Мировой Финансовый Кризис 2008-2011 Сша

Опубликованно: 30/05/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 3,840 |

Мировой финансовый кризис 2008 года (иногда называют «великая рецессия») — это финансово-экономический кризис, проявившийся в сентябре — октябре 2008 года в форме очень сильного ухудшения основных экономических показателей в большинстве развитых стран, и последовавшая в конце того же года глобальная рецессия.Предшественником финансового кризиса 2008 года был ипотечный кризис в США, первые признаки которого появились в 2006 году в форме снижения числа продаж домов и в начале 2007 года переросли в кризис высокорисковых ипотечных кредитов . Довольно быстро проблемы с кредитованием ощутили и надёжные заёмщики. Летом 2007 года постепенно кризис из ипотечного начал трансформироваться в финансовый и затронул не только США. Начались банкротства крупных банков, спасение банков со стороны национальных правительств. Котировки на фондовых рынках резко снизились в течение 2008 года и в начале 2009 года. Для компаний существенно сократились возможности получения капиталов при размещении ценных бумаг. В 2008 году кризис приобрёл мировой характер и постепенно начал проявляться в повсеместном снижении объёмов производства, снижении спроса и цен на сырьё, росте безработицы.

Возникновение кризиса связывают со следующими факторами:

  • дисбалансы международной торговли и движения капиталов.
  • обесценивание доллара США на протяжении 2002—2008 годов породило уменьшение его использования рядом стран в качестве резервной валюты, и даже попытки перехода на другие валюты в международных расчетах, что привело к возникновению кризисных явлений в отдельных сферах экономики США, перегреву экономик в других странах и аномальному ценообразованию на товарных рынках.
  • общей цикличностью экономического развития.               

Инновации на финансовом рынке.

Существенным фактором возникновения кредитного кризиса в США, по мнению ряда экспертов, стало широкое использование с начала 1990-х годов производных финансовых инструментов, деривативов и стремление повысить доходность за счёт увеличения рисков. При этом нет анализа, который бы показал, что именно деривативы приблизили кризис, не наступил бы кризис в строительстве ещё раньше, если бы деривативы не способствовали расширению платёжеспособного спроса на недвижимость и дорогие товары.

 Обвал на фондовых рынках.

31 октября 2007 года многие индексы мировых фондовых рынков достигли пика, после которого началось снижение: с того дня по 3 октября 2008 года, когда палата представителей конгресса США со второй попытки приняла план Полсона, индекс S&P 500 упал на 30 %; индекс MSCI World, показывающий динамику на рынках развитых стран, упал на 32,3 %; индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets — на 40,5 % .В отличие от предшествующего обвала в 2000-2002 годы, который был вызван крахом на фондовом рынке технологических компаний и был ограничен рынками США, обвал 2007—2008 годов затронул все страны и был обусловлен событиями за пределами фондового рынка — бумом, а затем крахом в кредитном и жилищном секторах, а позднее — и на сырьевых рынках: первыми стали падать акции западных банков, а с июля 2008 года, когда начала быстро дешеветь нефть, — акции сырьевых компаний развивающихся стран. Банковская неделя 6 — 10 октября 2008 года принесла исторически максимальное падение индексов на торговых площадках США: Dow Jones Industrial Average упал до 7882,51 и закрылся на 8451,19. The Financial Times сравнивала обвал фондового рынка в пятницу 10 октября 2008 года с 10 октября 1938 года: «На утренних торгах в пятницу падение индекса S&P 500 за десятилетие было почти идентичным его падению за десятилетие в ту же дату в 1938 году.»Обвал фондового рынка в октябре 2008 года стал рекордным для рынка США за  последние 20 лет. 

 Крах крупнейших инвестиционных банков США.

Вечерняя суета около здания штаб-квартиры Lehman Brothers 15 сентября 2008 года, когда банк подал в нью-йоркский суд заявление о собственном банкротстве

«Пять ведущих инвестиционных банков США прекратили свое существование в прежнем качестве: Bear Stearns был перепродан, Lehman Brothers обанкротился, Merrill Lynch перепродан, Goldman Sachs и Morgan Stanley сменили свою вывеску, перестали быть инвестиционными банками в связи с особыми рисками и необходимостью получить дополнительную поддержку Федеральной резервной системы».

 Экономические показатели и статистика в США.

Экономика США обладает очень высоким уровнем прозрачности. Государственными органами США с частотой в каждую неделю, две, месяц, квартал и год публикуются десятки разных статистических отчетов и экономических показателей. Согласно законодательству некоторые из них подлежат пересмотру в последующие периоды в зависимости от получения новых данных.

К отчетам, подлежащим пересмотру, например, относятся ежемесячные отчеты о ВВП и о Личных Доходах и Расходах Населения, публикуемые Бюро экономического анализа. Пересмотр показателей в сторону повышения или понижения — не редкость. Также, помимо десятков государственных показателей, в США публикуются десятки показателей частных (коммерческих и общественных) организаций. Так, например, за долгое время своего существования заслужили доверия такие показатели, как — Показатель по безработице от компании ADP, Индекс о настроении потребителя Университета Мичигана, Индекс Кейса-Шиллера от агентства Standard & Poor's и т.п

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ekonomika-statya/mirovoj-finansovyj-krizis-2008-2011-ssha-5946824.html

Обсудить статью

Большинство аналитиков сегодня согласны с тем, что кризис проявил серьезные опасности, которые таятся в самой природе денег. Однако, мало у кого хватает смелости (или аналитических способностей), чтобы ответить себе на два крайне важных вопроса: 1. Что такое деньги в современной финансовой системе. 2. Какова природа ситуации, именуемой мировым финансовым кризисом.

От: Александр Шоховl Финансы> Банки и кредитыl 09/11/2008 lПоказы: 253

Причиной кризиса стало послевоенное мировое устройство с ориентировкой только на доллар

От: Юрийl Финансы> Форексl 18/10/2008 lПоказы: 1,146

Мировой экономический кризис подверг сотрясениям почти все сферы нашей жизни. Многие инвесторы боятся вкладывать деньги в некогда прибыльные проекты. Это обусловлено неизвестностью, которую создал пресловутый кризис. Ведь каждый может наблюдать динамику доллара США по отношению к рублю и то же самое происходит и в других странах. Тогда, когда до кризиса выгодно было вкладывать деньги в недвижимость, сейчас нельзя сказать этого с убеждением, так как жилплощадь падает в стоимости. И специалисты не

От: Gena84l Финансы> Недвижимостьl 10/03/2009 lПоказы: 100

Вот уже более года одной из важнейших тем СМИ, распространяемой среди населения является тема о финансовом кризисе. Повсюду слышно: «Финансовый кризис – да это катастрофа!» А так ли это на самом деле?

От: asterwelll Бизнесl 13/10/2009 lПоказы: 45

Ипотечный кризис в США — финансово-экономический кризис, характерными проявлениями которого стали увеличение количества невыплат по ипотечным кредитам с высоким уровнем риска, учащение случаев отчуждения банками заложенного недвижимого имущества, а также вызванное ими падение цен на ценные бумаги, обеспеченные субстандартными закладными. Этот кризис принято считать началом мирового финансового кризиса 2008 г. Впоследствии ипотечный кризис в США стал детонатором глобального кризиса.

От: bazulinakakbel Общественность> Экономикаl 29/05/2012 lПоказы: 291

В связи со сложившейся нестабильной экономической ситуации в стране, рассмотрение социально-экономического кризиса, опираясь на опыт прошлых лет, в настоящее время является наиболее актуальным. В данной статье освещены наиболее общие предпосылки возникновения кризиса, под названием «Великая Депрессия», и кризиса 2008 года.

От: Евгенийl Общественность> Экономикаl 12/04/2015

Развитие мирового финансового кризиса в течение последних двух месяцев показали огромное влияние сдвигов на мировых рынках на экономику России. Кризис пошатнул уверенность кремлевских лидеров, которые поверили, что Россия не только не оправилась от разрухи и хаоса, пост-советские годы, но еще чего-то достиг приближается экономической неуязвимости.

От: seokickl Бизнесl 29/11/2010 lПоказы: 41

К концу сентября ипотечные ставки повысили практически все банки, работающие в сфере ипотечного кредитования, более того, многие мелкие банки покинули этот рынок

От: Юрийl Финансы> Банки и кредитыl 11/10/2008 lПоказы: 145

Мировой финансовый кризис, обрушив фондовые рынки, ослабив рубль и дав надежду доллару, докатился до офисных зданий. По оценкам российских HR-специалистов, первыми под раздачу попадут так называемые "белые воротнички". Следом рассылать свое резюме могут начинать маркетологи и PR-менеджеры. Уже составляется перечень профессий, носителям которых можно начинать поиск работы.

От: pmoneyl Карьера> Работаl 20/10/2008 lПоказы: 169
Ирина

Россия оказалась под пристальным вниманием крупнейших мировых ТНК как один из наиболее динамично развивающихся IT-рынков. Модернизация экономики России невозможна без вывода на рынок высокотехнологичных продуктов. В секторе ИКТ наблюдался рост в 15% в 2011 г., которому в значительной степени способствовало здоровое развитие российской экономики в целом. Рынок пришел в норму после кризисного 2009 года.

От: Иринаl Общественность> Экономикаl 09/07/2013 lПоказы: 249

Насколько стабилен рынок недвижимости стран Еврозоны? Стоит ли вкладывать капитал в Австрийский рынок недвижимости? Какова тенденция в прошлом и прогнозы на будущее?

От: Lambyl Общественность> Экономикаl 27/06/2013 lПоказы: 22

В данное время очень актуальна тема вступления России во Всемирную Торговую Организацию. Мы решили рассмотреть отдельно сельское хозяйство и воздействие на него ВТО.

От: Юлияl Общественность> Экономикаl 12/06/2013 lПоказы: 807

По прогнозам латвийских экспертов, к концу этого года число сделок с недвижимостью с целью получения ВНЖ в Латвии составит более 3000 на общую сумму более 600 млн.евро. Российские профессионалы в сфере недвижимости полагают, что спрос на подобные инвестиции со стороны их сограждан уже достиг максимума и стал стабильным. В то же время иностранные покупатели до сих пор считают Латвию наиболее подходящей из трех стран Балтии для проживания. Об этом говорили латвийские и зарубежные участники семинар

От: chaica13l Общественность> Экономикаl 10/06/2013 lПоказы: 51

Несколько слов о современной экономике, о том, что она собой представляет.Сам термин говорит о том, что в основе лежит экономия. Иными словами: Экономика должна заниматься тем, что способствует максимально эффективному развитию человека при минимальных затратах. На деле все выглядит несколько, правильнее будет сказать - совсем иначе. Мы имеем развитие с точ

От: chaica13l Общественность> Экономикаl 07/06/2013 lПоказы: 69
Иван Захаров

По статистике в мире свыше 75% собираемых всех страховых премий — это именно премии по накопительному страхованию жизни. Это не одна сотня миллиардов долларов, формирующая базис мировой финансовой системы.

От: Иван Захаровl Общественность> Экономикаl 30/05/2013 lПоказы: 40

Данная статья ознакомит вас с математической наукой в экономике. Математические методы являются важнейшим инструментом анализа процессов и явлений в экономике.

От: Евгенийl Общественность> Экономикаl 28/05/2013 lПоказы: 567

В данной статье описываются изменения,которые произошли в потребительской корзине 2013 года. Какой уровень прожиточного минимума в России.

От: Иринаl Общественность> Экономикаl 27/05/2013 lПоказы: 82
Блок автора
Категории статей
Quantcast