Влияние Вто На Сельское Хозяйство России

Опубликованно: 12/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 752 |

Введение.

Всемирная торговая организация официально начала функционировать
с 1 января 1995 года. Однако Генеральное соглашение по тарифам и торговле
(ГАТТ), которому она обязана своим возникновением, действовало уже давно ,с 1948 года. Принято считать, что это соглашение способствовало оживлению международной торговли. За время его действия объем мирового экспорта товаров увеличился в 15 раз. Тем не менее, к середине восьмидесятых годов прошлого столетия стало очевидным, что ГАТТ исчерпало свои возможности. Это соглашение не регулировало торговлю услугами, которая быстро преодолевала национальные границы, не учитывало стремительно развивавшиеся процессы глобализации экономики, рост числа региональных торговых соглашений. Начавшиеся в 1986 году переговоры о создании новой Всемирной торговой организации продолжались более восьми лет и завершились принятием весной 1994 года Марракешского соглашения об образовании ВТО.

«Соглашение по сельскому хозяйству» в ВТО .

Важным направлением сельскохозяйственной политики в ВТО является требование ТНК неограниченного доступа к рынкам сбыта во всем мире, под лозунгом того, что либерализация торговли должна якобы накормить население во всем мире.

Три главные области «Соглашения» касаются доступа к рынку (вопроса о том, насколько государствам разрешается защищать свое сельское хозяйство), возможности поддерживать национальное сельское хозяйство и вопроса экспортной конкуренции. В пункте «доступ к рынкам» были приняты в том числе следующие меры: обязательство государства допускать импорт (несмотря на опасность ценового демпинга и возможной опасности для продовольственного суверенитета страны), а также сокращение таможенных пошлин.В пункте «возможность поддерживать национальное сельское хозяйство» происходит разделение на «Green box», «Blue box», «Amber Box» и «Red box» по принципу того, допускаются ли для государства меры поддержки. Возможность финансировать сельское хозяйство через государственный бюджет есть только у богатых государств, в то время как защитные механизмы бедных стран, как например таможенные пошлины, должны быть отменены.

Третий пункт «Соглашения» посвящен экспортной конкуренции. Количество сельскохозяйственных продуктов, которые экспортируются с субсидиями, должно быть уменьшено на 21%, а их поддержка из бюджета на 36%. Для трети сельхозпродуктов, прежде всего, продуктов питания, однако было сделано исключение. Как и раньше, ЕС поддерживает экспорт продуктов своих агро-компаний, таких как говядина и молоко, на уровне, который делает эти продукты без господдержки неконкурентоспособными. Таким образом, бодро продолжается ценовой демпинг, который разоряет огромное количество крестьян в Африке, Азии и Латинской Америке, заставляет их мигрировать в города в поисках пропитания и зачастую приводит к голодной смерти.

Термин «свободный доступ к рынку» – это не существующий реально термин концернов, созданный в их интересах, так как у них есть по всему миру доступ к дешевому сырью, и они могут сбывать свои субсидируемые государством продукты по всему миру. По другую сторону конкуренции стоят крестьяне, работающие в маленьких структурах, и они первые, чьи сельскохозяйственные предприятия терпят убытки и обанкрочиваются (как в бедных, так и в богатых странах). Экспортная ориентация не только вредит природе, но и экономике. И, несмотря на то, что уже есть страны, в которых можно увидеть последствия либерализации сельского хозяйства, ВТО и правительства продолжают настаивать на цели дальнейшей либерализации.

Если рассмотреть аграрную политику ЕС и позицию ЕС на переговорах ВТО, тогда будет видно, что ЕС не ищет компромисса со странами третьего мира, стремящимися к продовольственному суверенитету. ЕС пытается оставить высокие производственные и экспортные субсидии для своих агро-концернов и ставит конкурентоспособность своих агро-концернов на первое место.

Чем обернется вступление России в ВТО для сельского хозяйства страны?

Сельское хозяйство – самый непопулярный сектор малого бизнеса. Но обойти его стороной и не рассказать о том, что ждет аграриев после вступления в ВТО, мы не могли. Ведь именно за судьбу сельского хозяйства переживают больше всего. Многие опасаются, что полноценное членство России в ВТО забьет последний гвоздь в крышку российского «аграрного гроба». Но, если копнуть чуть глубже, то становится ясно – такие опасения преждевременны. По крайней мере, пока.

    Вступление России в ВТО отразится на экономике страны неоднозначно. В целом это несомненный плюс, особенно для потребителя – товары станут дешевле и качественнее, так как будут отменены многие ввозные пошлины, усилится конкуренция среди производителей. Российские компании получат свободный доступ на внешний рынок без дискриминационных пошлин. В то же время для ряда отраслей экономики это событие окажется сильнейшим ударом. Одной из таких отраслей является сельское хозяйство.

О том, что вступление России во Всемирную торговую организацию негативно отразится на агропромышленном комплексе, было известно уже давно. По условиям вступления в ВТО, поддержка сельского хозяйства не должна превышать определенного уровня. Но этот уровень определяется путем переговоров, единого стандарта для всех стран нет.Добиться положительного результата в данном вопросе России не удалось. Если до 2012 года правительство могло выделять на поддержку АПК порядка 9 миллиардов долларов в год, то с 2013 по 2017 эта сумма упадет до 4,4 миллиарда. Та же Швейцария, например, площадь пахотных земель в которой несоизмеримо меньше, чем в России, может тратить на поддержку своих сельхозпроизводителей до 5,8 миллиарда долларов. США могут выделять на эти цели 19 миллиардов долларов. Все это заведомо ставит сельхозпроизводителей России в невыгодные условия.

После вступления в ВТО отменен ряд ввозных пошлин на сельхозпродукцию, что приведет к снижению цен на целый ряд продуктов. Это понравится потребителю, но российские сельхозпроизводители получат десятки миллиардов долларов убытков. В частности, в невыгодной ситуации оказались производители мяса и молока, немного меньше пострадает птицеводство. В целом же принятие России во Всемирную торговую организацию станет для сельского хозяйства страны очень тяжелым испытанием.

Необходимо отметить, что в переговорах по вступлению в ВТО страны Запада были особенно непреклонны именно в вопросе государственной поддержки российского сельского хозяйства. Их можно понять: учитывая просторы России, при хорошей помощи со стороны государства ее аграрный сектор мог бы захлестнуть страны Европы дешевой и качественной сельхозпродукцией. На это западные переговорщики пойти не могли, в итоге им удалось отстоять свои позиции.

Теперь российским производителям сельскохозяйственной продукции необходимо учиться функционировать в новых условиях, правительству же придется работать с непрямыми способами поддержки сельхозпроизводителей. А именно: с подготовкой кадров для аграрного сектора, внедрением программ страхования, проведением фитосанитарных и ветеринарных мероприятий, улучшением инфраструктуры на селе и т.д. Некоторые эксперты считают, что у России даже в новых условиях есть все шансы сделать свое сельское хозяйство прибыльным и конкурентоспособным.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ekonomika-statya/vliyanie-vto-na-selskoe-xozyajstvo-rossii-6636195.html

Обсудить статью

Одним из первых влияние ВТО ощутило на себе российское с/х. Чтобы сохранить рентабельность, необходимо переходить на использование современных технологий, в том числе, при строительстве капитальных с/х объектов.

От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 30/08/2013 lПоказы: 18

По словам президента России, Владимира Путина, в наиболее рискованном положении после вступления в ВТО окажутся животноводство, машиностроение, пищевая и легкая промышленность. Но этим отраслям будет оказана сильная государственная поддержка.

От: Euroresearch&Consulting;l Пресс-релизыl 18/04/2013 lПоказы: 44

В экономическом развитии не всё так плохо как нам кричат в СМИ. Да России была разрушена до основания, но зато теперь, как феникс, она возрождается из пепла.

От: Викторl Общественность> Экономикаl 26/12/2013 lПоказы: 12
ALL.BIZ: РОССИЯ

Пятая Международная аграрная конференция «Где маржа 2014» состоялась 30 января 2014 г. в Москве в отеле «Редиссон Славянская». Медиапартнером мероприятия выступила крупнейшая торговая интернет-площадка allbiz.

От: ALL.BIZ: РОССИЯl Маркетинг> Международный маркетингl 17/02/2014
ALL.BIZ: РОССИЯ

Крупнейшая торговая интернет-площадка allbiz перешагнула рубеж в 20 млн. товаров и услуг. В преддверии открытия зимних Олимпийских игр международный онлайн-каталог allbiz также установил свой абсолютный рекорд: количество позиций товаров и услуг на ресурсе достигло 20 миллионов!

От: ALL.BIZ: РОССИЯl Интернет> Интернет-маркетингl 13/02/2014

В Верховной Раде идет оживленная дискуссия по двум законопроектам, определяющим правила на зерновом рынке страны. Два законопроекта, внесенные депутатами взбудоражили не только профильный парламентский комитет, но и немалое количество зернотрейдеров, которые после принятия данных норм будут поставлены на грань выживания. Чем грозит предпринимателям принятие данных норм помогла разобраться управляющий партнер компании «Юридическiй домъ» Елена Мамедова.

От: YurDoml Закон и Право> Разноеl 15/03/2011 lПоказы: 82

Проблемы вступления в ВТО и выбора системы развития бизнеса. Некоторые преимущества развития бизнеса по системе франчайзинга.

От: Любовь Осташоваl Бизнес> Управлениеl 10/11/2008 lПоказы: 44

«Перед российской экономикой в этот сложный период открываются новые возможности», - об этом заявил первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев во время круглого стола на тему «Антикризисная экономика: Как не допустить паники?», состоявшегося в редакции «Парламентской газеты».

От: Козлова Натальяl Пресс-релизыl 03/02/2015

Сельское хозяйство в России является традиционно дотационной отраслью, и почти 25 лет постсоветского периода ничего здесь не изменили.

От: Натальяl Промышленность> Технологииl 23/08/2014
Ирина

Россия оказалась под пристальным вниманием крупнейших мировых ТНК как один из наиболее динамично развивающихся IT-рынков. Модернизация экономики России невозможна без вывода на рынок высокотехнологичных продуктов. В секторе ИКТ наблюдался рост в 15% в 2011 г., которому в значительной степени способствовало здоровое развитие российской экономики в целом. Рынок пришел в норму после кризисного 2009 года.

От: Иринаl Общественность> Экономикаl 09/07/2013 lПоказы: 229

Насколько стабилен рынок недвижимости стран Еврозоны? Стоит ли вкладывать капитал в Австрийский рынок недвижимости? Какова тенденция в прошлом и прогнозы на будущее?

От: Lambyl Общественность> Экономикаl 27/06/2013 lПоказы: 22

По прогнозам латвийских экспертов, к концу этого года число сделок с недвижимостью с целью получения ВНЖ в Латвии составит более 3000 на общую сумму более 600 млн.евро. Российские профессионалы в сфере недвижимости полагают, что спрос на подобные инвестиции со стороны их сограждан уже достиг максимума и стал стабильным. В то же время иностранные покупатели до сих пор считают Латвию наиболее подходящей из трех стран Балтии для проживания. Об этом говорили латвийские и зарубежные участники семинар

От: chaica13l Общественность> Экономикаl 10/06/2013 lПоказы: 51

Несколько слов о современной экономике, о том, что она собой представляет.Сам термин говорит о том, что в основе лежит экономия. Иными словами: Экономика должна заниматься тем, что способствует максимально эффективному развитию человека при минимальных затратах. На деле все выглядит несколько, правильнее будет сказать - совсем иначе. Мы имеем развитие с точ

От: chaica13l Общественность> Экономикаl 07/06/2013 lПоказы: 65
Иван Захаров

По статистике в мире свыше 75% собираемых всех страховых премий — это именно премии по накопительному страхованию жизни. Это не одна сотня миллиардов долларов, формирующая базис мировой финансовой системы.

От: Иван Захаровl Общественность> Экономикаl 30/05/2013 lПоказы: 39

Данная статья ознакомит вас с математической наукой в экономике. Математические методы являются важнейшим инструментом анализа процессов и явлений в экономике.

От: Евгенийl Общественность> Экономикаl 28/05/2013 lПоказы: 527

В данной статье описываются изменения,которые произошли в потребительской корзине 2013 года. Какой уровень прожиточного минимума в России.

От: Иринаl Общественность> Экономикаl 27/05/2013 lПоказы: 77

В этой статье рассматривается положительные и отрицательные стороны вступления России в ВТО. Изучив различные материалы, могу утверджать, что Россия окажется в плюсе от присоединения.

От: vadiml Общественность> Экономикаl 26/05/2013 lПоказы: 65
Блок автора
Категории статей
Quantcast