Обеспечение Преемственности Воспитательно-Образовательной И Оздоровительной Работы В Специализированном Доу

Опубликованно: 06/05/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 777 |

Коммунальное (муниципальное) 
дошкольное образовательное 
учреждение «Детский сад 
присмотра и оздоровления №24 
«Буратино», старший воспитатель 
Асия Ахметовна Алишева

Обеспечение преемственности воспитательно-образовательной работы в специализированном ДОУ


Охрана и укрепление здоровья ребенка всегда были ключевыми целями детского сада. В настоящее время эти проблемы звучат наиболее актуально и связаны с состоянием здоровья современных детей. Около 30-40% детей, по разным источникам, имеют те или иные проявления аллергии.
В связи с увеличением аллергических заболеваний среди детей, с 01 октября 1995 го-да ясли-сад №24 «Буратино» был перепрофилирован на специализированный детский сад для детей с ранними проявлениями аллергических заболеваний с 3 до 7 лет.
Коммунальное (муниципальное) дошкольное образовательное учреждение присмотра и оздоровления №24 «Буратино» посещают дети со всеми видами аллергии: атопический дерматит, бронхиальная астма, поллиноз, крапивница, отек Квинке, аллергический ринит, риносинусит, ларингит, различные проявления лекарственной и пищевой аллергии. У 50% детей наблюдается полиаллергия, т.е. сочетание нескольких аллергических заболеваний и у 80% выявляются сопутствующие соматические болезни, которые нередко усугубляют течение аллергических.
Согласно Уставу в ДОУ принимаются дети из других детских садов строго по направлению врача-аллерголога с сроком пребывания на 1 год. По медицинским показаниям срок пребывания может быть продлен на 2 года.
В целях оздоровления и воспитания детей в ДОУ созданы необходимые условия. Са-мое главное – гипоаллергенный быт в группах: отсутствуют ковры, подушка (перо), мягкие игрушки; в природном уголке нет никаких животных, аквариума, тех комнатных растений, которые вызывают аллергию.
Организовано строгое диетическое питание детей.
В детском саду осуществляются взаимосвязанных и дополняющих друг друга два вида деятельности:
- оздоровительная и
- воспитательно-образовательная.
Решающую роль в реализации воспитательно-образовательных и оздоровительных задач играет грамотно построенная комплексная методическая система, центральное место в которой занимает квалификация педагогов. Из 15 педагогов в ДОУ 7 (47%) человек с высшим педагогическим образованием, 13 (87%) человек имеют квалификационные категории: I - 11 (73%) человек, II – 2 (13%) человека.
Оздоровительная работа в ДОУ ведется врачами (врач-аллерголог, врач-педиатр), старшей медсестрой, медсестрами по диетпитанию. По массажу, физиотерапии, ЛФК и процедурными медсестрами, инструктором по физической культуре, педагогом-психологом, учителем-логопедом и воспитателями.
Организация оздоровления детей – целенаправленная, систематически спланированная работа всего коллектива. И она осуществляется в единстве с общеобразовательной деятельностью ДОУ – целенаправленным развитием познавательных, социальных, физических и эстетических способностей, формированием значимых личностных качеств: компетентности, самостоятельности, организованности и др.
Для целостного здоровьесберегающего педагогического процесса в детском саду совместно с медиками и педагогами составлена «Карта максимальной нагрузки», где конкретно указывается время принятия оздоровительных процедур и время организованных занятий, которые строго чередуются друг за другом.
Подобное взаимодействие педагогов и медиков позволяет планировать день ребенка таким образом, чтобы без какого-либо физического и психического напряжения были проведены все оздоровительные мероприятия. Все они проводятся последовательно, систематически, строго по предписанию врачей.
Перед началом сеансов дети приходят в лечебный блок на экскурсию, где воспитатели их знакомят с врачами и медицинскими сестрами, показывают различные устройства и в доступной форме объясняют их назначение и порядок проведения процедур. Затем воспитатели беседуют с детьми о занятиях, проводимых в ДОУ, уточняют полученные на экскурсии знания и представления, отвечают на вопросы.
Наши наблюдения показывают, что дети поначалу не стремятся на процедуры. Им хочется поиграть в группе, пообщаться друг с другом. Учитывая это, мы постепенно увеличиваем нагрузки и время проведения мероприятий. При этом и медицинские работники стремятся удовлетворить потребности детей в общении, познании, активных действиях играх. Сотрудники ДОУ внимательны к настроению детей, их пожеланиям и самочувствию. Проявляемое ими чувство меры помогает достаточно быстро приучить дошкольников к выполнению необходимых процедур и упражнений, сохранять спокойствие, помогать по мере необходимости взрослым. С детьми охотно беседуют, им предлагаются игрушки, видеофильмы и музыка для слушания. Все это способствует привыканию детей к процедурам. На повторные сеансы они уже приходят охотно и уверенно, заранее зная, о чем будут беседовать с врачом или медицинской сестрой. Так, постепенно дошкольники становятся более самостоятельными, раскрепощенными.
Педагоги и медработники учитывают также значение психологических факторов для успешного хода оздоровительной работы. Положительный эмоциональный настрой при проведении каждой процедуры или занятия, доброжелательный тон, одобряющие реплики и напутствия, спокойная деловая обстановка достигаются в каждом виде работы с детьми. Все это способствует формированию полезных для здоровья детей навыков и привычек. Таким образом, дети не только лечатся и укрепляют свое здоровье, но и приобретают различные знания, полезную привычку заботиться о своем самочувствии, физической форме.
Жизнь каждого ребенка в ДОУ строится на основе продуманного чередования физических и интеллектуальных нагрузок, разных видов и форм его деятельности. Время, отведенное для организованной деятельности ребенка, разумно соотносится с достаточным временем для отдыха, расслабления, релаксации, удовлетворения его личных планов и интересов. При этом воспитатели учитывают не только возраст детей, но и их индивидуальные особенности, физический и психоэмоциональный статус. 
Воспитатели планируют деятельность детей таким образом, чтобы они научились укладываться во времени, распределять свои силы, согласовывать свои действия с другими детьми, проявлять волю и старание, доводить начатое дело до конца. Эти качества уже в скором времени во многом помогут ребенку в школе, станут необходимым базисом его успехов в будущем.
Воспитатели продумывают и регулируют организацию познавательных игр и занятий, чередуя их с занятиями по физической культуре, подвижными играми и другими видами деятельности. Для оздоровления детей используют дыхательную гимнастику и гимнастику для укрепления мышечного корсета, тем самим способствуют развитию различных групп мышц, коррекции выявленных нарушений, снятию утомления.
В беседах и на занятиях дети узнают от воспитателей о необходимости соблюдения режима дня, способах поддержания работоспособности, приобретают навыки культуры, привычки укрепления своего организма.
В начале учебного года ведется диагностика физического и психоэмоционального состояния ребенка, которая позволяет спроектировать индивидуальный маршрут развития ребенка, содействующий сохранению и формированию здоровья. 
Использование диагностики помогает в воспитании и развитии здорового дошкольника. В начале учебного года идет сбор информации о состоянии здоровья каждого ребенка, наличии той или иной патологии, физических, социальных, интеллектуальных и эмоциональных возможностях. Исходя из выявленных нарушений и отклонений, разрабатывается индивидуальная схема коррекционно-оздоровительных мероприятий, на основе, которой проводится ежедневная работа педагогов и родителей по формированию у детей привычек здорового образа жизни. Для такой работы в ДОУ создана по-домашнему уютная и комфортная обстановка и благоприятный микроклимат.
Физкультурные занятия несут в себе определенную «оздоровительную дозу» в виде физической нагрузки. В неделю планируется три физкультурных занятия. Инструктор по физической культуре, совместно с воспитателем - два занятия проводит в зале, третье занятие проводят воспитатели, в виде подвижных игр во время прогулки на свежем воздухе.
Утренняя гимнастика направлена на оздоровление, укрепление, повышение функционального уровня систем организма, развитие физических качеств и способностей детей, закрепление двигательных навыков. В начале зарядки воспитатели проводят игры-массажи, пальчиковая гимнастика со словами, которые помогают развитию речи и мелкой моторики рук. После гимнастики дети моют лицо, руки, что служит закаливающей процедурой, при этом воспитатели часто используют народные потешки и прибаутки, тем самим не только поднимают интерес к водным процедурам, но и развивают речь и память у детей.
Прогулки проходят два раза в день, днем и вечером. В процессе проведения подвижных игр во время прогулки, происходит совершенствование диалогической и монологической речи, интонационной выразительности и моторики, умения поддерживать беседу, отвечать на вопросы, использовать простейшие виды сложносочиненных и сложноподчиненных предложений.
Таким образом, подвижные игры позволяют положительно решить задачи по оздоровлению и закаливанию детей, а также способствует развитию умственных, творческих способностей детей, их эмоциональному и нравственному развитию.
Оздоровительную бодрящую гимнастику воспитатели проводят после дневного сна. В комплекс гимнастики входят упражнения на осанку, для профилактики плоскостопия, для глаз и дыхательные упражнения. В каждой группе имеются массажные дорожки, сделанные воспитателями, из пробок, пуговиц и поролона.
Под руководством воспитателей дети ежедневно делают точечный массаж по Уманской, гимнастику для глаз, полощут рот настоями трав. 
По плану проводятся медико-педагогические «Пятиминутки» у заведующего, на которых обсуждаются как оздоровительные, так и воспитательно-образовательные вопросы.
С целью полной реабилитации ребенка и укрепления его здоровья необходимо, чтобы оздоровительные мероприятия проводились не только в ДОУ, но и в домашних условиях, поскольку положительной динамики здоровья можно достичь только совместными действиями педагогов, медиков и родителей. Поэтому центральное место в оздоровлении детей мы уделяем и работе с родителями. Ежегодно в начале и в конце учебного года для родителей проводится «Круглый стол», где обсуждаются вопросы организации оздоровительной и воспитательно-образовательной работы в ДОУ. 
С целью создания единого образовательно-оздоровительного пространства «детский сад – семья» в ДОУ организован родительский клуб «Здоровая семья – здоровый ребе-нок». Здесь ведется целенаправленная работа по формированию ЗОЖ. Родители ежемесячно встречаются с педагогами и медицинскими работниками ДОУ, повышают свою педагогическую культуру, получают практические знания об оздоровлении и воспитании детей больных  аллергологическими заболеваниями. 
Чтоб увидеть реальные достижения каждого ребенка в оздоровлении и обучении, проводим «Дни открытых дверей» на темы «Организация оздоровительной и воспитательно-образовательной работы в ДОУ», «Праздники, как форма оздоровления детей» и др. Родители посещают занятия у воспитателей и узких специалистов, оздоровительные и профилактические мероприятия, спортивные развлечения, проводимые отдельно с каждой группой детей.
Воспитатели ежемесячно получают от медицинских работников ДОУ «Листы Здоровья» с указанием конкретных проводимых процедур, рекомендации по оздоровлению детей своей группы. Доводят соответствующие информации до родителей, приглашают их для беседы с врачами. Особым направлением в работе воспитателей с родителями воспитанников является, как разъяснительная, так и практически значимая пропаганда здорового образа жизни, создания надлежащих гигиенических условий в семье, коррекционно-оздоровительных мероприятий, осуществляемых в ДОУ.  
Воспитатели проводят разъяснительную работу с родителями по вопросам правильного питания, лечения, ухода, воспитания ребенка, формируя у них ответственность за восстановление здоровья больного ребенка.
Кроме лечебных и профилактических мероприятий, направленных на укрепление здоровья воспитанников, проводимых в ДОУ, мы стали ежемесячно проводить интересные и полезные детям, и взрослым праздники «День Здоровья» на свежем воздухе, где принимают участие дети, родители и сотрудники. В этот день воспитатели и медицинский персонал проводят беседы с детьми о здоровье; для родителей подбирают статьи по ЗОЖ и проводят анкетирование. По саду развешиваются шарики, плакаты с высказываниями о здоровье, что способствует поднятию эмоционального настроя и развитию эстетического вкуса у детей. Такие праздники способствуют не только физическому развитию детей, но и их нравственному воспитанию, умению корректно вести себя с соперником, сопере-живать за товарищей по команде, радоваться и огорчаться за удачи и промахи, формируют положительные эмоции, объединяют взрослых и детей общими целями. Взаимоотношения детей, воспитателей и родителей стали более близкими, теплыми, дружескими. И у родителей появилась заинтересованность, гордость за своих детей.
На информационных стендах для родителей в каждой возрастной группе работают рубрики, освещающие вопросы оздоровления без лекарств. Родителям предлагаются рецепты гипоаллергенных, диетических блюд, комплексы упражнений для органов дыхания, профилактики нарушений опорно-двигательного аппарата, органов зрения, пальчиковые игры.
Таким образом, в детском саду сложилась своя система оздоровления дошкольников, которая состоит из следующих разделов:
- мониторинг физического и психического здоровья детей – сбор информации о состоянии здоровья каждого ребенка, наличии той или иной патологии, физических, социальных, интеллектуальных и эмоциональных возможностях;
- разработка индивидуальной схемы коррекционно-оздоровительных мероприятий;
- ежедневная работа педагогов и родителей по формированию у детей привычек здорового образа жизни;
- создание условий для деловой, по-домашнему уютной и комфортной обстановки и благоприятного микроклимата в ДОУ.
Эти условия я рассматриваю, как оптимальные для успешного осуществления в детском саду профилактической, общеукрепляющей и лечебной деятельности, направленной на полноценное физическое развитие ребенка, способствующей обучению, воспитанию привычек к охране и поддержанию нормальной физической формы, здоровья, бодрого и жизнерадостного настроения.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/pedagogika-statya/obespechenie-preemstvennosti-vospitatelno-obrazovatelnoj-i-ozdorovitelnoj-raboty-v-specializirovannom-dou-2311967.html

Обсудить статью

Спустя более 25 лет после перехода государственного строя страны из социализма в капитализм, сформировалось сообщество, породившее движение по повышению финансовой грамотности в России и инициировало государственное финансирование соответствующих программ. Статья посвящена проблемам в обучении финансовой грамотности детей и молодых людей, дает начальные практические знания, необходимые для развития данного нового направления.

От: Олег Шмунисl Образование> Педагогикаl 08/07/2013 lПоказы: 274

Исследование уровня сформированности коммуникативной компетентности будущих руководителей дошкольного образовательного учреждения. Прописаны критерии и уровни развития, а так же результат проведенной работы по развитию коммуникативной компетентности у магистров

От: Annal Образование> Педагогикаl 06/06/2013 lПоказы: 574

Разве нам все равно, что будет с нашими детьми, нашей страной? Что происходит с нашей промышленностью, с отраслями, в которых мы были "впереди планеты всей", а теперь тащимся на задворках этой планеты. В этой статье сформулирована национальная идея, которую все ищут, а она тут буквально под ногами...

От: Arnil Образование> Педагогикаl 03/06/2013 lПоказы: 117

Статья посвящена изучению русского языка и культуры речи в медицинском колледже. Рассматриваются основные технологии обучения, способствующие формированию ключевых компетенций. Преподавание предмета планируется в междисциплинарном единстве с профессиональным блоком.

От: Светлана Вильямовна Веденинаl Образование> Педагогикаl 07/05/2013 lПоказы: 68

«Истоки способностей и дарования детей находятся на кончиках пальцев. От пальцев, образно говорят, идут тончащие ручейки, которые питают источники творческой мысли» В.А. Сухомменский

От: максl Образование> Педагогикаl 29/04/2013 lПоказы: 1,326
марго

Лукьяненко Маргарита Анатольевна, 04.05.74, педагог дополнительного образования, Дом детского творчества г.Новодвинск, образование высшее, Поморский государственный университетим.М.В. Ломоносова, квалификация - специалист по социальной работе

От: маргоl Образование> Педагогикаl 22/04/2013 lПоказы: 134
марго

Лукьяненко Маргарита Анатольевна 04.05.1974г педагог дополнительного образования Архангельская область Г.Новодвинск, Дом детского творчества. Образование высшее Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова специальность - социальная работа, квалификация - специалист по социальной работе

От: маргоl Образование> Педагогикаl 20/04/2013 lПоказы: 548

Развить у ребенка стремление к получению знаний одна из сложнейших задач, стоящих перед любым родителем. Как используя праздники, а в частности день рождение ребенка сформировать познавательную активность?

От: Сумасшедшая наукаl Образование> Педагогикаl 10/04/2013 lПоказы: 103

В представленной программе комплексно и системно раскрываются основные направления работы дошкольного учреждения по оздоровлению детей, больных аллергией. Цель программы - создание устойчивой мотивации и потребности в укреплении здоровья ребенка. Она составлена с учетом местных и региональных условий, реальных для осуществления с детьми дошкольного возраста, адресована воспитателям ДОУ, соотнесена с основным процессом воспитания и образования детей в дошкольном учреждении.

От: Асияl Образование> Педагогикаl 14/05/2010 lПоказы: 1,127
Блок автора
Категории статей
Quantcast