Простые Советы Колбасного Выбора

Опубликованно: 16/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 74 |

Чтобы помочь читателям, мы пошли по магазинам. Просмотрели сотни колбас, обращали внимание на этикетки - искали состав продукта, чтобы понять, насколько он хорош. Наблюдение первое - очень часто состав указывают так, что его не прочитаешь: печатают на сгибах, или очень мелко, или бледным цветом по бледному фону, или чем-то заклеивают. Для себя из этого мы вывели правило: если состав не напечатан крупным шрифтом и хорошо не читается, такую колбасу никогда не покупать; если производитель от нас что-то скрывает с помощью таких приемов, значит, ему есть что прятать, и это не лучший продукт.

   

Но есть и другие колбасы, на которых все читается. Но у нас, как у покупателей, все равно возникают вопросы. Например, когда мы видим надписи «без сои» и «без ГМО», все понятно. За последние годы нас уже научили, что в хорошей колбасе не должно быть соевого (растительного) белка и чтобы при ее производстве не использовали генно-модифицированные компоненты.

Но вот что значит, если написано «без Е621» или «без каррагинана»? И можно ли верить надписям «натуральный вкус» и «изготовлено из охлажденного мяса»? Все это мы тоже встречали на этикетках в магазинах. И вообще, эти надписи как-то регулируются законом или производитель может писать все, что захочет? Мы решили выяснить все это в «Мясном доме Бородина».

- Всю эту информацию сегодня указывают на термочеке - это очень важный документ, я бы сравнил его со свидетельством о рождении, - сразу ошарашил нас Дмитрий Козлов, работающий директором по производству на этом мясокомбинате. - На нем есть вся информация о конкретном куске колбасы. Кто, когда и где его фасовал и, что самое главное для покупателя, - его вес, цена и, конечно, состав, условия и сроки хранения. Термочек наклеивает и заполняет сам производитель, когда фасует свой товар, - сегодня этим обычно занимаются на предприятии, а не в магазине. Термочек является полноценной частью упаковки продукта и его этикетки. За всю информацию на нем отвечает производитель. Например, если написано «изготовлено из охлажденного мяса» (кстати, эта информация жестко регулируется ГОСТом на вареные колбасы), значит, должно быть использовано только свежее мясо.

- А за «натуральный вкус» тоже отвечает производитель?

- Конечно. Надпись «без Е621» означает - без усилителя вкуса глутамата натрия, это его буквенно-цифровой код. Кроме того, качественная продукция, претендующая на натуральность, не содержит никаких искусственных усилителей вкуса и ароматизаторов (от Е600 до Е699). Вкус колбасы от добросовестного производителя не надо усиливать, ведь она сделана из достаточного количества качественного мяса и не содержит его заменителей. Поэтому на такой колбасе написано: «Без сои» и «Без каррагинана», а главное - «Без усилителей вкуса». Каррагинан, как и соя, тоже связывает в колбасе избыточную воду и позволяет уменьшить использование мяса. Так же работают камеди, крахмал и некоторые другие загустители. Когда они есть, колбаса получается водянистой и бледной. Вкус ее надо усиливать усилителями или ароматизаторами, а цвет - красителями. Все эти компоненты очень часто скрываются в так называемых комплексных пищевых добавках, состав которых не всегда расшифровывают.

Даже для нас понятно, что эта пищевая химия не очень полезна, что крахмал, как и прочие углеводы, способствует увеличению веса и, самое главное, что количество полезных мясных белков в такой колбасе, богатой пищевыми добавками и заменителями мяса, меньше. И что лучше выбирать колбасу более натуральную, в которой должны быть только качественное мясо и натуральные специи.

К счастью, теперь понятно, как ее узнать в магазине по этикетке и термочеку.

Правила выбора колбасы от «Мясного дома Бородина»

• В колбасе не должно быть усилителей вкуса и аромата (вся гамма от Е600 до Е699) -

они необходимы для продукта, в котором нужно создать эффект присутствия мяса при его отсутствии или недостаточном содержании.

• Не берем колбасу, в которой есть камеди, крахмал, ароматизаторы или красители, - это дешевый продукт, в котором мяса мало.

• Не должно быть никаких комплексных пищевых добавок - в них «прячется» почти все, о чем мы только что написали.

• Но главное, чтобы в колбасе не было заменителей мяса в составе: сои, каррагинана или крахмала - эти добавки в хорошем продукте лишние.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dom-i-semya-statya/prostye-sovety-kolbasnogo-vybora-5745887.html

Обсудить статью

Ликбез для покупателя. Мы по-прежнему самая читающая страна. Раньше, правда, читали в транспорте, а теперь все больше в магазинах… когда покупаем колбасу или хлеб. Но только для посвященных потребителей этикетка — это поводырь, для большинства же — настоящий ребус. Три простых правила помогут разобраться с составом любимых колбас, выбрать самую натуральную.

От: Matumbal Kулинария> Полезные советыl 16/02/2012 lПоказы: 175

Изменившиеся предпочтения покупателей заставили московского предпринимателя Виталия Геворкяна провести комплексную реконструкцию своего мясоперерабатывающего завода и отказаться почти от всех искусственных компонентов

От: Matumbal Бизнес> Предпринимательствоl 05/03/2012 lПоказы: 60

Колбасы, сосиски и прочие сардельки любимая еда в нашей стране. В Москве, как показывают опросы, 65% представителей среднего класса что-нибудь колбасное едят ежедневно. Больше всего любят вареные колбасы и сосиски.

От: MrNewakkl Медицина> Питание и диетыl 29/08/2011 lПоказы: 59

Статья о возможности существования натуральной косметики, о получении таковой в домашних условиях. Несколько советов для начала производства натуральной косметики в домашних условиях.

От: Елена Лепаl Медицина> Народная медицинаl 04/02/2007 lПоказы: 557

Это блюдо можно есть как горячим, так и холодным. Оно прекрасно будет смотреться как на праздничном столе, так и просто может заменить нам всем привычную колбасу. Но главное достоинство его в том, что оно приготовлено из натурального мяса без добавок и консервантов. Буженина по-домашнему отлично подойдет и для детского меню.

От: ryabova73l Kулинария> Главные блюдаl 14/02/2013 lПоказы: 58

Список товаров, на которые должны быть оформлены санитарно-эпидемиологические заключения или свидетельства о государственной регистрации при таможенном оформлении

От: Центр сертификации ТЕСТ-ГАРАНТl Бизнес> Предпринимательствоl 02/10/2008 lПоказы: 440

Отказавшись от использования мясозаменителей и глутамата натрия при производстве колбас и мясных деликатесов, компания «Мясной дом Бородина» решила не останавливаться на достигнутом. Теперь производитель отказался от всей линейки усилителей вкуса и аромата от Е600 до Е699.

От: Matumbal Дом и Семьяl 12/05/2012 lПоказы: 78

Некоторые люди вообще не едят колбасу и сосиски, считая, что они напичканы опасными добавками. Другие не обращают на эти ингредиенты внимания. Насколько на самом деле мы рискуем?

От: Matumbal Дом и Семьяl 10/05/2012 lПоказы: 28

Споры вокруг пищевых добавок не утихают. Как, например, относиться к одной из самых распространенных – глутамату натрия? Что вреднее – этот усилитель вкуса или его запрет?

От: Leol Медицина> Питание и диетыl 14/06/2013 lПоказы: 123
Ferris Buller

Ученые психологи пристально изучали и изучают связь матери и младенца, многие обратили внимание, что при дефиците общения ребенка со взрослым, психическое развитие искажается и изменяется. Общение с матерью приносит младенцу не только радостные переживания, но и является важным условием физического и психического развития ребенка.

От: Ferris Bullerl Дом и Семьяl 12/06/2013 lПоказы: 46

Что не хотят знать люди о животных, не принимают, но в итоге получают болезни и горе.

От: Evgeny Kirillovl Дом и Семьяl 08/06/2013 lПоказы: 136

Особый вид и неповторимый колорит интерьеру придают разнообразные оригинальные аксессуары. И тут можно обойтись и без профессионального дизайнера, а придумать самому небольшие и такие милые интерьерные мелочи.

От: OlgaDarl Дом и Семьяl 30/05/2013 lПоказы: 207

Конечно каждый человек тянется к прекрасному. И благоустройство своего участка сейчас выходит на первые места в нашей жизни. Сегодня мы поговорим о ландшафтный дизайн дачи своими руками

От: Сергейl Дом и Семьяl 13/05/2013 lПоказы: 81

Если вы всегда хотели сделать из своей квартиры милое прибежище где вы можете отдохнуть от мирской суеты. Купите себе несколько подушек игрушек и в таком случае вы действительно сможете устроить себе дома настоящий праздник на каждый день.

От: redagranreil Дом и Семьяl 05/05/2013 lПоказы: 40

В компании «НДВ-Недвижимость» провели исследование, в ходе которого выяснили, какая инфраструктура в строящихся жилых комплексах интересует потенциальных покупателей больше всего. Как показали статистические данные, первостепенным для людей является наличие школ и детских садов.

От: Марияl Дом и Семьяl 11/02/2013 lПоказы: 34

Индивидуальное зернышко представляет собой в будущем урожай, защищённый скорлупой. Нужно проявить внимание к семенам, ну а не просто уточнить о данных растениях. Т. к. "Что посеешь - то и пожнёшь".

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 66

Без этого вкусного и сытного овоща не стоит изобразить торжественный стол. В борще, мясных блюдах и даже в соусах, повсюду помидор вкусно дополняет еду. Этот овощ является родней таких овощей: табак, цукини, баклажан.

От: andriyl Дом и Семьяl 25/01/2013 lПоказы: 64

Отказавшись от использования мясозаменителей и глутамата натрия при производстве колбас и мясных деликатесов, компания «Мясной дом Бородина» решила не останавливаться на достигнутом. Теперь производитель отказался от всей линейки усилителей вкуса и аромата от Е600 до Е699.

От: Matumbal Дом и Семьяl 12/05/2012 lПоказы: 78

Некоторые люди вообще не едят колбасу и сосиски, считая, что они напичканы опасными добавками. Другие не обращают на эти ингредиенты внимания. Насколько на самом деле мы рискуем?

От: Matumbal Дом и Семьяl 10/05/2012 lПоказы: 28

Изменившиеся предпочтения покупателей заставили московского предпринимателя Виталия Геворкяна провести комплексную реконструкцию своего мясоперерабатывающего завода и отказаться почти от всех искусственных компонентов

От: Matumbal Бизнес> Предпринимательствоl 05/03/2012 lПоказы: 60

Помните ли вы, что Докторская колбаса изначально получила свое название благодаря тому, что была научно доказана ее целебная сила? Советские ученые, изучив состав этого изделия, пришли к выводу: в Докторской колбасе содержится весь спектр полезных веществ, необходимых в дневном рационе интенсивно работающего человека. К сожалению, со временем слово «колбаса»перестало ассоциироваться со здоровьем. Сегодня компания «Мясной дом Бородина» возрождает традиции изготовления полезной и вкусной колбасы.

От: Matumbal Медицина> Питание и диетыl 22/02/2012 lПоказы: 87

Ликбез для покупателя. Мы по-прежнему самая читающая страна. Раньше, правда, читали в транспорте, а теперь все больше в магазинах… когда покупаем колбасу или хлеб. Но только для посвященных потребителей этикетка — это поводырь, для большинства же — настоящий ребус. Три простых правила помогут разобраться с составом любимых колбас, выбрать самую натуральную.

От: Matumbal Kулинария> Полезные советыl 16/02/2012 lПоказы: 175

Почему производители пищевой продукции скрывают ее состав от потребителей?Вчера в Москве открылась 19-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства "ПРОД ЭКСПО". На выставке представлена продукция более двух тысяч компаний. И практически каждый продукт, будь то колбаса, сыр или йогурт, позиционируется как натуральный.

От: Matumbal Kулинария> Полезные советыl 14/02/2012 lПоказы: 87

Мясокомбинат "Окраина" - самое молодое предприятие отрасли в Московской области. С самого начала компания решила не гнаться за объемами производства, ограничившись 30 тоннами продукции в сутки.

От: Matumbal Бизнес> Предпринимательствоl 03/12/2011 lПоказы: 42

В Ижевске начался выпуск сверхпрочных нанопружин, которые по своим техническим характеристикам в пять-десять раз превосходят все мировые аналоги.

От: Matumbal Промышленность> Технологииl 04/07/2011 lПоказы: 62
Блок автора
Категории статей
Quantcast