциональной техники. Вместе с тем за городом хочется отдохнуть от большого количества электроприборов, расположенных на виду. Поэтому в ход могут идти любые остроумные приемы. Поместите телевизор в книжный шкаф за распашными или уезжающими вглубь шкафа створками, расположите его в высоком фальшкамине или используйте модель, которая в выключенном виде выглядит как зеркало.

Что касается кухонной техники, то всю «встройку» можно спрятать за кухонными фасадами, а вытяжку встроить в так называемый каминный элемент. Причем не обязательно покупной: он может быть спроектирован именно для Вашей кухни, в соответствии с высотой помещения, расположением окон и кухонной мебели. Каркас под вытяжку может быть облицован камнем, металлом, а может быть просто покрашен в цвет стен или оклеен обоями. Отдельностоящая техника может стать очень интересным акцентом – тостеры, миксеры и кухонные комбайны, созданные именитыми дизайнерами, или массажное кресло могут даже претендовать на главные роли в интерьере.

Светлана Арефьева, архитектор

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/zagorodnaya-zhizn-kak-v-luchshix-domax-5414829.html

Метки:

дизайн загородного дома

,

загородный дом своими руками

,

планировка загородного дома

,

дизайн интерьера загородного дома

,

интерьер загородного дома

Минаев Андрей

Каждая ванная комната обладает своим индивидуальным характером. А если учесть, что в одном загородном доме зачастую бывает сразу несколько ванных, то неудивительно, что каждое помещение может принципиально отличаться от других по стилю, декору, размерам и предназначению.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/04/2010 lПоказы: 47

Кухня – это одно из основных помещений в квартире и загородном доме. Хозяйка дома и другие члены семьи проводят на кухне много времени. Ведь кухня является не только местом приготовления и потребления пищи, но и своеобразным центром общения семьи.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 18/08/2010 lПоказы: 129
Минаев Андрей

К сожалению, из всех помещений дома именно прихожая, как правило, менее всего вдохновляет владельцев на создание оригинального интерьера. Меж тем это в корне неверно. Представьте: как форма бокала задает тон предстоящей дегустации вина

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/08/2010 lПоказы: 25

В случае, когда возникает желание создать индивидуальный, неповторимый интерьер в квартире или офисе нередко возникает вопрос: «А в каком стиле оформить интерьер?». Зачастую выбор стиля интерьера может осуществляться как для каждого помещения в отдельности, так и для всего помещения в целом. Сегодня существует большое многообразие стилей, среди которых выделить основные направления.

От: Философия ремонтаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 20/12/2011

Виды потолков,Преимущества натяжных потолков, натяжные потолки,Глянцевые потолки,Матовое полотно,Сатиновые потолки

От: Станиславl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 19/12/2011

Нравится морская тематика, хочется оформить интерьер в морском стиле самостоятельно, так приступим.

От: kiml Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 15/12/2011 lПоказы: 19

Встраиваемые светильники для подвесных потолков широко используются в освещении помещений. Они популярны благодаря своей относительно низкой цене. С помощью встраиваемого светового оборудования легко добиться нужной освещенности. Правильно выбрать встраиваемые светильники расскажет наша статья.

От: kiml Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 14/12/2011

Есть несколько решений, от простых до сложных. Все зависит от того, какую цель вы перед собой ставите. Камин как элемент интерьера (т.е. жарить жаркое вы не собираетесь, а вот романтический ужин при свечах и мягкой подсветкой - это для вас).

От: ОлСтоунl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/12/2011

Камины всегда были и будут в моде. Но если Вы хотите необычный и красивый камин, который будет приковывать восхищенные взгляды Ваших гостей, то Вам нужен островной камин!

От: ОлСтоунl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/12/2011

Компания Олстоун предлагает Вашему вниманию белый мрамор Коелга — продукцию крупнейшего российского предприятия по добыче и обработке мрамора. Являясь производителями изделий и продукции из белого мрамора, в большом ассортименте и с высоким качеством производим из отечественного уральского мрамора разнообразную продукцию, которая доступна для просмотра на нашем сайте.

От: ОлСтоунl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/12/2011

Мраморный камин украсит любую комнату и добавит изюминку в Ваш интерьер, а красивые языки пламени будут приковывать внимание всех присутствующих. Теперь вечер с друзьями, ужин с близкими и родными, даже чтение любимой книги возле камина приобретут новые эмоции и ощущения! Камин в каждый дом!

От: ОлСтоунl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/12/2011

Человек, живущий в социуме, обществе, городе, ежеминутно контактирует с окружающей средой. Мы привыкли к тому, что оказываем влияние на мир, но порой забываем, что это процесс двухсторонний. Не зря говорят: поменяйте прическу, одежду, манеру поведения – и Вы почувствуете, как начнет меняться Ваша жизнь. Некоторые правила можно учитывать и при оформлении интерьера.

От: Альбертl Дом и Семья> Семейная психологияl 28/11/2011 lПоказы: 209

Утверждение, что человек сам хозяин своего здоровья, уже давно стало аксиомой. Оно и понятно, ведь, если ты не стремишься быть здоровым, тогда медицина бессильна. С другой стороны есть масса примеров, когда человек с острым желанием жить и выздороветь становился на ноги даже после того, как ему поставили смертельный диагноз. Однако почему-то мы часто забываем, что здоровье гораздо проще не восстанавливать, а беречь.

От: Альбертl Спорт> Люди и спортl 10/11/2011 lПоказы: 64

Пожалуй, каждый знает (ну или, по крайней мере, догадывается :)), что наиболее важной функцией нашего организма является дыхание. Ведь если без еды и без воды человек некоторое время может обходиться, то без воздуха он не проживет и нескольких минут. Еще Авиценна утверждал, что: «Если бы люди правильно дышали, то болезни стали бы редкостью». Но что значит «правильно дышать»? И как этого можно достичь?

От: Альбертl Медицина> Народная медицинаl 26/10/2011 lПоказы: 160

Человечество давно осознало, как для их поддержания и сохранения важны адекватная физическая активность и правильное питание. Однако есть еще один аспект, который во многом остается недооцененным – процесс сна…

От: Альбертl Медицинаl 23/10/2011 lПоказы: 127

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast