Как Развивать Личность Ребенка При Помощи Сказки

Опубликованно: 04/09/2010 | Комментарии: 0 | Показы: 22 |

Существуют различные формы работы со сказкой, и их цель — не только развитие художественного восприятия и социальных эмоций детей, но и развитие творческого мышления, воображения, внимания и памяти, позитивной коммуникации и адекватной самооценки.

Анализ сказок — осознание того, что «стоит» за каждой сказочной ситуацией, фразой, поведением героев. При этом дети могут отвечать на ряд вопросов:

Как вы думаете, о чем эта сказка?

Как вы думаете, почему герой совершал те или иные поступки?

Кто из героев вам больше всего понравился и почему?

Что могло бы произойти, если бы герои не совершали тех поступков, которые описаны в сказке?

Что было бы, если бы в сказке были одни плохие или одни хорошие герои? И т. д.

Рассказывание предварительно нарисованной сказки.

Придумывание истории про любой предмет окружающей обстановки.

Рассказывание сказки от первого лица.

Переделывание и дописывание сказок. Этот метод предлагал использовать известный итальянский писатель Джанни Родари.

«Перевирание сказки». Переставленная на другие рельсы, знакомая сказка заставляет ребенка переживать ее заново.

Придумывание сказки по опорным словам. Педагоги исследуют с помощью такой игры-упражнения способность детей реагировать на новый и неожиданный элемент, их умение использовать такое слово в уже известном сюжете, заставлять привычные слова реагировать на новый контекст.

Сочинение сказок.

Постановка сказок с помощью различных видов театров: бибабо, кукольного, теней, и т. д.

Игра в сказку. Сюжетно-ролевым играм вообще принадлежит большая воспитательная роль в развитии личности дошкольника. Художественная литература, и особенно сказки, является для детей-дошкольников особой формой действительности — это реальность человеческих эмоций, чувств в особых, сказочных, условиях. Игры, связанные со сказочными сюжетами, появляются у детей под влиянием взрослого и самих произведений, в которых доступно и ярко описаны персонажи, их взаимоотношения и деятельность.

Игра в сказку позволяет ребенку психологически сблизиться с героем сказки, пережить его победы и поражения, счастье и беду. Одно это уже расширяет границы жизненного опыта дошкольника, обогащает его. В сюжетно-ролевых играх на сюжеты разных сказок дети могут изменять различные моменты сюжетной линии, т. е. все хорошее, что пережили ребята во время прослушивания сказки, просмотра кукольных спектаклей, они могут реализовывать в игре, проявлять свою активность, преданность, отзывчивость. Как правило, дети творчески изменяют события, восстанавливают справедливость, находят бескомпромиссные варианты в затруднительных ситуациях.

При наблюдении за такими играми педагогу целесообразно оценивать следующее:

— Как протекает игра, какие события она включает?

— Как осуществляется распределение ролей?

— Какую роль ребенок охотно берет на себя, от какой, наоборот, отказывается или берет неохотно?

— Что выпадает из сюжета сказки?

— Что в сюжет сказки привносится?

— Что разыгрывается в сказке подробно, а что только слегка намечено, выполняется как бы мимоходом?

— Как разыгрывается каждая роль — какие поступки совершают действующие лица, какие качества героев отражают дети в своем игровом поведении?

— Получает ли в игре отражение переживания героев?

Игра-драматизация. Сказка создает благоприятные условия для возникновения у детей сопереживания герою, у некоторых из них одно прослушивание художественного текста еще не вызывает соответствующих эмоциональных переживаний. Чтобы лучше понять и более глубоко прочувствовать смысл сказки, детям необходимо воспроизвести сюжет произведения и взаимоотношения его героев в развернутой внешней форме. Хорошей почвой в данном случае является насыщенность сказки диалогами, динамизм действия, характерные роли-маски.

Игра-драматизация дает педагогу прекрасные условия для воспитания нравственных чувств у дошкольников.

Таким образом, сказки ни в коей мере нельзя рассматривать только как интересное времяпровождение, как приятное, доступное ребенку занятие. С помощью сказок можно метафорично воспитывать ребенка, помогать преодолеть негативные стороны его формирующейся личности.

В заключение хочется сказать, что сказка — это не только развлечение (хотя только за одно это ее можно было бы ценить и любить). Совместное чтение сказки помогает понять особенности его восприятия, возвращает нас к поэтическому видению мира. Сказка хранит в себе исконно народную речь, ценности наших предков.

Лучше сказки никто и ничто не умеет развивать фантазию ребенка и его способности действовать в воображении с предметами и событиями.

Процесс восприятия сказки — это двойная работа воображения. Воспринимая сказку, читатель принимает на себя роль понравившегося ему персонажа и в этой роли совершает действия в воображаемых обстоятельствах, заданных сказкой. И действия эти тоже воображаемые. Поэтому сказка с удвоенной силой (по сравнению с игрой) нагружает воображение, развивает и тренирует его.

Сказка формирует эстетическое отношение к действительности. Она требует вдумчивого, неторопливого чтения, она всегда сложнее, чем кажется на первый взгляд, и потому помощь родителей, воспитателей необходима детям. Пересказ, акцентирование впечатления детей на значительных эпизодах, описаниях, репликах будит фантазию ребенка и делает мир сказки многогранным и близким.

Работа со сказкой учит детей мыслить более связно, логично, укрепляет их память, дает представление о новых для них предметах и явлениях.

Сказочные коллизии легко воспринимаются детьми и по-настоящему трогают их. Это школа нравственности, которая учит различать хорошее и плохое, воспитывает веру в добрые поступки, формирует оптимистический взгляд на возможности человека и его судьбу.

Невзирая на несомненную «стратегическую» общность, сказки, конечно же, сохраняют национальную индивидуальность, да и внутри национального фольклора каждая подлинно народная сказка по-своему неповторима. Работая со сказкой, необходимо указывать на ее особенности, вместе с детьми добираться до ее сокровенного нравственного смысла, широко использовать сказку как источник эстетического воспитания детей и их наслаждения искусством.

Сопоставление вариантов сказок, различных «редакций» одного сюжета у разных народов, привлечение игрушки для осмысления сказки, установление связи сказки народной со сказкой литературной и шире — вообще с литературным творчеством — благодатные возможности работы со сказкой в детской аудитории.

 

подготовка к школе на дому

(RusArticles SC #3201078)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dom-i-semya-statya/kak-razvivat-lichnost-rebenka-pri-pomoshhi-skazki-3201078.html

    Тэги статьи:

    игры и упражнения для развития и воспитания дошкольников

    Повысить двигательную активность детей можно на занятиях по математике, включая в них такие игры и упражнения, которые предполагают решение программных математических задач в подвижной форме.

    От: vscolul Дети / их Родители> Воспитаниеl 12/08/2009 lПоказы: 181

    Статья о значение развития сохранных органов чувств при нарушении зрения у детей дошкольного возраста.

    От: Хуснулгатина Ранияl Наука/Образование> Педагогикаl 09/03/2010 lПоказы: 55

    В статье актуализируется проблема адаптации молодых специалистов ДОУ и их готовности к взаимодействию с родителями воспитанников. Как эффективно взаимодействовать, бесконфликтно общаться и достигать поставленных воспитательных задач? Как завоевать авторитет и уважение, сохранить уверенность в себе при общении с "трудными" родителями - все эти вопросы представлены и решаются в ходе тренинга, организованного авторами.

    От: Гарафетдинова Гульнараl Наука/Образование> Педагогикаl 21/03/2010 lПоказы: 237

    В статье рассматривается система работы по преемственности оздоровительной и воспитательно-образовательной работы с детьми дошкольного возраста с аллергическими заболеваниями. Приведены пути решения проблем: регламентирование умственной и физической нагрузки; организация диагностико-коррекционной деятельности; эффективное проведение профилактических мероприятий; создание атмосферы психологического благополучия; полноценное взаимодействие с семьей дошкольника.

    От: Асияl Наука/Образование> Педагогикаl 06/05/2010 lПоказы: 122

    В представленной программе комплексно и системно раскрываются основные направления работы дошкольного учреждения по оздоровлению детей, больных аллергией. Цель программы - создание устойчивой мотивации и потребности в укреплении здоровья ребенка. Она составлена с учетом местных и региональных условий, реальных для осуществления с детьми дошкольного возраста, адресована воспитателям ДОУ, соотнесена с основным процессом воспитания и образования детей в дошкольном учреждении.

    От: Асияl Наука/Образование> Педагогикаl 14/05/2010 lПоказы: 118
    Посольство Медицины

    Многие родители, погрязшие в собственных проблемах, считают себя обязанными только обеспечить своего ребенка материально: дай бог иметь возможность накормить и одеть. А воспитание ребенка перекладывают на плечи школы и детсада. Но вот подходит лето, и родители остаются "наедине" со своими чадами и смутными укорами совести, что ребенка надо бы еще как-то "оздоровить" за лето.

    От: Посольство Медициныl Дети / их Родителиl 16/04/2008 lПоказы: 133

    К концу дошкольного возраста ребенок резко меняется. Возраст 6-7 лет называется возрастом «вытягивания» (ребенок быстро вытягивается в длину) или возрастом смены зубов (к этому времени обычно появляются постоянные зубы). Однако главные перемены состоят не в изменении его внешнего вида, а в изменении поведения.

    От: Romanl Дети / их Родители> Воспитаниеl 20/06/2010 lПоказы: 22

    Давайте избавимся от иллюзий на тему, как дрессировать щенка. Любую собаку можно воспитать. Что делать и как – написано здесь.

    От: komnel Дом / Семьяl 26/09/2010

    Няня - это человек, который будет находиться с вашим ребёнком,пока вас не будет рядом.Обращайтесь в наше кадровое агентство и мы найдём ту няню,которая поладит и с вами и с вашими детьми! Мы работаем не один год.

    От: a0912l Дом / Семьяl 23/09/2010

    Организационные - планирование размеров и райо­нов заготовок, в первую очередь для видов с ограничен­ным распространением и небольшими запасами сырья;

    От: pavelin1l Дом / Семьяl 22/09/2010

    Свадьба – важнейший шаг для влюбленных людей. Люди относятся к данному мероприятию серьезно, подготавливаясь за несколько месяцев до его начала. Лучшим помощником в организации свадьбы, организации банкетов, подборе платьев, покупке костюмов и многое другое, является национальный свадебный портал Невеста.Ua.

    От: Олегl Дом / Семьяl 21/09/2010
    dmotion

    Вас пригласили на маленькое семейное торжество, потому что ребёнку Ваших лучших друзей исполняется 4 месяца. Вы в растерянности: что подарить? Как правильно выбрать подарок, чтобы он был полезен малышу?

    От: dmotionl Дом / Семьяl 14/09/2010

    Если оставить в стороне мужскую парфюмерию и остановиться на женской парфюмерии, то основным ароматом XX века несомненно является знаменитый аромат "Chanel №5".

    От: aromat44l Дом / Семьяl 09/09/2010

    Есть вероятность, что нет такого человека, который не знает о гороскопах. Они публикуются повсюду: в газетах и журналах, в интернете и на телевидении. Нам все равно, совпадают ли предсказания гороскопов с реальностью или нет, любой бы не отказался от такого шанса - узнать своё будущее.

    От: Владимир 72l Дом / Семьяl 09/09/2010

    Сказки бывают разные: волшебные, сказки-нравоучения, сказки-загадки, сказки-страшилки и т. д. Мы, взрослые, задумываемся над тем, как и какие сказки надо читать нашим детям, подстерегают ли нас в этом трудном деле неожиданности и опасности.

    От: vscolul Дом / Семьяl 04/09/2010 lПоказы: 22

    Сказки бывают разные: волшебные, сказки-нравоучения, сказки-загадки, сказки-страшилки и т. д. Мы, взрослые, задумываемся над тем, как и какие сказки надо читать нашим детям, подстерегают ли нас в этом трудном деле неожиданности и опасности.

    От: vscolul Дом / Семьяl 04/09/2010 lПоказы: 22

    Образование, которое не учит жить успешно в современном мире, не имеет никакой ценности. Наказывая детей за честные ошибки, которые неизбежно сопровождают процесс обучения, мы закрываем дверь для их самоутверждения, отнимаем у них надежду на будущую удачную и счастливую жизнь. Мы культивируем превосходство "правильности" во всем, становясь жесткими и самоуверенными, но, тем не менее, живя в постоянном страхе, что кто-то это опровергнет.

    От: vscolul Дом / Семьяl 04/04/2010 lПоказы: 13

    Родителям необходимо постараться с раннего возраста подружиться с ребенком и отказаться от старой модели поведения родитель-ребенок, в рамках которой воспитывали нас.

    От: vscolul Дом / Семья> Семейная психологияl 28/03/2010 lПоказы: 20

    С помощью вопросов дети стремятся познать то, что им еще не известно и не совсем понятно. Вопросы носят познавательный характер и свидетельствуют о развитии любознательности, стремлении познать окружающий мир.

    От: vscolul Дом / Семья> Семейная психологияl 11/03/2010 lПоказы: 34

    Навязывая дошкольнику свои задачи, чувства, опыт, взрослые невольно начинают подвергать штампам детское восприятие. Чтобы достичь максимально высокого развития ребенка дошкольного возраста, необходимо в первую очередь идти от его потребностей и возможностей.

    От: vscolul Дом / Семья> Семейная психологияl 20/10/2009 lПоказы: 94

    Занятия, упражнения, игры с самыми обычнымикрышками развивают психические процессы — внимание, восприятие, память, воображение, формируют навыки терпения, самоконтроля, развивают умение регулировать движения. А так как у нас специализированная группа, то одной из важнейших задач является коррекция зрения детей. Игры и упражнения с крышками развивают глазомер, прослеживающую функцию зрения, способствуют развитию фиксации взора.

    От: vscolul Дети / их Родители> Воспитаниеl 19/10/2009 lПоказы: 147

    На родителей ложится огромная ответственность за будущее детей, ведь своим поведением они закладывают модель будущей семейной жизни ребенка. Если в родительской семье преобладали уважение, вежливость, забота о детях, бережное отношение друг к другу, то именно эту модель и воспроизведут в собственной семье молодой человек или девушка.

    От: vscolul Дом / Семья> Семейная психологияl 17/10/2009 lПоказы: 26

    Знакомство с изобразительным искусством и самостоятельное творчество ребенка помогут воспитать в нем способность образного мышления, развить наблюдательность, зрительную память, воображение, научит чувствовать, удивляться, а значит, и познавать окружающий его мир. Все эти качества пригодятся человеку в любой сфере его деятельности.

    От: vscolul Дом / Семьяl 15/10/2009 lПоказы: 1,638

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории