Святогорский Монастырь На Территории Святогорска, Украина

Опубликованно: 12/12/2012 |Комментарии: 0 |

Храм Святогорский расположен на левом краю реки Северский Донец. Часть помещений расположена на возвыщениях меловой горы. Совсем недавно числился к спецкомплексу "Святые Горы" в Украине. Помимо наземных домов, наличествуют также меловые комплексы пещер.  Является  православным монастырем Украинской  Церкви в  городе Святогорск.

 Расположен в окрестностях поселка городского типа Святогорск (Славяногорск). Святогорск (Святогірськ или Славяногорск)  представляет собой небольшой город в Донецкой области в Украине.  Народ и население города составляют 5136 (данные 2001). До 2003 года город был известен как Slovianohirsk - укр. Слов'яногірськ  или Славяногорск, а до 1964 г. он был известен как Bannovsky (Банновский / или Банновское),  так назывался из-за озера, расположенного совсем рядом и используемого для оздоровительных ванн.

 До 1918 г. — Святогорская Успенская семинария, это заштатное община-скит Харьковской губернии Харьковской области.   Внутри жили старцы, подвизавшиеся в монастыре для богослужения, 17 из которых находились и были прославлены именно Украинской Церковью, и представлены к сонму возвышенных. С  2007 Святогорская Лавра принадлежит к Донецкой епархии. Монастырь стоит на возвышении. Кроме наземных построек, наличествуют меловые пещеры.

   С 19 столетия, нынешнее имя является производным от самого монастыря.  Святогорск поставлен на территории Славянского городского района, в 30 километрах /20 миль/ от славного города Славянск, на склонах речки Северской Донец.  Святогорск содержит в себе Свято-Успенскую Святогорскую Лавру, Национальный парк "Святые горы", историко-архитектурный заповедник, а также курорт межнационального значения, всего  тридцать объектов. В том числе монументальный памятник революционеру (партийное имя – Артем - Ф.А. Сергеев) и памятник в честь 2 мировой войны (открыт в день 40-летия Победы), вписаны в комплекс исторических памятников заповедника.   В городе погостили популярные деятели культуры того времени, в том числе Антон Чехов, Г. Сковорода, Федор Тютчев, Иван Бунин, Максим Горький и др.

 1-ые прислужники в этом месте монастыря расположились в XIV веке. Основателем монашеской общины по мифам является преподобный Иосиф. 1-ое текстовое упоминание о территории «Святые горы» относится к году 1526. Также встречается упоминание в рукописях германского дипломата при дворе Сигизмунда Герберштейна.   Именно в 1787 году по великому приказу ее величества императрицы Екатерины II  монастырь был упразднён, а к нему относящиеся  села, территории и поля забраны в монаршескую казну.

 В 1790 году молодым начальником Святогорья стал князь его святейшество Таврический Гр. Потемкин. По указу  Синода православные приходы имени Успения Божией Матери и святого Николая на горе обращены в приходские, а многие подобные разложены и увезены. В таком состоянии обитель присутствовала ровно 57 долгих лет.

 В 1844 году уже по уставу монарха Николая I монастырь был реконструирован по чину и уставу  пустыни Глинской Курской кафедры. За последующие вскоре 70 лет он достиг необыкновенного расцвета, став одним из немногих в Русской империи.

 В данный период времени не раз поднимался необходимый вопрос и мнение о присвоении монастырю статуса Великой Лавры.

 Перед 1 Великой войной в монастыре жили и молились в пределах 600 мирян.  Беря во внимание архаичность прихода, его государственную роль, бессчетные просьбы православных верующих, а еще интенсивное восстановление монастыря и его благодатное воздействие на духовную жизнь всей Украины.

 В марте (9 числа) 2004 г. Уважаемый Синод  УПЦ Украинской Православной Церкви с благословения Патриарха Алексия 2 постановили и решили о присвоении Святогорскому монастырю почетного статуса Лавры. Святогорский монастырь стал тогда третьим в государстве Украина после комплекса Киево-Печерской Лавры и Почаевской.

 Действия 1917 года и восшествие революционной власти тяжело отреагировали на последующую жизнь Святогорской обители, разграбление которой началось  в 1918 с января месяца. Уже в 1922  монастырь был полностью ликвидирован, а на его месте был задействован и основан интеллигентный Дом для отдыха крестьян Донбасса. Наступила пора запустения  монастыря. 

Святогорская церковь была возобновлена как православная святыня и открыта в 1992 г. В текущий срок в  монастыре проводятся постоянные ремонтные работы. В  Свято-Успенский собор в Святогорске собираются на годовые праздники, православные с близких городов и сел.

 Приглашаем всех православных посетить на праздники и торжества Святогорский монастырь!

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ekskursii-statya/svyatogorskij-monastyr-na-territorii-svyatogorska-ukraina-6352150.html

    Метки:

    святогорский монастырь

    ,

    город святогорск

    ,

    святогорский монастырь украина

    dmotion

    Когда я собралась написать о том, что привезти из Донбасса, логика была проста: кто лучше может дать подобный совет, как не житель этого края? Как оказалось, проще писать о далёких странах, чем о своём отечестве.

    От: dmotionl Путешествияl 14/09/2010

    На скандинавском полуострове расположено королевство Швеция - самая крупная страна этого региона, одна из самых загадочных в Европе. Путешествуя по ней, вы сможете узнать много интересного. Перечислять можно до бесконечности, лучше купить путевку и увидеть всю эту удивительную красоту своими глазами.

    От: Игорьl Путешествия> Экскурсииl 10/11/2012 lПоказы: 23

    Планируется цикл статей о замках Чехии, которые помогут нашим туристам сориентироваться, выбрать самое интересное для экскурсий.

    От: Katerinal Путешествия> Экскурсииl 31/10/2012

    На сегодняшний день остров Майорка предлагает уникальную возможность прокатиться по виноградникам Майорки на специальном винном экспрессе.

    От: Анастасияl Путешествия> Экскурсииl 20/10/2012

    Животный мир Африки - одна из самых ярких достопримечательностей континента, а отдельные животные и вовсе стали "визитными карточками"!

    От: Natalial Путешествия> Экскурсииl 24/09/2012 lПоказы: 19

    В последнее время растет популярность празднования Нового Года за границей. В современном мире новогодние туры в Италию раскупаются задолго до наступления самого торжества.

    От: megaturl Путешествия> Экскурсииl 13/09/2012 lПоказы: 41

    Большинство важных фигур в истории Англии жили и умерли на берегах реки Темзы. Исторической рекой Лондона служило шоссе, прочным ориентиром, и нитью, соединяющей современную Англию с ее древним прошлым.

    От: Юрийl Путешествия> Экскурсииl 28/08/2012 lПоказы: 18

    Статья даёт краткий обзор экскурсии в ущелья Лазаревского района - Самшитовое и Волконское. Читатели узнают о том, с какими растениями и достопримечательностями им предстоит встретиться.

    От: Максимl Путешествия> Экскурсииl 03/07/2012

    Автобусные туры - самый популярный вид отдыха в весеннее и осенне время. Можно посмотреть множество достопримечательностей и познакомиться с культурами разных стран за короткий промежуток времени

    От: pania_7l Путешествия> Экскурсииl 21/06/2012

    В наши дни множество людей кинулись в интернет, чтобы заработать. Кто-то пытается снять большие деньги на Forex, кто-то участвует в онлайн ставках на спортивные события. Большая часть новых интернет предпринимателей стали копирайтерами. В этой интернет профессии есть множество достоинств и недостатков. Предлагаю ознакомиться с некоторыми правилами, чтобы стать профессиональным копирайтером и зарабатывать приличные деньги в интернете. Ниже сами правила.

    От: Александрl Интернет> Блоггингl 11/11/2012 lПоказы: 29

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast