Доведенные До Анархии

Опубликованно: 04/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 87 |

Валдгеймское сельское поселение Биробиджанского муниципального района Еврейской автономной области на сегодняшний день осталось без руководства. Меня (главу поселения Любовь Николаевну Митрофанову) вынудило снять с себя полномочия правительство области. Иначе, заверили в госоргане субъекта, проблему не решить.

Причиной для вынужденной отставки главы поселения стал многомиллионный долг. Накопился он, конечно, не за один день, но, как говорится, в кратчайшие сроки. Всего за два года поселение с годовым бюджетом восемь миллионов рублей задолжало ООО «Валдгейм» 22 281 000 рублей.

Предыстория

В июле 2010 года администрацией Валдгеймского сельского поселения был проведен конкурс на осуществление деятельности по производству, подаче и распределению тепловой энергии на территории муниципального образования «Валдгейсмское сельское поселение». Вскоре претендент на «теплое местечко» нашелся. Между ООО «Валдгейм» и местной администрацией было подписано соглашение сроком на 25 лет в отношении имущественного комплекса «Система теплоснабжения муниципального образования «Валдгеймское сельское поселение». При этом одним основных условий сделки значилось – реконструкция объекта соглашения. В свою очередь МО «Валдгеймское сельское поселение», согласно тому же соглашению, обязано направлять ООО «Валдгейм» средства на финансирование части расходов в объеме не менее 30% от финансовых потребностей производственных и (или) инвестиционных программ на реконструкцию объекта Соглашения и иного имущества в целях развития систем теплоснабжения.

Соглашение устроило обе стороны, и работа закипела. Одним из объектов реконструкции стала котельная «Школьная». Предварительная стоимость работ составила 9 376 905 рублей. 30% от данной суммы, которые обязана согласно соглашению возмещать МО «Валдгеймское сельское поселение» составило 2 813 071 рубль 50 копеек. Однако, муниципальное образование, настроившись на долгое сотрудничество, перечисляет ООО «Валдгейм» 3 184 135 рублей, 19 копеек. Работы начались и практически сразу (спустя три месяца) остановились, о чем ООО «Валдгейм» уведомило администрацию сельского поселения. В соглашении о расторжении ООО «Валдгейм» указывает, что сумма, потраченная на реконструкцию котельной «Школьная» составляет 22 281 000 рублей. Цифры эти и по сей день не имеют документального подтверждения, как и сообщения о завершении работ по реконструкции. Согласно соглашению, только после приемки проделанных работ, а именно их полного исполнения, МО «Валдгеймское сельское поселение» может произвести соответствующую оплату.

Мне, как главе Валдгеймского сельского поселения ничего не оставалось, как подписать соглашение о расторжении. На дворе к тому времени стоял ноябрь (2010 г.). Рисковать срывом отопительного сезона нельзя. Более того ООО «Валдгейм» помимо данного соглашения занималось обслуживанием и других объектов ЖКХ поселения на основании договора аренды сроком также на 25 лет.

«Это простая формальность, мы как работали, так и будем работать далее, Вам Любовь Николаевна, не о чем беспокоится», - заверяло меня ООО «Валдгейм».

Несмотря на отсутствие акта выполненных работ ООО «Валдгейм» в октябре 2011 года высылает на имя главы администрации сельского поселения уведомление о погашении задолженности в течение 30 дней от даты получения.

Почему я не вправе оплатить данную задолженность аргументирую так: обязательства между сторонами в настоящий момент действительны. ООО «Валдгейм» не завершило реконструкцию объекта, а МО «Валдгеймское сельское поселение»  в свою очередь, согласно соглашению, не может их оплатить.

Судебные тяжбы

В январе 2012 года ООО «Валдгейм» обратилось в Арбитражный суд Еврейской автономной области о взыскании денежных средств с муниципального образования «Валдгеймскоге сельское поселение» в соответствии с соглашением от 30.11.2010 о прекращении концессионного соглашения № 1 от 22.07.2010 Решением арбитражного суда ЕАО от 30.01.2012 исковые требования ООО «Валдгейм» удовлетворены в полном объеме.

Мной была подана апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции с ходатайством об отмене решения суда и отказе в исковом требовании ООО «Валдгейм» в связи с тем, что заявленная в исковом требовании сумма не имеет документального подтверждения. Однако постановлением Шестого апелляционного суда от 26.04.2012 апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, решение суда первой инстанции оставлено без изменений.

В мае 2012 года руководителю ООО «Валдгейм» по акту была передана техническая документация по реконструкции котельной «Школьная». Однако подписаны документы не были, сотрудники предприимчивого предпринимателя поставили лишь оттиск подписи. Акты, подтверждающие окончание и приемку работ не заполнены, локальные сметные расчеты по видам работ не подписаны и не оформлены надлежащим образом.

Кстати, акт выполненных работ вызвал у меня ряд вопросов о его содержании. Датирован он 18 ноября 2010 года, а в уведомлении с требованием выплатить кредиторскую задолженность указано, что «Работы по реконструкции котельной «Школьная» на сумму 22 281 000 рублей выполнены в полном объеме 07 октября 2010 года». Кроме того, к соглашению о расторжении Концессионного соглашения прилагается акт приема-передачи имущества, в котором указаны те же пункты, что и в соглашении о сотрудничестве. Нового оборудования или изменения стоимости в акте нет.

Нелогичность заявленной ООО «Валдгейм» суммы стоимости работ по реконструкции котельной «Школьная» подтверждается отчетом об оценке имущества, составленным независимым оценщиком. Согласно отчету рыночная стоимость котельной по состоянию на июнь 2012 года составляет 858 402,00 рублей.

В июле 2012 года администрацией сельского поселения были поданы два исковых заявления: «О признании сделки – Соглашения о прекращении концессионного соглашения недействительной и применении последствий недействительности сделки в части оплаты работ по реконструкции котельной в селе Валдгейм в размере 22 281 000 рублей, т.к. работы не были окончены». Мотивация данного искового заявления основывается на том, что взыскиваемая сумма почти в три раза больше годового бюджета сельского поселения (прим.: годовой бюджет МО «Валдгеймское сельское поселение» чуть больше восьми миллионов рублей), а значит администрация сельского поселения вышла за пределы лимитов бюджетных обязательств, что противоречит действующему законодательству РФ. Второе исковое заявление «О признании сделки – концессионного соглашения недействительной в силу ее ничтожности», т.к данная сделка не прошла государственную регистрацию». Оба процесса истец проиграл. ООО «Валдгейм» передало исполнительный лист в управление Федерального казначейства по Еврейской автономной области. С 24 ноября 2012 года лицевые счета администрации сельского поселения заблокированы до погашения полной задолженности по исполнительному листу.

Реакция местного правительства

Пытаясь урегулировать данный вопрос, администрация Валдгеймского сельского поселения неоднократно обращалось в органы власти Еврейской автономной области. Правительство области оказывало юридические консультации юристу сельского поселения и даже посылала своего специалиста для участия в рассмотрении Апелляционной жалобы. Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства области с заместителями присутствовали на заседании суда по рассмотрению апелляционной жалобы. Все их участие свелось к стороннему наблюдению за происходящим. Никакой более или менее реальной помощи со стороны правительства области муниципальному образованию «Валдгеймское сельское поселение» оказано не было

Дважды я писала письма на имя губернатора Еврейской автономной области с просьбой рассмотреть сложившуюся ситуацию, неоднократно пыталась попасть к нему на прием, но так и не была принята.

Стоит отметить, что Биробиджанский муниципальный район, в состав которого входит Валдгеймской сельское поселение, уже давно не в чести у местного губернатора. Поэтому высокий чиновник, полагая, что вся ответственность за сложившуюся ситуацию ляжет на район, пока никак не обозначился в решении проблемы, случившейся на подведомственной ему территории.

Между тем согласно статье 75 (п. 1.2; п. 2; п. 4) ФЗ Российской Федерации от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" решать образовавшуюся проблему должен именно орган государственной власти субъекта Российской Федерации, в данном случае, губернатор Еврейской автономной области.

Когда в правительстве ЕАО «ознакомились с буквой закона», мне предложили тихо, как говориться «без шума и пыли», сложить полномочия, что я и сделала.

Еще один нюанс. В мае 2012 года администрация сельского поселения получила уведомление «Об уступке права требования». Суть данного документа состоит в том, что между ООО «Валдгейм» и индивидуальным предпринимателем С.А. Синягиным (учредителем данной организации) заключен договор, согласно которому с конца апреля 2012 года новым кредитором МО «Валдгеймскоге сельское поселение» является г-н Синягин. Таким образом, сумму более 22-х миллионов рублей поселение должно конкретному лицу – депутату Законодательного Собрания Еврейской автономной области, коим он является в настоящее время.

«Я выполнила условие, поставленное правительством ЕАО, только для того, чтобы не стать камнем преткновения для решения проблемы, ведь близятся самые холода. Как и чем платить за коммунальные услуги? За какие средства чистить дороги? Чем выплачивать людям зарплату?»…

На сегодняшний день эти вопросы звучат в пустоту. Как переживет зиму село, с которого, кстати, ведет свое начало история ЕАО, похоже, не волнует ни г-на Синягина, ни высшее руководство области. Может быть, все-таки Сергей Алексеевич вспомнит, что изначально был согласен на 25-тилетнюю рассрочку? Может быть, соблаговолит услышать глас своих избирателей и защитит, как подобает депутату-одномандатнику, интересы жителей территории, которые по закону обязан отстаивать?

Как хочется, чтобы эти вопросы не растворились в пустоте.

Л.Н. Митрофанова.

Каждый изложенный аргумент имеет документальное подтверждение.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ekonomika-statya/dovedennye-do-anarxii-6337684.html

Обсудить статью

Ирина

Россия оказалась под пристальным вниманием крупнейших мировых ТНК как один из наиболее динамично развивающихся IT-рынков. Модернизация экономики России невозможна без вывода на рынок высокотехнологичных продуктов. В секторе ИКТ наблюдался рост в 15% в 2011 г., которому в значительной степени способствовало здоровое развитие российской экономики в целом. Рынок пришел в норму после кризисного 2009 года.

От: Иринаl Общественность> Экономикаl 09/07/2013 lПоказы: 249

Насколько стабилен рынок недвижимости стран Еврозоны? Стоит ли вкладывать капитал в Австрийский рынок недвижимости? Какова тенденция в прошлом и прогнозы на будущее?

От: Lambyl Общественность> Экономикаl 27/06/2013 lПоказы: 22

В данное время очень актуальна тема вступления России во Всемирную Торговую Организацию. Мы решили рассмотреть отдельно сельское хозяйство и воздействие на него ВТО.

От: Юлияl Общественность> Экономикаl 12/06/2013 lПоказы: 807

По прогнозам латвийских экспертов, к концу этого года число сделок с недвижимостью с целью получения ВНЖ в Латвии составит более 3000 на общую сумму более 600 млн.евро. Российские профессионалы в сфере недвижимости полагают, что спрос на подобные инвестиции со стороны их сограждан уже достиг максимума и стал стабильным. В то же время иностранные покупатели до сих пор считают Латвию наиболее подходящей из трех стран Балтии для проживания. Об этом говорили латвийские и зарубежные участники семинар

От: chaica13l Общественность> Экономикаl 10/06/2013 lПоказы: 51

Несколько слов о современной экономике, о том, что она собой представляет.Сам термин говорит о том, что в основе лежит экономия. Иными словами: Экономика должна заниматься тем, что способствует максимально эффективному развитию человека при минимальных затратах. На деле все выглядит несколько, правильнее будет сказать - совсем иначе. Мы имеем развитие с точ

От: chaica13l Общественность> Экономикаl 07/06/2013 lПоказы: 69
Иван Захаров

По статистике в мире свыше 75% собираемых всех страховых премий — это именно премии по накопительному страхованию жизни. Это не одна сотня миллиардов долларов, формирующая базис мировой финансовой системы.

От: Иван Захаровl Общественность> Экономикаl 30/05/2013 lПоказы: 42

Данная статья ознакомит вас с математической наукой в экономике. Математические методы являются важнейшим инструментом анализа процессов и явлений в экономике.

От: Евгенийl Общественность> Экономикаl 28/05/2013 lПоказы: 567

В данной статье описываются изменения,которые произошли в потребительской корзине 2013 года. Какой уровень прожиточного минимума в России.

От: Иринаl Общественность> Экономикаl 27/05/2013 lПоказы: 82
Блок автора
Категории статей
Quantcast