Днепропетровск Больше Не Город Миллионник?

Опубликованно: 29/04/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 60 |

Днепропетровск, в скором времени может потерять статус города миллионника. Пока что официальной информации на этот счет нет.

Не смотря на то, что в марте население Днепропетровска сократилось почти на миллион человек, областное управление статистики сообщает, что в городе еще остался балласт из шести тысяч жителей, который не дает ему потерять этот статус.

То есть, если, к примеру, иногородние студенты вдруг решат сменить прописку, мы в одночасье лишимся почетного звания города миллионника. Ведь по другим данным, постоянное население Днепропетровска уже составляет на четыре тысячи людей меньше нужной отметки.

Ответ на вопрос: «Почему так происходит?» - прост. Город стремительно теряет численность населения за счет двух факторов: смертности и миграции. Ни для кого не секрет, что смертность в нашем городе уже давно превосходит рождаемость. Но в последнее время эта цифра стала стремительно увеличиваться. Так, за первые месяцы 2011 года в Днепропетровске умерло 2318 тысяч человек, а родилось всего 1625. Та же ситуация прослеживается и с миграцией – из города за два последних месяца выехало пол тысячи человек, а приехало 1200.

Прогноз статистов не радует – Днепропетровск в течение нескольких ближайших месяцев окончательно выпадет из списка наибольших городов Украины. Таким образом, в нем останутся только Киев, Донецк, Харьков и Одесса.

Интересно то, что с момента появления новости о потере Днепропетровска своего статуса прошло всего несколько дней, а она уже вызвала много обсуждений среди населения города. Пожалуй, ни один форум Днепропетровска не остался вне огромной дискуссии. Горожанам не верится в то, что Днепропетровск может потерять свое почетное место как в украинских школьных атласах, так и на международном уровне.

Но, не только у нас, но и во всей Украине наблюдается демографический кризис. В последний раз максимальная отметка численности населения была зафиксирована в 1993 году – 52,2 миллиона человек. С тех пор, она продолжает уменьшаться. На январь 2011 эта цифра составляла уже 45,8 миллионов.

По прогнозам ООН уже в 2030 году количество жителей Украины будет составлять не больше 36-39 миллионов человек.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ekonomika-statya/dnepropetrovsk-bolshe-ne-gorod-millionnik-4696845.html

Обсудить статью

Днепропетровск довольно обширный по площади город и добраться общественным транспортом из одного конца города в другой займет много времени. Поэтому естественным желанием его жителей является приобретение автомобиля. И эта задача не из легких – на каждые выходные ездить на автобазар, выбирать автомобили, спрашивать продавцов. Многих продавцов нет на месте – автомобиль вроде бы продается, он вам интересен, только продавца нигде не видно. Нет и контактов продавца.

От: admindmsohl Авто и Мото> Обмен опытомl 11/06/2008 lПоказы: 292

Это компиляция отрывков из цельного интервью

От: petr.zalogenkol Образование> Изобретенияl 05/08/2010 lПоказы: 118 lКомментарии: 2

24 апреля все верующие христианского мира отмечают главный духовный праздник – Пасху. Как сообщают новости в Днепропетровске, по этому случаю, в стране объявлено целых три выходных. Мы расскажем вам, как провести их с пользой для себя и своей семьи, ведь в первую очередь – это день единения родных и близких людей.

От: dneprnewsinfol Дом и Семья> Праздникиl 21/04/2011 lПоказы: 62
Ирина

Россия оказалась под пристальным вниманием крупнейших мировых ТНК как один из наиболее динамично развивающихся IT-рынков. Модернизация экономики России невозможна без вывода на рынок высокотехнологичных продуктов. В секторе ИКТ наблюдался рост в 15% в 2011 г., которому в значительной степени способствовало здоровое развитие российской экономики в целом. Рынок пришел в норму после кризисного 2009 года.

От: Иринаl Общественность> Экономикаl 09/07/2013 lПоказы: 249

Насколько стабилен рынок недвижимости стран Еврозоны? Стоит ли вкладывать капитал в Австрийский рынок недвижимости? Какова тенденция в прошлом и прогнозы на будущее?

От: Lambyl Общественность> Экономикаl 27/06/2013 lПоказы: 22

В данное время очень актуальна тема вступления России во Всемирную Торговую Организацию. Мы решили рассмотреть отдельно сельское хозяйство и воздействие на него ВТО.

От: Юлияl Общественность> Экономикаl 12/06/2013 lПоказы: 807

По прогнозам латвийских экспертов, к концу этого года число сделок с недвижимостью с целью получения ВНЖ в Латвии составит более 3000 на общую сумму более 600 млн.евро. Российские профессионалы в сфере недвижимости полагают, что спрос на подобные инвестиции со стороны их сограждан уже достиг максимума и стал стабильным. В то же время иностранные покупатели до сих пор считают Латвию наиболее подходящей из трех стран Балтии для проживания. Об этом говорили латвийские и зарубежные участники семинар

От: chaica13l Общественность> Экономикаl 10/06/2013 lПоказы: 51

Несколько слов о современной экономике, о том, что она собой представляет.Сам термин говорит о том, что в основе лежит экономия. Иными словами: Экономика должна заниматься тем, что способствует максимально эффективному развитию человека при минимальных затратах. На деле все выглядит несколько, правильнее будет сказать - совсем иначе. Мы имеем развитие с точ

От: chaica13l Общественность> Экономикаl 07/06/2013 lПоказы: 69
Иван Захаров

По статистике в мире свыше 75% собираемых всех страховых премий — это именно премии по накопительному страхованию жизни. Это не одна сотня миллиардов долларов, формирующая базис мировой финансовой системы.

От: Иван Захаровl Общественность> Экономикаl 30/05/2013 lПоказы: 40

Данная статья ознакомит вас с математической наукой в экономике. Математические методы являются важнейшим инструментом анализа процессов и явлений в экономике.

От: Евгенийl Общественность> Экономикаl 28/05/2013 lПоказы: 567

В данной статье описываются изменения,которые произошли в потребительской корзине 2013 года. Какой уровень прожиточного минимума в России.

От: Иринаl Общественность> Экономикаl 27/05/2013 lПоказы: 82

В.Гиляровский писал когда-то: "Главный проспект Екатеринослава красотой своей может поспорить с лучшими улицами мировых столиц." И это правда. Проспект имени Карла Маркса – старейшая и красивейшая улица Днепропетровска. Центральной улицей проспект был всегда, с самого основания города, но название раньше носил другое – Екатерининский проспект.

От: dneprnewsinfol Закон и Право> Разноеl 22/06/2011 lПоказы: 179

Если верить прогнозам Днепропетровского центра гидрометеорологии, этим летом в городе ожидаются периоды с повышенным температурным режимом и очень высокой пожарной опасностью. Об этом сказал первый заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации, Вячеслав Задорожный, на совещании по вопросам организации взаимодействия органов управления и сил Днепропетровской территориальной подсистемы единой государственной системы гражданской защиты.

От: dneprnewsinfol Окружающая средаl 31/05/2011 lПоказы: 110

Погода – штука переменчивая и непредсказуема. Для нас, но не для синоптиков. О том, чего ждать от погоды во второй половине мая узнавали у них наши журналисты. В начале мая в Европе неожиданно выпал снег. Украинцам не стоит бояться внезапных перемен в погоде – утверждают синоптики.

От: dneprnewsinfol Окружающая средаl 12/05/2011 lПоказы: 71

24 апреля все верующие христианского мира отмечают главный духовный праздник – Пасху. Как сообщают новости в Днепропетровске, по этому случаю, в стране объявлено целых три выходных. Мы расскажем вам, как провести их с пользой для себя и своей семьи, ведь в первую очередь – это день единения родных и близких людей.

От: dneprnewsinfol Дом и Семья> Праздникиl 21/04/2011 lПоказы: 62
Блок автора
Категории статей
Quantcast