Вступление России Во Всемирную Торговую Организацию

Опубликованно: 26/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 66 |

Российская Федерация  после 18 лет переговоров нашла консенсус с западными участниками по поводу принципов членства и переходного периода. Присоединение нашей страны к Всемирной торговой  организации (ВТО) способствовала привлечению  иностранных инвестиций: существенное  значение для этого  имеет то, что иностранные инвесторы получают добавочные  гарантии защиты своих экономических интересов в России. Помимо того , присоединение к организации потребовало  реализации определенных принципов экономической политики: равный доступ на российский рынок для товаров и услуг из различных стран, обеспечивание большей ясности процедур государственных закупок, недискртминированный режим в отношении зарубежных производителей и инвесторов.

Всемирная торговая организация была учреждена в 1994 году и является преемником Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ)к тому же,  которая существовала с 1947 года. Основными функциями организации являются либерализация международной торговли, поддержка экономическому росту стран-участниц, соответственно , и увелечению благосостояния их граждан. На решение  таких основательных задач направлены принимаемые внутри структуры документы и, безусловно, их выполнение всеми членами.

Экономика России — девятая в мире по объему валового внутреннего продукта. По причине присоединению России, ВТО стала  контролировать до 97% мировой торговли. Возникают  противоречивые оценки последствий данного шага, которая говорит о структуре российского товарного экспорта и импорта. Базой российского экспорта безусловно всем известна является, топливно-сырьевые товары (более 80%). В импорте доминируют продовольствие и потребительские товары, продукция хим. промышленности, оборудование и транспортные средства. Исходя из этого можно выделить две позиции: это, соответственно пессимистическую и оптимистическую.

Оптимистически настроенные эксперты считают, что прогресс репутации страны в качестве полноправного участника мировой торговли. Постепенно снизятся барьеры на пути к международному торговому рынку. Свободный доступ к сложившимся международным схемам разрешения споров в области торговли (в составе Всемирной торговой организации действует Комиссия по решению споров). Получим более широкие возможности участия в экономиках стран – членов ВТО для российских инвесторов. Увеличилась  конкуренция в финансовой сфере. Результатом которого, стало понижение кредитных ставок для населения, а также предприятий малого и среднего бизнеса. Медленно, но все же происходит модернизация отечественной экономики в соответствии с требованиями нынешненго этапа развития торгово-экономических отношений. Очень многие российские производители для выхода на мировой рынок вынуждены особое внимание обращать на качество своей продукции, чтобы обеспечить ей высокую конкурентоспособность. Снизились  импортные пошлины на ряд товаров. От этого соответственно выиграют потребители, но могут проигрывают производители. Также произошли понижение экспортных пошлин. Безусловно идет  поддержка торгово-экономических интересов страны в процессе принятия новых законодательных актов в области международной торговли.

Скептически настроенные специалисты считают, что со вступлением в ВТО, в скором будущем возникнет   угроза роста безработицы в случае, если отечественные предприятия не выдержат конкуренции с зарубежными производителями. Больше всего может усилиться ситуация в моногородах с единственным градообразующим предприятием. Происходит понижение импортных пошлин, которая приводит к тому, что целый ряд товаров стало невыгодно производить в нашей стране. Самый большой риск существует для аграрного сектора экономики (как растениеводства, так и животноводства). Снижаются пошлины на импорт, что негативно  отражается и на отечественном автопроме . Снижаются экспортные пошлины. От этого процесса в убытке оказывается бюджет страны, что приводит к увеличению государственного долга.

Вступление в ВТО и выход из него основаны на принципе добровольности. Как показывает история существования этой организации, ни одна страна добровольно не отказалась от своего членства в ней. Очевидно, что плюсов больше, чем минусов.

Различные эксперты дают разные сроки, в которые должны показаться первые ощутимые результаты от вступления нашей страны во ВТО. Специалисты прогнозируют  что адаптация нашей экономики будет проходить порядка шести, семи лет. Думается, в период этих лет, дискуссия по этой проблеме будет то затихать, то наоборот, разгораться с новой силой.

Список литературы:

1.      Достаточно сильны для ВТО / Эксперт. 2011. №46.

2.      Эксперты: С вхождением России в ВТО инвестиции ЕС увеличатся / Взгляд. 2012

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ekonomika-statya/vstuplenie-rossii-vo-vsemirnuyu-torgovuyu-organizaciyu-6610693.html

Обсудить статью

Ирина

Россия оказалась под пристальным вниманием крупнейших мировых ТНК как один из наиболее динамично развивающихся IT-рынков. Модернизация экономики России невозможна без вывода на рынок высокотехнологичных продуктов. В секторе ИКТ наблюдался рост в 15% в 2011 г., которому в значительной степени способствовало здоровое развитие российской экономики в целом. Рынок пришел в норму после кризисного 2009 года.

От: Иринаl Общественность> Экономикаl 09/07/2013 lПоказы: 249

Насколько стабилен рынок недвижимости стран Еврозоны? Стоит ли вкладывать капитал в Австрийский рынок недвижимости? Какова тенденция в прошлом и прогнозы на будущее?

От: Lambyl Общественность> Экономикаl 27/06/2013 lПоказы: 22

В данное время очень актуальна тема вступления России во Всемирную Торговую Организацию. Мы решили рассмотреть отдельно сельское хозяйство и воздействие на него ВТО.

От: Юлияl Общественность> Экономикаl 12/06/2013 lПоказы: 807

По прогнозам латвийских экспертов, к концу этого года число сделок с недвижимостью с целью получения ВНЖ в Латвии составит более 3000 на общую сумму более 600 млн.евро. Российские профессионалы в сфере недвижимости полагают, что спрос на подобные инвестиции со стороны их сограждан уже достиг максимума и стал стабильным. В то же время иностранные покупатели до сих пор считают Латвию наиболее подходящей из трех стран Балтии для проживания. Об этом говорили латвийские и зарубежные участники семинар

От: chaica13l Общественность> Экономикаl 10/06/2013 lПоказы: 51

Несколько слов о современной экономике, о том, что она собой представляет.Сам термин говорит о том, что в основе лежит экономия. Иными словами: Экономика должна заниматься тем, что способствует максимально эффективному развитию человека при минимальных затратах. На деле все выглядит несколько, правильнее будет сказать - совсем иначе. Мы имеем развитие с точ

От: chaica13l Общественность> Экономикаl 07/06/2013 lПоказы: 69
Иван Захаров

По статистике в мире свыше 75% собираемых всех страховых премий — это именно премии по накопительному страхованию жизни. Это не одна сотня миллиардов долларов, формирующая базис мировой финансовой системы.

От: Иван Захаровl Общественность> Экономикаl 30/05/2013 lПоказы: 40

Данная статья ознакомит вас с математической наукой в экономике. Математические методы являются важнейшим инструментом анализа процессов и явлений в экономике.

От: Евгенийl Общественность> Экономикаl 28/05/2013 lПоказы: 567

В данной статье описываются изменения,которые произошли в потребительской корзине 2013 года. Какой уровень прожиточного минимума в России.

От: Иринаl Общественность> Экономикаl 27/05/2013 lПоказы: 82
Блок автора
Категории статей
Quantcast