Математические Методы В Экономике

Опубликованно: 28/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 567 |

Математические методы в экономике.

     Экономические проблемы, возникающие перед специалистами, часто носят сложный характер. Они зависят от множества различных факторов, которые в большинстве своих случаев противоречат друг другу, они так же  изменяются со временем  и влияют на другие проблемы и процессы.

Именно по этой причине, для решения этих проблем на стыке экономики и математики, существуют особые приемы с характерным названием "экономико-математические методы". Данное научное направление посвящено исследованию экономических систем и процессов с помощью математических моделей. Так как математическая модель отражает проблему в абстрактной форме, она  позволяет учесть большее число разнообразных характеристик, от которых зависит та или иная  проблема. Анализ и расчет математической модели позволяют выбрать оптимальные решения поставленной задачи и обосновать этот выбор. В целом математическое моделирование становится языком современной экономической теории, одинаково понятным для учёных всех стран мира.

По общему целенаправленному  назначению экономико-математические модели делят  на теоретико-аналитические, которые используются при изучении общих свойств и закономерностей экономических процессов, и прикладные, которые в свою очередь применяются в решении конкретных экономических задач анализа, прогнозирования и управления.

Математические методы являются важнейшим инструментом анализа процессов и явлений в экономике, построения теоретических моделей, позволяющих отобразить существующие связи в экономической жизни. Они позволяют  прогнозировать поведение экономических субъектов и экономическую динамику. В составе экономико-математических методов обычно выделяют такие  научные дисциплины, как экономическая кибернетика, математическая статистика, математическая экономика и эконометрика.

 При помощи использования математических методов, в том числе с помощью различного рода формул и графиков, можно продиагностировать и решить многие экономические задачи, что  существенно облегчает жизнь многим людям. Решение задач экономического анализа математическими методами возможно, если они сформулированы математически, то есть  реальные экономические взаимосвязи и зависимости выражены с применением математического анализа. Что и  вызывает необходимость разработки математических моделей.

 Применение математических методов на практике  всегда  требует системного подхода к исследованию заданного объекта, а так же учета взаимосвязей и отношений с другими объектами. Например, с другими предприятиями и фирмами.  Не менее важным является совершенствования системы информационного обеспечения управления предприятия с использованием современной электронно-вычислительной техники. И кроме всего прочего не последнее место занимает разработка математических моделей,  которые отражают  количественные показатели системной деятельности работников организации, процессов, происходящих в сложных системах.

 В настоящее время все  экономические системы постепенно развиваются и усложняются, тем самым происходит изменение  их структуры, а иногда и содержание, обусловленное научно-техническим прогрессом. Всё это делает устаревшими многие методы, применявшиеся ранее, они  требует их корректировки. Но в  то же время научно-технический прогресс влияет и на сами математические методы, поскольку появление и усовершенствование электронно-вычислительных машин сделало возможным широкое использование методов, ранее описанных лишь теоретически, или применявшихся лишь для небольших прикладных задач.

Для совершенствования управления экономикой вообще и коммерческой деятельностью в частности всё большее внимание уделяется применению математических методов и вычислительной техники. Таким образом, математические методы являются важнейшими методами, которые в состоянии дать экономической теории научную законченность.

Математика как в экономической науке, так и в  экономической информатике применяется во все больших масштабах. Именно при помощи ее методов можно отобразить связи, которые отображаются в экономике, рассчитывать поведение различных экономических субъектов и их динамику. Без математики экономика существовать не сможет. При  чем она становится языком экономики, который уже понятен ученым всех стран мира.. Сейчас очевидно, что она -- необходимая часть экономической теории. Однако она недостаточна, так как и чисто экономическая содержательная составляющая становится все более сложной, а неформализованная сторона описания экономических явлений всегда будет присутствовать.

Список литературы

1.Афанасьев М. Ю., Суворов Б. П. Исследование операций в экономике: Учебное пособие. - М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2002. - 312 с.

2.Филина Н.А. математические методы исследования в экономике Под ред. д.т.н., проф. Н.Т. Катанаева. М.: МИИР, 2006.- 48 с.

3. Цисарь И. Ф., Нейман В. Г. Компьютерное моделирование экономики. - М.: «Диалог - МИФИ», 2002. - 304 с.

4. Хемди А. Таха. Введение в исследование операций. 6-е издание: пер. с англ.-М.: Издательский дом «Вильямс», 2001.-630с.

5. О.А. Косоруков, А.В. Мищенко. Учебник для ВУЗов. - М.: «Экзамен», 2003.-380с.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ekonomika-statya/matematicheskie-metody-v-ekonomike-6614460.html

Обсудить статью

На нашем сайте Вы можете заказать решение контрольных работ, выполнение и вычисления лабораторных работ, решение задач по математике, математическому анализу, финансовой математике, математическому программированию и динамическому программированию и другие задания.

От: Юрийl Образованиеl 24/09/2009 lПоказы: 3,390

RUS ENG 1*Фамилия автора Лободин Lobodin Николай Георгиевич Nikolay G. 2* Псевдоним Николай Иванченко 3*Индекс, город, улица, дом, кв МО,Павловский Посад 4*E-mail lobodin1@rambler.ru, zakupka08@rambler.ru Сайт http://dobroe-delo.mozello.com/kontakty/ 5*Телефон 84964351836 6*Образование высшее экономическое Higher economic education 7*Аннотация к статье (краткое описание статьи ) Новый взвешенный взгляд на мировую экономику New balanced view on the global economy

От: NikolLobl Закон и Право> Разноеl 27/04/2014

в статье рассматривается вопрос внедрения интегрированных уроков при обучении математике, связь математики с физикой

От: kseshe4kal Образованиеl 16/04/2013 lПоказы: 175

Для теперешнего члена общества не бывает проблемы – получать специальное образование или получится справиться и без подобного. Ясно, что окончательный ответ в состоянии появиться только один – конечно, получить. Притом не абы какое, а поистине добротное образование, которое бы заключалось не исключительно в свидетельствах, сколько в достойном уровне навыков.

От: 234shal Образованиеl 23/03/2010 lПоказы: 197

Современный студент загружен различной работой до отказа, а как подумаешь, что какая-то часть не нужна… Но, чтоб сэкономить драгоценные минуты необходимо обратиться за помощью к профессионалам.

От: Maximalistl Товары и Услугиl 20/05/2009 lПоказы: 33

Развитие науки в современном мире послужило стремительной переоценке ее роли в развитии человечества. Особого внимания в этом направлении заслуживают вопросы об основных причинах этой тенденции и дальнейшей судьбе науки.

От: Artyoml Образование> Физикаl 17/02/2011 lПоказы: 1,836

Вам предлагаются бесплатные торговые сигналы от банка ВТБ 24, многие трейдеры успешно пользуются этими сигналами.

От: Юрийl Финансы> Форексl 17/08/2008 lПоказы: 624

Автор статьи О.Юлианов пытается доказать,что современная наука зашла не туда и остановилась в своем развитии.Он призывает вернуться назад и начать развитие науки с чистого листа.

От: валентинl Духовность> Философияl 13/12/2012 lПоказы: 88
Остапенко Роман

Развитие общественных и гуманитарных наук без математического моделирования и точных количественных методов исследования, широкого использования современных вычислительных средств, представляется затруднительным. Использование математических методов и моделей в экономике имеет огромное значение при анализе и моделировании экономических явлений и процессов, прогнозировании. Математическая компетентность играет в дальнейшем образовании студентов-экономистов все более важную роль

От: Остапенко Романl Образование> Научные исследованияl 06/02/2013 lПоказы: 191
Ирина

Россия оказалась под пристальным вниманием крупнейших мировых ТНК как один из наиболее динамично развивающихся IT-рынков. Модернизация экономики России невозможна без вывода на рынок высокотехнологичных продуктов. В секторе ИКТ наблюдался рост в 15% в 2011 г., которому в значительной степени способствовало здоровое развитие российской экономики в целом. Рынок пришел в норму после кризисного 2009 года.

От: Иринаl Общественность> Экономикаl 09/07/2013 lПоказы: 249

Насколько стабилен рынок недвижимости стран Еврозоны? Стоит ли вкладывать капитал в Австрийский рынок недвижимости? Какова тенденция в прошлом и прогнозы на будущее?

От: Lambyl Общественность> Экономикаl 27/06/2013 lПоказы: 22

В данное время очень актуальна тема вступления России во Всемирную Торговую Организацию. Мы решили рассмотреть отдельно сельское хозяйство и воздействие на него ВТО.

От: Юлияl Общественность> Экономикаl 12/06/2013 lПоказы: 807

По прогнозам латвийских экспертов, к концу этого года число сделок с недвижимостью с целью получения ВНЖ в Латвии составит более 3000 на общую сумму более 600 млн.евро. Российские профессионалы в сфере недвижимости полагают, что спрос на подобные инвестиции со стороны их сограждан уже достиг максимума и стал стабильным. В то же время иностранные покупатели до сих пор считают Латвию наиболее подходящей из трех стран Балтии для проживания. Об этом говорили латвийские и зарубежные участники семинар

От: chaica13l Общественность> Экономикаl 10/06/2013 lПоказы: 51

Несколько слов о современной экономике, о том, что она собой представляет.Сам термин говорит о том, что в основе лежит экономия. Иными словами: Экономика должна заниматься тем, что способствует максимально эффективному развитию человека при минимальных затратах. На деле все выглядит несколько, правильнее будет сказать - совсем иначе. Мы имеем развитие с точ

От: chaica13l Общественность> Экономикаl 07/06/2013 lПоказы: 69
Иван Захаров

По статистике в мире свыше 75% собираемых всех страховых премий — это именно премии по накопительному страхованию жизни. Это не одна сотня миллиардов долларов, формирующая базис мировой финансовой системы.

От: Иван Захаровl Общественность> Экономикаl 30/05/2013 lПоказы: 40

В данной статье описываются изменения,которые произошли в потребительской корзине 2013 года. Какой уровень прожиточного минимума в России.

От: Иринаl Общественность> Экономикаl 27/05/2013 lПоказы: 82

В этой статье рассматривается положительные и отрицательные стороны вступления России в ВТО. Изучив различные материалы, могу утверджать, что Россия окажется в плюсе от присоединения.

От: vadiml Общественность> Экономикаl 26/05/2013 lПоказы: 66
Блок автора
Категории статей
Quantcast