Где И Как Выбрать Собаку

Опубликованно: 05/02/2011 |Комментарии: 0 |

  Стремление взять питомца, возникшее случайно, на улице при виде пушистого комочка - не дальновидный шаг. Часто можно слышать, что кто-то взял на улице «породистого» щенка, а когда он начал подрастать, из него стал получаться пес неопознанной породы…

Это не только крушение Ваших надежд на получение друга и охранника Вашего дома, но это и риск для членов Вашей семьи, что Вы привели в дом собаку - метиса, в которой замешаны неизвестные крови и передана неизвестная психика. Какие наследственные болезни несет в себе такой питомец, Вы даже и не подозреваете… Как Вы потом будете избавляться от такой собаки, потому, что жизнь с не красивой, больной и злобной собакой, которая не предсказуема в своем поведении, невыносима…

 Вам это надо????

Так все же, где купить щенка? 

В питомнике собак.  Только в них занимаются чистокровным разведением собак. Все собаки проходят проверку экстерьера на выставках под разными судьями. Покупая в питомнике породистого щенка, Вы получаете здорового щенка со всеми задатками, которые должны быть в этой породе.

Дальше Вы сами будете выращивать собаку. Очень много будет зависеть от методов содержания и кормления щенка. 

Как правильно выбрать собаку.

Вы ищете собаку не на один год, а на много лет.  Первый вопрос, на который надо ответить – "для чего?". Вы ищете щенка для общения, для охраны, или Вы мечтаете о новом чемпионе, или для разведения… Соответственный и выбор породы.

Если Вам нужна собака для души, то только Вы сами, по велению своей души, можете выбрать породу.

Если Вам нужна собака для защиты городской квартиры, то выбор велик среди служебных пород.

Если Вы ищете собаку для охраны загородного дома, тогда Вам надо выбрать щенка волкодава от производителей, которые имеют дипломы караульной службы (КС-1/высшая степень/, КС-2, КС-3), т.е. у них подтверждены рабочие качества, и, как правило, они далее передаются по наследству на генном уровне.

Если Вы ищете собаку для племенного разведения, необходимо понимать от каких родителей происходит собака, изучить родословные родителей и результаты их выставочной карьеры. 

Следующий выбор: кобель или сука? 

Если оценивать служебных собак, то кобель, как правило, более эффективен на карауле.

Если в семье есть дети, лучше взять суку. Она проще воспитывается, более покладиста, в силу материнского инстинкта привязчивей к семье. Однако по своим охранным качествам и недоверчивости к чужакам не уступает кобелю. Выбирая суку, Вы должны дать ей возможность родить, иначе будут проблемы со здоровьем суки. Независимо от Вашего желания сука 2 раза в год (редко 1 раз) течет и почти месяц она будет выключена из охраны Вашего дома. Но в этом есть и плюсы, т.к. сука может ежегодно приносить Вам щенков, которых можно реализовать и возместить затраты на содержание собаки.

Кобель всегда будет на охране, но стремится удрать при течке любой суки в радиусе 500 метров от Вашего дома.  Кобель стремится стать вожаком, а если он этого добился, не может быть и речи о дрессировке. Покупая кобеля нужно хорошо продумать, хватит ли мужества, терпения для того, чтобы быть вожаком над своей собакой. 

Особенно осторожно выбираются сторожевые собаки, т.к. Ваша основная задача – выбрать здорового щенка с нормальными мозгами. Это залог того, что Ваш пес будет выполнять свои охранные функции и при этом любить Вас.  

Следующий этап выбора: адекватная психика щенка

Выбирая щенка в питомнике, Вы имеете возможность посмотреть, как минимум, одного родителя щенка, оценить: как собака относится к семье, каково поведение, какая реакция на посторонних людей и т.д. После оценки родителей, надо внимательно оценить поведение щенков и выбирать не пугливого, а общительного щенка. Забияка, как правило, будущий лидер, и такого щенка может покупать только бывалый владелец. Отсутствие наследственных болезней практически гарантировано, если Вы берете щенка в известном питомнике у опытных заводчиков, которые не используют при вязках собак с пороками. Щенок, который был актирован в питомнике (проводят эксперты в 45 дней), осмотрен специалистами на предмет отсутствия пороков, имеет клеймение и Паспорт щенка (впоследствии заменяется на родословную).

Кроме этого мы советуем обратить свое внимание на:

- здоровье щенка – хорошее настроение, щенок подвижен с виляющим хвостиком, глаза светлые и без выделений в уголках глаз, шерсть блестящая, мочка носа холодная, надо оценить в выгуле кал щенков – избегать поноса;

- движения щенка – легко вскакивает, нет хромоты, параллельный постав передних и задних конечностей. 

В каком возрасте брать щенка?

1. Брать щенка надо в возрасте, более 45 дней и только после завершения актировки, клеймения и получения Метрики щенка.

2. Предлагаемый щенок должен быть привит и заполнен Международный ветеринарный паспорт на щенка. В котором заносятся отметки о датах и виде вакцины. Если щенка не прививали, то щенок может погибнуть в первые же дни после приобретения. Без прививок вероятность смерти щенка составляет 80%. Ни один племенной питомник никогда не предложит Вам не привитого щенка. Привитые щенки погибают очень редко, а если заболевают, то болезнь проходит в легкой форме и быстро вылечивается. 

Оптимально, если Вы увезете собаку после второй прививки – забронировать собаку можно раньше, оплатить и договориться с питомником о передержке щенка до окончания срока карантина после второй прививки. Выбрав щенка, узнайте у заводчика привычный рацион и время кормления щенка, витамины и дозы применения, режим дня собаки, это Вам поможет в первые дни нахождения собаки на новом месте. 

(RusArticles SC #4173944)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/domashnie-zhivotnye-statya/gde-i-kak-vybrat-sobaku-4173944.html

Метки:

выбор

,

щенка

,

породы

,

собаки

Чирнеко дель этна (сицилийская борзая) собака среднего размера с эффектной впечатляющей внешностью, которая неизменно привлекает внимание окружающих. Это очень редкая порода собак.

От: Dianal Дом и Семья> Домашние животныеl 14/09/2009 lПоказы: 42

В небольшой квартире лучше содержать маленькую собаку. В многоквартирном доме также существует сложность содержания громко лающих собак, которые мешают соседям, поэтому собаку с детства следует правильно воспитывать. Если вы снимаете квартиру или дом, то следует получить согласие хозяина на содержание в снимаемом помещении собаки. Собака должна быть максимально удобна хозяину (как ни утилитарно это звучит), только тогда она будет доставлять радость Вам и будет совершенно счастлива сама!

От: Кучерова Ольгаl Дом и Семья> Семейная жизньl 23/07/2010 lПоказы: 11

Итак, вы пришли к выводу что эта порода для вас, определились с целью приобретения щенка и его полом. Начнем с самого начала. Где купить щенка йоркширского терьера? Каким должен быть щенок? Все это и многое другое читайте в нашей статье "Выбор щенка йоркширского терьера"

От: Иринаl Дом и Семья> Домашние животныеl 31/08/2010 lПоказы: 13

Вы приобрели щенка ньюфаундленда. Поздравляем Вас, Вы сделали правильный выбор!!! Вот несколько рекомендаций и советов по его содержанию, уходу и воспитанию.

От: piternewfl Дом и Семья> Домашние животныеl 04/05/2009 lПоказы: 1,177

Типичные черты характера Джек рассел терьера — активность, жизнерадостность и любознательность. Джек рассел терьер — обладатель неугомонного темперамента, который необходимо компенсировать спортом и продолжительным выгулом. Джек рассел терьер не прихотлив в еде, не требует особого ухода за шерстью, очень чистоплотен и, что немаловажно, не имеет характерного запаха «псины». http://naidydruga.ru/

От: Кучерова Ольгаl Дом и Семья> Семейная жизньl 12/10/2010 lПоказы: 18

Многие люди заводят себе домашних питомцев, не раздумывая над выбором. Тут ничего сложного, думаем мы. Зашел в питомник, купил понравившуюся собаку, щенка и все. А о том, что различные породы собак по-разному уживаются у разных людей, никто не задумывается.

От: kolual Дом и Семья> Домашние животныеl 30/12/2007 lПоказы: 59

Любой городской житель, размышляющий о песике, прежде всего подумает об основных показателях персональной жизнедеятельности. Появится ли вероятность проводить с домашним животным достаточно свободного времени, уделить ему собственное внимание и, в конце концов, появится ли вероятность с ним побольше времени погулять.

От: 234shal Хобби и Увлеченияl 17/03/2010 lПоказы: 27

От того, насколько правильно составлен рацион вашей собаки, насколько разнообразна и полезна пища, а также от правильности кормления во многом зависит ее здоровье. Есть три варианта кормления собаки: натуральной едой, которую вы будете готовить сами, промышленными кормами, а также смешанное питание, которое включает в себя как натуральное питание, так и корм. Какой из способов выбрать решать только вам.

От: Светаланаl Дом и Семья> Домашние животныеl 08/02/2011

Часто встает вопрос, - "Стоит ли тратить ресурсы на выращивание мелких при рождении поросят?". Многие специалисты на свинокомлексах скажут вам "Нет!", но так ли это на самом деле? Давайте подойдем к этому вопросу серьезно и постараемся разобраться аргументированно.

От: Alexanderl Дом и Семья> Домашние животныеl 02/02/2011

Домашние животные являются неотъемлемой частью нашей жизни. Эта статья расскажет вам о домашних животных в нашей повседневной жизни, правильном уходе за ними, заботе о них и помощи бездомным животным.

От: petsural12l Дом и Семья> Домашние животныеl 26/01/2011

Итак, вы решили завести себе домашнее животное. Все обсудили и обговорили. Разделили первичные обязанности по уходу за животным. Тоесть в принципе все уже решено. Теперь осталось решить где же взять это животное. Первое что приходит в голову это пойти и купить в зоомагазине или на птичьем рынке. Но не торопитесь с таким выбором. Ведь всем известно что на улицах много бездомных котят, собачек и прочей живности. Я конечно же не призываю вас собирать животных с улици. Я призываю обратить ...

От: Aterl Дом и Семья> Домашние животныеl 26/01/2011

Есть несколько основных направлений аквариумного дизайна: аквариум с крупными рыбами, детский и множество других вариантов

От: Nepall Дом и Семья> Домашние животныеl 23/01/2011

Много веков идут вместе по жизни люди и собаки. Много пород вывели люди за тысячелетия. Эти дружелюбные существа всегда отличались незаурядным умом.

От: snake2310l Дом и Семья> Домашние животныеl 23/01/2011

Много лет назад собака стала предана человеку. За это время появились сотни новых пород. Собаки отличаются незаурядным интеллектом. Исследователи назвали десять пород с самым высоким интеллектом

От: Алесяl Дом и Семья> Домашние животныеl 21/01/2011

Самая высокая активность паразитов приходится на осенний и весенний сезон. При укусе клещом животное подвергается опасности заражения тяжелым заболеванием - пироплазмозом. В этой статье Вы узнаете, как уберечь своего четвероногого друга от пироплазмоза и укусов клещей.

От: Алесяl Дом и Семья> Домашние животныеl 11/01/2011

Тысячи лет на Кавказе формировалась одна из самых достойных пород собак - кавказская овчарка. Основная функция, возлагавшаяся на эту собаку, была охрана.

От: vcol Дом и Семья> Обустройство домаl 05/02/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast