Как Стать Здоровым, Сильным И Стройным В Домашних Условиях

Опубликованно: 10/11/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 76 |

Утверждение, что человек сам хозяин своего здоровья, уже давно стало аксиомой. Оно и понятно, ведь, если ты не стремишься быть здоровым, тогда медицина бессильна. С другой стороны есть масса примеров, когда человек с острым желанием жить и выздороветь становился на ноги даже после того, как ему поставили смертельный диагноз. Однако почему-то мы часто забываем, что здоровье гораздо проще не восстанавливать, а беречь. И одним из основных аспектов, которые человеку помогают чувствовать себя здоровее и сильнее, являются спорт и регулярные физические нагрузки. Недаром еще в Древней Греции говорили: «В здоровом теле – здоровый дух», что символизировало необходимость регулярных занятий спортом. И хотя с тех пор прошли тысячелетия, но актуальность этого не снизилась, а в наши дни даже многократно возросла. Ведь именно физические упражнения помогают поправить и даже восстановить здоровье. Так что самый оптимальный способ оставаться здоровым – это систематически и регулярно заниматься физкультурой. Тем более, что жизнь в современном мире сопровождается существенным недостатком физической активности.

Однако сегодня выделить время для занятий физическими упражнениями бывает довольно сложно. Причем, причина этого не только в постоянной занятости на работе и неотложных домашних делах, но и в сложном выборе среди многообразия клубов, фитнесс-центров и предлагаемых программ. Конечно же, оптимальнее всего выбрать тот вид спорта, к которому лежит и душа, и тело. Нужно прислушаться к себе, вспомнить, чем Вы занимались раньше (например, в школьные годы)… Может, Вы любили поплавать в школьном бассейне или поганять мяч в спортзале… При желании можно легко найти людей с похожими интересами и развиваться в этом направлении, получая моральное удовлетворение и ощутимую физическую пользу, которая не замедлит сказаться и на Вашем внешнем виде.

С другой стороны, если Вы к спорту особо никогда не тяготели, то Вам, возможно, будет по душе индивидуальные упражнения в собственном спортивном уголке в квартире. Да и выкроить свободное время для занятий дома значительно проще. Для оснащения спортуголока может быть достаточно стандартных турника и гантелей, но можно пойти и дальше, ведь современный рынок просто изобилует разнообразием тренажеров для дома. Это беговые дорожки, силовые, вело-, эллиптические тренажеры и прочее спортивное оборудование – что Вашей душе угодно. Причем, они могут быть как профессиональные, так и бытовые.

Да, способов тренироваться существует великое множество, но следует помнить, что начинать нужно с небольших нагрузок, чтобы после первых же тренировок у Вас не пропало желание тренироваться. Вообще любой тип тренировки должен подбираться индивидуально, ведь каждый человек по состоянию здоровья и уровню своей физической подготовки уникален. И прежде, чем составлять программу тренировок, полезно посоветоваться со специалистом, предварительно решив для себя, какой результат Вы хотите получить: укрепить сердечно-сосудистую систему, сбросить лишний вес, увеличить силу, выносливость и т.д.

Сама тренировка состоит из следующих основных этапов: разминка, основная нагрузка, расслабление и окончание занятия.

Во время разминки мы подготавливаем организм к предстоящей нагрузке – разогреваем его. Обычно разминка включает в себя легкие физические (ходьбу или бег на месте, приседания, наклоны, упражнения на растяжение) и дыхательные упражнения.

Во время основной части занятия нужно следить за дыханием, пульсом и общим состоянием организма. Не следует перенапрягаться и превращать тренировку в пытку. Наслаждайтесь каждым движением, позволяющим тренировать и растягивать мышцы, но при этом чувствуйте грань, чтобы вовремя остановиться.

Прийти мышцам в тонус после основной части позволяет расслабление. Эта часть, как правило, направлена на снижение нагрузки, благодаря чему наш организм и расслабляется. Ни в коем случае не бросайте занятие на середине, при максимальной нагрузке. Ведь прежде, чем Вы закончите занятие, тело должно почувствовать свободу.

И помните, чтобы достичь поставленных целей, тренироваться следует регулярно, постепенно и последовательно увеличивая нагрузки, и при этом постоянно прислушиваться к своему организму и не стремясь поскорее выполнить максимальную нагрузку. Только в этом случае Вы достаточно быстро сможете укрепить системы органов, мускулатуру и здоровье в целом.

 

 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/lyudi-i-sport-statya/kak-stat-zdorovym-silnym-i-strojnym-v-domashnix-usloviyax-5384018.html

Метки:

эллиптический тренажер

,

велотренажер

,

занятия на тренажерах

,

здоровый образ жизни человека

,

формирование здорового образа жизни

,

здоровье и здоровый образ жизни

,

составляющие здорового образа жизни

Рассматривая те усилия, которые предпринимает человек в стремлении к совершенству, мы пришли к выводу: наибольшее, чего он может достичь в спорте,— это идеальная форма. Идеальную форму в спорте мы можем искать в идеальной подаче, идеальном ударе битой по мячу, идеальном беге, идеальном равновесии или любом другом виде спортивного выступления.

От: avangardl Спорт> Люди и спортl 29/12/2011 lПоказы: 12

По мнению Мишеля Боэ (1968), в спорте существует функциональная эстетика. Спорт, пишет он, обладает чертами и канонами эстетической ценности, которые не отделимы от технического совершенства спортивных действий, осуществляемых в ходе соревнований.

От: avangardl Спорт> Люди и спортl 29/12/2011

Субъективная эстетика спорта в последние годы заинтересовала его теоретиков, и если многие из них приходят к соглашению относительна ее значения, то подтвердить свою убежденность ссылками на источники в литературе никто из них не может.

От: avangardl Спорт> Люди и спортl 29/12/2011

Объективная эстетика — это то ощущение прекрасного, которое мы испытываем в отношении произведения искусства. Если произведение красиво и обладает художественными достоинствами, то как таковое оно вызывает одновременно и интеллектуальную (познавательную), и эмоциональную (чувственную) реакции.

От: avangardl Спорт> Люди и спортl 29/12/2011

«Величайшие моменты в спорте,— пишет Дэвид Уайт (1975),— переживаемые теми, кто их творит, не являются их исключительной собственностью. Присутствие зрителей на спортивных соревнованиях может стать одним из тех факторов, которые делают момент великим для спортсмена».

От: avangardl Спорт> Люди и спортl 29/12/2011

При позитивном подходе к защите ее можно считать контрнаступлением. Сам такой подход выглядит как противоречие, однако по творческому потенциалу оборона не уступает нападению, а подчас ее возможности могут считаться и более значительными. Творчество в оборонительной игре проявляется в виде артистической реакции на проблемы, поставленные атакой.

От: avangardl Спорт> Люди и спортl 29/12/2011

Немецкие исследователи подвергли расхожие мнения о любительском спорте тщательной ревизии. И вот что получилось.

От: Владиславl Спорт> Люди и спортl 15/12/2011

В статье рассматривается проблема готовности спортсмена к конкретному соревнованию. Предполагается, что феномен готовности связан с формированием у человека особого склада сферы его самосознания, направленного на предстоящие действия - в соревновательной установке.

От: Кириллl Спорт> Люди и спортl 01/12/2011

Человек, живущий в социуме, обществе, городе, ежеминутно контактирует с окружающей средой. Мы привыкли к тому, что оказываем влияние на мир, но порой забываем, что это процесс двухсторонний. Не зря говорят: поменяйте прическу, одежду, манеру поведения – и Вы почувствуете, как начнет меняться Ваша жизнь. Некоторые правила можно учитывать и при оформлении интерьера.

От: Альбертl Дом и Семья> Семейная психологияl 28/11/2011 lПоказы: 226

Даже очень скромный загородный дом можно, затратив весьма умеренные средства, превратить в уютное, модное, красивое и комфортное жилье, где Вы будете с удовольствием проводить время не только летом. Каким образом?

От: Альбертl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/11/2011 lПоказы: 140

Пожалуй, каждый знает (ну или, по крайней мере, догадывается :)), что наиболее важной функцией нашего организма является дыхание. Ведь если без еды и без воды человек некоторое время может обходиться, то без воздуха он не проживет и нескольких минут. Еще Авиценна утверждал, что: «Если бы люди правильно дышали, то болезни стали бы редкостью». Но что значит «правильно дышать»? И как этого можно достичь?

От: Альбертl Медицина> Народная медицинаl 26/10/2011 lПоказы: 172

Человечество давно осознало, как для их поддержания и сохранения важны адекватная физическая активность и правильное питание. Однако есть еще один аспект, который во многом остается недооцененным – процесс сна…

От: Альбертl Медицинаl 23/10/2011 lПоказы: 137

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast