Нижняя Синячиха

Опубликованно: 07/09/2010 |Комментарии: 0 |

Музей под открытым небом Нижняя Синячиха, через которую проходит туристический маршрут ЮНЕСКО, – своеобразная машина времени: заходя в церкви, часовни, усадьбы ты начинаешь понимать, как жили твои пращуры: из какой посуды ели, как в бане мылись, как обед варили, какие книги читали, каким иконам молились.
А началось все с совершенно частного дела – с желания Ивана Самойлова (1922-2008 г.г.) найти корни родной семьи. История семьи оказалась тесно связана с историями уральских деревень. Землеустроитель И. Д. Самойлов много ездил по деревням и постоянно делал наброски орнаментов, узоров, украшавших деревенский быт, особенное восхищение вызывала уральская домовая роспись.
Собирать коллекции Иван Данилович начал в 50-х годах, когда заметил, что расписные избы быстро исчезают – то ремонт, то пожар, то на дрова распилят. Постепенно собралось около 20 различных коллекций.
По мнению коллекционера подходящим местом для музея была Спасо-Преображенская церковь, здание редкое по красоте и архитектуре, но в самом плачевном состоянии. 10 лет (1967-1977 г.г) длилась реконструкция церкви под руководством И. Д. Самойлова, почти без денег, с бригадой пенсионеров.
В 1979 г. началось создание музея-заповедника под открытым небом "Нижняя Синячиха". На 64 га установлены шедевры деревянного зодчества и образцы технической мысли 15-19 веков. На территории музейного комплекса проводятся народные гуляния, праздники: Масленица, Троица, Иван Купала, Спас Преображения, Крещение и другие.
Вы можете стать активными участниками на них. Как при поддержке команды Real Russian Expedition, так и самостоятельно. Езжайте и откройте свою Синячиху: погуляйте по ее вольным холмам, послушайте свист ветра в крыльях ветряной мельницы, загляните в окна деревенских изб и часовен.
Вы знаете, что стены крестьянских изб расписывались волшебными цветами? Вам любопытно, что закодировано в узорах резных наличников деревенских окон? Вас заинтересует, какие преимущества имеют сельские дома с завалинками перед современными коттеджами? 
Нижняя Синячиха хороша в любую погоду – побродив по музею-заповеднику, устройте пикник на берегу пруда – и насладитесь привольем ландшафтов Зауралья

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ekskursii-statya/nizhnyaya-sinyachixa-3216630.html

Метки:

музей

,

путешествие

,

нижняя синячиха

Главной здравницей всего Советского Союза благодаря мягкому климату, солнечной погоде и теплому морю издавна считалась Абхазия. Из-за возникших двадцать лет назад конфликтов, на какое то время интерес к отдыху в Абхазии угас. Но сейчас он снова приобрел популярность.

От: megaturl Путешествия> Экскурсииl 15/04/2013

Новый Афон расположенный недалеко от Сухума выделяется среди курортов Абхазии удивительной красотой своей природы, живописностью ландшафтов и обилием достопримечательностей.

От: megaturl Путешествия> Экскурсииl 09/04/2013

На берегу волшебной бухты, огражденной от материка высокой горной стеной расположен курортный город Гагры живописная природа которого воспета в многих стихотворениях и не может оставить никого равнодушным. Людям, приехавшим сюда, чтобы провести отдых в Гаграх пансионаты предложат комфортабельные апартаменты, вкусное и полезное питание, комплекс профилактических, лечебных или релаксационных процедур и традиционное кавказское радушие.

От: megaturl Путешествия> Экскурсииl 08/04/2013 lПоказы: 12

Популярный на протяжении уже многих лет, Адлер является одним из самых популярных и любимых мест для отдыха. Конечно, тому есть множество причин, главной из которых является широкий выбор развлечений и достопримечательностей.

От: megaturl Путешествия> Экскурсииl 28/03/2013

Туры в Кералу – один из самых востребованных и популярных туров и вносит значительный вклад в туристическую индустрию Индии. Во время Вашего пребывания в Керале, Вы можете насладиться различными видами отдыха, пять важнейших из которых, перечислены в данной статье.

От: Katerinal Путешествия> Экскурсииl 26/03/2013

Прославившаяся своей прекрасной природой, удивительными горами и чудным морем Абхазия, издавна была известна своими знаменитыми курортами, где стремился побывать весь высший свет царской России. В Абхазию приезжали, отдохнуть и поправить здоровье представители пролетариата постреволюционного периода и периода расцвета Советского Союза.

От: megaturl Путешествия> Экскурсииl 21/03/2013

Пафосные рестораны в центре Милана, пиццерии на каждом углу, однообразные кафе - всё это оставляется местными жителями для туристов. Сами они предпочитают питаться в старинных семейных тратториях. Познакомиться с настоящей миланской кухней вам поможет гид по семейным тратториям.

От: Katerinal Путешествия> Экскурсииl 01/03/2013

Геленджик – это самое лучшее место для отдыха в России. Что заманивает туристов в этот сказочный мир Геленджика? Конечно же, его неповторимые водопады и рощи, шикарные пляжи и густые леса, изобилие фруктов и кристально чистое Черное море.

От: megaturl Путешествия> Экскурсииl 25/02/2013 lПоказы: 17

Живописное село, расположенное на берегу реки Чусовой.

От: rrexpeditionl Путешествия> Экскурсииl 02/09/2010 lПоказы: 90

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast