Частный Риэлтор Или Агентство Недвижимости?

Опубликованно: 02/02/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 39 |

Собираясь совершить сделку с недвижимостью, человек в первую очередь решает вопрос: сделать это самостоятельно или обратиться к специалистам? Если сделка простая и у человека есть время и желание оформлять документы лично, то он вполне может обойтись своими силами. Но, как свидетельствуют эксперты, простых сделок на рынке сегодня мало, поэтому большинство граждан предпочитает все же обращаться к специалистам. Но вот вопрос – к каким: к частникам, у которых расценки ниже из-за отсутствия рекламы и офиса, или к риэлторам крупной компании, у которых на счету опыт, сертификаты и страховки?

Кто такие «частники»

Понятие «частный риэлтор» сегодня отягощено целым букетом негативных ассоциаций, накопившихся на счету этой профессии еще в 90-е годы. Тогда в риэлторскую деятельность шли самые разные люди – от потерявших работу инженеров до бывших магазинных продавцов, и естественно, уровень качества услуг таких «специалистов» был соответствующий. Но с тех пор прошло почти два десятка лет, и современный частный риэлтор – это уже немного другое. Сегодня многие риэлторы-одиночки – это вчерашние сотрудники крупных компаний, которые проработали там в течение многих лет, получили и опыт, и специализированное образование, а теперь решили отправиться в самостоятельное плавание. Качество услуг таких риэлторов не уступает «фирменным», а по цене, как правило, получается дешевле. Однако у любой экономии есть обратная сторона, и здесь она заключается в том, что риэлторские компании, как правило, страхуют свои риски на миллионные суммы, в то время как риэлтор-одиночка действует на свой страх и риск. Если риэлтор ошибется (а это может случиться с любым профессионалом) или попадется в ловушку аферистов, он сможет возместить вам ущерб только в том случае, если его деятельность застрахована. Мало кто из частников может похвастаться наличием такого преимущества, в то время как в больших компаниях этот вопрос чаще всего решен.

Не конкуренты

По мнению Константина Шибецкого, руководителя отдела ипотечного кредитования ГК «МИЦ», частные агенты никогда не были прямой конкуренцией для риэлторских фирм, поскольку у них различное назначение и целевая аудитория. К частным маклерам обычно обращаются за помощью в несложных операциях, например, при чистой покупке или продаже квартир в новостройках. Но таких сделок на рынке не слишком много, гораздо чаще встречаются альтернативные – то есть такие, когда люди параллельно с продажей своей квартиры покупают другую (одну или несколько). Преобладание этого вида сделок над простыми покупками или продажами связано с тем, что люди редко покупают еще одну квартиру – намного чаще съезжаются, разъезжаются или меняют район. За сопровождением альтернативных сделок клиенты склонны обращаться в крупные риэлторские компании, невзирая на более высокие денежные затраты. «В риэлторских компаниях подробно объясняют клиенту, за что он платит, и у него всегда есть возможность убедиться, что комиссионные риэлторов соответствуют их трудозатратам, - комментирует Инна Игнаткина, директор отделения компании «МИЦ-Недвижимость». – Надежность сделки всегда привлекает больше, чем сомнительная экономия».  
После всех приведенных доводов остается сказать только одно: клиент должен четко понимать свои цели и ожидания. Если сделка не содержит в себе сложностей вроде необходимости размена, ипотеки и т.д., обратиться можно и к частному риэлтору. Но драгоценное чувство уверенности может дать только сотрудничество с крупным риэлторским агентством, где соединены опыт и знания многих специалистов, а риски минимизированы и застрахованы.

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/drugoe-statya/chastnyj-rieltor-ili-agentstvo-nedvizhimosti-5625680.html

    Обсудить статью

    ГК «МИЦ» начала создавать направление контроля качества - службу клиентской поддержки. Новое подразделение группы компаний призвано защищать интересы клиентов компании

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизы> Бизнесl 16/02/2012 lПоказы: 79

    17 февраля 2012 г. Группа компаний «МИЦ» подвела итоги конкурса на лучшее название проектируемого жилого комплекса в Подмосковье. Первое место заняла Элина Плахтина, представляющая журнал «Дайджест российской и зарубежной недвижимости». Второе место присудили Ольге Долговой (журнал «Профиль»), а замкнул тройку победителей Артем Блюденов («Новости недвижимости» объединенной редакции новостей РИА Новости)

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизы> Бизнесl 22/02/2012 lПоказы: 60

    "Крупные компании обязаны помогать тем, кто нуждается в помощи, например, больным детям. Это необсуждаемая обязанность крупного бизнеса. Жаль, что не все это понимают", - считает Андрей Рябинский, председатель совета директоров ГК МИЦ (Московский Ипотечный Центр).

    От: Мария Мольковаl Финансы> Недвижимостьl 16/06/2011 lПоказы: 73

    Если провести анализ рыночной стоимости одного квадратного метра, то получится, что самым дорогостоящим объектом на рынке российской недвижимости является именно комната в квартире

    От: Мария Мольковаl Финансы> Недвижимостьl 07/10/2011 lПоказы: 63

    Приобретение квартиры – важный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Поэтому к нему нужно подойти обстоятельно, чтобы минимизировать все возможные риски

    От: Мария Мольковаl Финансы> Недвижимостьl 07/10/2011 lПоказы: 66

    До недавнего времени разнообразные сделки с недвижимостью имели сезонный характер. Активность на рынке недвижимости наблюдалась осенью и сопровождалась зимними всплесками, которые объяснялись рядом причин.

    От: Мария Мольковаl Финансы> Недвижимостьl 22/06/2011 lПоказы: 44

    По итогам 2011 года эксперты отмечают снижение среднего уровня цен на жилье в коттеджных поселках Подмосковья. За последний год цены упали в среднем на 11%. Отчасти ситуация объясняется тем, что если раньше в загородном подмосковном строительстве лидировали предложения премиум-сегмента, то сегодня стали строить больше жилья эконом-класса.

    От: Мария Мольковаl Финансы> Недвижимостьl 05/10/2011 lПоказы: 42

    «Все знают, что рынок любых услуг развивается только в том случае, если эти услуги пользуются стабильным спросом», - заявляет Андрей Рябинский, Председатель Совета директоров ГК МИЦ ( Московский Ипотечный Центр ) в одном из своих интервью, - положительная репутация компании, наработанная за годы безукоризненной работы, является одной из важнейших причин того, что клиенты выбирают именно эту компанию для решения проблем с покупкой, продажей, обменом или арендой жилья.

    От: Мария Мольковаl Финансы> Недвижимостьl 27/06/2011 lПоказы: 50

    Чем рискует человек, обращающийся к недобросовестному риэлтору ? Успех сделок на жилищном рынке всегда вызывал шквал эмоций, и оказывал огромное влияние на психологию участников.

    От: Мария Мольковаl Финансы> Недвижимостьl 27/06/2011 lПоказы: 103

    После разразившегося кризиса в 2009 году, рынок постепенно возрождался, и в 2010 году началась его активизация. Начало 2011 года характерно появлением благоприятных тенденций, благодаря которым ипотечное кредитование стало вновь востребованным продуктом.

    От: Мария Мольковаl Финансы> Недвижимостьl 21/06/2011 lПоказы: 21

    Сервис риэлтерских услуг на рынке недвижимости столицы вышел на международный уровень. Специалисты офиса «Семеновский» компании «ИНКОМ-Недвижимость» станут персональными для жителей нескольких районов столицы.

    От: ИНКОМl Пресс-релизы> Другоеl 04/07/2013 lПоказы: 25

    По данным Управления аренды квартир компании «ИНКОМ-Недвижимость», в связи с ужесточением правил парковки в центре столицы и введением оплаты за стоянку, потенциальные арендаторы стали проявлять повышенный интерес к квартирам, сдающимся вместе с машиноместами. Только за последний месяц количество подобных заявок увеличилось на 10%.

    От: Юлияl Пресс-релизы> Другоеl 02/07/2013 lПоказы: 30

    Все хотят иметь жилье, которое отвечает требованиям по комфортности и экологичности. С повышением уровня благосостояния населения основное препятствие на пути развития коттеджных поселков – время и удобство транспортного сообщения с большими городами – перестало быть сколько-нибудь ощутимой проблемой.

    От: Mitjahtigerl Пресс-релизы> Другоеl 01/07/2013 lПоказы: 38

    Виталий Кочетков — автор и исполнитель в жанре арт-шансон с элементами босса-новы — готовит новую музыкальную программу на белорусском языке. В проект войдут композиции с последнего альбома «белорусского Митяева» «Со мною любовь»: «Уцякае сонечны прамень», «Разам з сябрам», «Калыханка каханай» и другие, новые песни из репертуара певца.

    От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 24/06/2013 lПоказы: 42

    Прическа влияет на то, как складывается день, а в итоге и жизнь (Софи Лорен)

    От: Валерияl Пресс-релизы> Другоеl 19/06/2013 lПоказы: 479

    Владимир Наумов является членом ряда обществ пластических хирургов и автором собственных методик в области хирургии, одновременно занимается научной работой и внедрением новых технологий.

    От: Валерияl Пресс-релизы> Другоеl 19/06/2013 lПоказы: 39

    19 июня в 19:00 в Центральном Доме Художника Киева (ул.Артема 1-5) один из самых лучших и самых больших украинских коллективов, работающих в стиле настоящего южноиспанского (андалусского) фламенко, представляет киевлянам премьеру своей новой программы 2013 года «Мелодии и ритмы Испании».

    От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 18/06/2013 lПоказы: 29
    Alla Malykhina

    Долгожданная премьера документально-художественного псевдо-реалити COLOSSUS состоится 21 июня в центре современного искусства имени Сергея Курехина.

    От: Alla Malykhinal Пресс-релизы> Другоеl 13/06/2013 lПоказы: 44

    Группа компаний «МИЦ» объявляет о начале продаж квартир по программе «военная ипотека» в ЖК «Новое Павлино» (1 и 2 корпуса) в городе Железнодорожный. Приобрести квартиру в жилом комплексе с помощью кредитных средств Связь-Банка могут военнослужащие-участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 101

    Компания «МИЦ-Недвижимость» информирует о включении ЖК «Новокосино Квартал Европа» в список жилых объектов, реализуемых по программам ипотечного кредитования Сбербанка.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 190

    Часто в объявлениях о продаже недвижимости стоит ремарка «торг неуместен». Однако агенты недвижимости уверенно заявляют, что на рынке недвижимости торг уместен практически всегда. Главное, знать, как нужно торговаться – и тогда продавец жилья с большой вероятностью пойдет на уступки покупателю.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 142

    Даже если вы решили доверить ведение сделки купли-продажи жилья опытному риэлтору, все равно стоит иметь представление об основных этапах сделки с недвижимостью. Это избавит и от ненужных нервов, и от долгих пояснений со стороны риэлтора. О порядке проведения сделки купли-продажи жилья на вторичном рынке рассказывает директор отделения компании «МИЦ-Недвижимость» (ГК «МИЦ») Инна Игнаткина.

    От: Мария Мольковаl Промышленностьl 10/07/2013 lПоказы: 253

    Договор социального найма начал официальное существование в 2004 году, когда был принят 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». По этому договору граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, получают квартиры из фондов государственной или муниципальной собственности для постоянного проживания в них. Какие права в отношении пользования и распоряжения дает договор социального найма жильцу?

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 330

    Для многих граждан по-прежнему слова «созаемщик» и «поручитель» являются синонимами. А ведь на деле, несмотря на наличие определенных сходств, между двумя этими понятиями имеются и большие отличия. О том, какие права и обязанности есть у созаемщиков и поручителей при ипотечном кредитовании, рассказывают специалисты отдела ипотечного кредитования ГК «МИЦ».

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 10/07/2013 lПоказы: 91

    Когда нет средств на покупку квартиры и банки отказывают в предоставлении ипотечного кредита, а платить «чужому дяде» за съемное жилье тоже не хочется, можно задуматься о покупке комнаты. Конечно, проживание в одной квартире с незнакомыми людьми на первый взгляд может показаться кошмаром. Тем не менее, иметь свой собственный угол – пусть даже в виде комнаты – все-таки лучше, чем быть совсем без жилья. Кроме того, покупка комнаты может стать первым шагом на пути к приобретению квартиры.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 09/07/2013 lПоказы: 45

    Сегодня ведется немало разговоров о «воскрешении» такого типа жилья, как доходные дома. Последний раз это понятие фигурировало на рынке недвижимости в царской России, и с тех пор о нем успели как следует позабыть. Доходный дом представляет собой жилое здание, в котором квартиры не закрепляются за определенными собственниками, а предоставляются жильцам в аренду. При этом зданием может владеть государство, частное физическое или юридическое лицо.

    От: Мария Мольковаl Пресс-релизыl 09/07/2013 lПоказы: 41
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast